Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Попробовал поперебирать цепочку C3R7. Реагирует.

Возбуд устранять нужно, видимо. Осциллограф есть?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

есть. rigol ds2102

я так понимаю что возбуд гасить надо той же самой цепочкой, больше то вроде нечем. Номиналы все по схеме стоят. Только конденсатор на 10х63 я даменил на 10х120 чтобы чуть увеличить отдачу в квар. Мелкий конденсатор чувствительно нагревался на хороших нагрузках. Этот холодный

расскажу про мои метания с цепочкой R3C7. Я в общем то сразу учуял что дело гдето в ней, поэтому начал читать тему. Дочитал до модернизации Старичком схемы с изменением номиналов этой цепочки. Там конденсатор заменен на 10н вместо 100н и резистор на 4,7К вместо 100 Ом. Эврика! Меняем цепочку. Не помогло. Заменил резистор переменником на 5К. При определенных значениях тока нагрузки и номинала этого резюка все дело устаканивалось и напряжение на выходе было стабильным. Понятно что подбором можно будет рано или поздно нарыть искомые номиналы, но хотелось бы понять как именно емкость и сопротивление влияют на работу схемы, чтобы знать куда подбирать хотябы примерно.

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Повредил один из экранов при сборе ТС-180-2 :( Как думаете на практике для данного блока питания они не столь важы ? :rolleyes:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет.Лишь бы ты из этих экранов КЗ витки не соорудил.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тогда без них буду делать , а так с ними мотать два слоя бумаги надо , лутше осталю одну бумагу вместо двух :rolleyes:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть. rigol ds2102

я так понимаю что возбуд гасить надо той же самой цепочкой, больше то вроде нечем. Номиналы все по схеме стоят. Только конденсатор на 10х63 я даменил на 10х120 чтобы чуть увеличить отдачу в квар. Мелкий конденсатор чувствительно нагревался на хороших нагрузках. Этот холодный

расскажу про мои метания с цепочкой R3C7. Я в общем то сразу учуял что дело гдето в ней, поэтому начал читать тему. Дочитал до модернизации Старичком схемы с изменением номиналов этой цепочки. Там конденсатор заменен на 10н вместо 100н и резистор на 4,7К вместо 100 Ом. Эврика! Меняем цепочку. Не помогло. Заменил резистор переменником на 5К. При определенных значениях тока нагрузки и номинала этого резюка все дело устаканивалось и напряжение на выходе было стабильным. Понятно что подбором можно будет рано или поздно нарыть искомые номиналы, но хотелось бы понять как именно емкость и сопротивление влияют на работу схемы, чтобы знать куда подбирать хотябы примерно.

Больше всего что у вас не правильно плата разведена, установите тот кандер маленький который грелся на сами выводные клеммы БП, обратной связью почти ничего не получается добиться в таких случаях. На входе бп тоже установите кандер гдето 0,1 мкф, соедините все не подключенные полигоны с минусом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самих выводных клемм БП еще нет, плата на столе зажата в стапель. конденсатор (тот самый) стоит гдето в 10 мм от выводов силовых. Ну и я не думаю что там есть ошибки, потому как разводку всегда делаю Дип Трэйсом по схеме. Кто владеет этим делом знает, что напартачить при таком подходе весьма затруднительно, если схему нарисовал без ошибок. Ну и плата эта у меня уже наверное 50-я.... Хотя и на 50-ой умудряешься наделать мелких ляпов. Как например на этой я не подумал над тем, что резистор 0,33 ома будет греть рядом расположившийся потенциометр настройки индикации перегрузки и тот будет немного уползать. Мысленно конечно назвал себя уже идиотом. Но в остальном к плате претензий больше нет. Сила отдельно, управление отдельно, монтаж смд. Верхний слой платы выполнен как экран соединенный с шасси (привык со времен увлечения ВЧ так делать. Не всегда заметно помогает, но лишним не бывает).

На входе стоит 3300х50 подпертый 0,1 (ну классика жанра). На выходе 10х120 подпертый все тем же 0,1 (104). Мелкие емкости пленочные. От чего то с детства керамику недолюбливаю. Как я понял конденсатор на выходе большой емкости ставить никак нельзя, иначе убивается реакция стабилизатора на переходные процессы. Хотя с другой стороны склонность к возбуду у линейников от подпорки по выходу находится в весьма характерной зависимости.

На возбуд я еще не успел проверить, на работе пока, вечером займусь. Как то не подумал что такие сдвиги могут быть изза него. В тупик поставило то, что при низком токе напряжение падает, а при высоком наоборот растет. Обычно для БП все наоборот. В общем произошел разрыв шаблона

Верну параметры цепочки R3C7 (интегратор) на место как по схеме и буду смотреть что на выходе. Попробую для начала поиграться с емкостью выходного конденсатора все таки. Поподнимаю до 47...100 мкФ. Как вариант интегрирующую цепочку можно отключить, тоже посмотреть что будет. Есть у меня еще подозрение что транзюк VT1 портит малину. Я там схалявил чутка и вместо 5551 поставил 2222. Возможно не стоило менять усилительный на ключевой транзюк. просто небыло больше ничего подходящего в sot-23.

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На входе стоит 3300х50 подпертый 0,1 (ну классика жанра). На выходе 10х120 подпертый все тем же 0,1 (104).

Вообще-то 104 это 0,01, а 0,1 это 105!

Так что пересмотри номиналы на соответствие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээ, да как бы 105 это всетки микрофарада однако, любезный

ну или поменяли правила маркировки со вчерашнего дня. Но мне кажется не меняли http://electro-manua...densatorov.html

заехал купил сейчас десяток MMBTA5551, сперва их перепаяю, а то мож и дальше трогать не стоит

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поменял 2222 на 5551. Стало получше

примерно так

нагрузка 3А, уставка 11,9 вольта - выход 11,5 под нагрузкой (-0,4В)

нагрузка 2А, уставка 11,9 вольта - выход 12.1 под нагрузкой (+0,2В)

ограничение по току отключено пока резистор регулировки на максимуме, вместо 0,33 ома в шунте стоит 0,1. При таких номиналах ограничитель тока не срабатывает железобетонно , проверил путем измерения напряжения на выходе 14 и входах. Не дотягивает до уставки. Потом 0,1 заменю на 0,22 для получения на выходе 3...4А, TIP35 позволяет. Ik=25А)

какого хрена под меньшей нагрузкой бОльшее напряжение? Я ничего не понимаю...

попробовал на выходе конденсатор потрогать. Меняю с 10 мкФ на 100 - напруга при 3А уползает до 10,9В. Та же самая картина и при замене на меньшую емкость (2мкФ). На цепочку R3C7 реагирует понижением напряжения при уменьшении сопротивления ниже 4,2 кОм. Дальше крутить его смысла нет я думаю.

Кубатурю где еще может быть засада

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите осциллографом напряжение, без него это не серьёзно. Будет возбуд, потом можно думать что дальше делать, а так это гадать на кофейной гуще ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в опхчем подоткнул осциллограф, сразу стало много чего яснее. Возбуд был. Но он довольно просто убрался той самой цепочкой R3C7 (уменьшаем сопротивление). Тот момент который мультиметр показывал как скачок напряжения в минус при регулировке и был точкой когда возбуд пропадал. В общем убрал я его полностью, но меда не наступило.

Напряжение на выходе теперь под любой нагрузкой падает в минус. Зато теперь линейная зависимость. Чем больше нагрузка, тем больше падает. Однако для лабораторника это далеко не крем-брюле. Не хочу я чтобы оно падало.

Подумал грешным делом на транзюк силовой. Попробовал поменять на 2Т827, потом на 13009 (ну просто для эксперимента). Результат идентичный. При подключении нагрузки 3А все это дело падает на 0,4 вольта стабильно. На 827-ом устойчивость схемы была самая плохая. Вывод - чем ниже hfe силового транзюка, тем устойчивее схема.

Посмотрел что на коллекторе в момент подачи нагрузки - там без нагрузки все гладко. Под нагрузкой возникали естественные пульсации от просадки на входном конденсаторе. Добавил 10000х50. Пульсации стали очень малозаметными, но поведения стабилизатора это не изменило. Подумал грешным делом на опорку, но она стоит как вкопаная, даж не шелОхнется.

Чудеса какие то... но я не верю в чудеса

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подумал чуть - такое ощущение что сопротивление цепочки R11R12R13 слишком высокое, потому как напряжение на выходе падает, а напряжение на ноге 2 ОУ остается стабильным. Это что, вход операционника шунтирует R12+R13? Маловероятно. Входное сопротивление операционника даже с биполярным входом весьма высокое. Попробую добавить таки емкости на выход.... посмотрим как оно без возбуда будет реагировать теперь на нагрузку близкую к номиналу

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конденсатор на выходе никак не влияет на процесс стабилизации, хоть 100 ставь, хоть 1000 микрофарад

а мож я зря ковыряюсь? может такая просадка это норма? я лабораторники если честно до этого то не строил, не знаю как оно на самом деле должно быть

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mail_robot, нужно проверить правильность выбора точек подключения измерительного ОУ. На проводах ведь тоже падает напряжение под нагрузкой.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мелькала мысль на тему связи просадки с паденем напряжения на измерительном резисторе, но как то не развил

спасибо, дельная мысль

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

псих берет

проверил все точки подключения первого оу, запаял прямыми проводами. Не поменялось ни че го. питание микросхемы четко как в схеме от основного источника через стабилизатор. Напруга там да, чуть скачет. Но как это влияет на силу ума не приложу. Асе опорки верные, от общего провода стабилизатора и не плавают ни на миливольт....

чую спать спокойно сегодня не смогу

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кажется я понял в чем глюк. это ошибка в схеме. странно что до сих пор никто не заметил

не жалко, завтра выложу

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приношу извинения за кляузу на счет ошибки, нету там ошибки, просто я поторопился с выводами на счет схемы включения DA1.2

решил проблему

дело заключалось в следующем - несмотря на то что я развел силу по печатке дорогами шириной по 5 мм на них довольно прилично падало. Все из-за особенностей схемы с раздельным минусом источника и схемы. Если бы его небыло, то и не почувствовалось бы. А так выходило, что при нагрузке напряжение опорки уплывало на 0,05...0,06 вольта (изза падения на минусовой шине между выходом и точкой подключения земли стабилизатора) и это вызывало небольшое смещение на выводе 14 DA1.2. Далее уставка напряжения на резисторе R9 тоже корректировалась и на выходе это все хозяйство уже выливалось в стабильное уползание напряжения. Просто получалось что между клеммой минус и точкой минус опорки возникала разность потенциалов которая смещала измерительную цепь R11-R13

Решил напайкой медных жил на силовые дороги. Теперь на выходе уход не более 0,02 вольта при максимальном токе. Отдельное спасибо Григорию Т. за настойчивое втыкание носом в проблему. Блок отлично работает

параметры цепочки коррекции DA1.1 получились 0,01 мкФ + 470 Ом (все что меньше 650 Ом устойчиво). То есть вышел гибрид схемы 14 и схемы 13 по этому делу.

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напаял - это хорошо.

но все решается проще. отрезаешь точку подключения минуса стабилизатора от силовой дороги, и кидаешь перемемычку в самое начало силовой дороги, чтобы исключить падение на ней.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дублировал этим решением. Просто стремлюсь к 5А на выходе и подумал что напайка в данном случае тоже будет не лишней. Олова не жалко... :new_russian:

сейчас печать скорректирую и выложу проект в общий доступ. Блок радует. При своей простоте очень неплохо и компоненты копеечные.

324-ку добыл из материнки, транзюки можно из компьютерных БП добыть, резюки грубо-точно отковырял из старого генератора частоты какого то типа СП5-35Б Там сразу на одном валу и грубо и точно, поэтому ставится как один резистор и управляется соответственно одной ручкой. Оч удобно. На место стабиков +5 и +12 поставил кренки. +5 нужно для измерялок цифровых. Купил в китае тут http://www.aliexpres...470918008.html. Ничего с показометрами мутить не надо. Проверил их мультиметром точным (RIGOL DM3068. 6,5 знаков), кажут весьма прилично. Шасси сотворил из корпуса компьютерного путем его урезания по вертикали. Конструктив платы разместил в корпусе от CD-ROM (размер 145х155 с винтиками крепления сразу). Радиаторы силовых ключиков - боксовые кулеры от старых материнок изъятые. Будут стоять прям на корпусе CD. Платы управления вентиляторами по терморезистору откорчеваны из комповых БП опять же. Оч неплохо следят за температурой. Трансформатор от УПС-а какого то. 2х13 вольт. После выпрямителя (опять комповый БП) дает 28 вольт. Мне больше 24-х в принципе не требуется. резистор 0,1 5Вт тоже из упса

Почти все из хлама. :crazy:

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...