Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я в физике не очень, но всё же - раз обмотка холодная, значит она не является источником тепла. Раз греется магнитопровод, при подачи напряжения в обмотку, значит по этому магнитопроводу бежит ток. Раз по нему бежит ток, значит какая то из его частей имеет форму кольца, то бишь он "замкнут". Если не ошибаюсь то этого быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@xxmafxx C Вашего позволения сохраню Ваше сообщение, типа для потомков!

С утра, однако повеселили.;):D

С уважением, Сергей

 

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мдя-ссс. Вот я лопухнулся.

Опять, уже третий раз его потрошить... 

И ведь догадывался, но, честно, впервые столкнулся что называется "воочию". Правда-правда. "за плечами" более сотни перемотанных. Всегда всё "пучком"... а тут на ровном месте. :wacko:

Просто, когда первый раз разобрал-собрал - всё было отлично... За исключением того, что обмотка, которую делал для "развязки" - мотал просто "внавал" не считая витков. Оказалось мало, Да ещё шину никак не мог пропихнуть и отформовать... Разобрал повторно, вот ухи и пообламывались. - Те, что на родных стяжках. 

Ну я, как последний лузер и просверлил по углам. Стяжки воткнул. И, хотя сами стяжки как и положено - в кембриках, про то, что при сверлении сами пластины "спекутся" не подумал. 

Что-ж, не зря говорят, "дурная голова рукам покоя не даёт" 

Всем спасибо! 

А то я уже было подумал на "напряжение"... - хотел проверить осциллографом, и не понял, в розетке вот такое: 

2016-10-27 01.51.40.jpg

Чёт мне не понравилась эта синусоида. Или у меня сам осциллограф уже "накрывается"? 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда надо будет ещё и дырочки обстучать (при сверлении металл там развальцевался).

Синусоида нормальная, крышечки поломанные из-за блоков питания с выпрямителем и конденсатором на входе, подключённых к вашей электрической сети. На многих из них вместо входных дросселей вообще перемычки стоят.

Изменено пользователем klarist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я уже понял, имеется в наличии стружкоудадитель.  Типа зенковки. Да и лак ещё остался... 

Но это уже вечером. Блин, а так красиво все соединил, спаял... развёл...

А, ведь когда сверлил, мелькала мысль, просто "отмахнулся", подумав, что ничего страшного не случится, типа, вон, в микроволновках вообще пакет пластин проварен с двух сторон...

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Крашер сказал:

типа, вон, в микроволновках вообще пакет пластин проварен с двух сторон...

Проварен то проварен, но пластины при этом не образует короткозамкнутого кольца.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, получается, у них в среднем керне какая-то изоляция? Или вовсе , типа, зазор? 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет там никакой изоляции и зазора. И это не нужно - электрический ток направлен перпендикулярно зазору. 

Сверлением Вы снизили эффективную площадь сечения сердечника и нарушили магнитную структуру железа ухудшив его магнитные свойства. После механической обработки его положено отжигать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Крашер сказал:

Это, получается, у них в среднем керне какая-то изоляция? Или вовсе , типа, зазор? 

Походу я Вас только больше запутываю, и уже сам путаюсь....

Вобщем по сему поводу уже был развёрнутый ответ (здесь в трансформаторах, или в родственной теме), важна структура железа (типа не всякое железо годно на сердечник), и сварка не особо меняет структуру (зернистость сварочного шва)...

С уважением, Сергей.

ЗЫ что то какие то тормоза с редактированием!?!

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Крашер сказал:

Это, получается, у них в среднем керне какая-то изоляция? Или вовсе , типа, зазор? 

Варят и по стыку эШки с "замыкающей" планкой.

С уважением, Сергей

 

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Александр2 сказал:

Сверлением Вы снизили эффективную площадь сечения сердечника и нарушили магнитную структуру железа ухудшив его магнитные свойства

Я не рискнул-бы этого делать... Сам. Но ведь, в уже имевшемся пакете пластин - крайние - по 5 штук с каждого грая уже были "от производлителя" просверлены. В сумме - из 154-х пластин - 20 штук имели отверстия по 8 мм диаметром. Я сделал прямо через них - во всех остальных, диаметром в 6,8 мм.  

 

8 часов назад, Александр2 сказал:

После механической обработки его положено отжигать.

Боюсь, тут Вы что-то путаете. Резка и сверление трансформаторного железа, равно как и его шлифовка, покраска - не меняют его физических свойств. В множестве кристаллов было порушено несколько... но ведь если из кучи песка вынуть несколько сотен песчинок - свойство песка от этого не меняется.

Отжигал железо и я раньше... Но - когда не было возможности достать именно трансформаторное железо или пермаллой. Брали тогда обычную (чаще всего кровельную) жесть. Из неё нарезали пластины. Отжигали, чтобы сделать её "магнитомягкой" и плюс, избавиться от цинкового покрытия. С современными сердечниками этого не требуется совсем. 

Теперь вот... "зачёт по скоростной переборке" сердечника почти сдан. :D

Выяснил... (я-же и писал чуть ранее) 

18 часов назад, Крашер сказал:

что интересно. - греется как-то "однобоко". Трансформатор лежит плашмя. Так вот - условно "левый" край сердечника ещё чуть тёплый, а "правый" - уже припекает.

Так вот, почти не грелся угол, который я сверлил самым первым. Сверло было ещё "свежее" и прошло пакет пластин насквозь почти без затруднений. В этом углу - даже заусенцев на пластинах нет. 

Второй угол - с этой-же стороны от катушек - сверлился уже с некоторым "усилием"... 

НО, последний - четвёртый угол, что я просверливал - я там... даже кембрик на шпильку "упустил". Вот с него и начал раскаляться весь сердечник. 

Надеюсь, мой "дурной" пример будет другим наукой. 

Сейчас вот сниму заусенцы, ещё разок залакирую всё и... 

 

Да, ток ХХ трансформатора... - мог из-за проблем с сердечником быть таким высоким? 

 

9 часов назад, Sukhanov сказал:

по сему поводу уже был развёрнутый ответ (здесь в трансформаторах, или в родственной теме)

Припоминаю тоже, "бегло" просматривал, но сейчас пока не могу найти. Буде свободное время - обязательно раскопаю и повнимательнее перечитаю. 

СП. 

10 часов назад, klarist сказал:

Синусоида нормальная, крышечки поломанные из-за блоков питания с выпрямителем и конденсатором на входе, подключённых к вашей электрической сети. На многих из них вместо входных дросселей вообще перемычки стоят.

Это... может быть из-за кучи энергосберегаек и светодиодных лампочек? 

А-то ведь именно "та" картинка - напрямик "из розетки"... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Свой трансформатор ... почти "победил". :ph34r:

Ну да ладно, попался мне "на раздербан" трансформатор от микроволновки

Нагуглился, начитался... Попробовал. Перепопробовал. закосячил. Посчитал и пересчитал - решил, что стоит наверное рискнуть этот трансформатор в идеале - разобрать полностью. Пластины разделить, выправить, скрыть лаком и собрать "в перехлёст". В принципе - при сердечнике 3*7 см и окне 1.5*7 см - можно "впритык" снять с него Ватт 350-400. Если на совсем тонкую обойму и очень аккуратно мотать - первичку проводом 0.6 - по 2.5 витка на Вольт... То и вторичка вполне уместится... 

НО... при разборке - я выяснил, что пластины трансформатора этой микроволновки - нифига не трансформаторное железо и уж ни в коем случае не пермаллой. И, даже рядом с ними не лежали. 

Сердечник этого трансформатора -  из обычной жести .

Просто, по работе - мне привозят (да и сам заказываю) отливы-козырьки-нащельники из самых различных кровельных материалов. Привозят из Финляндии, из Испании, из Германии... Из России - Питерские производители многие свои изделия комплектуют даже Шведскими изделиями. /ну или изделиями из Шведских материалов/ ... Наши кровельные материалы - PU-RAL, полиэстер, пластизол, обычная оцинковка... 

Жесть мне попадалась и просто оцинкованная, и холоднокатанная и грячекатанная. Крашеная алкидными или акриловыми эмалями, с полиамидным покрытием или просто порошковой окраски. Многослойные и декоративные покрытия, плёнки по грунту или по трём слоям грунт-краска. Ну, понятно, многообразие просто так нереально перечислить. Но, в любом исполнении - это всё характеризуется одним ёмким словом - ЖЕСТЬ. Жесть обыкновенная. И, в качестве сердечника для трансформатора - она ... конечно подходит, но - именно в исполнении "работать в режиме насыщения". По другому - показатель мощности трансформатора уже надо-бы делить на полтора.

Отсюда следует, что... в имеющееся окно первичка-то поместится. Только мотать необходимо уже не 550, а все 800 витков. Да, к сожалению вот на вторичку места уже никак не хватит.  

Получается, трансформатор из микроволновки - самый бесполезный радиохлам... (Зы, там даже БОМЖ-ам меди всего-то грамм 250 с двух обмоток наберётся). 

Жаль времени, потраченного на разборку этой ерунды... 

Лежит ещё второй такого типа - пока не трогал. 

Никому не нужен? На сварочник или ещё для каких-либо нужд... ? 

А то и выкидывать просто так ... чёт не очень хочется... Отдам кому угодно "за самовывоз". 

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ошибочку "впечатал". 

"Окно" для обмотки в этом /конкретном/ трансформаторе не 7 см. Если быть точным - 14.5 *45 мм. Чуть больше 6.5 кв.см. 

И, дополнение .Первичка была выполнена проводом 0.92. - 266+/-1 витков. - около 64 метров провода.

Далее, для тех, кто всё-таки желает попробовать собрать из "этого" трансформатор для нормального блока питания.. 

Скрытый текст

Просто, цифры из моих рассчётов. 

Вышеупомянутый трансформатор имеет общие габариты сердечника 90*75*70 мм. Где 70 - толщина пакета. 

Габаритная мощность такого трансформатора будет около 210 Ватт (даже если предположить, что сердечник всё-таки из трансформаторного железа, а не из жести)...

При этом на первичку требуется 873 (880) витков проводом ок. 0.6 мм диаметром. 

Такового, в 1 кв.см. окна - "укладывается" почти 200 витков. То-есть, 880 витков первички займут из имеющихся 6.5 кв.см. окна - чуть больше 4 кв.см. На вторичку остаётся (с учётом межслойной и межобмоточной изоляции - всего-навсего пара квадратных сантиметров...

Не, ... для "зарядного" устройства - проводом 1.6 - 1.8 можно "впихнуть" витков так 50-60... 

Что даст на выходе 12-14 Вольт переменки под 7-8 Ампер нагрузки... Но не больше. 

Для ЛЮБЫХ других целей - уже ничего не срастается... 

Вот только, если учесть, что сердечник всё-таки просто жесть, то все рассчёты идут насмарку... Все параметры необходимо делить/умножать минимум на 1,2-1,5. То-есть, габаритная мощность выходит уже под 140-150 Ватт. 

И, первичка - уже не 880, а все 1100 вит. И провод уже 0.55. И под вторичку места остаётся ещё меньше... 

 

Сорри, если ЭТО уже где-то было "прописано". 

Просто, пока сам не пересчитал всё - как-то "не по себе" было. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать автотрансформатор. Бывает иногда нужен. 

А вообще первичка и вторичка должны занимать примерно одинаковую площадь окна. Первичка правда "тянет" еще и потери сердечника, но зато вторичка длиннее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр2 , блин, вот ТОЛЬКО за идею про АВТОТРАНСФОРМАТОР - уже низкий Вам поклон... 

Действительно - сделать одну ПЕРВИЧНУЮ обмотку... с некоторым количеством отводов - возможно и с коэффициентом больше единицы - уже не зря потраченные усилия. 

Хотя, кому это сейчас надо, при изобилии импульсных преобразователей? Да ещё с мощностью не более 2-3-х сотен Ватт? 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.11.2016 в 22:41, Крашер сказал:

трансформатор из микроволновки - самый бесполезный радиохлам...

@Крашер ,,чесслово,не ожидал ваще такое слышать...Из подножного хлама,что еще конкурбомжфирма не прибрала,самый ,что ни на есть полезнейший шелезяк...Не стану перечислять,чего только у меня не сделано из взаимствованного провода и перемотаного и так -и сяк вообщем-то не плохого железа,сколько каркасов сделано и безкаркасных обмоток..ииии...А ты первый не удавшийся комблин бесполезным причислил..Не буду даже конструктивом и опытом делится..Обида за полезные хохоряшки гложет...:shok::unknw::(...
Вот,говоришь,один угробил,а второй выкинуть хочешь..У тебя обычный разделительный, изолирующий сетевой трансформатор в мастерской есть?
Импульсниками простые, необходимые сетевые примочки не заменишь,да и скоры чтой-то на руку *старое* повыбрасывать и перделкокитайсамопалом заменить,причем--самопалом срачеразводником,то-то ни х@я толком и не работает..:crazy:

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп-стоп-стоп... ,

И, чтоб не тут, в общей про трансформаторы вообще а,

... - у нас есть отдельная тема -конкретно про микроволновочное подобие трансформатора? 

Может мне попалось такое, может всем другим не везло как и мне... 

Давайте в отдельной теме? 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому это--всем другим? Я такие отзывы в первый раз слышу..правда, общался по этим поделкам с людьми,которые делали,а не хаяли...Хочешь,заводи тему,обсуждай,мне не нужно,а заинтересуется кто-нить--спросит.. :bye: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех. Помогите разобраться. Есть трансформатор ТС-180-3 вот с такими данными

1.jpg

2.jpg

Простите за наивный вопрос, но как соединить первичные обмотки. Как я понял замкнуть 3 и 3', а 220 В подавать на 1 и 1'. Не понял в примечании на первом фото зачем замыкать 1' и 5? Эти же обмотки Ib и Ib' вообще по-ходу не используются. Что-то я запутался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повидимому в  каком-то приборе был какой-то двигатель, у которого не хватало момента и мощности, но который работал кратковременно. поэтому для него добили еще 25 В, чтобы получилось 245. 

http://20-20000.ru/trans_ts/ts_180_3.htm

Можете не обращать внимание. Можете использовать для облегчения режима трансформатора и уменьшения тока ХХ. Но потеряете 10% в мощности и напряжении.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор абсолютно новый, в коробке. Он типовой же вроде, не специально для какого-то прибора создавался. Ну да ладно...
Короче, замыкаю 3 и 3', а 220 В на 1 и 1'. А обмотки Ib и Ib' вообще трогать не буду. Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...