Перейти к содержанию

Терморегулятор для бытового инкубатора


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Давно не писал на форум, и вот опять. Ситуация следующая: на чердаке валялся очень долго инкубатор для яиц. С абсолютно выдратой электроникой. Было принято решение вернуть его в строй, чтобы приносил пользу и не занимал просто так место. Покупать терморегулятор очень не хотелось по трём причинам: 1. жаба душит; 2. у самого вроде руки растут из плеч; 3. на чердаке много донорского радиохлама, который авось сгодится, да и выкинуть жалко. Конечно есть огромное количество схем в интернете, но все они мне не особо нравятся. И тут, вдруг, совершенно случайно, нашлось решение. У знакомых был взят на время готовый терморегулятор, проверенный в работе. Но беда в том, что в интернете нет по нему практически ничего. Кроме того, что выпускались они когда то в Украине. На вид какой-то самопал. Корпус китайский, плата разведена как будто рукой, да и компоненты вперемешку Китай и наши.

Так вот, с него была срисована схема. Вопросы у меня к вам следующие: можно ли заменить транзисторы с bc547 на кт315в? Чем заменить переменный резистор 220 Ом? Потому что такого нигде не могу найти. А тонкая настройка необходима. Можно ли заменить термистр на номенал 2кОм? И как работает вообще эта схема? 

IMG_20240210_225436.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

55 минут назад, Иван68 сказал:

Чем заменить переменный резистор 220 Ом? Потому что такого нигде не могу найти. А тонкая настройка необходима. Можно ли заменить термистр на номенал 2кОм?

Что есть под рукой, 680 Ом, 1 кОм, просто не так точно будет, термистр на номенал Можно

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, Иван68 сказал:

И как работает вообще эта схема? 

никак она не работает, срисована неправильно...
1. питание ОУ пин8  подключен на обратную связь.
2. в схеме должна быть не ООС , а ПОС для организации гистерезиса.
3. в схеме заблокирована работа нагрузки на отрицательной полуволне.

5 часов назад, Иван68 сказал:

 можно ли заменить транзисторы с bc547 на кт315в? Чем заменить переменный резистор 220 Ом?

можно
любым на 100 Ом..1кОм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы говорите что схем много в интернете, но если для себя я бы её собирать не стал. По одной всего лишь причине, для контроля температуры опять нужно что то городить. Проще собрать термостат на микроконтроллёре с дисплеем или купить готовый, цена невелика. Я собирал вот такой, чей не знаю, прошивку могу скинуть.

MTU_Schemat.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал когда-то разные варианты терморегуляторов для инкубаторов на операционниках, но лучше всего получается на компараторах. Делал на наших, названия не помню. Из индикации достаточно светодиод, ни какое цифровое табло нифиг не нужно. Для контроля температуры использовал обычный человеческий градусник, температура должна поддерживаться с точностью 0,1 градуса. Отрицательная полуволна особо и не нужна, а иногда даже вредна если нагреватель мощный. 

Платку терморегулятора желательно монтировать внутри инкубаторов для лучшей термостабильность, но возникает вопрос с защитой от влаги так как яйца нужно постоянно увлажнять. 

Кстати, сейчас вместо симистор можно поставить полевик с диодный мостом... и сделать всю схему низковольтный, мощность то около 100-200 ватт. 

Изменено пользователем МПВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В интернете полно готовых схем с описанием, но я выберу какой-то непонятный самопал, схема которого, я даже не понимаю, как работает."
#Логика.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У низковольтного варианта есть ещё один плюс, его можно запитать от аккумуляторов в случае пропадания сети и сделать это проще всего на реле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, МПВ сказал:

запитать от аккумуляторов в случае пропадания сети

Клёвая идея. А нагрев инкубатора как будет осуществляться без сети? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал обогрев (резисторы ПЭВ) инкубатора от 12В. Если инкубатор имеет хорошую теплоизоляцию и не гигантских размеров, то вполне всё ok!

ps. бесплатный совет! терморегулятор откалибровать! При завышенной (или заниженной? чёт подзабыл...) t° будут рождаться больше Петек, чем Цыпок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, МПВ сказал:

Для контроля температуры использовал обычный человеческий градусник, температура должна поддерживаться с точностью 0,1 градуса.

Не делайте нам смешно...
У любого термодатчика есть  параметр :  Thermal time constant (Термическая постоянная времени) - время реакции датчика на единичный нагрев/охлаждение, описывается формулой
T=(T1-T2)*exp(-t/τ)+T2 - для нагрева
T=(T2-T1)*(1-exp(-t/τ))+T1 - для охлаждения
где
t - время нагрева датчика
τ - термическая постоянная времени
Т1 - начальная температура среды
Т2 - конечная температура среды
Т - текущая температура датчика через время t
Так вот для платиновых смд-датчиков постоянная времени составляет 2..3сек, для NTC-датчиков 15..20сек ,  обычный человеческий градусник 1,5..2 мин.
thermistor06_02.png.f7961891a3f8b2e574d198427043dd08.png

thermistor06_03.png.6e5b7429a07a17166825e8b473b146d7.png

https://www.mmc.co.jp/adv/dev/english/document/thermistor/thermistor08.html

помимо этого есть еще Response time (Время отклика) задержка между моментом изменения температуры и временем когда датчик начал измерение.
Так что подержание температуры с 0,1С при помощи примитивов на компараторах и контроль обычным человеческим градусном это фантазии не более. Пока прогреется градусник температура поменяется 100500раз.

ЗЫ  нормальные люди для 0,1С  ставят ПИД-регуляторы.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, IMXO сказал:

нормальные люди для 0,1С  ставят ПИД-регуляторы.

Курице это всё расскажите... 

Инкубатор перед закладкой разогревать... А ещё его периодически открывают... Вообщем присмотритесь как это делает птица сама и поймёте что не всё так страшно как у Вас расписано. 

Хоть какую делайте супер пупер автоматику, а первые выводки будут тестовыми и чаще не очень удачными. Точность в 0,1 градуса достаточная и нужна, как выше было сказано, для вылупления самцов или самочек, думаю у птицы она тоже меняется. 

А вообще тема очень обширная и думаю здесь нет смысла дальше обсуждать. Вопрос был о схеме, а не о технологии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МПВ Вы очень странный человек...

16 минут назад, МПВ сказал:

Точность в 0,1 градуса достаточная

16 минут назад, МПВ сказал:

Курице это всё расскажите... 

ДОСТАТОЧНАЯ по вашим словам точность НЕДОСТИЖИМА без правильно настроенного ПИД регулятора и быстрого термометра. А уж сравнивать его с живим организмом надо быть откровенным надмозгом, т.к. биологическая система "курица" посложнее будет, а уж бетатест в несколько тысяч лет дополнительно что не так все просто. И думается мне что косяк ваш в желании:

4 часа назад, МПВ сказал:

температура должна поддерживаться с точностью 0,1 градуса.

это просто невозможно при условии

1 час назад, МПВ сказал:

А ещё его периодически открывают...

Так что правильно вам все тут написали про ваши хотелки.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приносили как то такой курятник :lol: Плата мелкая с 2 спичечных коробка но закручено лихо, около месяца разбирался, больше в ремонт не возьму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, МПВ сказал:

его периодически открывают

Мама-кура тоже периодически сходит с яиц, чтобы покушать. Так что точность 0,1° - для слабонервных и невежд в выведении птицы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ,   к примеру ,  так поступаю. В качестве датчика температуры - кремниевый диод, с изоляцией от среды. Для защиты  от влаги можно схему залить компаундом. В качестве ОУ подойдет и LM358.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Falconist сказал:

Мама-кура тоже периодически сходит с яиц

Я тоже так рассуждал.... Я 8 раз выводил птенцов. Вернее клепал электронику и наблюдал за результатом. Ухаживали другие люди. Чётко прослеживалось больше или меньше Петек,  от заданной температуры! Может, конечно,так совпадало. Ну, там,  яйца на закладку были "другие", фаза луны, зима малоснежная, Марс не там, звёзды не так и т.д. . В природе как-то, видать, по другому.... Я имею ввиду t°, влажность и проч. . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправил ошибку в схеме. Собрал два аппарата для подстраховки - на кт315 и bc547. Симистор стоит bt137 600e. Всё работает отлично. Пару дней погоняю в инкубаторе, откалибрую электронным термометром и в бой. В этой схеме нравится то, что есть индикация нагрева, тонкая и грубая настройка. Нагрев, в пол силы, что щадит нагреватель. При достижении заданной температуры отключает нагрев. В принципе для моего инкубатора то, что надо.

IMG_20240211_092657_edit_868668974887762.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...