Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, olezka18 сказал:

Не, там автор сказал что коллекторный моторчик, как от стиральной машинки, т.е щеток там нет. В союзе были пару магнитофонов выпускались с коллекторным моторчиком, один такой держу как экспонат, было два, но один не дожил, платку управления пустил на запчасти по молодости :)

Так ведь именно в коллекторных моторчиках есть щетки, прижимающиеся к коллектору.  Другое дело они должны выглядеть примерно так

4ef48938c1c8.jpg

и как они могут "подклинивать" я не понимаю, но проверить все равно надо.

Но я вполне могу ошибаться, так как моторы, стоящие в машинке не разбирал.

Завтра куплю новые транзисторы, впаяю и буду смотреть, решилась проблема или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Забыл без добавить, безколлекторный моторчик , думаю одно, пишу другое, очень могут, когда пластинка перетрется, пару таких менял, один получилось сделать припаяв кусочек медной пластинки. 

Изменено пользователем olezka18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Народ, перед подключением неисправного усилителя - сделал "реверс-инжениринг" - по плате отрисовал схему соединений... 

Получилось, что регулятор "громкости" на САБ - включен не так, как я мог-бы предположить... 

Стало интересно, так должно быть или это чисто китайский "ЛЯП"? 

громкость бас..jpg

Раз десять всё перепроверил - думал сам ошибаюсь... Нет - всё именно так. (В оранжевом прямоугольничке - как есть на сейчас.)

регулировка басов.jpg

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, J_Ohm сказал:

выход ОУ садится на общую шину.

Меня это и удивило. 

Я даже подумал, что... может быть это какой-то "хитрый" китайский способ регулировки? 

Типа - как тот-же регулятор высоких частот - вообще НА ВХОДЕ включен - так и тут - чем больше "глушится" на землю сигнал - тем меньше его поступает на вход усилителя. (у которого, кстати, К.У. - "задран" аж до неприличия...)

Чем ещё... (как мне подумалось) - уникален такой способ регулировки - ЛИНЕЙНОСТЬ регулировки становится совсем даже не линейной, и уж никак не логарифмической. (операционнику - с единичным коэффициентом усиления - КМК - монопенисуально К.З. на выходе)... 

Никто не могет "промоделировать" такое включение? 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Крашер сколько за ремонт берете с таким подходом?  Если конечно не секрет, с аудиоаппаратурой обычно так не заморачиваюсь, если конечно неисправность банальная, что от обычно в 90% случаев :)или чисто профессиональный интерес? 

Изменено пользователем olezka18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Гость Юрий сказал:

Чем опасен для транзистора быстрый рост напряжения dU/dt? Из-за большого ёмкостного тока?

А точно опасен? У тиристора, там понятно, именно из-за этого тока он самооткрывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olezka18 - чисто "академический" интерес. :)

"это" - в таком виде - работало несколько лет... 

Есть ... намерение - сделать его рабочим и отдать (просто, подарить) соседу. 

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Крашер сказал:

@olezka18 - чисто "академический" интерес. :)

"это" - в таком виде - работало несколько лет... 

Есть ... намерение - сделать его рабочим и отдать (просто, подарить) соседу. 

 

:) интересно всегда посмотреть что-то новое, нестандартное, и как оно работает, у меня к примеру лежит советский магнитофон с бесколлекторным моторчиком вольт на 9-12 может даже рабочий, не смотрел, тоже интересно как это работало и для чего так заморачивались. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, finn32 сказал:

Перекинь выводы переменника, делов-то на пару перемычек.

С тембром на входе тоже?


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, olezka18 сказал:

советский магнитофон с бесколлекторным моторчиком вольт на 9-12

Стояли в "Весне-306", если мне склероз не изменяет. Двигатель питался от генератора, собранного на отдельной плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Григорий Т. сказал:

@Stix1191 на среднем рисунке, внизу, есть контактные площадки для стабилитрона на 4.7 Вольт.

Ответьте пожалуйста, стабилитрон тут нужен только  для ограничения напряжения на микросхеме, но не на моторах, правильно?

И почему стабилитрон на 4.7, ведь на схеме нарисован 4.2 С чем это связано?

 

Поменял транзисторы d882 и машинка ожила, за это всем СПАСИБО + очень понравилась эта тема, объясняет очень многое.

 Но обратил внимание, что на холостом ходу транзисторы чувствуют себя хорошо, а вот под нагрузкой начинает греться D882. Попробую поставить на него радиатор. Можете, что-нибудь еще посоветовать? Как доработать машинку, что  заменить или добавить, дабы каждый раз после игры с машинкой не менять транзисторы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vg155 сказал:

Это другой, по видимому. В том было не 2 фазы, а больше. К мотору шел жгут из не менее 10 проводов.

ну так и идет, просто на плате всего 3 816 или 817 транзистора, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Крашер сказал:

...  ЛИНЕЙНОСТЬ регулировки становится совсем даже не линейной, и уж никак не логарифмической.

Это с какой стороны посмотреть. В основном регуляторы громкости представляют собой делители напряжения, в данном же случае имеем делитель тока, максимально линейный при высокоомном источнике и низкоомной нагрузке. Встречался изредка в бытовой аппаратуре, как в приемнике ВЭФ - "Спидола".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@J_Ohm вся беда в том, что именно в варианте, который я рассматриваю - регулятор хоть громкости, хоть тембра ВЧ по входу - работают уж никак не делителями. 

Если-бы вместо резистора стоял автотрансформатор  - я бы ещё понял. 

Когда схему срисовывал - несколько раз проверил подключение регулятора тембра ВЧ.

Потом плюнул и стал срисовывать дальше. Упёрся в регулятор громкости САБ-а, и, решил переспросить. 

Вот что было срисовано (повторяю):

громкость бас..jpg

И, опять-же повторяюсь, в таком виде эта "система" проработала не один год.

Более того, осмеливаюсь предположить, что экземпляр у меня - далеко не единичен. Растиражирован. Серийно. 

Потому и заинтересовался, может это какой-то хитрый "тонкий рассчёт" и очередное "ноу-хау" в электронике?


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дорогие знатоки, мною на аккумуляторе старого мобильника ёмкостью 4000 китайских Ач сделан самодельный псевдопауэрбанк, с использованием двух китайских плат контроллеров заряда и разряда

(https://ru.aliexpress.com/item/5pcs-lot-TP40561A-Lithium-Battery-Charging-Board-Battery-Charger-Charging-Module-Free-Shipping-Dropshipping/1084643386.html?spm=2114.13010708.0.0.ZTFXzJ&detailNewVersion=&categoryId=400103  и https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-5PCS-0-9V-5V-to-5V-600MA-USB-Output-charger-step-up-Power-Module/1081124798.html?spm=2114.13010708.0.0.ZTFXzJ  )

Штуковина работает как надо. Сейчас хочу приладить солнечную панель ( https://ru.aliexpress.com/item/High-quality-0-18W-2V-90mAh-Polycrystalline-Silicon-Epoxy-Solar-Panel-DIY-powered-models-Mini-Solar/32610291855.html?spm=2114.13010708.0.0.ZTFXzJ ), больше для баловства, тк основная зарядка всё равно от розетки. 

Скажите, пожалуйста, можно ли её подключить напрямую к аккумулятору, или стоит включить через диод, т.к боюсь что ток от платы заряда , при зарядке от сети может её повредить. Если стоит установить диод, то посоветуйте какой, не будет ли он поджирать критично много и без того маленького тока?

contra principa negantem disputari non potest (невозможно спорить с человеком, отрицающим основы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Крашер Последний мой комментарий относился к данному способу включения переменного резистора вообще, поскольку непосредственно по Вашей схеме ответ был дан ранее.

@portilo Солнечные элементы эквиваленты прямосмещенным диодам. Вырабатываемое напряжение представляет собой падение от светового тока на переходе(ах). В темноте, разумеется, ток будет расходоваться из аккумулятора. Ключ необходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Крашер  С регулятором тембра ВЧ как бы всё ясно  - в нижнем положении высокие частоты замыкаются через конденсатор на общий провод и соот-но занижаются 

А в верхнем положении через этот конденсатор ВЧ проходят мимо делителя на резисторах(который занижает уровень сигнала) и таким образом высокие частоты приподнимаются 

А про регулятор громкости - в таком виде видел включение регулятора

Счас вспомнил что у меня в одном книге была схема ( скорей всего из Радио наверно 80-х разработанная Акулиничевым)  и там именно так включён регулятор - правда там резистор 10 кОм стоит на входе

акулиничев_4_79.GIF

В описании написано -

Необычное включение регулятора громкости позволяет согласовать изменение входного сигнала и глубины ООС . Этим достигается уменьшение помех  и искажений сигнала

Коэф-т гармоник  на 1000Гц - 0,01 % , на 20000Гц - 0,03 %

Относительный уровень помех составляет  - 80 дБ 

Во как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...