Перейти к содержанию

Усилитель из набора от Эридан


Рекомендуемые сообщения

Приветствую коллеги. Попросили меня озвучить схему и то, что входит в набор заявленного Хай-Энд усилителя от отечественной фирмы Эридан. Получил. Выполняю. Схема и характеристики:1863658653_.thumb.jpg.e0737e3cddb4e1a05d58602a212c9beb.jpg234045693_.thumb.jpg.aa1040eeebfff0c85ab5492e5db2ed71.jpg 

ну и сам комплект: 515406436_(1).thumb.jpg.63801377ef57984954846d8587a92ca2.jpg1373530599_(2).thumb.jpg.e8efc993c608096c0bf6745e767d82b6.jpg1843761620_(3).thumb.jpg.aa7a94ee958ff09983a884d539185f49.jpg

 Как видим по схеме - ничего особенного. Обычный параллельник. Плюс ломанный каскод. Я думал будет что-то поинтереснее. Есть идеи как это сделать лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20 минут назад, Step5562 сказал:

Есть идеи как это сделать лучше?

Разве Хи-Енд нуждается в улучшениях? Это же всё, конец, дальше просто некуда.

Начинающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

45 минут назад, Step5562 сказал:

Попросили меня озвучить схему и то, что входит в набор заявленного Хай-Энд усилителя от отечественной фирмы Эридан.

то бишь пользуешь форум как рекламную площадку на шару? :)

А кто сказал, что это Хи-Хи-Энд? Сами себе "пять звезд" прилепили?

47 минут назад, Step5562 сказал:

Есть идеи как это сделать лучше?

выкрасить и выбросить ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На форуме есть схемы с подтверждёнными параметрами с Кни менее 0,0002, не претендующими на звание "высокий конец". Каким напряжением питать будете это чудо инженерной мысли, заявленными 35 или как на схеме 47 В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Step5562, так, может, с вопросом про улучшение на фирму Эридан написать?

Судя по тому, что это набор 001, фирма серьёзно решила заняться наборами, и имеет в штате профессиональных разработчиков.

Пусть они и думают за зарплату. А с вами секретами улучшения поделятся за то, что вы их просьбу исполнили — озвучили их первый набор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Step5562 сказал:

как это сделать лучше?

Для начала собрать как есть и сделать замеры, может быть там   и так всё супер и улучшать нечего.))

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На высокий конец не тянет, но все таки УН стоит привести к виду УМЗЧВВ, накинется еще 6дБ петлевого, на глаз, все портит ВК. Работать будет да и ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+/-47в с одной парой многовато

12 минут назад, -Baton- сказал:

Для начала собрать как есть и сделать замеры, может быть там   и так всё супер и улучшать нечего.))

Самый разумный (для начала) совет

На RCL ветка по ковырянию видерхолдовской структуры есть.
Вставлять ссылку не дает этот форум.

 

Название "Усилитель Михаэля Видерхольда, или сверхлинейник 1977-го года"
 

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разводка платы-стиль "пьяный мастер". Усилитель Михаэля Видерхольда.

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Step5562 сказал:

Есть идеи как это сделать лучше?

ВВ 2015 собрать, детали купить из ориганала, благо пары подбирать не надо, не параллельный.

детали - реплика, коррекция 22пФ, это многовато, запас на фейк, наверное, чтоб не засвистел.

Меня удивляет, почему КИТы из Г. и П. покупаете, ведь заходите на форум, неужели здесь не видно, что собирают,.. и тех поддержка есть, и детали продадут... 

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Step5562 сказал:

Есть идеи как это сделать лучше?

Дурная привычка - сразу всё переделывать по-своему.

Собери для начала так, как задумывалось аффтарами этого хи-энда в Эридан. Поизмеряй его - соответствует ли результат  измерений характеристикам, заявленным его аффтарами, послушай с более-менее приличными источником и акустикой соответствующим хотя бы Hi-Fi, не говоря уже о заявленной "хи-эндности". Мот быть тебя всё устроит и ничего улучшать не придётся.

Ну а уже после всех мастур... манипуляций, если это чудо хи-эндной аудиофильности тебя чем-то не устроит, тогда уж и озадачивайся сам и озадачивай других тем, как это что-то довести до уровня твоих завышенных требований ... к этому Hi-And-у.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Alex_63 сказал:

Мыши плакали, кололись, но продолжали

Мда... кололись... мыши.

А ведь между базами санкеновских  std03p и std03n , если заглянуть в их потроха не 3, а 6 диодов смещения. Да и санкеновские аудио-дарлингтоны это далеко не тошибовские TTA/TT, тем более из мультфильма. <_<

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одной печатной плате расположены два канала усиления, выпрямитель с фильтрующими конденсаторами большой емкости, блок защиты на микросхеме UPC1237.

Структура усилителя – усилитель постоянного тока с общей отрицательной обратной связью (ОООС). Входной каскад собран на операционном усилителе (ОУ) OPA134PA, усилитель напряжения – на транзисторах MMBT5551, MMBT5401, выходной каскад – на транзисторах STD03N, STD03P.

Схема реализована с использованием преимущественно элементов поверхностного монтажа (SMD).

Использование транзисторов дарлингтона STD03N, STD03P с встроенными диодами термокомпенсации в выходном каскаде упрощает конструкцию усилителя и обеспечивает отличную термостабильность.

Все это позволило сделать усилитель компактным, с кратчайшим путем прохождения сигнала, добиться хороших технических параметров, высокого качества звучания и повторяемости....

13 000 руб

Улыбнуло, даже стере(в)а НЕТ! А пп на смд минимум в 2 раза меньше сделать надо, по смд - отдельная тема (транзюлю греть надо, т.е. примянять выводные и те, от тошибы, хитачи...)  image.png.7eea7f7d5d24050eaee283f93b996163.png

 что сделать? Брать ножовку и пилить.

image.png.5eeef4c701ffca721924d7f46a3dac86.png

хлам с Али,.. Чунга чанги выбросить, на Авито к50-18(35,..) купить, разделить питание и банок, бакнок.. для 100Вт.

13 минут назад, Zvuk. сказал:

STD03N, STD03P с встроенными диодами термокомпенсации в выходном каскаде упрощает конструкцию усилителя и обеспечивает отличную термостабильность.

а Сухов знает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понимаю - торренты качать, но чтоб так!!! Открыто и за деньги!!! Напомню, проект у Сухова коммерческий, и даже схему воровать не хорошо (показавать публично в т.ч.) Моё о термо я высказал, есть приёмы у Лайкова, у Зуева, может ещё где и ни каких диодов, они того не стоят.

26 минут назад, Zvuk. сказал:

OPA134PA

не хуже https://www.chipdip.ru/product/k544ud2a-nikel

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Black-мур

В УМ Arcam применены std03p и std03n с диодами смещения, и знаю что число диодов смещения 1+5.  При upgrade УМ Arcam я разбирался как работает регулировка тока покоя ВК.  

Поэтому, мне представляется, совершенно не оптимальнав значение  2,2 Ом сопротивление в базах транзисторов ВК  в УМ от фирмы Эридан.

 

Тошибовские TTA/TTС    НЕ из мультфильма.   Данные предоставлены производителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нули притянуты "за уши", за счёт каскодов (которым место в измерителях, но ни как ни в аудио тракте), Сухов ни какого отношения к Г. схеме не имеет и собирать это Г. ни кому не рекомендую... 

18 минут назад, Alex_63 сказал:

В УМ Arcam применены std03p и std03n с диодами смещения

может и от туда "уши торчат", но не думаю, что и Аркам до каскодов опустился (погоня за нулями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex_63 сказал:

Тошибовские TTA/TTС    НЕ из мультфильма.   Данные предоставлены производителем.

А данные санкеновских  std03p и std03n с диодами смещения тебе самураи тоже предоставили? Ну давай тогда сравним тех и других, особенно хочется увидеть стабильность Hfe  у тех и других при токах на мощностях около 100Ватт 8Ohm(только не на кусок гвоздя, а на Z более-менее приближенный к реальной нагрузке). Твой Мультик это сможет показать? Я знаю, что ты мастерски управляешься с мультиком, однако думается мне, что оптимизма у тебя при замене санкенов  std03p и std03n на сборные солянки из TTA/TTC поубавится. Судя по графикам их характеристик они са-авсем не одно и то же. В принципе  картинка из мультика уже кое о чём говорит.

Кстати, а Запрос-ка ты у санкеновских самураев данные по std03p и std03n; может они с тобой тоже, как и тошибовские "пчеловоды", ими поделятся. ;)

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zvuk. сказал:

нули притянуты "за уши", за счёт каскодов (которым место в измерителях, но ни как ни в аудио тракте

1 час назад, Zvuk. сказал:

не думаю, что и Аркам до каскодов опустился

А ты вообще думаешь, когда откровенно чушь порешь? 

Не рекомендует оно видите ли. Да твои рекомендации гроша ломанного не стОят. Лёха-финн вон вполне нормально справляется с каскодами в УНЧ, и что-то от него не видно в комментах, чтобы он плевался на них.

Голову, чувак, лечи, дабы чушь не пороть; да по-русски наконец-то научись нормально писать-изъясняться. 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Alex_63 сказал:

Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус      Сухова.

 

Эридан1.png

Не так все и плохо, на самом деле. Но вот режимные токи УН , КМК, великоваты для SOT23

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то с утра понедельника до меня туговато доходит, как на данном усилителе регулируется ток покоя :)

Понятно, что в схеме это R32, но каким образом это происходит без фиксированного падения напряжения...

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Штраф за дубликат кончился, теперь могу отвечать. На счёт того, зачем купил. Ну во первых, стало интересно, что производители назвали Хай Энд. А во вторых, Сухов, в одном из роликов на ютубе, так расписывал эти выходники, что стало интересно их попробовать... На Али, они есть, но не факт, что не подделка... А тут уверяют, что всё подобрано... Мне, лично, цена не показалась заоблачной... Зато, теперь будет образец для сравнения, который можно предъявить. 

А то что данное изделие, не самое выдающееся, так авторы прямо заявили: - Это конструктор. Можете лучше - дерзайте. 

Далее, почему спросил об улучшения? По моему, скромному мнению, точка подключения баз предвыходных - не оптимальная. Вариант, предложенный Alex_63, будет пооптимальней. 

Ulis, моё почтение, про Усилитель Михаэля Видерхольда, когда-то слышал, но не пробовал и не встречал, чтобы кто-то его собирал. И такого качественного разбора схемы, как от Rus, с RLC форума, не встречал. И стало интересно собрать вариант предложенный им. Тоже для сравнения и общего развития. 

Тем, кто ратовал за лучшие изделия, отвечу: Парафинн собираю, но дело двигается туго. До кучи, в октябре и Большевик прикуплю. Интересно познавать и учиться новому. Открывать для себя новые горизонты и так сказать "задел для пенсии" . А то выйду на пенсию, такой возможности для хобби не будет. Возможности сильно урежутся. А так, будет чем заниматься... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @_abk_ Да сделал всё точно так же с размерами своего сердечника, только проницаемость вбил 2000, ибо не знаю как посчитать ш-образный сердечник
    • Это вопрос или утверждение? Что-то новенькое.
    • Не вижу. А Вы видите, потому что совершенно не разбираетесь в вопросе. Задачи сердечника и металлической оболочки разные. Сердечник локализует магнитный поток, большая проводимость сердечника - вредный показатель. В экранирующей железной оболочке тоже концентрируется магнитный поток, но это может быть малая доля от потока сердечника. не раз читал, что при высокой частоте (но нигде не была указана граница этой высокой частоты), экранирование происходит в основном не за счет шунтирования магнитных линий, а за счет наведенных токов, поле которых компенсирует индуцирующее. В этом случае магнитные свойства оболочки практически не имеют значения, или имеют в меньшей степени, а вот проводимость, и геометрия проводящего пути выходят на первое место. Это, естественно, для ближнего поля. Для волны там уже свои аспекты в которых сильно не разбирался, такие как многочисленное переотражение на границе перепада волновых сопротивлений и прочие моменты.
    • Да я их вчера еще в чип и дип купил ) Если там не закупаться для оптового производства, то терпимо, доставок с авито ждать не охота ) 90 руб, 270 за три микры, приемлемо...
    • @Kotto ,они на авитоподобных недорогие если что. Желательно брать постарше годов выпуска,в перестройку лепили недобро. И еще при пайке не перегревать. Удачи!
    • Я правильно понял, что сигнал с платы входа идет на U1 УПЗ-15? То есть если я хочу сравнить то что на входе и то что после селектора, мне надо проверять выход на разъеме X XP (слева сверху)?
×
×
  • Создать...