Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вольт 30 можно будет выжать наверное. Настраивается делителем R12, R15, R16 (по схеме 2 постами выше).

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Схема 16-2 -есть настроенный амперметр шунт из проволоки диаметром 2 мм--закреплен на самом в виде спирали--. втыкаю вместо R21 как этот шунт будет греться ток ампер 10 будет использоваться,а то рядом корпус амперметра-отодвинуть не позволяет корпус блока питания.Или отдельно шунт и проводами тянуть до амперметра на точность это не отразиться

Изменено пользователем rtt45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Как можно угадать как будет греться шунт? Попробуете и узнаете. Если от шунта протянуть провода к амперметру, то точность не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Базовые схемы рассчитаны на 25(50) Вольт, 1,5 Ампера. Легко масштабируются под любые разумные требования, меняются лишь несколько резисторов и силовые транзисторы.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Оптимизирую схему V14 для Uвх=65В Uвыхмакс=50В Iвых=1А.

Заменил

VT3 на D44H11

R1 на 5.1к

R2 на 4.7к

Подскажите, насколько корректна замена? На что еще стоит обратить внимание?

http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=268278

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень слабый транзистор как по мощности (50 ватт всего), и особенно по ОБР, (300mА при напряжении 60 вольт).

R1 можно и поменьше - 4,7 - 4,3к. Про R2 не понял, наверно R5 имелся в виду.

Практически обязательно надо делать переключение обмоток, ступени 3 хотя бы, при таком напряжении.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда надо закладывать сразу хорошее охлаждение. К примеру при напряжении на выходе 5 вольт и токе 1 ампер на транзисторе пойдет в тепло (65-5) х 1=60 ватт.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! С охлаждением учту, планируется хороший радиатор и кулер в корпусе прибора. Стыдно... но я не понял, что вы писали... "и особенно по ОБР, (300mА при напряжении 60 вольт)"? И какое нужно "ОБР"?

Изменено пользователем Борислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимальный ток для транзистора смотрим в графике области максимальных ( безопасных) ( ОБР) режимов, в даташите, график DC. На пример для TIP141. При напряжении между эмиттером и коллектором 20В максимальный ток через транзистор 6,5А, при 30В-- чуть больше 4А, при 40В, чуть больше 2,5А, при 60В только 1А. Обратите внимание, не выходное напряжение, а именно напряжение падения на транзисторе, между эмиттером и коллектором. Выбираете наихудший вариант, максимальное напряжение на входе бп ( после диодного моста на электролите) и минимальное на выходе-- это КЗ, то есть 0В.

post-149729-0-19420200-1394719878_thumb.jpg

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал учитывать наличие переключения обмоток в случае КЗ.

Ведь реле срабатывают относительно медленно, да и конденсатор фильтра должен куда-то разрядиться, особенно если перед КЗ на выходе блока было установлено высокое напряжение. То есть и с переключалкой транзистор кратковременно может выйти из ОБР.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда теряется смысл переключения обмоток если расчитывать транзисторы и их количество на полное напряжение и ток. Режим DC на сколько я понимаю это режим в котором транзистор может находиться длительно. Есть еще импульсный режим в котором транзистор выдерживает гораздо большие токи, по этому должно хватить времени на переключение обмоток и разряд конденсатора без вреда для транзисторов. Тем более что рекомендуется при параллельном включении транзисторов делать запас по току, да и в одиночном включении запас тоже не помешает.

При параллельном включении двух транзисторов максимальный суммарный ток коллектора не должен превышать 1,6-1,7 от предельного тока коллектора одного из транзисторов! Количество транзисторов, включенных по этой схеме может быть сколько угодно большим - все зависит от целесообразности...

Взято тут.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь реле срабатывают относительно медленно...

Абсолютно не согласен,без вариантов. :crazy:

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любые переключалки рассчитаны на снижение долговременной рассеиваемой на силовом транзисторе мощности, и от превышения так называемой мгновенной мощности они не спасают.Как ограничитель тока,так и переключатели обмоток имеют заведома меньшее время срабатывания,чем разряд на нагрузку конденсатора большой емкости фильтра по экспоненте,поэтому мощность рассеивания силового транзистора выбираеться несколько больше,чем произведение максимального тока ограничения на максимальное напряжение,до которого может быть заряжен конденсатор фильтра выпрямителя.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наверно будет правильнее расчитывать на полное напряжение без учета переключения обмоток, так как может оказаться первая ступень 5В, а последняя 50В или выше. По любому так будет надежнее. Изменил свое сообщение выше.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу собрать БП по данной схеме (вар.15). С Выходными характеристиками 30В 5А(10!А). Реально это сделать без переключения обмоток? Какой транзистор посоветуете?

Дело в том, что есть мощный трансформатор, но у него только одна обмотка на 35 В.

Изменено пользователем Schtorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 штуки MJ15003 будут впритык + огромный радиатор. Можно сразу закладывать выходное вольт 40, чтобы не пропадало.

Есть возможность попасть на скрижали "Паяльника", опробовав вот эту схему с предрегулятором.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для больших токов эта схема не желательна. Делал по принципу этой схемы.

Посмотрел я этот БП интересная конструкция, но считаю, что она довольно сложная для повторения. А, что скажите про схему БП на TL431? Подойдёт она под мои требования?

Изменено пользователем Schtorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про какую конкретно схему вы спрашиваете? Если про эту, то она еще сырая и как на Радиокоте писали рекомендуют только до 3А. Остальные, первая и вторая версии подойдут с теми же проблеммами что и схемы в этой теме- большое выделение тепла на силовых транзисторах, это уже не зависит от схемы. Хорошо бы сделать переключение обмоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...