Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Схема правильная, а диод в цепи среднего вывода лишний и без него на среднем выводе будет половина напряжения.

Но, для ПиДБП нужны стабилизированные 12 В. :buba:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

То: Юный пионер

Та да как раз про стабилизацию и думал когда диод ставил без него никак не прикину как стабилизатор +12 втулить... сам трансформатор выдает на пару тройку вольт больше так что стабилизировать есть куда...

В самом ПИДБП питание ОУ оставляю как в оригинале через линейник от входного напряжения, а эти +12 нужны для питания показометров, вентиляторов и сброса до +5 на цифровую часть дабы не перегружать стабилизатор +12 ПИДБа лишними потребителями.

Изменено пользователем haildmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Для показометров не обязательно 12 В, можно и меньше и 5 Вольт. Там нужно разбираться с общим проводом и это зависит от схемы включения конкретных показометров. :buba:

У меня отдельные вольтметр и амперметр ( 5-ти разрядные ) и я перепробовал разные варианты их питания. В конце концов поставил маленький трансик с двумя отдельными обмотками и стабилизаторами - это идеальный вариант. Почему - долго объяснять. :thank_you2:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Диод не нужен ( потому, что выпрямляют два левых диода моста ), сразу с отвода на плюс электролита и дальше на стабилизатор 7812 или КРЕН-ку.

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панели корпуса не тонкие для таких габаритов и веса?

Не, не тонкие. Это только кажется

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получился вот такой блочек. Собирал его не спешно, примерно около года. По схеме V15. По параметрам; Umax 40V, 2А. Использовались 2-ва проходных транзистора 2N3055 на общем радиаторе, с принудительным охлаждением. Разводил плату сам под свои детали. Возбудов на выходе не обнаружено) ровная линия.

В процессе настройки защиты, вылетал один силовой транзистор и с ним же BD140. После их замены появилась пила на 1 ножке ОУ, с характерным высокочастотным свистом. Пришлось увеличить емкость C4, после чего свист исчез вместе с пилой. Это были, пожалуй все проблемы с которыми мне пришлось столкнуться в момент сборки и наладки схемы :)

Вольт-Амперметр так же самодельный, содержащий в себе микроконтроллер ATmaga8, ссылки в конце прилагаю.

Конечно в сравнение с теми, что выкладывались здесь этот блок и рядом не стоял, но получилось так, как получилось.)

post-108028-0-80590700-1425123348_thumb.jpg

post-108028-0-40255300-1425123374_thumb.jpg

post-108028-0-67776300-1425123391_thumb.jpg

post-108028-0-71061700-1425123423_thumb.jpg

post-108028-0-72234300-1425123438_thumb.jpg

post-108028-0-57965300-1425123469_thumb.jpg

post-108028-0-53984200-1425123489_thumb.jpg

ЛБП.rar печатная плата и схема

Вольт-Амперметр

http://s017.radikal....321a57240b6.jpg

http://s015.radikal....9525e4e7f7a.jpg

http://i004.radikal....c616e995575.jpg

http://s017.radikal....f7572f8a88f.jpg

Сайт автора Вольт-Амперметра

http://radio.aliot.com.ua/?p=499

Для российских пользователей доступ на сайт закрыт, но что бы на него зайти, помогут расширения для google chrome на подобие ZenMate, для других браузеров не знаю.

Изменено пользователем Warikap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное чтобы работал и хозяина радовал. Видно что трудов потрачено немало.

ПС - краска конеш огонь ))

ну и не мешало бы что-то с зажимчиками придумать вместо дырочек с проводками. Быстро наступит момент, когда станет понятна их необходимость в ЛБП. Благо это дело исправить вроде как недолго в вашем случае

а еще вопрос - как там с математикой получилось на атмеге чтобы 2 полноценных разряда после запятой вышло?

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :)

Цвет корпуса должен был получиться ярко оранжевым, на подобие, как сейчас красят сварочные инверторы, а в итоге получился чисто кирпичный цвет... Но я уже привык))

В Вольт-Амперметре на самом деле у меня еще не хватает 4-го разряда, (других сегментников у меня не оказалось кроме 3-разрядных), на 4-м должны были отображаться буквы u и соответственно A.

Прошивку писал не я, а использовал авторскую. Какую он там математику применял я сказать не могу) Исходников нет и по его словам не предвидится. Но у него на сайте есть несколько вариантов прошивок, формата 1) 0.00_00.0В и 0.00А 2) 0.00_00.0В и 000А 3) 00.0_000В и 0.00А 4) 0.00_00.0В и 00.0А. В вольтметре присутствует автоматическая смена диапазона (перенос запятой). Я использовал первую версию прошивки...

Изменено пользователем Warikap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходников нет и по его словам не предвидится.

странно что хоть чтото тогда показывает.

На достоверность проверяли?

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему он должен не показывать?) На вольтах по нижнему пределу от 0 до 9.99 врет примерно на 100мВ а начиная с 10 и до 40 (в моем случае) на 10-15мВ до десятой, все это подстраивается делителем нижнего верхнего предела, наивысшей точности достичь не удалось. Амперметр начинает врать с 1.5А завышает на 100мА, при реальном токе в 2.2А показывает 2.5А. Но это опять по причине того, что я настраивал его не по верхнему пределу в 9.99А

Автор выдает исходники непосредственно по личному запросу, и то с уважительной причиной :)

Вольт-Амперметр.rar Схема и прошивки

Чуть не забыл про фьюзы

post-108028-0-91159000-1425136401_thumb.jpg

Изменено пользователем Warikap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось оригинальное оформление, мультяшное какое-то. Не видел ещё такого. Интересно сделаны надписи и козырёк. Хотелось бы ещё заглянуть вовнутрь. :yes:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутри конечно не все так мультяшно, как снаружи. Монтаж достаточно плотный, по причине малых размеров корпуса :)

post-108028-0-47974700-1425149802_thumb.jpg

post-108028-0-47892400-1425149812_thumb.jpg

post-108028-0-46790400-1425149818_thumb.jpg

post-108028-0-05257100-1425149823_thumb.jpg

post-108028-0-58810000-1425149828_thumb.jpg

post-108028-0-75376800-1425149836_thumb.jpg

post-108028-0-01434600-1425149847_thumb.jpg

post-108028-0-96287900-1425149865_thumb.jpg

post-108028-0-25966800-1425149872_thumb.jpg

post-108028-0-24645800-1425149878_thumb.jpg

post-108028-0-57919100-1425149884_thumb.jpg

post-108028-0-01865800-1425149890_thumb.jpg

Изменено пользователем Warikap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне прилично и аккуратно сделано, даже жгуты подвязаны. Я бы ещё риски на ручках нарисовал, хотя бы фломастером провёл, ну и клеммы. :yes:

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амперметр начинает врать с 1.5А завышает на 100мА, при реальном токе в 2.2А показывает 2.5А.

Читайте внимательно.. Автор статьи всё расписал.. подстраивается резистором R25

Изменено пользователем iwanich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне прилично и аккуратно сделано, даже жгуты подвязаны. Я бы ещё риски на ручках

Спасибо за идею, как раз рисек на ручках и не хватает, а то такое ощущение складывается, что в слепую их крутишь и где там начало и конец хз :yes:

Читайте внимательно..

Все это я прекрасно понимаю, что подстраивается R25, влепил туда подстроечник за место постоянного и им настраивал показания, плюс ко всему на шунт еще припаивал, что-то типа ползунка. Добился наиболее точных показаний, которые меня устраивают (все же это не образцовый прибор... :) ). В итоге, и эта настройка не являлась правильной, как указал автор, нужно было настраивать по верхнему пределу в 10А, тогда бы вся школа получилась полностью линейной, но такого источника питания у меня под рукой не оказалось, и пришлось довольствоваться тем, что имею). Так как шунт использовал один, и для БП и для показометра, потом я подстраивал по получившемуся значению шунта, защиту на БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайт автора Вольт-Амперметра

Forbidden - Visitors from your country are not permitted to browse this site. Пользователям из россии здесь не рады
совсем охерели укропы.

Николай.cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спокойнее надо к этому относиться, тут не о политике. И ребят нормальных с Украины много. Не все там уроды к счастью. Фашики да власть, остальные такие же как и мы

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если не жалко, то можно. Дорогой он просто, а так конечно будет гораздо выносливее

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня их много. из мониторов повыпаивал. они там по моему в развертке высоковольтной части стоят... есть с подобными параметрами но полностью в пластиковом корпусе. 4522ax он греется стоя на радиаторе. и почему при кз не загорается светодиод который сигнализирует о стабилизации тока? в чем может быть проблема?

и подскажите что за транзистор дарлингтона такой? его можно будет применить в этом блоке?

Изменено пользователем Marksheider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно будет применить в этом блоке?

В этом нет. Но можно если переделать.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще вопрос - как там с математикой получилось на атмеге чтобы 2 полноценных разряда после запятой вышло?

А чего же нет? На Atmega8 АЦП 10-разрядное, что даёт 1024 отсчёта.

Если сделать переключающиеся диапазоны, то будет 0,00-9,99В и 0,0-99,9В.

До 10В 2 разряда - легко! Что и видим на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, только разряд получается деление. Не самый шикарный вариант, но наверн сойдет

ну и на границе диапазонов видимо не все гладко. Интересно что он переключает - ИОН или усиление? (у меня ресурс недоступен)

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно что он переключает - ИОН или усиление? (у меня ресурс недоступен)

Там на 2 входа АЦП заводится 2 напряжения - 1:4 и 1:40, если первый переполнен то показываем второй - классическая схема. ИОН тоже по классике на 431м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...