Перейти к содержанию

Фотогалерея ваших источников питания + обсуждение корпусов


Тера

Рекомендуемые сообщения

Эти китайские СП  я тоже забраковал и заменил на советские СП5-35 - с ними ухода практически нет. Сразу после включения напряжение уплывает на несколько мВ и после 10 -минутного прогрева стоит хоть весь день.

Конструкция_2.jpg

DSC01010.JPG

Монтаж.JPG

DSC01015.JPG


1091198w.jpg

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@Юный пионер , я в 5-разрядниках заменил индикаторы на 4-х разрядные. 5 разрядов - перебор, мне показалось.

На месте младших разрядов поставил самодельные буквы V и A.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да, у меня тоже была мысль удалить пятый ( избыточный ), заменив индикаторы на четырехразрядные, но так и не собрался. Можно было бы просто его погасить или закрасить чёрным маркером.

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, Юный пионер сказал:

Эти китайские СП  я тоже забраковал.

Так может лучше их использовать не в режиме переменного резистора , когда очень сильно проявляется 

нестабильность сопротивления ползунка , а в режиме делителя с намного меньшим током именно через ползунок?

Ну к примеру так , применительно к ЛМ317.

del.png 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для хорошего контакта ползунка, необходимо, чтобы через него протекал ток, не меньше некоторой величины, которая зависит от того, чем покрыт ползунок. Эта величина  1 - 10 мкА для золота , серебра и палладия.

В китайских ползунок  покрыт тонким слоем серебра.  В СП5-35 - покрыт палладием. Серебро мягкое и быстро стирается до бронзы, которая  для контактов применяется в розетках и выключателях, где токи и напряжения большие. Серебро применяется в контактах реле и выключателей, но там толщина их большая до миллиметра и больше.

Скорее всего, китайцы экономят на покрытии, потому, что  в настоящих фирменных покрытие ползунков качественное и долговечное.

Мой ЛБП собран по схеме Владимира 65 на TL431, в которой через СП протекают токи 1 - 2 мА и там больше всего влияет изменение сопротивления от нагрева выделяемой мощностью. В стандартной схеме БП на LM317 этот фактор проявляется сильнее так, как рекомендуемый ток через СП составляет 5 - 10 мА.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Сергей_74 сказал:

- нут так у вас на фото обьічньій, с виду, импортньій многооборотник. Он пльівет, ТКС никуда не денешь. Кстати, ТКС - 50ppm. Не много, но при включении не потенциометром, а реостатом, как например в LM317 - при точньіх измерениях - заметно.

3 часа назад, Belorusgomel сказал:

Хочу такой резистор поставить,как он?

- а в даташите что пишут?

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Vovk Z сказал:

Он пльівет, ТКС никуда не денешь. Кстати, ТКС - 50ppm.

Ну ребята вы заморочились с этими переменниками.. На космическую программу насса работаете, что такая точность нужна?:D

У меня эти переменники сктоят в делителях на входах ОУ TL494 проблем не наблюдаю.. 

10 часов назад, Юный пионер сказал:

Для хорошего контакта ползунка, необходимо, чтобы через него протекал ток, не меньше некоторой величины, которая зависит от того, чем покрыт ползунок. Эта величина  1 - 10 мкА для золота , серебра и палладия.

Если когда нибудь мне нужно будет выставить напряжение до тысячных долей вольта то обязательно буду искать с золотыми ползунком, однозначно! Теперь буду знать это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старые советские, особенно с военной приёмкой, можно найти  не только с золотым покрытием, но и покруче, платиной, иридием. Недаром металлисты это всё скупают. В моём самодельном звуковом генераторе стоит  маленький переключатель ПР2 2П5Н, за который дают нехилые деньги - что-то в нём такое есть. Качественные буржуйские СП встречаются в промышленном и медицинском оборудовании и они не китайские,. Попадаются, иногда, на радиорынке, их металлисты ещё не освоили.:)

 

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.12.2016 в 02:24, SDD39 сказал:

Например , стоит ли вообще делать что то более серьёзное на ЛМ317 ?

У меня нет претензии в использовании 317-го.

У меня претензия в  общей незавершённости, простой по сути,  конструкции! Нет предмета обсуждения!

С уважением Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sukhanov

А у меня уже есть претензии  в её использовании. 

И ощутил я это именно на этом экспериментальном образце.

В основном хотелось сделать регулировку где то от 1.3 Вольта .

Но с использованием переменников СП1 она выходит где то от 2х вольт.

Вот и получается , что простая по сути схема требует дорогих переменников.

К тому же переменник относительно низкоомен . А ток через него относительно высок, около 5 мА.

А это вызывает сомнения в стабильности устанавливаемого напряжения от нестабильности сопротивления ползунка. 

На счёт незавершённости конструкции. Так ведь ни чего не болтается , не отваливается ,

пользоваться вполне удобно. Затраты труда на изготовление минимальны. Так что буду пока в таком виде её юзать. А там решу 

нужен ли мне вообще источник на лм317. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.12.2016 в 00:18, Юный пионер сказал:

Для хорошего контакта ползунка,

Спасибо за подробный ответ. Но думаю , что использование переменника в режиме потенциометра , а не реостата 

устранит большинство проблем. Во первых , это устранение влияния ТКС . Ведь в режиме потенциометра обе резистивные части 

нагреваются одинаково , а по тому и в равном соотношении изменяются , что не меняет напряжения на ползунке.

А так как ползунок будет работать на довольно высокоомное сопротивление нагрузки , то и сопротивление контакта ползунка 

будет мало влиять на регулировку. 

Применительно к ТЛ431 , там всё же применяются более высокоомные переменники. А они лучше работают в режиме реостата 

чем более  низкоомные с ЛМ317.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, SDD39 сказал:

На счёт незавершённости конструкции....Так что буду пока в таком виде её юзать.

Просто эта тема блоков питания с акцентом на доведённой до корпуса конструкции, а то что у Вас - скорее типа "бескорпусник".  Чиста из опыта работы с электроникой:  до своего корпуса доходит пожалуй 1 из 5.поделок, а то и меньше. Или БП, или иной девайс,  собирается уже под имеющийся корпус.

С уважением, Сергей

 

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сегодня бублик замутил. Потратил аж 10 рублей (цена одного пакета для запекания)

Бублик как бублик, ничего особенного. Разве что создан он из подножного говна. Намедни меняли мы трансформаторы тока на РУ планово. Я их посертел повертел, а ну ка думаю, отковыряю железяку. Отковырял. Железка с готовым каркасом. Посчитал - 40 Вт может дать при амплитуде индукции 1,6Тл. На первичку надо 3000 витков 0,224. Порылся в коробке с катушками от пускателей, добыл катушку от ПМА на 220 вольт. А в ней провода ровно на этот трансформатор. Короче нашли они друг друга. Сел. Соорудил челнок из ученической линейки и погнал. За пару вечеров намотал свой первый припервый в жизни собственноручно изготовленный трансформатор. Ток ХХ 2,5 мА при 230 вольтах.

Обычное дело, понимаю. Но мож кому пригодится идея как получить нормальный трансформатор на самоделку бесплатно.

Сырье

IMG_20161227_225336.jpg

изделие (на фото только первичка)

IMG_20161227_225240.jpg

Будет трудиться источником питания в новом приборе. Пока проектирую, поэтому подробности не разглашаю :rolleyes:

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интрига детектед!:D

Тоже лежит заготовка с намотанной первичкой на таком железе. Дырку только залил эпоксидкой с опилками.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mail_robot сказал:

а нафига ее заливать то?

Чтоб блуждающие токи в дырке не скапливались.

Кстати, а нафига там дырка?? (:blush: в теории трансформаторов тока у меня типа пробел)

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ней один вывод ТТ закреплен типа. Думаю для технологичности. Хотя я порылся потом после такого открытия в ящике со старыми ТТ, разобрал еще штук 5 разных. Дырки присутствуют 50/50. В старых картонных 300/5 дырок нет. Зато железяка - ну чистый мед. На 90 Ватт по расчету тянет спокойно.

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mail_robot сказал:

А я сегодня бублик замутил. Потратил аж 10 рублей (цена одного пакета для запекания)

Бублик как бублик, ничего особенного. Разве что создан он из подножного говна. Намедни меняли мы трансформаторы тока на РУ планово. Я их посертел повертел, а ну ка думаю, отковыряю железяку. Отковырял. Железка с готовым каркасом. Посчитал - 40 Вт может дать при амплитуде индукции 1,6Тл. На первичку надо 3000 витков 0,224. Порылся в коробке с катушками от пускателей, добыл катушку от ПМА на 220 вольт. А в ней провода ровно на этот трансформатор. Короче нашли они друг друга. Сел. Соорудил челнок из ученической линейки и погнал. За пару вечеров намотал свой первый припервый в жизни собственноручно изготовленный трансформатор. Ток ХХ 2,5 мА при 230 вольтах.

Обычное дело, понимаю. Но мож кому пригодится идея как получить нормальный трансформатор на самоделку бесплатно.

Молодец. Восхищаюсь твоим терпением. такое количество витков, та еще и на кольце...

Имеются 2 штуки точно такое железо от ТТ. есть и провод для намотки, но как подумаю что 3000 витков..... Даже не количество витков пугает, а как их аккуратно уложить и не сбиться  со счета.

А трансформатор такой мощности крайне нужен, с вторичкой 2х15 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я когда первые 10 витков намотал, подумал - да ну нафик... А потом чето в медитативный транc впал и так шустро пошло. Приловчился челночком внатяг работать. Удобно трансформатор при намотке в тисочках фиксировать через резинки. За вечер 2000 витков вообще ерунда с перекурами. Вроде если посчитать времени ушло много, целых три дня. Но если прикинуть сколько бы я строил такой же к примеру импульсный питальник, то в принципе то на то и выходит. Даже выгоднее по времени. И результат с гарантией качества. Это кажется что много мотать, а начнешь и не заметишь как половина уже готова.

На счет не сбиться в витках. Считать не обязательно. Смотрим метраж по проге. Мерим челнок, наматываем просто столько сколько нужно провода и мотаем пока не закончится. Ну примерно можно считать конечно. Я на каждую сотню палочку карандашиком рисовал. Получилось ровно 30 палочек и провод закончился ))

кстати, если что, железяку можно вдвое сложить. Склеить встык на эпоксидку. Витков выйдет вдвое меньше. Правда габарит вырастет. Но это бывает не так уж и важно местами

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mail_robot

я на маленьких феритовых кольцах мотал, так каждый десяток на бумажке палочкой помечал.

в наше время снег был белее и пушистей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее время мотал так: 33 витка вперёд, 33 назад и снова вперёд 34. Итого 100. По возможности ложим виток к витку, но необязательно, особенно если провод тонкий. Клеим снаружи кусочек бумажного скотча - метку и мотаем вплотную следующую секцию. По заполнении полного круга накладываем общую изоляцию и мотаем дальше.

Выгода: получаем трёхслойную плотную намотку (плотней, чем просто внавал), напряжение между соседними витками гарантировано невелико и нужды в межслойной изоляции нету. Визуально видно, сколько намотано (по биркам). Экономим время, материалы и трансформатор получается плотным и компактным.

Для сравнения: один трансформатор намотан традиционным способом, виток к витку, с изоляцией в каждом слое и вышеописанным. Железо и моточные данные одинаковые.

Скрытый текст

vsi0nse7x.jpg

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный способ, получается секционированная намотка, уменьшается межвитковая ёмкость обмотки. и уменьшается толщина намотки из-за меньшего количества слоёв изоляции. Можно взять провод потолще и получится трансформатор помощнее.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так ясно, там только одно слово " назад " вводит в заблуждение. Имеется ввиду, что не витки мотать в обратную сторону, а на первый слой в 33 витка положить второй 33 витка, а на него третий 34 витка и провод вернётся назад., то есть витки буду добавляться вправо - влево - вправо. Это будет одна секция, потом намотать рядом вторую, третью и так далее по окружности пока не замкнётся. Затем заизолировать слой и продолжить намотку. Хорошо бы рассчитать так , чтобы получилось целое число слоёв, выбирая диаметр провода. Только, лучше, вначале положить 34 витка - на них лучше лягут следующие 33 витка. Нужно попробовать.

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...