Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Подойдут. Резисторы выбирают такие, чтобы на них падало 0,5 - 1,0 В, все одинаковые, то есть от 0,47 до 1,0 Ома. :yes:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Для чего нужна доработка 16УV до 16У2V?

Изменения в схеме: Светодиоды HL1 и HL2 изменили полярность включения на противоположную.

Входы ОУ 1.4 поменялись местами. Изменения в печатке можно сделать поменяв местами подключение одного конца резисторов Р13 и Р14.

Добавлен резистор Р36.

Изменено включение диода VD4 на противоположное и изменено место его подключения, теперь к выводу 13 ОУ 1.2

Если регулирующий транзистор пробьется, то на нагрузку подключенную к БП пойдет полное напряжение с моста, и она выгорит?

Вот четыре, для 10 Ампер до 20 Вольт

Спасибо. Есть 2N3055, есть КТ818/819 в металле, но думаю, КТ825 здесь будут получше.

Изменено пользователем -=ASUS=-

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

нет такого инженерного термина - получше/похуже. И особенно это касается полупроводников

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для чего нужна доработка 16УV до 16У2V?

Если регулирующий транзистор пробьется, то на нагрузку подключенную к БП пойдет полное напряжение с моста, и она выгорит?

16У2 был случай триггерная защита плохо срабатывала, уже не помню, на большом или маленьком токе, поэтому изменил схему.

Есть такие блоки питания в которых при пробое силового транзистора на выход не идет полное напряжение???

Чтобы силовой не пробило, надо правильно рассчитывать токи через силовой транзистор и делать ограничение тока с наименьшим временем срабатывания, а не лепить дополнительные устройства которые , возможно, уберегут силовой транзистор от пробоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16У2 был случай триггерная защита плохо срабатывала, уже не помню, на большом или маленьком токе, поэтому изменил схему.

Нашел эту предысторию http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=76820&st=3560

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени!!! помогите пожалуйста , есть компьютерный БП , выходное напряжение от бп хочу поднять до 17 в и сделать его регулируемым с помощью етой темы , не знаю на какие номиналы и какие элементы пересчитать. и подскажите какую версию проще реализовать начинаемому радиолюбителю. Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с помощью этой темы ты ничего не сделаешь. эта тема, и вообще весь этот подраздел, не имеют никакого отношения к импульсной технике.

для компьютерных БП есть отдельный подраздел. иди туда...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Ребята! Устал читать форум и вникать, еще и запутался, можете скинуть кто-нибудь самую стабильную версию схему печатку на 50 вольт можно и больше, ток 5-10 ампер пожалуйста?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для постройки полукиловаттника читать всю тему и вникать практически обязательно. Будет много граблей.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь тоже сделать обогреватель :). В наличии два транса и оба перемотать не получится. Подскажите как лучше организовать питание операционника, как на схеме или запитать не от силового транса. Диодный мост, точнее 4 сборки шотки на 20А и блок конденсаторов (4*4700) буду делать на отдельной плате и заведу на основную схему, тудаже в одну точку подключу и остальные источники питания.

Подскажите можно ли силовые транзисторы посадить на разные радиаторы. Есть два одинаковых на 320 см2 и один на 300 см2. Планировал по возможности объединить винтами в месте и сверху вентиль на обдув.

Хватит ли защитных диодов на 6 ампер? Просто не нашел быстродействующих на больший ток. В качестве мощной нагрузки будет использоваться шуруповерт.

post-156654-0-02991900-1429815654_thumb.gif

Изменено пользователем kuzma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве мощной нагрузки будет использоваться шуруповерт.

и к чему тогда все эти страдания?

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У шуроповерта батарея давно села, вот и приходится запитываться от того что есть, а требуется 18 вольт.

Но это не основное применение. Я просто подумал что двигатель может давать большую эдс вот и поинтересовался на счет мощности диодов, которые защищают транзистор и выход, вроде они для этого используются.

В основном требуется качественный и надежный лабораторник. Тем более что почти все нашлось в старых запасах.

Так что насчет питания LM, и радиаторов? можно так пробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а простой регулятор напряжения не подойдет? Сомневаюсь что ваш шуруповерт почувствует разницу между 17 и 19 вольт

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно что ему разницы не будет, он в принципе и от 13 вольт неплохо заводится. Блок нужен в основном для отладки других схем и именно со стабилизацией тока. Про шуруповерт я сказал лишь в контексте того, выдержат диоды защитные или нет. Все пишут что ставить нужно быстрые мощные диоды, а вот насколько мощные все молчат.

До этого собирал эту схему, но на меньший ток и питание показометров брал от техже обмоток, и если вольты мерялись нормально, то амперы просто ужас. Вот и решил раздобыть второй трансформатор для питания всей обвязки. Думаю от одной обмотки сделать два стабилизатора. Один для вентилятора и релюшки, второй для питания показометра и прочей мелочи. Вот и возник вопрос стоит ли от его же запитывать основную схему, или лучше запитать от основного транса.

А насчет простых регуляторов то я их наделался вдоволь, хочется сделать что нибудь стоящее. Тем более что удовольствие доставляет именно сам процесс.

Изменено пользователем kuzma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сколько ни пробовал, у меня любые заводились. Соответствующей структуры. BD140 что нибудь типа КТ814-816 (подобный. Любой пнп на ток 1,5-2А), 2N3055 любой мощный нпн на нужное напряжение.

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2sc2625 подойдет на замену 2n3055 ?

подойдут, только если планируете токи больше 5А, то лучше поставить парочку параллельно. Но этого хлама под ногами полно. В любом БП АТХ

транзюки (кроме силового) в радиаторах не нуждаются

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...