Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Есть один дин с родным колпаком, могу тоже снять ИЧХ для сравнения. Но всё ж я думаю, что эти выступы на ИЧХ как-то связаны с окончанием поршневого диапазона. Измерение АЧХ впритык дает гладкий график герц до 400-450.

А на этом вместо колпака поролона кусок.

Советую обратить внимание, что у динамика с родным колпаком механическая добротность заметно меньше, из-за чего пик на графике ИЧХ намного ниже. Это из-за того, что родной колпак хоть и якобы акустически прозрачный, но продувается с трудом.

post-117622-0-16787100-1355077911_thumb.png

post-117622-0-47098700-1355077924_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот снял параметры своего динамика , что скажут спецы ?

jizs6Pdk.png

Zx2wjYZ3.png

Может кому и пригодится .

http://s1.ipicture.r...10/RRM3RcR9.bmp

http://vzvesil.narod.ru/coins/

Изменено пользователем ROMANCHER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спец в этом деле это программа BassBox. http://forum.cxem.ne...showtopic=69347

Читаем - ....Так же нужно учесть выбор оформления исходя из измеренных параметров динамика

Эта тема для измерений, для расчетов уже есть отдельная тема.

Изменено пользователем KAMIKAZE

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Полная добротность 0,89, придется поизвращаться с электрическим демпфированием (типа усилителя с отрицательным выходным сопротивлением), чтобы понизить добротность примерно до 0,4. Или ПАС на окна корзины.

Изменено пользователем as32888
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Sd я бы не стал вычитать, нигде не видел, что бы об этом говорили.

Там площадь керна при диаметре катушки 40мм получается примерно 12,5кв. см. Площадь диффузора без учета этого 201кв. см, а с учетом этого - 188,5кв. см. Vas без учета отсутствия колпака 31,6л, а с учетом этого - 27,8л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет.. начал собирать схему из этой статьи http://cxo.lv/index....ftwarecomplex.. чтобы измерять импеданс и параметры..

сначала собрал по этой схеме. Figure 1.. чтобы проверить линейность усилителя...

Усилитель на tda2050.. все подключил как по схеме...

Сначало питание сделал просто из конденсаторов по 4700 мкф на плечо... без всякой стабилизации напряжения....

Попробовал .. получился нормальный импульсный отклик ... открываю АЧХ...она нелинейная... +- 6 дб наверно...нелинейность.... подумал нужно поставить стабилизацию напряжения и все прокатит....

Купил кренки... поставил стабилизацию... теперь при включении розового шума ..зеленые полоски даже не доходят до (20 - 10дб на шкале...) ..как описано в статье... как бы не менял настройки нормальный импульсный отклик не получается....

и какие то странные вещи происходят без стабилизации оч сильно грелся радиатор от усилка.... когда подключил стабилизацию...оч сильно теперь греются кренки(хотя на них падает всего 1.2 В) при радиаторе 130 см2... а радиатор усилка вообще почти не греется... ..

кто знает что за проблема может быть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вообще эта тема не предназначена, для обсуждения проблем связанных с усилителями, пусть он там дымит и кипит, но задавать вопросы нужно по теме, касательно измерений. Это как бы устное предупреждение.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Извиняюсь..

есть вопрос по теме.. вот на рисунке что красным выделено ..надо самому измерить от 1/2 ширины подвеса до другого края 1/2 ширины подвеса ?

post-161747-0-66434000-1360655710_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, самому, если есть параметры заводские, то в них он должен быть указан.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак.. наконец то после многих попыток у меня получилось сделать правильно коробочку, правильно откалибровать (разница 0.15 дб), и правильно измерить импеданс динамиков и параметры тс ! ) я теперь впервые в жизни уверен в измеренных параметрах тс динамика.. Так что очень благодарю автора за статью !..очень полезная штука.!

Итак вот коробочка моя. и вот мои подопытные Alphard dw65k2, идентичная пара.

Итак прогревал дины сначала 20 часов, потом еще 12 часов.. Подвешивал к потолку. и измерял.

В качестве добавочной массы использовал 5 рублевые моменты и приклеивал к диффузору двухсторонним скотчем.

вот что получилось :

Делал по 3 измерения для каждого динамика.... разбросом параметров я конечно был шокирован ! ( всмысле относительно заявленных)

F Qts Vas

Заявленные 47 0,48 22

Динамик 1 45 0,36 18

Динамик 2 36 0,29 40

И вот выложил рассчитанные в JBL SS боксы .. на удивление у динамиков с такими разными параметрами боксы приблизительно одинаковы...литраж отличается на 1,6 литров.. а частота настройки ящика на 5 Гц.. Думаю попробовать сделать.. Проблема в том что я не знаю как я засуну 22 сантиметровый фазоинвертор в такой маленький ящик (

post-161747-0-15464000-1360671767_thumb.jpg

post-161747-0-46145400-1360671775_thumb.jpg

post-161747-0-42588300-1360671784_thumb.jpg

post-161747-0-12738300-1360671911_thumb.jpg

post-161747-0-21991000-1360671916_thumb.jpg

post-161747-0-89734200-1360671920_thumb.jpg

post-161747-0-10677400-1360671950_thumb.jpg

post-161747-0-14184500-1360671956_thumb.jpg

post-161747-0-20419600-1360671961_thumb.jpg

post-161747-0-68888600-1360672061_thumb.jpg

post-161747-0-61053100-1360672076_thumb.jpg

Изменено пользователем morrice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, поздравляю.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребята кто подскажет в чем может быть проблема , у меня когда ставлю Fstop - 20000 то частота резонанса мерит 19800 а если ставлю ниже 1000 мерит нормально 32гц для моего саба , можете из-за этого Qtc получается 0.7? многовато

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не встречал таких глюков, но саб нет смысла выше 2кГц мерить... я бы даже сказал до 500гц.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

измерял в одно время, обнаружил странное поведение звуковой карты у себя, возможно это она виновата в таких результатах! Сейчас поясню у меня звуковая карта creative sound blaster live 1024. В настройках если выбрана запись с общего звучания, т.е. всего что звучит то на выходе звуковой карты звук нормальный, но достаточно только сделать режим запись с линейного входа притом что в этот момент на линейный вход ничего не подаем, так сразу же звуковая карта искажать начинает на левом канале НЧ частоты так что они даже не басят а просто жужжат, подозреваю что это из-за этого, из-за чего частота в 39гц скорее всего из за этого так определилась, попробую подключить динамик к правому каналу или к другой звуковой встроенной в материнскую.

Сейчас подключил к другому каналу, теперь вообще даже если у усилителя громкость выключенна и в звуковой карте тоже,подключение такое линейный выход звуковой карты-вход для магнитофонов у усилителя, и выход с усилителя на спаяный прибор и на линейный вход звуковой карты. но как только включаю штекер в гнездо линейного входа звуковой карты, то усилитель сразу же становится генератором. видимо это особенность конструкции усилителя. сейчас я поменял полярность подключения прибора к выходу усилителя и он больше не возбуждается

Ого у меня карта как раз та же, что и у вас. Но пользуюсь др.тк специально брал для этих целей! Карта XONAR DG /HEADPHONE AMP&PCI 5.1 дак вот история такая-же.Кажется что она начинает возбуждаться и график при старте начинает показывать черт знает что!Да и когда проводишь ТЕСТ столбики левый правый,не реагируют .Пока громкость не доведёшь до середины а потом при малейшем увеличении гром,эти столбики с большой скоростью начинают сами рости пока не дойдут до красного цвета!!! :diablo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если считать неправильную коммутацию в компьютере то это на врятли!А что можно еще не так подключить? Всё по схеме !Опорный и измерительный как положено.Только я использовать пытался TDA7294/разве она так шуметь умеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал вчера весь вечер первый пост, но так ниче и не вкурил( вот кто бы мне разжевал всё это), пошел в просторы инета искать другие способы измерения TS. Нашел статью http://www.vnukov.ne...p?article_id=23 , но там расчет по формулам и мультиметр нужен хитрый, подскажите своим прибором я смогу измерить?

post-169126-0-77902300-1362741571_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если ваш прибор качественный и точный,и умеет показывать три цифры после запятой то очень даже возможно !Но он же прибор должен мерить на переменке с частотой до 400Гц для низкочастотных динамиков вполне достаточно И не забывайте показания умножать на корень из двух!Так как цифровой прибор показывает усредненное значение!!!И усилитель нужен линейный с очень хорошей АЧХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не забывайте показания умножать на корень из двух!Так как цифровой прибор показывает усредненное значение!!!

Ага, а когда в розетке меряешь напругу, тоже умножать? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно!!! Ни мне вас учить!А вы разве ни знали что в розетке 310 вольт ,вот по экспериментируйте Возьмите диодный мост пропустите через него напряжение из розетке и померьте на входе диодного моста и на выходе переключив тестер на постоянку 600 вольт и удивитесь !Только в практике он покажет при входном напряжении 215-218В ,на выходе 290В а если ещё и конденсатор поставите на выход то все 305-310В

Изменено пользователем radic616
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ахахахаха, ай молодец)))) Знаешь курс физики за 7-й класс)))) (Ничего что на ты - так удобнее) Вот только выпрямление переменки в постоянку и измерения переменного напряжения с помощью мультиметра - это две разные операции)))) И не надо путать кислое с пресным))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал вчера весь вечер первый пост, но так ниче и не вкурил( вот кто бы мне разжевал всё это)

В первом сообщении также присутствует ссылка на сторонний ресурс с более подробным описанием. Процесс прост - выполняйте все так, как написано.

Ну если ваш прибор качественный и точный,и умеет показывать три цифры после запятой то очень даже возможно !Но он же прибор должен мерить на переменке с частотой до 400Гц для низкочастотных динамиков вполне достаточно

А то, что также должен измерять от единиц герц - это уже не обязательное условие? Методика исходно некорректная! Во-первых, нужен дорогой вольтметр. Во-вторых, измерения проводятся при токе через катушку в доли миллиампера, когда рабочий ток на порядки больше. Я не понимаю, какие могут быть сложности в работе с простой программой. Этот мазохизм с мультиметром занимает кучу времени. При работе с настроенной программой время измерений импеданса - две секунды.

Обязательно!!! Ни мне вас учить!А вы разве ни знали что в розетке 310 вольт

Не пишите больше такое на форумах по радиоэлектронике, а то смеяться будут. Почитайте в сети материалы о различиях в амплитудном, амплитудном от пика до пика и среднеквадратичном напряжении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...