Перейти к содержанию

Катушка индуктивности не имеет индуктивности?


Рекомендуемые сообщения

подскажите: намотал катушку сечением 3мм, с изоляцией 5мм, 10 витков 3 слоя на стальную трубку и с торцов прижал стальными толстыми пластинами (всунул болт в трубку как сердечник), меряю индуктивность - ничего не показывает, или слишком маленькая индуктивность или вообще нету.... как тогда мотать индуктивность или как нужно намотать таким проводом катушку, что было хотя бы 30 мкГн???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

4 часа назад, BAFI сказал:

/////////////

у меня прибор меряет от 0.02мГн. по расчетам та катушка на 3-4мкГн, а с сердечником 300-400 мкГн, поэтому и спрашиваю как так

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 вокруг проводника - есть поле - знаем ? и если его мотать не в одном направлении - моно получить без индуктивный резистор . и насколько вы уверены в своем приборе ? я только мостовым смог измерить индуктивность в 1 мГкн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, BAFI сказал:

//////////////

знаем. т.е. получается если первый слой мотать слева направо, то второй также надо мотать?

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего направление менять? Вокруг проводника идёт поле с направлением - по правилу *буравчика* ес по простому - сменили направление и создали ему противополе, в трансформаторе тоже будете обмотки в разные стороны мотать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего, имеется в виду направление укладки провода, а не намотки. Ибо, я не представляю какими кривыми руками надо обладать, чтобы намотать катушку из нескольких витков трёхмиллиметрового провода в разных направлениях.

Катушка как-то рассчитывалась или моталась от балды?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то я не могу понять, как оно меняется если я просто последовательно наматывал?

2 часа назад, Dr. West сказал:

Скорей всего, имеется в виду направление укладки провода, а не намотки.

типа верхний виток относительно нижнего под разным углом?

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это типа каркас катушки должен вращаться всегда в одну сторону при намотке. Как нитки на катушке - укладка рядов намотки идёт слева направо, потом справа налево и т.д., но направление намотки не меняется.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

//////////////

просто как может меняться направление намотки если каркас вращается в одну сторону?

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак, но из ваших слов, это понять практически невозможно. Может хоть одно фото своей катушки приложите?

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане имеют ввиду бифилярную катушку.  У нее нет индуктивности.   Она намотана в разные стороны.  Половина витков в одну сторону и половина в другую. У вашей же есть индуктивность,  но очень маленькая и Вы ее просто не можете измерить. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Onethousand сказал:

как тогда мотать индуктивность или как нужно намотать таким проводом катушку, что было хотя бы 30 мкГн???

https://coil32.ru/calc/one-layer.html

вот так! там по менюшке пошерсти немного справа,есть калькуляторы для расчётов разных типов катушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alend сказал:

/////////////

я это уже все перепробывал, по расчетам моя катушка 5мкГн, а с сердечником из стали 0.5мГн, т.е. прибор должен показать индуктивность, но не показывает.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, BAFI сказал:

Без сердечника - индуктивность даже в 1 мГкн - заманаетесь мотать, про ваш *высокоточный *прибор я уже говорил

так по расчетам 5мкГн - 28 витков моим проводом без сердечника в coil32!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

болт, всунутый в катушку, работает как вторичная обмотка трансформатора, замкнутая накоротко из-за вихревых токов. Надо не болт, а шихтованый сердечник или феррит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо) раз фото вам не показать - берете провод и отправку - мотаете как кажет прога - с тем количеством витков в один слой = мотаем сначала вверх по отправке и потом опускаемся вниз - в ТОМ же направлении!!!, ещё раз - вокруг проводника *крутиться *поле и ему нельзя создавать - меняя направление - противополе, как ещё объяснить - я не знаю :unknw:

Да - про токи фуко - я не учёл. Железку надобно убрать!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Такая катушка имеет индуктивность 7,56 ukH

12 витков , сечение провода 10 кв,мм.

Сердечник трансформаторная сталь 25х19мм

 

20220213_190520.jpg

20220213_191322.jpg

4 часа назад, Onethousand сказал:

как нужно намотать таким проводом катушку, что было хотя бы 30 мкГн???

Считать по калькуляторам, пример таким .

Дроссель на распыленке.xls

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше было проще, у кого не было приборов  для измерения индуктивности - вполне успешно пользовались знаниями и формулами из книг и на практике узнавали, правдив ли результат, а не на форумах, которых в то время и в помине не было :)
 

Спойлер

207334865_.thumb.jpg.1fa9401b4013fa26e5a54d6c4ff3ae27.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот моя катушка, сердечник - стальная трубка 10мм по наруже, стенка 1мм

0-02-05-0218fdc298a20f3f3908316d76e6c18f0c63a4c3b233a64337b821f8d91165ac_acdc2bd9.jpg

Изменено пользователем Onethousand
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...