Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

заметил таую штуку, когда делаю кз на клемах блока то вентилятор начинает срабатывать позже немного нежели без кз, я так понял из за просадки на несколько вольт напряжения, питающего схему управления, порог срабатывания увеличивается на какое то количество градусов. (схему управления кулером я подключил к второстепенной обмотке которая оу питает)

собирал по этой схеме. единственное изменение у меня 816 не нашлось я 814 воткнул в место него.

Схема управления кулером-1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если уберете R3 и увеличите R5 R6 примерно до 1 мегома , то чувствительность термодатчика будет на много лучше, примерно до 40 мВ на 1 градус. Настройка по прежнему R 5. От помех можно еще поставить конденсатор параллельно R7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

R5 это же переменник они мегоомные многооборотные разве бывают? ни разу не видел... я эту схему собрал из мусора что нашел. если переменник оставить 33к работать будет?

post-132618-0-23852000-1425890625_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый правильный регулятор для вентилятора - ШИМ. Остальное так, костыли

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да их в гугле дофига всяких разных. В том числе и в этой теме есть

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем здесь шим??? Что, токи вентилятора очень большие? Для увеличения шума в аналоговом блоке питания? Или для усложнения схемы, потому что модно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да схема там не сложнее. Просто все вентиляторы бесколлекторные имеют пороговый старт, который в случае аналогового управления имеет довольно ощутимый гистерезис. А ШИМ управление позволяет не обращая внимания на этот эффект управлять обротами вентиля с хорошей степенью повторяемости как вверх, так и вниз, так как к пороговому старту не чувствительна. (ну мы же все помним что амплитудное напряжение шим всегда максимальное). Ну и большой плюс - очень простая регулировка как порогового старта, так и наклона характеристики регулирования. И вентиль кстати работает заметно тише и не урчит

это сложная схема?

a0da154s-960.jpg

детали бросовые, пороговый старт с регулировкой. Остается добавить регулировку наклона (заменить один из резюков на подстроечник. R5 к примеру)

это схема для автомобильного вентилятора, поэтому полевик можно попроще. Вместо датчика температуры использовать полумост в одном плече которого терморезистор.

профит!

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта схема не полная (хотя и не сложная), с меня схемотехник никакой. (профессия у меня маркшейдерская) поэтому как подключить полу мост и из чего его собрать я не знаю, да и не дотумкаю сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mail_robot, доводите дело до конца, маркшейдер недоволен... :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо датчика температуры использовать полумост в одном плече которого терморезистор.

Можно чуть подробнее про термодатчик. Понимаю что это не совсем по теме, но что такое полумост (точнее как его подключить к схеме)?

Пока набирал опередили.

Изменено пользователем kuzma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в каких пределах по вашей схеме буде меняться скважность?

что такое полумост

Это красивое выражение. На самом деле робот имел ввиду, видимо, обычный резистивный делитель.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как бы да, но чего не сделать ради красивого словца

схема приведена для примера. В каких пределах там будет меняться скважность видимо зависит от того, что висит на 5-ой ноге.

Честно говоря я не настаиваю именно на ШИМ. Кому что нравится, то то и делает. Да и разрабатывать схемы, которые делать мне лично не придется желания мало. Чуть покумекать и эту схему можно спокойно довести до ума, что немного повысит личный скилл схемотехника. Ничего сложного я там не вижу.

в конце концов слепить эту схему на макетке и порулить номиналами дело одного вечера

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я такую схемку разработал сам, но делал сразу на 3 канала управления. Потому как у меня 3 радиатора и 3 вентилятора соответственно.

За основу взял генератор пилы на 555, зацепил его с одной стороны на компаратор, а к другой ноге компаратора повесил 3 ОУ, которые мне сигналы с датчиков нормализовывали. На выход компаратора полевой ключик и айда. Все шуршит и крутится. Но это сложный способ. Врятли годен для повторения

то что вышло я уже выкладывал. Вот оно

схема карандашиком на бумажке

0_9bc8c_fda1415f_XL.jpg

обидел девочку - женись!

ой, знаю я вашу хитрую натуру, дядь Гриш :)

меня, старого кобеля, на эти штучки ловить уже давно бесполезно

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда 24В с транса будет маловато. С выпрямителя 24х1,414 = 34В. Максимум 2В съест диодный мост, итого 32. Далее на самом стабилизаторе 5В упадёт. Останется 27, но никак не 36.

Значить тогда надо будет от 30 V ?

30V Х 1.414= 42.42 V , 42.42 V - 2 V = 40.42V , 40.42V - 5V = 35.42 V :umnik2:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отковыряй из нерабочего БП АТХ или купи в магазине (15 рублей стоит)

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нэцкэ

Ещё нужно учесть падение напряжения на обмотке при максимальном токе и при уменьшении сетевого напряжения, а также пульсации на конденсаторе моста. :big_boss:

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отковыряй из нерабочего БП АТХ или купи в магазине (15 рублей стоит)

чет сколько я разобрал атх блоков не видел там терморезисторов. :unknw: как они выглядеть должны ? из атх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нэцкэ

Рассчитать это трудно, так как нужны исходные данные, а их обычно всех нет. :unknw:

Но, легко измерить. Припаять к трансформатору мост и конденсатор фильтра и нагрузить мощным резистором на максимальный ток. Подождать, минут 10 и измерить напряжение на нагрузке. :buba:

Уровень пульсаций можно посмотреть осциллографом, но можно и рассчитать, если ёмкость конденсатора известна, а лучше измерена. :thank_you2:

От полученного напряжения отнять амплитуду пульсаций и хотя бы вольт 5 на стабилизацию, при уменьшении напряжения в сети. Можно отнять и больше, если напряжение в розетке падает сильно. :umnik2:

То, что получится это и будет максимальное напряжение, которое может обеспечить ЛБП. :yes:

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...