Перейти к содержанию

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)


Рекомендуемые сообщения

я просто сверлю на низких оборотах. Если стружка идет лентой, значит режим ОК. Так же и с пластиками. Если сверлить медленно, то отверстия получаются очень аккуратные на выходе

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, chaloner сказал:

приёмчик для алюминия

Обычное мыло (обмылок). Насухо! В отличие от всяких "мазилок", опилки из отверстия высыпаются и к метчику не липнут.

Я так как-то понарезал более 400 ГЛУХИХ отверстий в алюминии глубиной до 20...30 мм. ОДНИМ (!!!) метчиком, ничего не сломав. Да, муторно. Несколько раз приходилось вывинчивать метчик из отверстия, чтобы освободить его от стружек. А иначе - никак. Зато результат - изюмительный.

И сверлю тоже с мылом. Если отверстие глубокое - соскребаю в него стружки с обмылка несколько раз. Зато сверло чистенькое.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Мыло да. Говорят в фэри еще можно метчик макать. Но это уже не насухо будет

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кстати, для фиксации метчиков до 4-х мм использую не вороток, а ювелирные тисочки. Намного удобнее.

49106013.jpg?13

Кроме того, что выдержать ось легче, ими еще и в труднодоступные места удобнее подлезть. Отверстие буквально на 20...25 мм от стенки - без проблем.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 856856 сказал:

наличие в холодильнике не всегда совпадает по времени с необходимостью нарезания резьбы

У меня в баночке стоит возле сверло-плашко-метчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Falconist сказал:

Кстати, для фиксации метчиков до 4-х мм использую не вороток, а ювелирные тисочки. Намного удобнее.

49106013.jpg?13

Кроме того, что выдержать ось легче, ими еще и в труднодоступные места удобнее подлезть. Отверстие буквально на 20...25 мм от стенки - без проблем.

Зачетные мини тисочки ...Иногда выручают ...На рынке полюбопытствовался  ценой . Объявили  450 гривников(15 енотов приблизительно) .Спрашиваю - Чем цена обусловлена Ответ  -Ювелирные:unknw:

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, у нас новый патрон 6мм стоит в магазине порядка 200 рублей, 13мм - 350. В качестве рукояти можно ввернуть в патрон переходник на SDS (+50 руб.), особенно если в арсенале есть перфоратор. Ну или просто палку выстрогать и воткнуть на клей.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@856856 Купить? - это же не по теме. Вот выточить подобное, при помощи самопального токарного станка собранного из подножного металлолома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фу - что это за реклама двух мини-тисков в мире и 3-ёх способов их применения? :)

Нет чтоб показать процесс изготовления... куда лучше с этим обстоит у дядьки Максима... :)

Изменено пользователем troI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут мне кстати подсказали. Берется втулка с внутренней резьбой ( или удлинённая гайка). Посредине сверлится сквозное отверстие - в него вставляется хвостовик метчика и зажимается с двух сторон длинными винтами. Недостаток - под разные метчики нужны втулки разного размера для хорошей фиксации.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, 856856 сказал:

Качалка (мешалка) для травления печатных плат.

Однако много лишней работы: пропил, фиксирующие штыри, фиксирующие ответные отверстия - лишнее. Да и рояльная петлю, чтоб её не искать,  можно заменить как раз парой "фиксирующих штырей"  - парой саморезов вкрученых по краям сквозь отверстия в качающейся доске

Собственно вот:

43a5a89a064b.jpg

А заменить эксцентрик на диск с  КШМом (сделать эксцентрик побольше)  можно вообще избежать неприятного стука. 

С уважением, Сергей

 

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, 856856 сказал:

Качалка (мешалка) для травления печатных плат

В растворе хлорного железа, нагретом градусов до шестидесяти, травление идет считанные минуты без качалок и аэраторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сей конструктив будет испорчен/испачкан железом вусмерть. А жалко.

Экспериментировал с самопальными вибромоторами из компьютерных 12В вентиляторов (откусываются лопасти, на ротор - гайка-эксцентрик, а сам мотор - на пенопластовый поплавок), барботаж с помощью аквариумного компрессора. Вывод сделал один единственный. Рано или поздно все вокруг этим железом изгадится. Достаточно приклеить плату "лицом вниз" на плоском пенопластовом поплавке при помощи двухсторонней липучки. Пенопласта полно - от упаковки. Травление идет достаточно быстро, равномерно. Обычно не грею. Степень готовности проверяю, взяв за выступающий пенопластовый поплавок. Вероятность заляпать что-то - минимальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Dr. West сказал:

вставляется хвостовик метчика и зажимается с двух сторон длинными винтами.

Если кратко, то ничего хорошего не получится, будет не пользование, а срывы с матами.

Когда делают упрощенный вариант метчикодержателя (типа 1) , но с цилиндрическим корпусом), то там один винт законтрен, а со стороны другого между хвостовиком метчика и поджимающим винтом нужна как минимум плавающая вставка (по варианту 2)) , но по-хорошему она должна быть защищенной от проворота по оси, иначе замаяться её пропил каждый раз правильно позиционировать. Так вот в домашних условиях как-раз эту защиту от проворота по оси сделать - самая главная сложность.

Проще сделать себе метчикодержатель по варианту  3) (а так-то он просто продается нынче рублей за 200, но у меня такой еще советский, хорошая сталь, правильная термообработка, сносу нет).

метчикодержатель.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номер 3 самый простой для ручного изготовления, такие в ПТУ ещё делали. А если сухари ещё подкалить, то совсем хорошо.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так там делали не корысти ради, а токмо для увеличения радиуса искривления передних конечностей падаванов. И литые болванки - заготовки молотков заставляли напильником облизывать не потому, что в стране обдирочных  и фрезерных станков не хватало.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнилось. На уроках труда в школе, мы из жел. дор. костылей " выпиливали"  молотки. Форма ибо очень подходящая была.  Насаживали на ручки. Трудовик потом, этими молотками, на рынке барыжил. Всегда на фуфырик деньги имел. Жуткий пияница был, но с руками.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, fant сказал:

Форма ибо очень подходящая была.  Насаживали на ручки. Трудовик потом, этими молотками, на рынке барыжил.

Лучше было бы так!

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...