Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

на схеме, например, v15, по подключениям все нарисовано вполне логично.

но, строго говоря, чтобы минимизировать падение на силовом проводнике "минуса", лучше иметь практически "одну" точку.

но если по печати сложно сделать короткую силу в виде одной точки, то можно силовой проводник сделать большой ширины, или вообще полигоном, чтобы он имел маленькое сопротивление.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

да это то как раз понятно

непонятно что имелось в виду под "правильной последовательностью"

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ну, я выразился для общего случая, а не именно для этой конкретной схемы.

я считаю, что в этой схеме практически невозможно нарушить правила силового монтажа. хотя, могут найтись и такие "умельцы"...

вот так должна быть правильная последовательность монтажа (позиционные обозначения для версии 15).

а если быть точнее, то R15 следует подключить прямо к минусовой клемме, чтобы исключить падение на проводе до клеммы.

post-126067-0-21166000-1427445684_thumb.gif

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

mail_robot, в ответе Старичка же четко указано

(позиционные обозначения для версии 15).

у вас же схема 16ой, и это уже R22

Изменено пользователем engineer83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аа, пардон

чукча

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как и в любой из версий этого лаба, делаете КЗ, выставляете ток по ампермерту, снимаете КЗ, поключаете нагрузку

Изучаем правила форума касательно подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замер напряжения на 12-ой ноге ОУ, момент ограничения равенство этого напряжения падению на шунте, тыкать на 12 ногу вольтметр с большим входным сопротивлением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а как еще объяснить? а в стоке регулировка на глаз крутилкой, можно шкалу нарисовать под крутилкой....

я могу выставлять с точностью 10мА ток ограничения, у меня показометр есть))) на схеме мной выложенной пару страниц назад все нарисовано, задействован DA1.3 в замен диода перегрузки, необходимо будет подключить такойже показометр как и к DA1.4 и на DA1.3 (обвязка должна быть одинаковой) и наслаждаться всеми регулировками

Изменено пользователем Mishany
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Подскажите пожалуста кто знает.Вот такая ситуация,мой товарищ собрал блок питания ,копировал все у меня.Единственное поставил выходные транзисторы MJ11032 4-штуки ,пред выходной-TIP42C.Блок пит.-10А 25в.Все заработало,но при замыкании выхода -вылетили к чертям собачим.У меня стоят 2N5686-

Все отлично работает

Может быть что у меня не большой коофициент усиления,а MJ11032 cоставные и коофициент большой. Или все таки Китаю нельзя верить

Поставили ему 2N5686 все стало работать.

Да забыл напомнить схема 16версии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схеме стоит диод на выходном транзюке меж колектором и эмитором,а в MJ11032 диод присутствует внутри ,может это и привело к пробою?

Не могу понять и все!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд это вызвано большим коэф. усиления транзистора, не знаю как это происходит но подобная ситуация у меня была когда я заменил 2n3055 на кт827.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взять пробитый транзистор, оторвать ему крышку и посмотреть на кристалл. Если он размером 2х2 мм, то подделка. Он должен быть не менее 5х5 мм или больше. :buba:

Ещё дно корпуса должно быть медное, или хотя бы медный кружок под кристаллом, зачеканенный в донышко, в идеале корпус весь медный и не магнитится. :yes:

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взять пробитый транзистор, оторвать ему крышку и посмотреть на кристалл. Если он размером 2х2 мм, то подделка. Он должен быть не менее 5х5 мм или больше. :buba:

Ещё дно корпуса должно быть медное, или хотя бы медный кружок под кристаллом, зачеканенный в донышко, в идеале корпус весь медный и не магнитится. :yes:

Корпус этих транзисторов 2N5686 и MJ11032 магнитит.Все таки скорее всего из за коофициента усиления.При пробое,, насчет кристала,, они даже не нагрелись

Кристал все таки я посмотрю ,но завтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юный пионер как думаешь не может диод который внутри MJ11032 и плюс диод по схеме меж. колект. и эмит. паралельно повлиять на пробой

Starichok принашу извинение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диод не может и коэфф. усиления вряд ли, если только косвенным образом за счёт увеличения времени срабатывания защиты по току из-за того, что TIP42C не в лучшем для него режиме. :buba:

Кстати sinrab , сделавший ПиДБП с измерителем на TFT экранчике , писал на другом форуме, что наблюдал 6-ти кратные выбросы тока. Это много и плохо. :heat:

Проверил свои запасы транзисторов и обнаружил 2N5886 и другие фирмы Моторолла 78-года в алюминиевом корпусе, но основание ( покрыто никелем ) и ножки магнитятся. :crazy:

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати sinrab , сделавший ПиДБП с измерителем на TFT экранчике , писал на другом форуме, что наблюдал 6-ти кратные выбросы тока. Это много и плохо.

Он собрал 14 версию в которой медленная реакция ограничения тока изначально заложенная в схеме. А именно С11, С6, С8 и в добавок к этому

Собрал по версии 14, от возбудов избавился впаяв 0.01 микрофарад между К Б vt3.
Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот полная 16 версия. Дополнена термозащитой, режимом триггерной защиты по току и есть другой вариант регулировки напряжения. В другом варианте регулировки напрряжения , резистором- ограничение U устанавливаем максимальное напряжение для подключенной схемы, а резистором U смело изменяем напряжение от 0 до установленного максимума, не боясь превысить это напряжение. Ток срабатывания триггерной защиты устанавливается тем же резистором установки тока ограничения и имеет ту же величину что и ток ограничения. Отключать сработавшую защиту переключателем S1,кратковременно переключив его в режим ограничения тока, или можно поставить кнопку последовательно с ним.

Схема проверена только в Мультисиме!

Подскажите, это http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=195446 последняя версия этого БП?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теме две последних версии 15 и 16. Схемы различаются по способу регулирования тока, последовательному- 15 и параллельному принципу 16.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где можно подробнее почитать, какими свойствами обладает каждый принцип? А то 250 страниц не осилить... Схему 4 дня искал...

Изменено пользователем -=ASUS=-

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...