Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 2 (Архив)


Dermengy

Рекомендуемые сообщения

добрый день всем!

пытаюсь отладить программу с помощью VMLab, используя C компилятор GCC, встроенный в WinAVR

вот мой исходник: testing.c

#define F_CPU 1000000UL
#include <avr/io.h>
#include <util/delay.h>
int main(void)
{
DDRD=0xff;
while(1) {
  PORTD=0xff;
  _delay_ms(500);
  PORTD=0x00;
  _delay_ms(500);
 }
}

после удачного Rebuild All пробую симулировать и получаю вот это:

[PC = $0029, Time = 2.08 ms, {MEM}]: Indexed write to a I/O space register? Address = $0031

в мессадж логе

если пробую дальше симулировать, то получаю еще кучу таких же закоряк и в окне Scope никаких изменений - одна жирная полоска и все

подскажите, в чем ошибка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

скажите пожалуйста, вот я собрал колонку на ИМС ТДА7056Б, наружу выведу 2 провода к аккумулятору. как мне защитить от переполюсовки? в том дело, что я не один ей буду пользоваться, а потому если кто то переполюсует, она сгорит. какой диод по питанию можно поставить? и поможет ли он вообще. есть Д226, 1N5404 (но я не знаю рабочий или нет) и еще советские размером как 5404, точь-в-точь. что поставить?

у имс до 1.5А ток потребления...

Изменено пользователем eagle_31
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диодный мост поставь по питанию,и будет пофиг как подать питание!

можно и просто один диод,допустим в плюсе питания,но тогда если перепутать питание,усилитель будет "молчать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диодный мост будет приучать к необдуманному пользованию аппаратурой.

А вот если установить диод, то кто-то может и задумается, почему не работает, если неправильно подключить. Глядишь, и запомнит, что нельзя полярность менять.

А еще можно что-нибудь собрать, чтобы при неправильной полярности голосом рычала: "Поменяй полярность, баран!" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо так собрать чтобы при неправильном подключении были искры и дым, вот это ТОЧНО научит людей не путать полярность!

На самом деле, диоды убирают 0.7В питания, которое было бы неплохо использовать по назначению... делают по-другому, по питанию вешают мощный диод параллельно входу но в ОБРАТНОМ включении, и до диода предохранитель. Неправильное подключение приведет только к сгоранию предохранителя. А если всунут жучек - будут искры и дым, но устройство выживет - максимум - защитный диод замкнет, если батарея таки пересилит и не сработает защита батареи.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом происходит слежение за тем ,что ДВС не справляется с нагрузкой?

Стоит микроконтроллер, который следит за оборотами, так-же известно какая скорость вращения колёс - датчик скорости, какая передача включена. Чип сам обрабатывает всё по заданной мной программе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как подключается температурный датчик к часам электроника-7, дело в том, что есть датчик с откушенным от него пятиштырьковым штекером, с датчика выведено три конца и что куда цеплять (как проверять) - непонятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К этим? elektronika7.gif Если память не изменяет, то никак, у них разъем для выносного кнопочного пульта.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часы выглядят так же, но имеют 2 разъема, первый с левой стороны над кнопками, второй с правой стороны на этом же уровне что и первый, к нему и нужно подключаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любыми емкостью больше чем указано и напряжением больше чем указано, если таких совсем-совсем нет, они просто будут большего размера.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем в СИФУ отслеживают переход синусоиды через ноль, чтобы не грелись симисторы на выходе тоесть чтобы когда синусоида проходит через ноль тиристоры были выключены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При простой коммутации нагрузки - чтобы снизить помехи, проникающие от устройства в сеть. При включении симистора с нагрузкой под напряжением генерируются сильные помехи как обратно в сеть, так и радиочастотные. Поэтому стараются включить симистор как можно при более низком напряжении.

При действительно фазовом управлении (задержка включения симистора в течение полупериода) нужно знать время перехода синусоиды через ноль и от этого времени отсчитать задержку включения симистора. Иначе как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее надо было сказать маркируются. я знаю что 0.1мкф маркируется 104.

А вот эти 50мкф 25в. 50мкф 10в. Или они так и маркируются так как электролитические

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0,1 мкф - не обязательно 104. Чисто цифровая маркировка стала применяться вследствие уменьшения размеров самих элементов. На них уже невозможно нанести полностью номинал.

На корпусе конденсатора может быть написано 100n, 0,1uF (здесь буква u заменяет греческую μ, обозначающую приставку "микро", т.е. 10-6).

Маркировка на корпусах конденсаторов больших размеров, например электролитов, почти всегда - полная. Т.е. будет написана емкость конденсатора, допустимое напряжение, фирма-производитель, тип конденсатора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 50 мкф не ищи.Их уже лет 30 не делают. Стандартный ряд под забугорный подогнали. Ближайший номинал 47 и 63 мкф.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и что там слушать? Приведите осциллограмму выходного сигнала мультивибратора, попробуем на словах описать, что за звук должен издаваться.

Собирал я "Музыкальный" звонок

схема электронно­го звонка с приятным музыкальным звучанием
http://rudocs.exdat.com/docs/index-159422.html

А услышал сирену, ну очень музыкальную! Знал бы как прикрепить mp3...

Хорошо что еще не собрал "пение птиц". И таких схем навалом, все их собирать нет времени.

держим слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Так это и есть сирена. Только перемычку коллектор-эмиттер у Т3 нужно удалить.

В процессе интегрирования изменяется напряжение на конденсаторе С3, соответственно изменяется режим работы Т3, что эквивалентно изменению сопротивления R8 - одного из частотозадающих элементов второго мультивибратора.

В результате на выходе схемы получаем сигнал с плавающей частотой. Частота выходного сигнала плавает вверх/вниз согласно периоду колебаний первого мультивибратора.

Именно сирена и получается.

Ну а для кого-то может это и есть "с приятным музыкальным звучанием". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...