Перейти к содержанию

Измеритель малых емкостей


Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, RTF сказал:

К26-1

с ними как и с армянскими электролитами - видишь - меняй. Даже если сдох 1, менять все, не дожидаясь пока посыпятся друг за другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

12 часов назад, RTF сказал:

 Вращать сердечники невозможно, т.к. нет шлицов под отвертку. 

 

Засада. Не знал,что до этого дошли. Только как на заводе регулировщик настраивал не понятно. Встретился один раз ВЭФ тех годов с сердечниками зафиксированными клеем. В заграничных сердечники можно было вращать. Хотя,да редко проверял,т.к. небыло необходимости. 

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

У меня была радиола ВЭФ-Рапсодия - сердечники были посажены на нитроклей. А в радиоле Комета были посажены на клей БФ-2, который можно было отмочить в спирте. Выпаивал катушки и бросал во флаконы со спиртом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 В японских магнитофонах 80-х гг. радиодетали на пружинках были, и при снятии крышки разлетались. И еще, говорят, платы были, которые при открытии засвечивались, и схему было невозможно скопировать. Ну а про микровзрыв, я думаю, уже явно врали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, RTF сказал:

радиодетали на пружинках были

Ой как интересно. А можно подробнее, а то чего то даже представить себе не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, RTF сказал:

А на импортных платах ухитряются электролиты поворачивать так, чтобы неаозиожно было просесть номиналы.

Это как? Или это про аксиальные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.10.2022 в 08:24, APB сказал:

 конденсатора 8,2 пФ" 

У меня есть такой девайс MLC500, https://aliexpress.ru/item/32489445933.html?spm=a2g0o.search.list.1.22c420betxWtPL&sku_id=56840164536, мелочевку измеряет похоже маркировке на емкостях, если надо могу вечером сделать фото, что получается при замерах. Могу сравнить  с XJW01(калибровка из коробки)...

Изменено пользователем alexeim2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему ""девайс", а не устройство или изделие? Вам русский язык неприятен? США и Англия - наши заклятые враги!

@ChePay Вот так. Прочитайте номинал, не выпаивая!

Capasitors.jpg

@alexeim2005 Дорого для непрофи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, RTF сказал:

Почему ""девайс",

Да тупо букв меньше.

19 минут назад, RTF сказал:

враги!

Вот этого тут не надо.

  

19 минут назад, RTF сказал:

Прочитайте номинал, не выпаивая!

1000мкФ 6,3В

Изменено пользователем Bobius

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, RTF сказал:

....США и Англия - наши заклятые враги!

С этим согласен. "Девайс" быстрее набирать. Написал бы прибор, появились бы коменты типа, что прибор, это то, что внесено в реестр...   

41 минуту назад, RTF сказал:

Дорого для непрофи.

Я сторонник нормального инструмента для хобби...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный бюджетный, меняет автоматом частоту в зависимости от измеряемой ёмкости.и

IMG_20221027_224803_copy_768x1026.jpg

IMG_20221027_224407_copy_768x1026.jpg

IMG_20221027_224212_copy_768x1026.jpg

IMG_20221027_224327_copy_768x1026.jpg

IMG_20221027_224112_copy_768x1026.jpg

IMG_20221027_224017_copy_768x1026.jpg

Изменено пользователем alexeim2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ESR-метр от Miron измерит (не реклама). Собирал лично и теперь иногда ремонт начинается с ним в руках. А при покупке новых конденсаторов незаменим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Borodach что-то сомневаюсь я в актуальности этой схемы) А особая лаконичность описания даёт широчайший простор для церебральных сношений в особо циничной форме(проходил сам через подобное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.10.2022 в 10:19, RTF сказал:

 В японских магнитофонах 80-х гг. радиодетали на пружинках были, и при снятии крышки разлетались. И еще, говорят, платы были, которые при открытии засвечивались, и схему было невозможно скопировать. Ну а про микровзрыв, я думаю, уже явно врали...

Не смеши)))))  Полный  бред... все там было нормально...

И даже не в том , что это для СССР делали - ремонтом и в других странах занимались...

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.10.2022 в 19:32, RTF сказал:

Понадобилось измерить емкость выпаянного из приемника конденсатора 8,2 пФ типа К26-1, но китайский прибор малую емкость не видит.

 

Напрмер дешовый мульт,не видит,ставиш на 100 пик конденсатор,нажимаеш кнопочку REL и добавляеш тот который надо измерить,если нет кнопки то по разности

думаю и эти приборы прокатят таким способом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, blak566 сказал:

китайский прибор малую емкость не видит.

Вот ёмкость 27 пФ китайский измеритель показал 30 пФ, а другой мой прибор показал 26,2 пФ.  Меньше 27 пФ китайский измеритель вообще ничего не показывает.

В середине 90-х делал из журнала Радио измерителя ёмкости на микросхемах от 100пФ ...до 1 мкФ, на малых ёмкостях врал.

004.JPG

005.JPG

Изменено пользователем MCA10.5.64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MCA10.5.64 сказал:

Вот ёмкость 27 пФ китайский измеритель показал 30 пФ, а другой мой прибор показал 26,2 пФ.  Меньше 27 пФ китайский измеритель вообще ничего не показывает.

О том и говорю добавить например 100 пик в парралель:rolleyes:,если не получается вычесть в уме можно использовать калькулятор

Другой дело мин единица измерения 1 пф ,но плин расстояние между ножками и то будет влиять на таких ёмкостях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Описанный здесь измеритель емкости может измерять любой конденсатор емкостью от 1 пФ до 10 мкФ. Вот принципиальная схема цепи:

capacitance-meter.jpg

Вы можете просто использовать разъем для вольтметра, и схема станет адаптером измерителя емкости для вашего вольтметра общего назначения. Просто подключите вход вашего вольтметра к этой схеме измерителя емкости, и теперь ваш вольтметр станет измерителем емкости. Вы можете использовать аналоговый вольтметр или цифровой вольтметр. Если вы используете цифровой вольтметр, убедитесь, что ваш цифровой вольтметр показывает показания с двойным или одинарным наклоном, поскольку он имеет встроенную функцию усреднения. Если ваш цифровой вольтметр имеет быструю выборку, вам необходимо вставить резисторно-емкостной фильтр между этой схемой измерителя емкости и вольтметром. Для фильтра должно хватить резистора 1 кОм и электролитического конденсатора 10 мкФ. Аналоговый вольтметр не нуждается в фильтре, поскольку его механическая инерция по своей природе действует как фильтр нижних частот. Более подробную информацию можно найти на [Источник: talkelectronics.com]

Изменено пользователем RTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RTF сказал:

Более подробную информацию можно найти на [Источник: talkelectronics.com]

А нельзя ли было сразу дать ссылку на статью-первоисточник? Или предлагаешь весь "журнал" листать?

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Странно, что никто не упомянул давно проверенную и рабочую схему, которая здесь обсуждалась https://forum.cxem.net/index.php?/topic/79245-lc-метр/

Вот что у меня получилось. Меряет точно малые величины.

IMG_4527.JPG

IMG_4528.JPG

LC-метр.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно стоит. В архиве с первой страницы форума на схеме есть ошибка. В вордовском файле ошибки нет. В моем архиве все без ошибок. Печатная плата правильная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Например. Смотри, что есть на AliExpress! Двойной радиатор BRZHIFI BZ4312A, алюминиевая лампа для усилителя мощности класса A за 5 362 ₽ - уже со скидкой -20% https://sl.aliexpress.ru/p?key=gBPZsG8
    • Так это же tifaso, еще тот бюрократ от электроники.
    • Так я ж тоже написал передатчик и приемник, и виноват остался, что не каждую строку откомментировал, и еще нужно было доказать, что программа рабочая, во как.
    • С чего бы? Реализация- дуал моно. Корпус- боковые радиаторы.  Высота внутри от 80 мм. Есть даже версия платы на высоту 50 мм. Планарные платы занимают гораздо меньше места в корпусе, бо полная высота их от радиатора редко выше 60 мм, часто меньше. Плюс компоновать удобнее. Отрез радиатора 200*100*45 мм стОит 850 р. Этого хватит для 100 Вт на 4 Ома. Это если сильно экономить на нормальном корпусе от азиатов.
    • Вооот... Спасибо за указанный Вектор куда двигаться Все элементы перед впайкой я проверяю.. Резистор 0,1 состоит у меня из двух 0,2 в смд, отпаивать его конечно не очень хочется, отпаяю для проверки лучше Р18... Страховочная лампочка православная 40 Вт (Немного забегу вперёд, (ибо причина не в трансформаторе), конечно же пробовал намотать тонким проводом первичку через резистор 1 ом смотрел сигнал (при 15 в питания) - на трансформаторе меандр, на резисторы была ровненькая пила) Следовательно ключи не пробиты, да И чего им пробиться Ибо я полное напряжение не давал без страховки... Ну ещё раз спасибо за Вектор поиска неисправности, разберусь сейчас защёлкой и отпишусь Я не совсем молодой, но за это отдельное спасибо Да... и не ленивый, за идею горы сверну
×
×
  • Создать...