Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

44 минуты назад, Сергей 82 сказал:

упрощенная схема от автора, вырезано все

R5 выбрасывать нельзя. Можно перемычку вместо него.

1 час назад, mail_robot сказал:

данной схеме ОУ выполняют простую индикаторную функцию. 

Чегой-то?:unknw: Дифкаскад с обвязкой - нормальный оу и несколько замороченная схема компенсационного регулируемого стабилизатора.

1 час назад, mail_robot сказал:

Совершенно просто их можно заменить на LM358

Конечно можно, если хорошенько разобраться что и как работает. В итоге получим совершенно другую схему.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

4 часа назад, mail_robot сказал:

в данной схеме ОУ выполняют простую индикаторную функцию. Совершенно просто их можно заменить на LM358

Нет, функция индикации как раз получается из основной, стабилизации напряжения, или тока. На 358 заменить тоже не лучший вариант, возбуждение не победишь. Наиболее подходит 723 с небольшими доработками, но это будет совершенно другая схема. Придет Старичек и возмутится за использование этой темы.

И не понял, зачем урезать хорошо продуманный вариант? Там в статье все есть, включая рекомендации по заменам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 часов назад, Sukhanov сказал:

Во первых - 70-80% всех потреблений электричества от ЛБП на радиомонтажном столе лежит в пределах 10-30В. и 0.1-1А.

Ну скажите, что сделать БП нормально работающий в широком диаппазоне достаточно сложно. Надо долго возиться. Куда проще сделать зарядник для аккумов...

17 часов назад, Sukhanov сказал:

зачастую приходится вести два или даже три проекта, допустим почти готовый девайс должен пройти предэксплуатационный прогон при долгом включении

В таком состоянии устройство уже должно иметь свой БП. Т.к. он тоже должен пройти прогон.

17 часов назад, Sukhanov сказал:

Выходят из строя и самые навороченые  и самые защищёные БПшники

Собирайте на нормальной комплектации, тогда будет работать достаточно долго, а не по принципу ведро с мусором потрясли, из него что то выпало, назвали это БП.

17 часов назад, Sukhanov сказал:

специализированый БП занимает гораздо меньше места

 

Я бы не сказал, по вашему БП... ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

21 час назад, Sukhanov сказал:

70-80% всех потреблений электричества от ЛБП на радиомонтажном столе лежит в пределах 10-30В. и 0.1-1А

будете смеяться, но пришел к тому же самому выводу - нужен источник с фиксироваными напряжениями на выходе и током до 1А с максимально чувствительным амперметром двуполярным. Ряд напряжений -5-9-12-15 +5+9+12+15 с общей землей хватает для отладки 99,9% всех устройств. Мощные как правило имеют свою систему питания

В итоге родилась такая вот вещичка 

и живет на столе даже не думая никуда переселяться уже лет 5

 

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, ALex_68 сказал:

Я бы не сказал, по вашему БП... ;-)

Большинство моих БП делались под конкретные требования.

Какой мой БПшник имеете в виду?? А то столько было их сделано.... Ну и хотелось бы более конструктивной критики , чем "Я бы не сказал..." (нечего сказать - молчи, есть что сказать - не держи в себе!)

Конструктивную критику только приветствую!!! Как создатель могу и не увидеть  огрехи в своих произведениях (мол я художник - я так вижу), но объективный взгляд со стороны иной раз таки  открывает глаза.

5 часов назад, ALex_68 сказал:

В таком состоянии устройство уже должно иметь свой БП. Т.к. он тоже должен пройти прогон.

То что делаю, в большинстве своём (что в последствии ложится маслом на хлеб) , предназначено при эксплуатации в внешними БП, типа сетевые адаптеры или АС-ДС конвертеры.

5 часов назад, ALex_68 сказал:

Собирайте на нормальной комплектации, тогда будет работать достаточно долго, а не по принципу ведро с мусором потрясли, из него что то выпало, назвали это БП.

:crazy:

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Sukhanov сказал:

Большинство моих БП делались под конкретные требования

Я про тот, который вы тут показывали, где в одном и ПиДБП, и куча на постоянное напряжение. Я бы не сказал, что под конкретные цели такие делаются... И не сказал бы, что он маленький...

 

4 часа назад, Sukhanov сказал:

предназначено при эксплуатации в внешними БП, типа сетевые адаптеры или АС-ДС конвертеры.

Какая разница. Нормальный БП даст стабильное питание, а что сделают китайские братья - это вопрос сложный... Все равно лучше тестировать с тем, чем питать будете. Хотя бы для понимания, как он именно с этим адаптером стабильно работать будет на протяжении длительного времени... Или такие вещи тут никого не интересуют?


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, ALex_68 сказал:

Я про тот, который вы тут показывали, где в одном и ПиДБП, и куча на постоянное напряжение.

Походу, Вы что то путаете, не припомню такого! Дайте пожалуйста конкретную ссылку (давненько не выкладывал сюда свои БП ).

 

33 минуты назад, ALex_68 сказал:

....Или такие вещи тут никого не интересуют?

Интерес изучен и удовлетворён (в соответствии с эксплуатационными требованиями ...)...

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.03.2022 в 11:47, Sukhanov сказал:

Походу, Вы что то путаете, не припомню такого! Дайте пожалуйста конкретную ссылку (давненько не выкладывал сюда свои БП ).

Точно, перепутал, извиняюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 12.03.2022 в 01:03, Хатуль_мадан сказал:

А почему именно его? Может я не ту схему нашёл, но особых плюсов не увидел, такой же выход, как и тут в ПиДБП. А сервисные приблуды можно к любому БП накрутить.

Тут дело скорее не в самой схеме, а её реализации. Первый ЛБП изготовил еще в 1981г. с тех пор внещний вид не изменился
 (за исключением "крутилок") даже переключатель диапазонов остался не тронут. (картинка со стрелочным AV)
 А вот внутренности перетряхнул раз пять! За многие годы которые использовал этот ЛБП ни разу не подвел! +\-50V === 1A
 Конечно элементная база не имеет ничего общего со схемой! Даже в самом первом варианте ОУ был К140уд9 потом к157уд2 и ТД.

Удобно регулировать одной ручкой плюс и минус! ступенчатый регулятор тока, не люблю плавную регулировку, никогда не знаешь
порог срабатывания. Тут читал что кто то подключил светодиод на минимальном токе защиты и диод сгорел! И я понимаю его
удивление, потому как реально этого не должно быть. ставишь ограничение тока 20 ма, и хоть убейся БП больше этого не даст.
Спалить светодиод 20 ма, очень проблематично, это просто пример и так во всем.

Много занимался ИИП, и в последние лет пять добился очень хороших результатов по чистоте выхода ИИП!!! И вот решил сделать
ЛБП на основе ИИП +\-65V === 2A плюс всякие сервисные фиксированые напряжения, очень удобно реализовано. Фотка ниже.

И наконец последний проект +\-65V === 2A АНАЛОГОВЫЙ! Купил трансы, а они никуда не подощли!!!! Выбросить жалко, 
чтоб валялись годами.... не мой вариант. Плюс в резерве были светодиодные измерилки..... ну, вот и пришлось все это изготовить, 
другой мотивации не было.

IMG_20220313_151604.jpg

 

IMG_20220312_180735.jpg

IMG_20220312_184424.jpg

IMG_20220312_184448.jpg

IMG_20200406_174146.jpg

Изменено пользователем RVR audio servis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот моё творение.

Зеленые индикаторы светят нормально, просто камера не захотела их нормально сфотать.

Лицевую панель ещё не доделал.

Она слишком широкая и не помещается в принтер, надо ехать в типографию.

+/- 85В, 2А

+/- 45В, 1А.

+35В, 5А.

 

БП.jpg

Раньше был такой и мне не хватало.

+/- 70В, 1А.

+50В, 5А.

 

01.jpg

Изменено пользователем tagpin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы придуриваетесь что-ли?

Цитата

Простой и доступный БП 0...50В

 

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, -Baton- сказал:

Пи ≈ 3,1415926535 ?

Нет.

Знак "≈" (приблизительно) - это округление, а если округлять до десятого знака после запятой, то последняя цифра будет шесть: 3,1415926536,
потому что за этой пятёркой идёт 8979.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, mail_robot сказал:

придуриваетесь

Чувство юмора вам видимо не знакомо.)) Печально!:mellow:

14 часов назад, Lexter сказал:

если округлять до десятого знака

А если до двадцатого.....:)

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил собрать этот бп, т.к нужен регулируемый бп 0-24в и ток до 10а.Этого мне хватит на все хотелки. И т.к форум огромный спрошу кому не трудно. Схема и печатку проверенную -буду собирать 100%.трансформатор 2 шт от бесперебойника последовательно 14+14в=28в переменки, переключатель обмоток будет тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Владимир65 сказал:

На такой ток лучше импульсный собрать

Да я и не спорю. Но это пока сложновато-хочу начать с этого бп, тем более его очень хвалят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Всем доброго! Подскажите, плиз, на что конкретно влияет ёмкость конденсатора С6, то есть как изменение в ту или иную сторону данной ёмкости будет отражаться на работе блока.

izo.JPG.4a10eeae7148f1ecdc344627b8f4822b.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем она больше, тем медленнее реакция ООС. Чем меньше - тем вероятнее самовозбуждение.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...