Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

начинающих надо учить правильно, а не с перестраховкой в 3 раза...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

трансформатор: ферритовое кольцо склеенное 2 штуки 45/28/8 намотан проводом 0,8 сначала вторичка 12+12 3провода лентой потом вторичка жгутом 8 проводов 4+4. Вопрос: в чём подвох? падение напряжения, греется один полевик.Среднюю точку подругому не знаю как выбрать первичку уже перематывал по разному направление такое же как и у вторички, фото в приложении, осциллографа нет

post-132583-0-91946300-1295941694_thumb.jpg

post-132583-0-40854900-1295941711_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

в первую очередь дело в этом жгуте. перематывай первичку тоже лентой, так, чтобы покрывала все кольцо равномерно.

у первички я вижу две группы по 5 витков, а не по 4 витка.

как только ты продел провод в кольцо - это уже один виток. потом продеваешь провод еще 3 раза, а не 4.

первичка должна мотаться в 16 проводов 4 витка. потом разделяешь на 2 групп по 8 проводов.

мотать секции врозь, как у тебя сделано, ни в коем случае нельзя.

под изоляцией не видно, как намотана вторичка. у вторички должна быть лента из 6 проводов, которыми намотано 12 витков. потом уже эти 6 проводов делятся на 2 группы по 3 провода.

Изменено пользователем Starichok

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем доброго времени суток. Решил попробовать собрать эту схему для усилка. Но возникли некоторые определенные трудности с ферритовыми кольцами. В частности интересует расчет трансформатора Т2- программа. Попутно задам еще один вопрос. Не слишком высокая частота 100кгц для феррита 2000?Какие импортные транзисторы лучше всего применить? Русских транзисторов у нас в городе найти трудно.

post-93717-0-96584000-1295944151_thumb.jpg

post-93717-0-41898800-1295944160_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото вторички в приложении, по поводу намотки косой-так быстрее вот и купился. Можно ли как вариант косой из 16 проводов а потом их раздвоить 2по 8?

post-132583-0-63588800-1295944245_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели не понятно, что 4 витка скрутки не покроют всю поверхность кольца? только лентой и только с равномерным распределением по поверхности.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первичка на фото в приложении. 16 проводов 0,8мм 4витка разделен на 2 по 8 проводов .Посмотрите пожалуйста и делайте свои замечания....

post-132583-0-18434900-1295972738_thumb.jpg

post-132583-0-04448500-1295972748_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь начало одной секции соединяй с концом другой секции - получишь среднюю точку.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток уважаемые форумчане! :) Возможно это глупый вопрос но так как я не такой профи как вы за что прошу строго не судить :D но ве же, помогите пожалуиста расчитать трансформатор для уселителя, имееттся торид размерами D=11.1 cm, d=6cm, h=6.8cm пробовал считать сам но получаются разные результаты формулы брал которые были написаны в этой теме возможно я что то не понял и неправильно посчитал и вот что у меня получилось следующее:Sс=15.6см.кв Sо=28.26см.кв Pг=424Вт количество витков на вольт W=4.32 и количество витков в первичной обмотке получается W1=1081 не могли бы вы проверить правильно ли я посчитал.Буду весьма признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S=(D-d)/2*h

в твоём случае получается S=17.34см2

на 240в(сеть штука не стабильная,так что пусть лучше с небольшим запасом)=554витка

соотношение----- 2,31витков=1вольт

Изменено пользователем DTS

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

активное-да хоть 1ом,а индуктивное зависит от частоты

тебе для каких целей этот ТОР понадобился? задумал усилитель делать?

индуктивное сопротивление твоего транса по первичке при напряжении 240в и частоте 50гц будет 4800ом

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да подойдёт,но старайся мотать максимально аккуратно,окно не такое уж и большое,так что сам делай выводы-если плохо уложишь первичку,то и вторичку будет труднее уместить.

возьми челнок приблизительно 1метр и им мотай,иначе не получится.

-P.S. желаю тебе ТЕРПЕНИЯ. :)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :) терпения мне как раз не помешает :D а приблизительно какой габаритной мощности железо? я считал так Pг=(Sc*1.32)^2 и получается 523Вт верно ли? прогам я не сильно доверяю вот там что вышло Pг=336Вт вот и думаю скоко Ватт с него можно выжать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не учёл Кс - коэффициент заполнения стали. Он зависит от того как намотали твой сердечник, в среднем считай его 0,9.

Тогда получается Sжелеза = Sс х Кс = 17,34 х 0,9 = 15,6см*. В своей формуле Sс замени на Sж. Если с магнитной индукцией не жульничать и брать её в пределах 1,2 - 1.3, то мощность будет в пределах 350 - 400 ВТ

P.S. Магнитную индукцию мы берём из справочников, а чтобы узнать её точную величину - посмотри здесь.

http://www.sibaudio.com/?id=30&pid=35&cid=1

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не учёл Кс - коэффициент заполнения стали. Он зависит от того как намотали твой сердечник, в среднем считай его 0,9.

Тогда получается Sжелеза = Sс х Кс = 17,34 х 0,9 = 15,6см*. В своей формуле Sс замени на Sж. Если с магнитной индукцией не жульничать и брать её в пределах 1,2 - 1.3, то мощность будет в пределах 350 - 400 ВТ

P.S. Магнитную индукцию мы берём из справочников, а чтобы узнать её точную величину - посмотри здесь.

http://www.sibaudio.com/?id=30&pid=35&cid=1

Почему пост на 146 странице посмотрите пожалуйста #2920

Изменено пользователем Dm_Kv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я взял намотал 29 витков пробных провод диаметром 0.5мм и подавал напряжение переменку чтоб узнать магнитную индукцию как я понял надо снять параметры напряжения и силы тока и построить график и найти наибольшее сопротивление в этой точке и будет максимальная магнитная индукция. я правильно понял или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переменное напряжение с трансформатора можно подавать на пробную обмотку с целью выяснит магнитную индукциюжелеза тора , или надо только с латра напряжение подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в двух словах, то берёшь ЛАТР - потому что нужно что бы переменное напряжение было с частотой сети ( 50ГЦ) и могло изменяться от 0V и до ---- V, подключаешь к своей пробной обмотке через амперметр и начинаешь увеличивать напряжение на ЛАТРе от 0V до тех пор когда сила тока на амперметре начнёт резко возрастать. В этот момент замеряешь напряжение, свои витки делишь на это напряжение и получаешь витки/вольт, всё, никакое сопротивление не нужно и численное значение магнитной индукции не нужно. Если нет ЛАТРа, не забивай себе голову, рассчитывай по формуле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в двух словах, то берёшь ЛАТР - потому что нужно что бы переменное напряжение было с частотой сети ( 50ГЦ) и могло изменяться от 0V и до ---- V, подключаешь к своей пробной обмотке через амперметр и начинаешь увеличивать напряжение на ЛАТРе от 0V до тех пор когда сила тока на амперметре начнёт резко возрастать. В этот момент замеряешь напряжение, свои витки делишь на это напряжение и получаешь витки/вольт, всё, никакое сопротивление не нужно и численное значение магнитной индукции не нужно. Если нет ЛАТРа, не забивай себе голову, рассчитывай по формуле.

Спасибо теперь понял а если не затруднит то можно формулу по которой находят количество витков на вольт, а то я сколько не находил формулы у меня результаты получаются страные? Зарание спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...