Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В блоке питания EL302T при вкл. отображает установленный ток ограничения. При нажатии на кнопочку подключается выход, и показывает ток потребления нагрузки. Подскажите как это реализовано? Можно это приделать к V16y2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да просто для разнообразия. У кого что есть в наличии, то и ставит.

Decibel, да можно, переключая вход измерителя с шунта на резистор регулировки тока.

Или не вмешиваясь в схему, по нажатию кнопки нагружать выход БП низкоомным резистором и выставлять ток ограничения.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал V15 на 24в/2А. Всё работает, но под нагрузкой проседает напряжения на 0.4В. Замерил опорку, проседает на 0.03В. Менял TL431,VT1 на bd139,выпаял Р22,Р25 не помогло. Подскажите что можно предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем сегодня стягивал и проклеивал трансформатор окончательно. Это магия какая то ))) нанес эпоксидку на торцы магнитопровода, стянул, включил, ток хх 0,15А (kotosob когда склеится включу в сеть накрою коробкой, дома сейчас с отоплением около +27 и оставлю на 2-3 часа и померим температуру пирометром, проверим твою теорию, просто мне кажется с такой габаритной мощностью даже на 1 градус не поднимется температура), но самое главное он ЗАТКНУЛСЯ ВООБЩЕ, его реально не слышно вообще !!! Только когда ухо подносишь вплотную еле-еле слышно там какое то гудение, а до этого гудел так, что на полу чувствовалась вибрация. В общем начну травить платы потихоньку и надеюсь к весне закончу с проектом )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарегистрировался специально, чтобы сказать спасибо разработчику схемы и всем кто ему помогал в совершенствовании схемы. Собрал 14 версию из того что было под рукой и она сразу заработала. Действительно "Простой и доступный".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя две подковы что ли?, так их нужно ставить на свои места, переворачивать нельзя, дохлые алюминиевые болты или гайки? - это защита от дурака, нельзя сильно стягивать две половинки, они могут расколоться или деформироваться. Ток ХХ 150мА? - это нормально для производстава, но это много для радиолюба ( 8-20-50мА хорошо), можешь посверх всех обмоток доматать первичку ( до сотни витков или сколько влезет) проводом как и первичка, правда при этом напруга на всех вторичках слегка снизится.

P.S. У меня автотранс на 3,5 КВт потребляет на ХХ всего 8 миллиампер - задумайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drevnii он изначально был с вторичкой на 380 и при подаче 220 там получались какие то нереальные токи ХХ - я тогда тоже удивился, что у промышленного образца такой отличный ток ХХ, но потом стало понятно, что провода для перемотки вторичек не хватит, т.к. там соотношение получалось 2 витка / Вольт и скрипя зубами первичка была отмотана на расчетные 230В (по данным ТУ этих трансов + программа Starichka) и получилось у меня 1,5 витка / Вольт + возросший ток ХХ, но зато провода хватило для всех планируемых обмоток. Половинки конечно все были отмечены + с завода там есть мазки краски, так что я точно их не путал. Да и бог с ним с этим током ХХ, все таки ЛБП вещь которая не круглосуточно будет работать - включаться будет только для отладки блоков и устройств.

kotosob как раз сейчас стоит работает на холостом ходу уже больше 2-х часов, пирометр собака снова разрядил батарею не могу показать и точно измерить (достал уже он меня, только купишь новую крону - поставишь, полежит 2-3 мес, пользуюсь очень редко, достаешь на батарее 0,5В), но тактильно как и был может 1-2 градуса прибавилось.

Но самое главное, я рад что он не гудит собака - это пугало меня больше всего, теперь будет не страшно перематывать трансы с ПЛ сердечниками, конечно ТОРы в этом плане вообще исключают возможность гудения, за исключением фиговой намотки (дребезг витков), но мотать их руками - это сплошное издевательство, одна изоляция чего стоит !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я БП то буду собирать просто от того, что хочется собрать ))) А использовать буду пару раз в году ))) Сейчас больше всего сомнений по поводу выбора схемы: этот или от Владимира65

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

150 мА плохо, но тоже ничего.

А чем плохо? Вы бы мотивировали как-то. Или это просто убеждение?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наверное просто убеждение, потому как, все что делается руками и для себя - делается с максимальным качеством, в этом я уже не раз убедился, тот же усилитель Ланзар, сумма деталей около 1000 руб. (трансформатор и фильтры были уже в наличии) просто разрывает усилитель от Ямахи за 10 000 руб. Подключали внешними к пассивному сабу. По этому и поднимают радиолюбители планку качества на максимум, можно и так конечно, но уж если делать - то ДЕЛАТЬ как следует ! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это убеждение, каждое написанное слово не промитивируешь, каждый трансформатор мотается исходя из ТЗ.

Для себя лично мотал, мотаю трансы без учёта экономии меди, ещё ни один не сгорел, а вот заводские намотанные с учетом экономии меди у меня как доноры валяются, правда они мои ровестники наверное.

В своё время составил для себя небольшой график.

post-102218-0-63728300-1444578854_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, расскажите мне, кто тут самый умный, почему ток покоя такой маленький, при том что сопротивление первичной обмотки - единицы Ом?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не я забыл, а ты. Ты приводишь формулу, где ток холостого хода помноженный на напряжение равен потерям трансформатора. А где реактивная составляющая, которая к КПД не имеет ни какого отношения?

На холостом ходу трансформатор - это дроссель. Или я чего-то не понимаю?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КПД зависит от мощности трансформатора, а от мощности зависит индуктивность обмоток, так что всё, более-менее, связано.

К тому же это приблизительный "прикид", а не точная формула которая учитывает все параметры железа и обмоток.

Думаю ты в курсе, что она из себя представляет в полном виде ... ? :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот прикид - ни в какие ворота. Вот тут, по это прикиду, некоторые и считают несуразные КПД.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гриш, это практика, оттуда и эти данные.

По крайней мере, для приблизительной проверки очень даже подходит.

Да и мозги подключать, никто не запрещает ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хорош Вам ругаться, буквально несколько лет назад все считали по упрощённым так называемым Эмпирическим формулам, оттуда же и море таблиц и графиков со своими коэффициентами.

Это Старичёк виноват, до него мы все эмпиричеством занимались и получалось же

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...