Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Проходила информация, что измеритель тока (вариант 1 по версии 12,13,14) имеет нелинейность.

короч мучил я мучил схемку, так у меня и не вышло получить толковый ноль на амперметре по схеме "Вариант 1", потому как мало того что схема сразу видит некий ток от параметрического стабилизатора, так еще и при регулировке страдает нелинейностью изза изменяющегося потребления цепи управления VT3.

Возможно точек мало, но тем не менее получилось как-то так:

post-151240-0-92193400-1415498834_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

нелинейность эта мало заметна. Просто схема чует и свое собственное потребление тоже. Оно плюсуется к тому что подцеплено снаружи и получается что показометр тока выдает не истинное значение, а нечто с плюсом. Это нечто находится в пределах 0,03...0,12А. Зависит от нагрузки

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всем привет!

Решил создать сие устройство, и возникло несколько вопросов

1) вижу существуют разные версии, где их посмотреть, на перврй странице я так понимаю первая версия

2) имеется трансформатор на 50в, сколько я могу получить на выходе?

3) какая максимальная нагрузка на выходе?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну я так, в качестве попутного комментария позволю себе чуть поотвечать

1. Лично я собирал версию 13. Но у нее были проблемы с устойчивостью. Решилось легкой подстройкой цепочек RC. Работает

2. Напряжение на выходе будет 50 вольт. трансформатор после выпрямителя даст больше, так что так вот

3. Зависит от типа силового транзистора, площади радиатора и сопротивления токоизмерительного резистора. Я 10А получил на TIP35 + 0.1 Ом 5W. Правда при этом токе резистор горячий как печка. Либо уменьшать до 0,05 Ом, но тогда корректировать Ку усилителя тока, либо ставить резистор уже не в керамике а в металле ватт на 10-25 с обдувом

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. Схемы разбросаны по теме. Ориентируйтесь на 15-16 версии.

2. А сколько надо? Можно получить Вольт 60 по напряжению, а ток зависит от обмоток. Если нету отводов на вторичке, получится знатная печка.

3. Все зависит от количества и мощности силовых транзисторов и трансформатора.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо было бы в первый пост добавить всю информацию по версиям этого БП - где-то даже проскакивал архив со всеми версиями и печатками.

А в идеале если бы кто взялся проанализировать +/- каждой следующей версии, но это скорее утопия )

Мне советовали 15 версию или 16у2 - по моему они самые популярные.

Сам пока не собрал - работаю над цифровой частью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько помню, все схемы младше 14 намеренно удалялись из темы, дабы не смущать умы. Первую оставили для истории.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на коте нашел модуль индикации для БП, но решил сначала собрать сам БП, вот и ищу подходящее решение

2. А сколько надо? Можно получить Вольт 60 по напряжению, а ток зависит от обмоток. Если нету отводов на вторичке, получится знатная печка.

да и 48 достаточно, недавно нарыл вот такой трансформатор, вроде как идеально подходит к данной задаче, только к сожалению ток обмоток не известен, даташит тоже не нашел, может знатоки определят...

post-148550-0-63460100-1415699449_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего идеального в нем нет. нужно снимать все вторички и наматывать свою.

и 100 Ватт - это весьма не густо для этого блока питания...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плохо что ток по обмоткам не указан. Ну я расчетный конечно имею в виду. А то может так быть, что 12 вольт намотана квадратом, а все остальные волоском (типа вспомогательные напряжения). Было бы неплохо знать какая из обмоток в этом трансе основная. Судя по расписухе они все отдельные, не гребенка с отводами. Повезет если 33-0-33. Хотя такие обмотки бывают основными только если трансформатор откуда нить из звука откорчеван. Чаще 12 или 15 вольт основная. Вообще чесгря ума не приложу куда этот трансформатор должен был ставиться с таким набором и с такой мощностью

И мне кажется 100VA это совсем неплохо для такого блока питания. 30V 3А. Люди и меньшему на лабе радуются....

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже купил себе набор деталей. Очень надо на работе 50V около 3-5 ампер. Но теперь задумался о двух 0-30V до 3A. Обмотки транса 2Х30 есть, но возможно ли будет сделать (0-60V 10A) (0-30V 3A) (0-30V 3A) одновременно. Или придется переключать обмотки транса и пользоваться или 50 или 30V?

4295a09cc93c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а больше 30 для какой цели? Однополярник на 50 вольт явление весьма экзотическое. Не помню чтобы мне за 10 лет такое напряжение пригождалось. Обычно больше 24 и не нужно. Я бы 2 по 30 делал. Такой вариант куда нужнее. Даже для усилков несложных пойдет. Можно как двухполярник пользовать

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда наверн надо однополярник мутить на максималку с переключением обмоток да и все. Хотя можно и без переключения, если ток не больше 3-х ампер будет. Хотя я бы сделал переключение просто тумблером, если мне 50 не часто надо. А так работал бы 0-30 к примеру.

А можно сделать 0-30 + 0-60 как два отдельных от одного транса с общим минусом. Но тогда двухполярки не будет и гальваническая связь. А можно сделать 2х30 с общей точкой в центре и комутировать под задачу. Тогда и двухполярка будет. Все зависит от хотелок

на фотке я вижу DC/DC китайский с цифровым управлением. Как это относится к данной теме?

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На трансе 2 обмотки по 30V. Думаю выпрямить их отдельно. А потом коммутировать постоянку - на китайский 60V или на ПидБП 2X30V.

Вот правда у меня опять вопрос назрел - а не надо ли на такой трансформатор делать (на первичку) что-то вроде софт-стартера (плавный пуск) ?

Изменено пользователем aonlat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если автомат в квартире вышибать не будет, то не обязательно

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот кстати неплохая схемка простого софт-стартера

delay.jpg

оригинал статьи http://electronics-d...ower-supply.php

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала было бы неплохо прояснить его прошлое пристанище.

да легко, это вот из такого аппарата, там заклинил вентилятор охлаждения, и плата усилителя прогорела насквозь, в общем ни номиналов ни дорожек не определить, пришлось на разбор пустить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда скорее всего 33-0-33 будет в самую кассу. Этим судя по всему питали тот самый "усилитель речевого сигнала" мощностью 60 Вт

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда скорее всего 33-0-33 будет в самую кассу. Этим судя по всему питали тот самый "усилитель речевого сигнала" мощностью 60 Вт

да именно эти провода шли к усилителю, хотя я планировал 48в взять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стоит гнаться за высокими напряжениями без надобности. Каждый вольт перепада на силовом транзисторе даст лишние ватты на радиаторе. Если при входном 48 на выходе будет 5 вольт и ток ампера 3, получится потерь тепловых аж на 130 Вт(!!!). поэтому у линейника желательно выбрать разумный оптимум по питающему напряжению

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил повторить блок по версии 16у2. Планирую получить 30 вольт 5 ампер (4 обмотки по 6,5 вольт на 8 и 6 ампер). Возникло несколько вопросов.

1. Возможно ли подключить стабилизатор к обмотке в 13 вольт через отдельный мост и конденсатор, или стоит подать 3 обмотки по 6,5 вольт?

2. Какой номинал резистора и конденсатора необходим?

3. Можно ли от этих же обмоток запитать вентилятор и вольтметр с собственными фильтрами, или все равно помехи пойдут? К сожалению осциллографа нет и найти так и не смог.

4. Можно ли сделать две регулировки тока грубо и точно?

Изменено пользователем kuzma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...