Перейти к содержанию

Металлоискатель передача-приём Щедрина


Рекомендуемые сообщения

Разрешите встрять :). Не думаю, что изза этого он будет плохо работать. Вот из-за чего он будет хреново работать, так это из-за грунта. На реальной земле схема практически неработоспособна, потому что нету в ней баланса грунта, если не считать сомнительного ручного посредством крутилок. Делал я в 2003 году такой металлоискатель, со здоровой DD-катушкой (где-то 27 см) добивался на воздухе чутья к 5 рублям на уровне 25-30 см. Сначала радовался, но радость быстро испарилась, стоило добраться до поля. Все время приходилось что-то подкручивать, катушку нужно было вести строго на одном расстояни от грунта и не дай бог кочка или ямка. Вышел в результате я с этим МД пару раз на пляж, набрал мелочи советской и закинул в дальний угол. И вот только недавно собрал Терминатор-3, вот это уже реальный металлодетектор. Так что советую не тратить время на эту хоть и поучительную, но все же бесполезную для настоящего поиска схему.

но мне не нужны пятоки нужно глубина 2-2.5 метра а по писаному так и есть крышку от ведра 1.5 метра значит люк от колодца должен взять на 2 метра смело магнитомер не пойдёт там метал цветной ал медь железа мало вот и делал его плата рабочая может неправильно в резонанс в вожу катушки тем более с асцелографом тяжело не умею пользоваться объяснили визуально это туды это сюды а уменя ни туды и не сюды неполучается чего куда крутить боюсь один уже сполил с1-70 остался с1-49

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Может вам импульсник лучше замутить, с большим датчиком, если для металлолома? Такой мд настройки практически не требует. Темы про трекер и клон здесь смотрели? Все описано подробнее некуда (спасибо DesAlex-у). Единственная сложность для начинающего состоит в прошивке камня но на самом деле ничего сложного там нет, нужно только следовать рекомендациям.

Или делайте "велосипед", т.е. разнесенные катушки, то, с чего вы начали. Но это, на мой взгляд, сложнее.

Изменено пользователем greyden
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Может вам импульсник лучше замутить, с большим датчиком, если для металлолома? Такой мд настройки практически не требует. Темы про трекер и клон здесь смотрели? Все описано подробнее некуда (спасибо DesAlex-у). Единственная сложность для начинающего состоит в прошивке камня но на самом деле ничего сложного там нет, нужно только следовать рекомендациям.

Или делайте "велосипед", т.е. разнесенные катушки, то, с чего вы начали. Но это, на мой взгляд, сложнее.

вот в том-то и дело негде эти камни прошивать я бы попробовал-бы сделать такой но для этого нужен апарат для прошивки.да у нас здесь даже магазина нет где можно детали купить приходится искать в телевизорах в магнитофонах и истого что есть то и получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Охохо, да для простейшего программатора для LPT-порта всего-то и нужно что несколько проводков да пара резисторов. Неужели даже этого не найдете?! Камень для трекера я прошивал именно таким программатором, и ничего, работает! А что касается других деталей, так есть же интернет! Любая деталь найдется, заказывайте в любом проверенном интернет-магазине, привезут! Придется, конечно, подождать, но все равно ведь на улице зима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Охохо, да для простейшего программатора для LPT-порта всего-то и нужно что несколько проводков да пара резисторов. Неужели даже этого не найдете?! Камень для трекера я прошивал именно таким программатором, и ничего, работает! А что касается других деталей, так есть же интернет! Любая деталь найдется, заказывайте в любом проверенном интернет-магазине, привезут! Придется, конечно, подождать, но все равно ведь на улице зима.

даа я смотрел заказ не менее 50 шт в некоторых до 100 шт и чё мне ими делать ладно это не проблема закажу через друзей пришлют сколько нужно LPT это на компе с какой стороны :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет LPT-порта предлагаю вам погуглить самостоятельно, а то мы и так уже тему загрязняем. Спасибо за понимание.

пожалуйста.вопросик катушки излучающая настраивается на чистату 8 килогерц а приёмная тоже на 8 килогерц и ручки асцелографа куда повернуть надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ручки асцелографа куда повернуть надо

Ребята ну как мржно такое писать при наличии интернета?

Куча статей.Например Вот

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станет легче. Всё начинается с малого.

Аксиома - если человек грамотно пишет ---> значит, он хорошо усваивает знания ----> значит, у него есть все шансы преуспеть в том, в чём он раньше не разбирался ----> значит, он освоит и МД-строение, такому человеку можно и нужно здесь помогать.

Изменено пользователем DesAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ДесАлекс,Я уже раньше неоднократно собирал МД Щедрина Прием-Передача.Прошло уже лет 5 наверное.Вот снова нахлынуло ,думаю собрать себе еще один.Подскажите пожалуйста, как вам кажется, возможно ли использовать TL074 вместо К157УД2? И если можно, то как отразится на работе МД если на двух элементах TL074 собрать усилитель мощности,а на двух оставшихся приемный усилитель?Увеличить напряжение питания до +-6v

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешите встрять :). Не думаю, что изза этого он будет плохо работать. Вот из-за чего он будет хреново работать, так это из-за грунта. На реальной земле схема практически неработоспособна, потому что нету в ней баланса грунта, если не считать сомнительного ручного посредством крутилок. Делал я в 2003 году такой металлоискатель, со здоровой DD-катушкой (где-то 27 см) добивался на воздухе чутья к 5 рублям на уровне 25-30 см. Сначала радовался, но радость быстро испарилась, стоило добраться до поля. Все время приходилось что-то подкручивать, катушку нужно было вести строго на одном расстояни от грунта и не дай бог кочка или ямка. Вышел в результате я с этим МД пару раз на пляж, набрал мелочи советской и закинул в дальний угол. И вот только недавно собрал Терминатор-3, вот это уже реальный металлодетектор. Так что советую не тратить время на эту хоть и поучительную, но все же бесполезную для настоящего поиска схему.

Автор изначально писал, что прибор для поиска крупных предметов.Да плавает, но не много,да сбивается, но только из-за плохой конструкции(катушки плохо закреплены,гибкая штанга, легкодеформируемая катушка)

По опыту использования скажу этот МД ничуть не хуже импульсника.Если бы и звук менялся по типу металла,а не только по амплитуде.По дальности аппарат с разнесенными катушками идет нос в нос с Clon-ом

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На TL074 не собирал. Индикацию никто не мешает сделать какую угодно - на выходе СД - постоянное напряжение, амплитуда которого меняется взависимости от дальности до мишени, а знак - от его типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to ВячеславЛ

Ну что ж, я не спорю, возможно с разнесенными катушками этот МД работает лучше, не проверял. Задачи такой не было, хотелось мелочь поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

to ВячеславЛ

Ну что ж, я не спорю, возможно с разнесенными катушками этот МД работает лучше, не проверял. Задачи такой не было, хотелось мелочь поискать.

здраствуйте спразником всех кто меня видит маленький вопросик по описанию на катушке L1 напряжение около 10в а у меня 3.5в может не правильно прибор подключаю подскожите куда его нужно подключить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов несколько.

1. Прибор надо подключать ко всей катушке (не к отводу). Лучше всего - стрелочный, а не цифровой китайский.

2. Наиболее точно величину амплитуды сигнала покажет только осциллограф (частота генерации может быть не оптимальной для измерения конкретным показометром).

3. Катушка не соответсвует своим параметрам, ещё не вогнана в резонанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов несколько.

1. Прибор надо подключать ко всей катушке (не к отводу). Лучше всего - стрелочный, а не цифровой китайский.

2. Наиболее точно величину амплитуды сигнала покажет только осциллограф (частота генерации может быть не оптимальной для измерения конкретным показометром).

3. Катушка не соответсвует своим параметрам, ещё не вогнана в резонанс.

при настроике катушки в резонанс синусоидная волна увеличивается при подпайке конденсаторов а когда лишний подпаиваешь то она падает вниз правильно или нет но у меня почемуто волна неровная в середине излом и ещё меандр похож на букву п но на усилителе D3 одна сторона уходит в верх из за этого может быть излом на синусоиде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал 5 мд по Щедрину ,передача-прием. С первым долго мучился пока не понял как настраивать. Делал с разнесенными катушками. Металла выкопали море. После 2х недель возникает впечатление, что у тебя глаза под землей.... и ПРОСТРЕЛ в пояснице! :P Чтобы увеличить чувствительность приходится наклоняться к землеподнося датчик поближе к поверхности. Кстати автор советует приёмную катушку распологать перпендик. земле. Пробовал, но чуйка помоему хуже.Обязательно катушки должны быть перпендикулярны друг другу. С одним мучился ,а у него оказывается приёмная катушка чуть под углом стояла,сразу и незаметно.Кстати последний экземпляр работал без усилителя мощности!Сопротивления по которому расскачивался усилитель мощности на УД2 от К561ТМ2 хватило и на расскачку самого коллебательного контура-БЕЗ усилителя!

Забыл добавить Все экземпляры были очень чувсвительны к электромагнитным наводкам, рядом с ЛЭП или с ЖД начинает хаотически дергаться стрелка, и никакое экранирование датчика или корпуса непомогают

здравствуйте Вячеслав подскожи как этот метик настроить я уже второй год мучаюсь ничего не получается работает на крупняк один метр а должен крышку от ведра на 1.5 метра а здесь 80 см весь измучился ставлю катушки восьмёркой мелочь до земли см 25 недоводя уже пищать начинает короче неполучается в резонанс в вести ни ту ни другую катушку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте Вячеслав подскожи как этот метик настроить я уже второй год мучаюсь ничего не получается работает на крупняк один метр а должен крышку от ведра на 1.5 метра а здесь 80 см весь измучился ставлю катушки восьмёркой мелочь до земли см 25 недоводя уже пищать начинает короче неполучается в резонанс в вести ни ту ни другую катушку

Начнем с генератора.Нужно убедиться что есть 32кГц.конденсатор С1 получше качеством-например пленочный.R2 постоянный, никаких подстроечников.Затем вывести передающую катушку в резонанс.Причем именно на 8кГц.На номиналы контурных кондеров указанных в статье внимания обращаем мало.Напряжение измеренное китайским тестером на Л1 в районе 10-14вольт.Убираем R11 и вгоняем в резонанс Л2 положив ее на стол рядом с Л1.В процессе приближения к резонансу ее предется отодвинуть подальше.Доводить настройку контура лучше всего подсоеденив осцилограф(мультиметр) к выводу13 Д5.1

Если все прошло успешно но чуйка слаба, то можно параленьно R8 подключить кондер1-5нФ

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал 5 мд по Щедрину ,передача-прием. С первым долго мучился пока не понял как настраивать. Делал с разнесенными катушками. Металла выкопали море. После 2х недель возникает впечатление, что у тебя глаза под землей.... и ПРОСТРЕЛ в пояснице! :P Чтобы увеличить чувствительность приходится наклоняться к землеподнося датчик поближе к поверхности. Кстати автор советует приёмную катушку распологать перпендик. земле. Пробовал, но чуйка помоему хуже.Обязательно катушки должны быть перпендикулярны друг другу. С одним мучился ,а у него оказывается приёмная катушка чуть под углом стояла,сразу и незаметно.Кстати последний экземпляр работал без усилителя мощности!Сопротивления по которому расскачивался усилитель мощности на УД2 от К561ТМ2 хватило и на расскачку самого коллебательного контура-БЕЗ усилителя!

Забыл добавить Все экземпляры были очень чувсвительны к электромагнитным наводкам, рядом с ЛЭП или с ЖД начинает хаотически дергаться стрелка, и никакое экранирование датчика или корпуса непомогают

здравствуйте Вячеслав подскожи как этот метик настроить я уже второй год мучаюсь ничего не получается работает на крупняк один метр а должен крышку от ведра на 1.5 метра а здесь 80 см весь измучился ставлю катушки восьмёркой мелочь до земли см 25 недоводя уже пищать начинает короче неполучается в резонанс в вести ни ту ни другую катушку

но сопротивление R2 430ком постоянное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянное.Согласен. Это я о своих эксперементах. Попадались два кварца часовых. Один вообще не работал, а со вторым немог вывести катушку в резонанс, даже не знаю почему, у меня тогда ни осцилографа небыло, ни частотомера.Только Цэшка старая и китайский мультиметр.

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянное.Согласен. Это я о своих эксперементах. Попадались два кварца часовых. Один вообще не работал, а со вторым немог вывести катушку в резонанс, даже не знаю почему, у меня тогда ни осцилографа небыло, ни частотомера.Только Цэшка старая и китайский мультиметр.

здравствуйте с праздником с крещенским завтра в прорубь вопросик катушки разводить друг от друга постепенно при настройке в резонанс приёмную а на сколько как на рисунке до 80 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С разнесенными катушками балансировка одна-поставить их под 90 градусов друг к дружке здравствуйте с праздником с крещенским завтра в прорубь вопросик катушки разводить друг от друга постепенно при настройке в резонанс приёмную а на сколько как на рисунке до 80 см

Сначало рядом друг с другом ложим их в одной плоскости и фиксируем их чем нибудь тяжелым,например книгами.Ничего металлического рядом нет.Берем кондеры зеленые 10,22,33,47,68,100,120нФ.Придурачиваем их по очереди к приемной катушке.Находим один или два из них при которых напруга на катушке выросла больше всего.Допустим это 68 и 100 нан.Припаиваем к катушке 68нан и берем кондеры на: 2н2 3н3 4н7 6н8 10нФ 22нФ 33нФ.Придурачивае их по очереди к приемной катушке.Смотрим на напряжение на нижнем пределе мулльтиметра.Если зашкаливает- отодвигаем приемную катушку на 20-40 см и снова фиксируем ее на столе.

Допустим при последней попытке наибольшее напряжение было с 22нФ и 33нФ.Берем 22нФ и впаиваем в контур.Подключаем вольтметр к 13 ноге ДД5.Берем кондеры на 470нф 1нФ 2н2 3н3 4н7 6н8 10н и по очереди пробуем их в контуре где уже есть два кондера на 68 и 22 нФ.Допусим с кондерами в 2н2 и 3н3 напряжение выросло примерно одинаково.Ставим 2н2 и пробуем подкинуть конденсатор на 470пФ.Вряд ли будет чтото заметно конечно с последним кондером, но попробовать стоит.Если напруга вырастет то впаиваем в контур и его. Итого имеем в контуре68+22+2.2+0.47=92.7нФ

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...