Перейти к содержанию

Ламповые фонокорректоры на дроссельных и трансформаторных каскадах


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

14 часов назад, Alex-007 сказал:

Вы, вероятно, просто не знаете, как работает программный анализатор спектра. И, как я уже говорил, проверить точность того же "Спектролаба" (и "настоящих" "железных" ГОСТовских приборов тоже) можно очень легко. Даже каких-либо дополнительных приборов, кроме компьютера с качественной звуковой картой для этого не требуется. Хотя... Если вы полагаете, что Земля плоская...

Alex-007 вы просто понятия не имеете что я знаю. Вы тут писали "Технические вопросы чуть позже." Давайте поговорим о технических вопросах. Начнём со звуковой карты  EMU 0404 которая применялась при оцифровках которые я показывал в описании последнего фонокорректора ( посмотреть можно здесь https://dropmefiles.com/7CEVI  ). Если вы такой продвинутый, то назовите как называется тип  АЦП применённого в звуковой карте EMU - 0404 ? Второй вопрос - какую процедуру должен пройти програмный аналоговый спектроанализатор чтобы его можно было внести в государственный реестр средств измерений?                 " И, как я уже говорил, проверить точность того же "Спектролаба". Давайте поговорим о точности "Спектролаба" и ему подобных. Будем считать что на Спектролаб сигнал подаётся с выхода корректора и величина этого сигнала равна 1 В. Для наглядности посмотрим на спектрограмму показанную Василичем. На ней мы видим что спектрограмма с нагруженным входом находится на уровне минус 120 дб, а это равно 1 мкВ. По правилам метрологии чтобы достоверно откалибровать этот сигнал его нужно сравнить с образцовым сигналом и этот образцовый сигнал должен быть как минимум в три раза точнее, то есть отклонение образцового сигнала от измеряемой величины не должно превышать 0,3 мкВ. Вы можете назвать образцовое средство измерения, обеспечивающее такие сигналы в звуковом диапазоне? Не говоря о том что подобная процедура может быть проведена в экранированном помещении со степенью экранирования не хуже минус 130 дб. Поскольку вы скорее всего не сможете ответить ни на один из поставленных мной вопросов, я могу сделать вывод - у вас большой пробел  в метрологии. И не надо учить меня как "проверить точность того же "Спектролаба."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всё это обилие "изобличительного" текста говорит о том что измерения очевидно были и похвалиться там не чем.  Посему никаких реальных данных мы не увидим. :)

Продолжаем читать про "расширенные образы" и  "углублённые пространства"....  :D

Кстати Ваши файлы размещённые на интернет помойке, никакими средствами скачать не удаётся. У меня все "антивирусы" скопом орут что там полный ахтунг. :lol:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, sound1 сказал:

спектрограмма с нагруженным входом находится на уровне минус 120 дб, а это равно 1 мкВ. По правилам метрологии чтобы достоверно откалибровать этот сигнал его нужно сравнить с образцовым сигналом и этот образцовый сигнал должен быть как минимум в три раза точнее, то есть отклонение образцового сигнала от измеряемой величины не должно превышать 0,3 мкВ.

В том то и дело, что для измерения КНИ не нужно калибровать звуковую карту сигналом 0,3 мкВ, тем более, что у многих встроенных звуковух уровень шума выше этой величины. Главное, что мы можем правильно оценивать ОТНОШЕНИЕ амплитуд. Поэтому, мы можем с достаточной точностью оценивать сигналы, которые на десяток децибел выше относительно уровня шумовой полки. Для примера смотрим на спектр звуковой карты E-mu 0404 в режиме "сама на себя":

837180307_E-mu0404.jpg.232e4b6d2bce2f46948cb87de0ad8821.jpg

Хорошо видно, что шумовая полка находится на уровне от -120 дБ на низких частотах до -140 дБ на высоких. За 0 дБ принят уровень 2 В амплитудного значения сигнала. И это без всякого экранирования помещения. Более того, видны помехи от видеокарты компьютера на частоте обновления данных для TFT монитора (60 Гц) и ИМИ, вызванные этой помехой. При включении в этот тракт тестируемого устройства, шум, естественно, вырастет, но количественно мы сможем его оценить, если он на десяток децибел выше, чем у карты. Параметры этой звуковой карты позволяют с достаточно высокой точностью определять КНИ тестируемого устройства начиная с 0,005% и выше. Для проверки соответствия измеренной программой величины искажений достаточно синтезировать звуковой файл, имеющий 0,005% нелинейных искажений в любом редакторе, позволяющим это сделать и произвести соответствующие измерения.

P. S. А вот и зуковуха, если что...

IMG_20240414_155921.thumb.jpg.37e0f388f61e13849a4208538870a57a.jpg

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а звуковуху то, на каком то этапе проектирования, тоже наверн "сертифицирют".  Так что доверять данным, даже без ГОС.поверок можно вполне.

Тем более спектраплюс, шмелёв -  это про отображение обработанных звуковой картой данных. Тоже самое, но менее информативно, можно увидеть и на 5-ти сигментном   дисплее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alex-007 сказал:

Главное, что мы можем правильно оценивать ОТНОШЕНИЕ амплитуд

   Alex-007, ваши познания в метрологии мне понятны, поэтому не засоряйте тему вашими некомпетентными постами, отвечать на них я просто  не буду.

 

1 час назад, grach сказал:

а звуковуху то, на каком то этапе проектирования, тоже наверн "сертифицирют".  Так что доверять данным, даже без ГОС.поверок можно вполне.

   В приложенных фото из  мануала EMU 0404 указано только то что вы видите. И покажите где сведения о каком либо измерении  чего либо с какой либо точностью?

3 часа назад, тимвал сказал:

Кстати Ваши файлы размещённые на интернет помойке, никакими средствами скачать не удаётся. У меня все "антивирусы" скопом орут что там полный ахтунг. 

   С этим файлообменником я работаю очень давно, никаких проблем не происходит. Если вам не трудно, дайте прямую ссылку на файлообменник, которому вы доверяете. Я перезайлью файлы оцифровок.

IMG_20240414_184907.jpg

IMG_20240414_184924.jpg

IMG_20240414_184946.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, sound1 сказал:

не засоряйте тему вашими некомпетентными постами, отвечать на них я просто  не буду.

Не отвечайте. Спасибо. Большое спасибо! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, grach said:

а звуковуху то, на каком то этапе проектирования, тоже наверн "сертифицирют".  Так что доверять данным, даже без ГОС.поверок можно вполне.

А зачем их вообще сертифицировать ? Можно просто замерить спектроанализатором саму на себя и будет ясно, какие искажения

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно! Так как мы проводим относительные измерения, что снимая АЧХ, что измеряя искажения, то нам не нужна абсолютная точность звуковой карты. А что же нам нужно? Правильно. Линейность. А вот линейность карты ею же самой и измеряется в режиме "сама на себя". Получил собственные искажения 0,1%, измеряй искажения усилителя от 0,5...1%%, получил собственные искажения 0,0001%, измеряй искажения усилителя от 0,0005...0,001%%. Не надо "тарировать" программу, подавая ей сначала 1 В 1 кГц, а потом 0,1 мВ 2 кГц. Как-то так...

И, вдогонку. Измеряя искажения лампрврго усилителя нам не надо проводить его с точностью 1+-0,0001%, Хватит и 1+-0,1%. А "снизу" для высоколинейного устройства вообще достаточно определить порог. Меньше 0,00001% и ладушки. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Obergan Alexey сказал:

А зачем их вообще сертифицировать ? Можно просто замерить спектроанализатором саму на себя и будет ясно, какие искажения

   Здесь некоторые товарищи пытаются доказать, что програмные  анализаторы  спектра и звуковые карты можно использовать в качестве средств измерений для параметров аудиотрактов. Тем самым они показывают свою некомпетентность в вопросах метрологии. Для того чтобы эти усройства (анализаторы и звуковые карты) можно было использовать в качестве средств измерений, они должны пройти метрологическую аттестацию в качестве нестандартизованных средств измерений. И все кто будет пытаться доказать обратное, будут только показывать свою некомпетентность в этом вопросе.

3 часа назад, Alex-007 сказал:

Вот именно! Так как мы проводим относительные измерения, что снимая АЧХ, что измеряя искажения, то нам не нужна абсолютная точность звуковой карты.

      Alex-007, либо у вас проблемы со зрением, либо вы не в состоянии понять, из-за своего развития или упёртости, что я здесь пишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, sound1 said:

Тем самым они показывают свою некомпетентность в вопросах метрологии.

:wall::wall::wall: Буду знать, что знание преобразования Фурье - это некомпетентность в вопросах метрологии :)

 

Помню, один зумер уже пытался мне доказать, что спектроанализатору с 8-ми битным АЦП можно доверять, а звуковой карте с 24-битными ЦАП и АЦП - нельзя, ибо там точность измерений плюс-минус попугай :) Потому что хорошая ЗК стоит 250 баксов, а спектроанализатор тыщу и больше :)

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь некоторые товарищи пытаются своё метрологическое образование возвести в ранг авторитета.

Не надо. Тут и начальники метрологических служб есть и начальники мастерских и поверители.

Но к обсуждаемому вопросу,-  проведение радиолюбительских измерений доступными способами, это не имеет никакого отношения. Поэтому свой апломб оставляйте при себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, sound1 сказал:

они должны пройти метрологическую аттестацию в качестве нестандартизованных средств измерений.

Так у вас же есть поверенный.  Для эксперимента сравните  данные с компа и С6-8. Ради технического эксперимента, мне результат был бы интересен.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, sound1 сказал:

Здесь некоторые товарищи пытаются доказать, что програмные  анализаторы  спектра и звуковые карты можно использовать в качестве средств измерений для параметров аудиотрактов. Тем самым они показывают свою некомпетентность в вопросах метрологии.

Тогда посоветуйте сертифицированный спектроанализатор с порогом измерения КНИ 0,0001%. Хотя... Вы же мне не отвечаете.

36 минут назад, Obergan Alexey сказал:

один зумер уже пытался мне доказать, что спектроанализатору с 8-ми битным АЦП можно доверять, а звуковой карте с 24-битными ЦАП и АЦП - нельзя, ибо там точность измерений плюс-минус попугай

Было такое. Ну что тут сказать... Литературных слов не хватает.

22 минуты назад, grach сказал:

Для эксперимента сравните  данные с компа и С6-8. Ради технического эксперимента, мне результат был бы интересен.

Присоединяюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Obergan Alexey сказал:

 Буду знать, что знание преобразования Фурье - это некомпетентность в вопросах метрологии

   Obergan Alexey, я думаю вы прекрасно знаете где применяется  преобразование Фурье но здесь изображаете из себя незнайку     

И кстати   преобразование Фурье не означает метрологическую аттестацию програмного средства  измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Умклайдет сказал:

Здесь некоторые товарищи пытаются своё метрологическое образование возвести в ранг авторитета.

Не надо. Тут и начальники метрологических служб есть и начальники мастерских и поверители.

   В моём трудовом стаже была запись о моей работе в качестве государственного инспектора п надзору за состоянием и применением средств измерений. Вам могу показать в личке, если попросите. Так что не надо здесь рассказывать про начальников метрологических служб.

 

4 часа назад, Умклайдет сказал:

Но к обсуждаемому вопросу,-  проведение радиолюбительских измерений доступными способами, это не имеет никакого отношения. Поэтому свой апломб оставляйте при себе.

   Только это не радиолюбительские измерения, а игра в радиолюбительские измерения с помощью попугайчиков и не надо вашу радиолюбительскую лапшу вешать мне и всем обитателям этого форума на уши.

 

4 часа назад, grach сказал:

Так у вас же есть поверенный.  Для эксперимента сравните  данные с компа и С6-8. Ради технического эксперимента, мне результат был бы интересен.

    Да есть откалиброванный, а не поверенный( это разные процедуры и понятия) С6-8  Во первых мне это не интересно, а во вторых нет желания ради ваших хотелок тратить своё свободное время.

 

4 часа назад, Alex-007 сказал:

Тогда посоветуйте сертифицированный спектроанализатор с порогом измерения КНИ 0,0001%. Хотя... Вы же мне не отвечаете.

   Такой ещё не создали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, sound1 сказал:

  Да есть откалиброванный

Да у всех есть.

 

 

Вот сделали вы УНЧ, протестили ушами, измерили с6-8.   КНИ 1%, красота.  Но вот покупатель возьмёт,  да проверит Спектраплюсом ваше изделие  ( потому что нет у него с6-8 откалиброванного, а ПК есть).

А спектра показывает искажения КНИ 0,29%.

Он и скажет "Владимир, а как же так -то..."

Вот и объясняйте потом покупателю , что чем меньше КНИ -  тем лучше, и не надо никак подкручивать до 1 %.  )))

Изменено пользователем grach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, grach сказал:

Вот и объясняйте потом покупателю , что чем меньше КНИ -  тем лучше, и не надо никак подкручивать до 1 %. 

   Я как то не понял что вы хотели сказать, попробуйте излагать свои мыли как то конкретнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кого мыли, конкретнее?

вы бы к зеркалу подошли, шоле.

я пытался довести до вашего сведения, что в метрологии не только вы понимаете.  однако, не дошло.

ну штош

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, sound1 сказал:

Только это не радиолюбительские измерения, а игра в радиолюбительские измерения с помощью попугайчиков

Радиолюбительские измерения тем и отличаются, что им глубоко положить на "государственного инспектора по надзору за состоянием и применением средств измерений". С другой стороны, когда десятки, если не сотни тысячь таких измерений показывают близкие результаты, то приходится им доверять.

Как-то попалась книга, посвящённая определению химсостава сталей и сплавов в лабораториях по всему миру и проблемах их надёжности и достоверности. В предисловии встретилась примерно такая фраза: "химический состав одного и того же образца, полученный в разных лабораториях, может отличатся во сколько угодно раз". Повеселило. Хотя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex-007 сказал:

С другой стороны, когда десятки, если не сотни тысячь таких измерений показывают близкие результаты, то приходится им доверять.

 Пожалуй вы правы, блажен кто верует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 minutes ago, sound1 said:

блажен кто верует

В метрологическую аттестацию :D

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, если вам хочется называть проценты попугайчиками, то пожалуйста. Но, хотелось бы спросить. Вы всё-таки понимаете разницу между измерением напряжения 1 В с точностью +-0,1% и измерением отношения напряжений Х В и 0,5Х В с такой же точностью? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.04.2024 в 13:01, sound1 сказал:

Будем считать что на Спектролаб сигнал подаётся с выхода корректора и величина этого сигнала равна 1 В. Для наглядности посмотрим на спектрограмму показанную Василичем. На ней мы видим что спектрограмма с нагруженным входом находится на уровне минус 120 дб, а это равно 1 мкВ.            

Саунд!  Сигнал 1В  и спектрограмма в -120Дб - это не одно и то же и 1 мкв здесь не при чем.   На спектрограмме мы видим спектральную плотность шумов  по отношению к тестовому сигналу. 

Что нашему уху как-то до лампочки - оно слышит общий шум. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...