Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ветка не для таких вопросов. :yes: В мост можно включить почти любые 2 усилителя. Как правильно этот - Вадим ответит, если захочет.

Хватит.

Смотря какая нагрузка и какие транзисторы.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я не вижу в вопросах уровня знаний, позволяющего реализовать этот усилитель. Спаять - может быть, спаяет. Насколько правильно и запустится ли оно вообще - не уверен. Человек, готовый к повторению 300Вт номинала на канал, таких вопросов задавать не должен.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По звуку это, конечно, не "Натали ПРО", но играет вполне достойно, из настроек-ток покоя ВК (100...150мА на все транзисторы) и ток срабатывания защиты

Читайте , начиная с первого поста!

Это 25-37,5мА на пару.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане. Не могу настроить этот усилитель, и все тут! Второй раз спалил ВК, подозреваю что ЛМЕ тоже, как и в первый раз, на тот свет отправилась. Собрал, подключил, через лампу-все в норме. На выходе 4,5мВ, выставил ТП, 100мА после этого подключаю без лампы, напрямую в розетку, стоит какое-то время, потом бах и 3,14...ц! Все, прощай дорогостоящие оконечные транзисторы и ЛМЕ.У меня одного он заводится? Мы с Вадимом переписывались, делаю все согласно его рекомендациям, похоже, буду разбирать его, уже нет сил, и желания палить транзисторы. Питание +- 70В в плечо, тор 700Вт, емкости 30тыс в плечо. Вадим писал по коррекции, что возможен возбуд, и возможно, нужно увеличивать конденсатор, который на 22пФ. У всех работает с этим номиналом? У меня заводится. Не знаю, что еще делать...

Изменено пользователем Stanik

Стас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в чём проблема поставить номинал 33 или 47пФ? Или к рекомендациям Вадима вы не прислушиваетесь?

И ТП надо настраивать заново, когда лампу убираете. И постоянку тоже.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставить не проблема. На схеме указано 22пФ. я так понял что не у кого с этими номиналами проблем не возникало, вот и стоит там 22пики. Вы его сами собирали?

Изменено пользователем Stanik

Стас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если разработчик советует - прислушайтесь. Запустите, а потом будете выяснять, какой номинал лучше.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=70767entry774941

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель позиционируется как схема выходного дня. Это слова Вадима. Т.е выставил ТП, настроил защиту, и все на этом. Когда за сборку берешься ожидаешь одно, а при настройке получается совсем другое. Нужен и осцил, и генератор... Эксперименты эти, с емкостями, дорого обходятся. В авторском экземпляре, как я понял 22пФ. У остальных, кто повторял его, таких же проблем как у меня не возникло? С указанными на схеме номиналами.

HAKAS, я читал всю ветку. Никто этот номинал не увеличивал. И Вадим об этом прямо нигде не говорит. Именно с прогревом у меня он и заводится.

Изменено пользователем Stanik

Стас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, у вас микруха или какой другой элемент неисправен (левый, битый и т.п). Вы ТП контролировали после убирания лампы? Осцилл подключали на выход хоть? Тогда всё и видно было бы.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микруха и вся остальная комплектуха у Gora (Лучезара) была заказана. На счет комплектухи сомнений нет. ТП после убирания лампы стоит какое-то время как вкопанный, а потом, когда фейерверк начинается, уже не до этого. Осцил не подключал, за неимением. Согласен, было бы видно, но дома его нет, а с работы тащить его никто не даст... Ладно, завтра буду реанимировать его снова, поставлю, попробую 47пФ вместо 22. HAKAS, еще какие-то номиналы нужно изменять? Или только С6? С10 увеличивать не нужно?

Обидно будет, если еще и ЛМЕ подохла, что скорее всего. Перепаивать ее очень муторно...

Изменено пользователем Stanik

Стас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт номиналов к Вадиму.

Перепайка LME без оловоотсоса - легко. Откусываете все ножки и выпаиваете их потом по одной.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Getshket была потеря частотных свойств у MJE15033. Выражалось в понижении прямого напряжения перехода БЭ и возбуде.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане. Не могу настроить этот усилитель, и все тут! Второй раз спалил ВК, подозреваю что ЛМЕ тоже, как и в первый раз, на тот свет отправилась. Собрал, подключил, через лампу-все в норме. На выходе 4,5мВ, выставил ТП, 100мА после этого подключаю без лампы, напрямую в розетку, стоит какое-то время, потом бах и 3,14...ц! Все, прощай дорогостоящие оконечные транзисторы и ЛМЕ.У меня одного он заводится? Мы с Вадимом переписывались, делаю все согласно его рекомендациям, похоже, буду разбирать его, уже нет сил, и желания палить транзисторы. Питание +- 70В в плечо, тор 700Вт, емкости 30тыс в плечо. Вадим писал по коррекции, что возможен возбуд, и возможно, нужно увеличивать конденсатор, который на 22пФ. У всех работает с этим номиналом? У меня заводится. Не знаю, что еще делать...

Обратите внимание на драйверы. Если осцила нет, то замените сразу на новые. Еще, мои платы обе заводились без цепи цобеля на выходе.

С уважением, А. Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цобель на выходе стоит на плате защиты. Без него не запускаю. Вот и у меня заводится, драйверы поменяю, конечно, и в коррекцию поставлю 33 пФ. Странно то, что он именно с прогревом начинает заводиться... getshket, а Вы на время настройки светодиоды клипа и защиты подпаивали? Просто у меня они не подключены, но, думаю это не критично...

Изменено пользователем Stanik

Стас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вопросик такой не маловата ли мощность резисторов в эммитерных цепях выходных транзисторов??? На печатной плате стоят три резистора по одному Ому, а это всего 1,5 Ватта.

Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу по схеме первого поста в эмиттерах выходников резисторов по 1 Ом.

три резистора по одному Ому, а это всего 1,5 Ватта.
А это как вы вычислили? :)

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На печатной плате нарисованы три резистора (двухсторонней), это означает универсальный вариант. См. фотографии моего экземпляра, там всё видно.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа - на двухсторонней! Ясно. Увидел. Нормально. При самом худшем раскладе на 4 Ом на них будет 1.44Вт. В пике.

Точнее 1.5791Вт + ТП.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдержат, никуда они не денутся.

ЗЫ. я бы еще попросил Артёма (gethket) подробнее рассказать, что называется, из первых уст, о его борьбе с "поджаренными" компонентами, которые вроде как звонились цэшкой, а схема свистела. Думаю, это будет интересно для Stanik.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдержат, никуда они не денутся.
Да. Но никто не мешает поставить по 1Вт или вообще двухваттники. Или стоечкой 2 по 1Вт 3 раза... :D

Подробный рассказ был бы всем интересен. :yes:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Тут я уже писАл, какой ток что на самом деле протекает.  
    • Как к модеру к нему конечно были вопросы. Ну и правила его не касались, когда кидался оскорблениями в адрес Василича. А за ответы на оскорбления Василич баны выхватывал
    • Смотрю, многие в усилителях избегают катодного повторителя. Либо сразу берут токовые лампы с хорошим усилением, либо два каскада последовательно на токовых лампах с низким усилением. Вроде бы на звук не влияет...
    • Имел дело с зарядкой батареек еще с советских времен. Тогда еще в магазине (!) купил специальную зарядку для ртутно-цинковых батареек, очень миниатюрная, зарядка шла от встроенного солнечного элемента (и это еще в советские времена!). Использовал для зарядки батареек для наручных часов, после первой зарядки батарейки хватало примерно на полгода, потом на 3-4 месяца. Потом (когда батарейка служила меньше двух месяцев) батарейка отправлялась на упокой. Спасала студента тогда очень эта вещица. Жалею что тогда не срисовал ее внутренности. А вот с зарядкой щелочных батареек пришлось заниматься уже значительно позже. Мне кто-то подарил такой набор (зарядка с комплектом перезаряжаемых батареек) - вот его обзор https://aphnetworks.com/reviews/pure_energy_xl  Все было нормально, но у всех этих батареек ресурс очень ограничен, примерно 25 циклов максимум. После чего емкость уменьшается и нет смысла их дальше использовать. После каждой зарядки емкость уменьшается, но не сильно. Реально раз десять заряжать можно точно без проблем. После того как выработался ресурс последней батарейки стал вопрос - а можно ли заряжать обычные батарейки тоже? Зарядка-то осталась... И как раз в то время приобрел обычные (т.е. "незаряжаемые") батарейки той же фирмы (PureEnergy). Оказалось что они заряжаются точно также, как и "заряжаемые"! Возможно что у них та же химия... Пробовал батарейки разных фирм, степени разряда. Короче говоря, фирменные всякие Дюраселлы и Энержайзеры не заряжаются вообще, и даже могут потечь во время зарядки. А вот самые дикие и дешевые нонейм чаще всего заряжаются без проблем. Насчет емкости - конечно емкость полностью не восстанавливается, но для работы в беспроводной клаве,, мышке или пульте вполне хватает и достаточно надолго.  Но занимаюсь этим нечасто, просто когда лень ехать в магазин за очередной партией батареек.  А если есть возможность, то предпочитаю переделывать питание под литий. Очень сильно достает саморазряд всяких Ni-Cd, Ni-MH - разряжаются даже те, которые якобы должны долго держать заряд. Схему зарядки еще не срисовывал (лень было разбирать), но схема сложнее чем все что я видел в Интернете. Напряжение заряда примерно 1,7в. xlaa_tds.pdf
    • Я делаю ставку на контакты NC реле запуска и NO реле торможения. Тем более они такие хлипенькие.
    • Раз смогли срисовать схему "силы", то и решить проблему для вас вряд ли сложно будет... Проверьте емкость и ЭПС C-20мкФ и сопротивление контактов этих двух реле в on/off
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...