Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот такой вопрос а можно в этом БП силовые кт825 которые в параллели заменить половыми и схему как это будет выглядеть -собираю схему V16.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В линейном регуляторе "половые" транзисторы не имеют преимуществ над биполярными, а т.к. надо перепахивать полсхемы, то никто и не заморачивался.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте!

Мне тут посоветовали собрать версию 16.2. Я ее собрал. Скорость срабатывания триггерной защиты очень понравилась. Номиналы резисторов отвечающих за напряжение выставил для 50-ти Вольт. Но хочется и выставить максимальный ток больше. Сейчас это около 2 А. Хочется 4 А, для начала. Этот ток будет не при 50В, а при максимум 30 В. Так как у меня есть тумблер для переключения вторичных обмоток на 50\30В, в режиме 30В, думаю, транзисторы TIP142 не должны так сильно греться, как в режиме 50В на входе.

Сейчас TIP142 - 2шт в параллель с резисторами в эмиттерах.

Как увеличить максимальный ток?

Стоит ли ради таких токов поставить еще парочку TIP142 в параллель к тем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти каждую страницу одно и тоже, вы хоть немного читайте что ли. :rtfm:

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит, и даже не только ради увеличения тока, а из за режима 50 Вольт / 2 Ампера. Смотрите график на 4 странице даташита.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R20 в сторону уменьшения менять...

Если по этой схеме http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=76820&st=5600#comment-2238410 то пробуй уменьшить R27 и R24.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоял R27 - 0.22, поставил 0.1 Ом. 4А (при 37в) тянет в режиме 50В, это еще не предел, конечно. Также добавил еще ТИП142. В итоге из 4-ре. Все на одном радиаторе от процессора. Спасибо. Теперь надо вместо китайского вольтамперметра поставить на меге8, так как показания медленно изменяются. Где-то 1 раз в секунду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не изменяет память, шунтирующий резистор (R27) нужно подбирать так, что бы на нём максимально падало 0,5В. Для тока 4А соответственно 0,12-0,13 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шунтирующий резистор (R27) нужно подбирать так, что бы на нём максимально падало 0,5В

вовсе не обязательно. Внимательно изучив схему мы приходим к пониманию, что размер падения на этом резюке параметр не такой уж и важный и легко меняется подбором пары других мелких резючков. Я ставил от 0,5 до 0,22 ом в разных схемах на ток до 5А и все работало

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо кэп

однако сильно уменьшив это сопротивление вы рискуете налипнуть на грабли уже другого сорта. Отсюда и стремление к разумным компромиссам

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята помогите советом. Собрал две платы и на обоих при нагрузки просидает опорка на 3 сотых,на выходе соответствино 0.4в. Пробывал 12В подовать с отдельного тр. то же самое. Осциллографом смотрел возбудил нет. Тупик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы найти причину, нужна точная схема, чертеж платы и фото, как это всё спаяно. Может будет достаточно перепаять один провод или изменить номинал одного резистора.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал по V14, потом апгрейд до V15. На второй ноге был возбуд, Р9 теперь 1.2к. Р16-100к, Р18-100ом, Р20-0R15 ( хочу 3А на выходе). Транзисторы 3 штуки КТ808А. Забыл отзеркалить :blush: , после настройки думаю переделать.

post-189271-0-57158400-1445581646_thumb.jpg

post-189271-0-07627200-1445581649_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото не всё видно, нужно проверить разводку на соответствие этой схеме, которая была здесь не один раз:

post-172601-0-05533000-1445617584_thumb.gif

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал тему практически от корки до корки.. Появилось несколько вопросов...

1. Что показывает светодиод "перегрузка"? Это КЗ? Или это показывает режим стабилизации тока? Если есть регулятор тока, то о какой перегрузке может идти речь? Даже при КЗ система просто поддерживает заданный ток.

2. Если "перегрузка" это не режим стабилизации тока, то как можно малой кровью добавить индикацию входа в режим стабилизации тока?

3. Ну и собственно главный вопрос: в чем преимущества данной ПИДБ схемы (14,15 вер) по сравнению с распространенной схемой на 723?

post-192293-0-60896800-1445884311.jpg

Изменено пользователем 111vadim1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал тему практически от корки до корки

и что, ни разу не увидел, что показывает светодиод "перегрузка"?

ты очень невнимательно читал...

ну, и остальные вопросы показывают, что очень плохо читал тему.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перегрузка зажигается когда срабатывает стабилизация по току. тоже читал от корки до корки, пока читал узнал о каждом компоненте в этой схеме, и реализовал индикацию выставляемого тока стабилизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...