Перейти к содержанию

Металлоискатель передача-приём Щедрина


Рекомендуемые сообщения

Вобще я брал для зкрана алюминивую фольгу,у жены на кухне.Край 10мм. отпилил,и получился барабанчик фольги.Но она в магазинах продаётся,проблемм нет.

Вобще я вам советую прочитать тему,можно с того момента,когда мы с Вячеславом вступаем в переписку.

Просто там вы для себя найдёте интересные строчки.Там-же подробно рассказывал как делать датчик.

Дело в том,что тупо повторять Щедрина я не стал.Изменил схему,думаю в лутшую сторону.Или как говорил ВячеславЛ-сделал мутанта.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот собрал ентот прибор.Всё работает немогу никак настроить, оба переменных резистора ставлю в среднее положение и начинаю двигать катушки

когда они перекривают одна одну стрелка почти в нулю подгоняю её в ноль регулятором подношуметалический предмет типа банки диаметром 100 мм,

прибор реагирует на неё с ростояния 10 см, когда регулятор кручу до упора стрелка индикатора реско доргаеться и занимает максимальное положение шкалы попыталса вывести на "0" чуть крунул назад стрелка доргаеться в минимальное значение шкалы то есть в обратную сторону.

а зуммер постоянно должен работать? то у меня он работает как в часах постоянно тикает но не громко когда возле катушки появляеться металл, звук меняеться и зумер орёт громче.

После всего этого я начал металлоискатель вганять в резонанс начал подбират емкость конденсатора в контуре приёмной катушки чуть здвинул катушки и прибор начал брать крышку диаметром 240 мм на растоянии 60 см.

частота постоянно не держиться то есть если пошевелить провод который идёт от прибора к катушкам стрелка уходит с нуля, на руки не реагирует,...

Изменено пользователем РАДІОЕЛЕКТРОНЩИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Так вы что,по индикатору настраиваете?Без осцилографа вам его не настроить,как и любой другой прибор!

Незнаю как насчёт банок,но 5 коп СССР он должен чувствовать около 25см (на столе),а на улице чуть загрубить,см 20 примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно попытаться, но придётся добавить третью катушку - компенсирующую, - ею и баллансировать. За основу можно принять рекомендации по настройке коаксиального (стандартного) датчика для "Кощей-18".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написАл, ЧТО взять за основу. Дальше включай голову и работай - читай, анализируй, сопоставляй. Кому надо - тот и делает, считает, настраивает. Мне - не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот собрал ентот прибор.Всё работает немогу никак настроить, оба переменных резистора ставлю в среднее положение и начинаю двигать катушки

когда они перекривают одна одну стрелка почти в нулю подгоняю её в ноль регулятором подношуметалический предмет типа банки диаметром 100 мм,

прибор реагирует на неё с ростояния 10 см, когда регулятор кручу до упора стрелка индикатора реско доргаеться и занимает максимальное положение шкалы попыталса вывести на "0" чуть крунул назад стрелка доргаеться в минимальное значение шкалы то есть в обратную сторону.

а зуммер постоянно должен работать? то у меня он работает как в часах постоянно тикает но не громко когда возле катушки появляеться металл, звук меняеться и зумер орёт громче.

После всего этого я начал металлоискатель вганять в резонанс начал подбират емкость конденсатора в контуре приёмной катушки чуть здвинул катушки и прибор начал брать крышку диаметром 240 мм на растоянии 60 см.

частота постоянно не держиться то есть если пошевелить провод который идёт от прибора к катушкам стрелка уходит с нуля, на руки не реагирует,...

Зум там работает постоянно и исчезает в момент когда стрелка в нуле, очень часто люди которым я помогал делать этот аппарат через пару недель просто обрывали ппровод от динамика с коментарием-,,задолбал жужжжжать,,. Я и сам так делал, правда после пяти,шести часов непрерывной работы с этим аппаратом звук уже не просто раздражает, а просто бесит.

А настраивать катушки лучше отключив подстроечное сопротивление от делителя частоты

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ а насчет этой схемы что скажите?для чермета. Что подумал частота низкая получше чем на биениях. Мне для чермета.

Изменено пользователем Nobody
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за исправления спасибо. Что скажите в правильном пути иду?.мелочь не нужна,а хотелось на пробиваемость грунта по чермету.жду хоть каких коментарий.думаю это большой плюс 2кгц чем 100кгц.и еше пропускную способносность приемника плюс минус сделать. Как понял схема работает на отраженный сигнал от предмета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,..м. Ответа наверное недождусь.надо было тему создать передача прием на транзисторах. Мож хоть как то заинтерисовал.а то воткнулся в изжованой теме в конце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та просто некому отвечать. у нас тут не очень популярны такие схемы. гляньте вот поновее вариант:

(тоже 2 кГц)

post-91008-0-57407600-1290879688_thumb.png

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с буржуйскими схемами не очень. Понятно так-то,непойму что за микросхема? И диоды какие. Описание наверное можно и не читать,буржуйский.(неразберусь) индикатор темболее не нужен. Собрал обычный на биениях с низковольтным питанием,тупой в плане что частота поисковой 100кгц. Вот думаю прием передача собрать на транзах. Лучше на транзах думаю и не найти? Что еше подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё идёт к тому, что лет через несколько все схемы будут только "буржуйские" - в смысле - только на импортной элементной базе. Ведь отечественная фактически давно не производится (белоруссы, конечно, пытаются, но они не конкурентноспособны). Получается, что скоро тебе вообще придётся или пальник отложить в сторону, или по помойкам лазить, нашкрябивать детальки на смешные транзисторные усилители. Надо идти в ногу с временем (хотя бы примерно пытаться это делать), иначе можно навсегда застрять в каменном веке, остаться без работы или любимого увлечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, тут ДесАлекс прав. конкретно по схемам металлоискателя - все ж лучше собрать на одном операционнике типа ТЛ074 весь прибор вместо того чтоб городить транзисторы. меньше возможности накосячить.

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... вместо того чтоб городить транзисторы. меньше возможности накосячить.
Ну, не хило накосячить можно и с микросхемами :D . Главное у схем на мс, всё-таки, стабильность и однозначность параметров. Уже забыл, когда использовал транзисторы по прямому назначению - в качестве усилителей. При необходимости, разве что, в качестве ключей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо. В ногу со временем,это в больших городах. Продвигаться надо,но не прыгать выше головы.транзисторных плат килограм 100 набереться.если можно и буржуйскую схему с подробным описанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...