Перейти к содержанию

Сколько электричества потребляет сетевой фильтр?


JekaAngel

Рекомендуемые сообщения

Вопрос про сетевые фильтры. Собрал вот такой фильтр. конденсаторы на 150 нФ, катухи на 500 мкГн. Меряю ток ХХ обычной цешкой =20мА (5Вт). Меряю клещами =5мА. (1Вт). Не греется от слова совсем ничО! (даже на одну свечу не греется). Абсолютно холодный. Ах да. Резистор (по схеме) не установлен.

Вопрос: Сколько реально должен жрать такой фильтр на ХХ??? Сколько намотает счетчик электроэнергии?

filtr-seti-220-4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

22 минуты назад, JekaAngel сказал:

20мА (5Вт)

Не Вт, а ВА, в вашем случае даже Вар... Он потребляет реактивную энергию, которую бытовые счетчики не считают (а если считают, то не прибавляют ее к кВт*ч, так что не переживайте). Если счетчик электронный, в нем в меню бывает можно посмотреть мощность кВА*ч, кВт*ч и кВар*ч. Для оплаты нужная единица - кВт*ч.

22 минуты назад, JekaAngel сказал:

клещами

На малых токах погрешность обычно большая, даже у относительно дорогих приборов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо Скупой))) но какой то ток через конденсаторы течет! Это микроамперы или миллиАмперы? Можно по понятнее? Я просто хочу вкурить суть. Люблю допонимать до конца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, JekaAngel сказал:

Я просто хочу вкурить суть.

в чем проблема бери и считай, пример как считаются такие цепи можешь на тюбике посмотреть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С комплексными числами - это круто! Очень доходчиво!

Тупо завтра подключу конденсатор на несколько микроФарад к счетчику.

 

3 минуты назад, СКУПОЙ сказал:

Без учета индуктивностей (а они для 50 Гц - перемычка) Xc=1/(2*3.14*50*0.3*10^-6)=10615 Ом. I=220/10.615=20.73 мА

Ну.. это то, что мне показывает обычная цешка. 21 мА * 220в = 4.6 Вт.. это немало, если таких фильтров у меня по дому будет стоять 2 - 3 десятка.

 

Но если честно.. еще раз спасибо, Скупой!

 

НО!! Ничего в фильтре не грется.. особенно на 5 свечей!!

Так в железе.

Фильтр.jpg

Изменено пользователем JekaAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Александр В сказал:

Есть и калькулятор для расчета электрического сопротивления ёмкости - https://www.chipdip.ru/calc/capacitor-reactance?c=300&c_unit=-6&f=50&f_unit=0

Тоже показывает 4.6 Вт..  Но они не выделяются на фильтре. Все детальки ХХ фильтра холодные.

 

Практика - надзиратель теории.. Блин.. наверное прям щас подключу подходящий конденсатор к счетчику и посмотрим завтра вечером, сколько набежало.

Изменено пользователем JekaAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, JekaAngel сказал:

4.6 Вт.

Не Вт, опять повторяюсь, в Вт измеряется активная мощность... Реактивная мощность ничего не нагреет. Реактивный ток может нагреть активное сопротивление, но это не ваш случай, т. к. конденсаторы практически на 95...99% являются  реактивным сопротивлением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин!! не нашел коробку со старыми МБМ-ками.. взял 2 электролита на 10мкФ последовательно. Подсоединил к счетчику. У нас щас 23 вечера. Зафоткал счетчик. завтра проверим. так же в 23. Сколько жрет емкость в 5 мкФ. (если не взорвутся до завтра )))). Ниже фотки счетчика.

п.с.: к слову токовые щипцы показывают не стабильный результат через провод к кондерам. От 15 до 50 мА, в зависимости от положения щипцов и провода.

photo_2023-03-01_22-57-34.jpg

photo_2023-03-01_22-58-02.jpg

photo_2023-03-01_22-58-24.jpg

Изменено пользователем JekaAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, JekaAngel сказал:

но какой то ток через конденсаторы течет! 

Ты что думаешь, что фильтр разорит тебя и большие счета придут за электроэнергию?

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Гар сказал:

Ты что думаешь, что фильтр разорит тебя и большие счета придут за электроэнергию?

Я хочу знать, сколько жрут конденсаторы, подключенные параллельно сети во всех моих фильтрах. Стоит ли каждое из устройств снабжать таким фильтром. А у меня их по дому много.. Либо задуматься над единым фильтром на всю домовую сеть. Но пока решаем локальную задачу. Я уже заколебался менять светодиоды в линейном (по форме) светильнике, который подключен в ту же розетку, что и холодильник. Но там тоже все не просто... долго рассказывать... 

Сейчас тупо решаем маленькую локальную задачу.

 

п.с.: по поводу драйверов к светильникам говорить не хочу. Там отдельная тема. Щас - только про фильтры!

Изменено пользователем JekaAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы даёте...

Чем тупее тема, тем активнее обсуждение. :D

@JekaAngel , вам же уже рассказали про существование активной и реактивной мощности. С вашим "Я просто хочу вкурить суть. Люблю допонимать до конца!" что вам мешает прочитать пол-странички в википедии?

 

3 часа назад, JekaAngel сказал:

НО!! Ничего в фильтре не грется..

Да блиннн... Вам же уже ответили: "И не должно".
На реактивных элементах (в этом фильтре -конденсаторы) активная мощность (нагрев) не выделяется. При подключении реактивных элементов к сети греются провода проводки от электростанции до вашей розетки.

Ток через конденсатор равен U/(2*П*F*C). Нагрев конденсатора происходит только за счёт выделения мощности на его ESR - эквивалентном последовательном сопротивлении, которое у хороших конденсаторов очень мало. Вся мощность выделяется на активном сопротивлении соединяющих проводов и равна произведению квадрата тока через конденсатор на сопротивление проводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что, электролиты еще не взорвались? А должны! Переменное напряжение на электролитических конденсаторах не должно превышать 5-10% от их номинального. Они как раз и нагреются, и мощность потреблять будут. Подключай бумажный, пленочный конденсатор и убеждайся. А физическая суть реактивной мощности - она пол периода потребляется от сети, пол периода отдается в сеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электролиты не взорвались. Счетчик не мотает. Вернее за 12 часов не передвинулся на 0.1 КВт ни день ни ночь. Но отсоединять их от счетчика не стал. Пусть недельку повисят.

Уже начинаю верить, что конденсаторы так и не сдвинут счетчик. Спасибо за урок. :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, JekaAngel сказал:

Электролиты не взорвались

А должны были. В первые же секунды. Скорей всего, тихо сдохли на обрыв, либо уже были дохлые.
Так что, можно ждать хоть до морковкина заговенья, результат не изменится.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.03.2023 в 03:29, СКУПОЙ сказал:
В 02.03.2023 в 02:59, JekaAngel сказал:

токовые щипцы

:shok: Что это?

"утики" в розетку. :lol2:

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dr. West сказал:

А должны были. В первые же секунды. Скорей всего, тихо сдохли на обрыв, либо уже были дохлые.
Так что, можно ждать хоть до морковкина заговенья, результат не изменится.

Ну да.. проверил, один в обрыве. Хотя я изначально предполагал, что они могут взорваться. Но я надеялся, что взорвется один конденсатор, а не тихо пукнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.03.2023 в 15:21, KRAB сказал:

это "нагрузочная вилка"

Согласен. Сразу решает множество проблем, а у её/их владельца включается мозг в поисках ответа на вопрос - what was that? :D

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...