Перейти к содержанию

Подключение бытового кондиционера через трансформатор от сети 380 В


Seelion

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток, стоит задача установить бытовой кондиционер на кабину крана. У крана линейное 380В. Ни ноля, ни земли естественно нету. Промышленные кондиционеры дорого. Нужно поставить трансформатор. мощность кондиционера сказали 720Вт на охлаждение. Нужна помощь в выборе трансформатора типа ОСМ1 380/220В однофазного. Какой мощности брать , чтобы нормально запускался компрессор.Нужно ли покрывать пусковые токи и вообще. Какая нужно мощность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

16 минут назад, Seelion сказал:

720Вт на охлаждение

И потребляемая от сети мощность, это совершенно разные вещи.

Какой конкретно кондиционер планируется ?

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

21 минуту назад, Seelion сказал:

задача установить бытовой кондиционер на кабину крана. ... Промышленные кондиционеры дорого.

Не стоит заниматься самодеятельностью на производстве. 
Кран ведь, наверняка, не у какого-то любителя работает, а зарабатывает предприятию деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Seelion сказал:

Нужно ли покрывать пусковые токи и вообще

Я тоже не сторонник самодеятельности на производстве, хотя сам сделал не мало самодельных штучек, которые с успехом работают. :)

Пусковые токи нужно тоже брать во внимание, если трансформатор слаб, то при пуске будет посадка и не хватит мощности  для запуска. Здесь ещё зависит от того, есть ли встроенная схема плавного пуска у компрессора.

4 часа назад, Seelion сказал:

Какая нужно мощность?

Ну это уж сами. Методов расчёта много, в том числе - метод научного тыка.

4 часа назад, ChePay сказал:

Не стоит заниматься самодеятельностью на производстве.

 

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный кондиционер,  чувствителен к просадке напряжения. Потребляет при пуске повышенный ток. 

Инверторный потребляет при пуске меньше. 

.............

Есть холодильная мощность, есть электрическая , последняя будет меньше раза в три относительно холодильной. О какой мощности идет речь ?

Изменено пользователем Boris U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Seelion сказал:

Ни ноля, ни земли естественно нету.

Как то не верится ...И  как двигатели  работают? Сам не знаток = просвятите пожалуйста...  

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rede RED

Просвящаю:

Двигатели трёхфазные(нуля не требуют)

Нуля нет(это факт),а земля есть в обязательном порядке.Всё оборудование заземляется на ферму крана.Она в свою очередь через опорные колёса(если кран мостовой) на подкрановые пути(они заземлены),если кран козловой - то напряжение 3 фазы и земля подаются кабелем.В любом случае подкрановые пути имеют заземление в обязательном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Seelion сказал:

покрывать пусковые

а они есть? у инвертора отсутствуют.

17 часов назад, Seelion сказал:

Какая нужно мощность?

смотри этикэтку на коробии или в пачпорте. там указаны максимальные токи на нагрев/охлажденье. множ на сетевое и подбирай трансформер. 2,5кВт трансформера 0,4kV >> 0.2kV должно хватить с головою даже для 12-ки

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно автотрансформатор применить, дешевле было бы.. Но  у пользователя проблема с подбором обычного трансформатора, что очень показательно характеризует его уровень знаний электротехники, поэтому один путь покупать готовый трансформатор.  

Подскажу , что есть модели и дешевле чем серия ОСМ, например ТС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rede RED сказал:

Как то не верится ...И  как двигатели  работают? Сам не знаток = просвятите пожалуйста...  

 

Скриншот 30-12-2022 135927.jpg

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TLY сказал:

Двигатели трёхфазные(нуля не требуют)

Я посмотрел схему = Там стоят магнитные пускатели для запуска двигателя, Они по любому используют фазу и нулевую шину... или я ошибаюсь...?

ГАР  = Вы его вручную включать  через" ЯБПВУ" не будете =Я вам как бывший гл . энергетик говорю !!!

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Rede RED сказал:

ГАР  = Вы его вручную включать не будете =Я вам как бывший гл . энергетик говорю !!!

Вы бывший, а я действующий энергетик! Коммутация двигателя - это уже отдельная тема, хотя можно и вручную включить через трёхфазный ручной автоматический выключатель. Он не требует нуля.:)

18 минут назад, Rede RED сказал:

Там стоят магнитные пускатели для запуска двигателя, Они по любому используют фазу и нулевую шину... или я ошибаюсь...?

Ошибаетесь. Существуют магнитные пускатели с катушкой на 380 в, где нуль не нужен.

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Rede RED сказал:

Они по любому используют

не нужна им ни фаза, ни нулёвая шина. катушка пускателя может питаца от выходной обмотки трансформера 0,4/0,2кВ

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Rede RED сказал:

Они по любому используют фазу и нулевую шину... или я ошибаюсь...?

Катушка на 380В или Трансформатор собственных нужд щита.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Гар сказал:

где нуль не нужен. ...Вы бывший, а я действующий энергетик...!

ну если ноль и заземление в кране не нужно, значит не нужно,

Пусть  Крановщикв железной конструкции упокоится  = АМИНЬ.

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Rede RED сказал:

упокоится  = АМИНЬ.

Заземление там на кране через рельсы и колёса идёт.

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rede RED сказал:

вам как бывший гл . энергетик говорю !!!

Даа уж...Не, ну я знал , что часто на эти должности  по знакомству набирают, но что набирают вообще без знания теории и неимения практических навыков... Это ужас.

Притом , что устройство кран- балки, мостового и козлового крана должны знать самый захудалый электрик. Да и устройство это простое ,в  ПТУ проходят  .

И там же рассказывают, что бывают пускатели и контакторы с катушкой на 380в, специально для механизмов с питанием только от фазных проводников. 

И все правильно пишут, рабочего нуля там нет, а заземление происходит через контакт колес с подкрановыми путями.

И если требуется подключение потребителей с питанием 220в применяют специальные трансформаторы.

1 час назад, Rede RED сказал:

Крановщикв железной конструкции упокоится  = АМИНЬ.

А что ему будет внутри проводящей конструкции? Вы про клетку Фарадея слышали ? А про костюмы для работы на  высоковольтных линиях ? А про систему выравнивания потенциалов ? Внутри стальной коробки все точки имеют одинаковый потенциал, прикосновение к двум или более точкам не вызовет прохождение тока через тело. Элементарно потому, что сопротивление кожи много выше сопротивления стали .

Изменено пользователем E_C_C
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, E_C_C сказал:

А про систему выравнивания потенциалов ?....

Что в Вашем понимании выравнивания потенциалов - как не заземление.

2 часа назад, E_C_C сказал:

И там же рассказывают, что бывают пускатели и контакторы с катушкой на 380в, специально для механизмов с питанием только от фазных проводников. 

Я что то наверное не допонимаю . = вы хотите меня убедить, что прикосновение на фазный провод и заземление это укус комара

как далеко техника ушла. Наверное  костюмы для работы  применяют.

2 часа назад, E_C_C сказал:

прикосновение к двум или более точкам не вызовет прохождение тока через тело.

Да, за ради бога,=  пробуйте прикасаться к двум или более точкам  желательно чтобы одна была фаза.... другая заземление клетки

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вам пытаются объяснить, что в кране всё оборудование рассчитано на 380 Вольт, либо питается через разделительный трансформатор с первичкой на 380. Ноль крану для работы не требуется.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

22 минуты назад, Dr. West сказал:

...пытаются объяснить....

Хотите сказать что перемыкание   2-х  точек=  земли и потенциала 380 вольт ничего не даст если коснуться сразу за 2 конца...??

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел ответить, пять раз перечитал вопрос, но нихрена не понял...

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 минуты назад, Dr. West сказал:

не понял...

 Есть в кране детали электро конструкции  под напряжением 380 вольт?

Есть в кране заземленные детали ? =  Если взяться двумя руками там и там...

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...