Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

и что, ни разу не увидел, что показывает светодиод "перегрузка"?

а вот и не увидел... Узел "Перегрузка" молча и безо всяких объяснений появилась в 4 версии.

А по поводу "плохо читал", так почти 300 страниц, из них наверное половина неинформативные, в голове соответственно каша..

перегрузка зажигается когда срабатывает стабилизация по току.

То есть светодиод "перегрузка" - это и есть индикация входа в режим стабилизации тока?

PS. В моем (возможно извращенном) сознании, термины "перегрузка" и "стабилизация тока" - это все -таки разные вещи.

Изменено пользователем 111vadim1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

там даже было про настройку этого диода, а так если внимательно посмотреть на схему, то можно понять как оно там все работает.

Изменено пользователем Mishany
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подскажите, как рассчитать выравнивающие резисторы?

Uвх примерно 37В, ток 3А, планируется 2шт 2N3055

И ещё, подбирать их по схожему h21э?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из расчета падения на них ~0,2 Вольта при токе 1,5 Ампера. Т.е. 0,13 - 0,15 Ома. Больше - лучше выравнивание, но и потери увеличиваются.

Если есть возможность - лучше отобрать одинаковые транзисторы.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если вдруг попадутся транзисторы с одинаковым h21э, то выравнивающие резисторы можно брать как раз такие, как Вы написали? Мощность как понимаю 0,5 Вт хватит?

Откуда вообще взялось 0,2В? Где бы прочитать методику расчета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшая иллюстрация. В свойствах транзисторов бэта Q1 = 10, Q2=100. Несмотря на такую разницу, коллекторные токи через транзисторы почти одинаковы.

Думаю, всё-же можно выбирать резисторы под падение 0,2 Вольта.

post-166497-0-46058800-1446118637.png

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшая иллюстрация. В свойствах транзисторов бэта Q1 = 10, Q2=100. Несмотря на такую разницу, коллекторные токи через транзисторы почти одинаковы.

Сим не показатель. Модели транзисторов в нем одинаковые и разница в задаваемых параметрах. Здесь не учтено самое главное. У транзисторов есть некоторый разброс по напряжению эмиттер база, при котором он начинает открываться. И температурная зависимость этого напряжения 2 мВ на градус. При разнице в температуре транзисторов 50 градусов это уже 100 мВ. В тяжелых условиях кристалл транзистора греется очень быстро, не успевая отдавать тепло радиатору. По этому разница в температуре кристаллов запараллеленых транзисторов может быть значительная. Чем сильнее транзистор нагрелся тем больше пойдет через него ток, и тем сильнее он будет греться дальше, получается лавинообразный процесс. Так что 0,2 В это очень мало. Получится не экономия , а скупость... :bye: :bye: :bye:

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, теоретически, с предварительным отбором транзисторов и обеспечением одинаковой температуры кристаллов хватило бы 0,2 Вольта, а 0,5 - 1 Вольт это просто запас на разброс параметров?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически может и без резисторов будет работать, а практически и для подобранных транзисторов 0,2 В мало. Два транзистора не подберешь идеально, хоть немного но будет разница. Греться будет больше тот, через который идет больший ток. При максимальных режимах, за счет более быстрого и сильного прогрева его, через него ток еще больше увеличивается относительно второго транзистора. Даже установка рядом на одном радиаторе не всегда спасает. Ни у кого не сгорал только один из нескольких параллельных транзисторов, а остальные целые? Тем более, если сделан расчет без запаса. Допустим при каком то напряжении максимальный ток транзистора 2 А, надо 4 А, ставят два транзистора в надежде что хватит. А где запас на несиметрию тока? Может с большим запасом по ОБР хватит и 0,2 В, но думаю потери 0,3-0,8 В не такие большие чтобы на них экономить в ущерб надежности. Ну не хватает этих пол вольта, добавьте несколько витков на трансформаторе. Пусть лучше греются эти резисторы чем будут гореть транзисторы. Я думаю так, каждый решает по своему. :thank_you2::bye:

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однако схемы параллельного соединения транзисторов все же работают. И если отталкиваться от этой посылки, то можно сделать вывод - если подойти грамотно, все получится )

А если ничего не делать, то ничего и не получится. Одни думки да страхи

на счет разницы в нагреве - не стоит забывать что транзисторы параллельные обычно на общем теплоотводе стоят ;)

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мультисим. Протеус больше для цифровых схем подходит.

к слову

измерение ТП в симе (Уси)

п.с. в общем графики могут быть идеальными если постараться - с учётом того, что в печах уже стоят разной проводимости!!! МОП или БИП

зависит от смещения,типа,тока транзисторов ВК Уся и разброса параметров транзисторов в плече - последнее надо проверить наглядно!!!

- для начала допустим поставить в параллель разнотипные, но близкие по параметрам :yes:

post-128690-0-26434900-1446165121.jpg

post-128690-0-02427100-1446165134_thumb.jpg

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, теперь окончательно понятно, откуда взялась эта цифра 0,7 - 1 Вольт. Запас на разброс характеристик и усугубление его с прогревом.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет разницы в нагреве - не стоит забывать что транзисторы параллельные обычно на общем теплоотводе стоят ;)

И как можно ближе друг к другу, а не на разных концах радиатора, я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чтобы передняя панель выглядела более достойно, на неё можно было сделать накладку из тонкого металла или оргстекла и на ней нарисовать все названия ручек и выходных клемм ... :)

Если панель металлическая, то можно нарисовать с помощью ЛУТ.

Типа вот этого -

4166485.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переднюю панель я несовсем закончил.Что касается накладки она будет закрывать вентиляционные отверстия.По поводу ЛУТ для передней

панели.На что перевести изображение что-бы наклеить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые форумчане, прошу помощи. Собрал данный ПиДБП, вроде и напряжение регулируется на холостом ходу и ток регулируется, но при подключении лампы 12В 50Вт на выходе получаю максимум 4В. Осциллограмму на холостом ходу прилагаю, это так должно быть или нет? (щуп с делителем 1:10). Трансформатор мощностью 63 Вт 24В, диодный мост, конденсатор 4700uF. С чего начать настройку? на Tl431 - 13.1В. Без подсказок желание пропадает с логарифмической зависимостью, хоть куда копать, подскажите пожалуйста.

post-193778-0-03902500-1448298273_thumb.jpg

post-193778-0-54827000-1448298274_thumb.jpg

post-193778-0-28059300-1448298276_thumb.jpg

post-193778-0-40617100-1448298289_thumb.jpg

post-193778-0-58252000-1448298312_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Такого быть не должно ни в каком режиме, это возбуждение. Не вижу электролита С5 на выходе БП - он на проводах припаян или где?

2. По умолчанию схема настроена на максимальный ток 1,5 Ампера. От вашей лампы БП должен уйти в режим ограничения тока, т.е. снизить напряжение.

Но сперва надо разобраться с возбуждением.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...