Jump to content
~D'Evil~

FAQ по TDA7294/93. Вы спрашиваете - мы отвечаем

Recommended Posts

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

Решил использовать ВМ2042 от Мастер Кит для замены умершего оконечника в фабричном усилителе с двухполярным источником питания +-42в. и  колонками 8ом.  Ориентировался на характеристики указанные в инструкции мастеркита

"Напряжение питания двуполярное +-12....+-50."

После маленького фейерверка и  ознакомления с материалами форума, понял что вероятно был неправ.  42 вольта - перебор? (Хотя в той же инструкции приводится величина КНИ 10%  при Uп=+-45в и Rн=8ом)

или причиной  фейерверка было то, что я  подал питание при  установленном джампере SW1 - высоком уровне на 9 ноге? и обязательно нужна задержка при включении.

Edited by anddax

Контроль в спящем режиме: повышение КПД батарейного питания с помощью DC/DC MAX17225 nanoPower

В статье описан практический опыт разработчика, применившего повышающий DC/DC-преобразователь MAX17225. В результате ряда практических экспериментов, потребовавших существенного обновления технической базы компании-разработчика, автор убедительно доказывает преимущества выбранного компонента и схемотехнической реализации. Увеличенное на 50% время автономной работы лучше других аргументов говорит об эффективности конвертеров MAX17225, а также о важности предварительной оценки элементной базы.

Подробнее

4 часа назад, anddax сказал:

42 вольта - перебор

На 8 ом нет

причиной  фейерверка было

Скорее всего подделка попалась. Любят они того..порхать. В этом наборе на выходе кстати RC цепь есть?

или причиной  фейерверка было то, что я  подал питание при  установленном джампере SW1 - высоком уровне на 9 ноге? и обязательно нужна задержка при включении.

Скорее всего да изза левой микры, режим мутэ здесь не при чём, я его никогда не юзал всегда собирал с замкнутым и всё работало

5 часов назад, Andrey 69 сказал:

На 8 ом нет

Скорее всего подделка попалась. Любят они того..порхать. В этом наборе на выходе кстати RC цепь есть?

Есть и RC и индуктивность.

если причина в том что мс -подделка, то получается, что мастер-кит, продавая платку с двумя десятками деталей на одностронней печатной плате за 1700руб не проверяет, ни мс перед монтажом, ни плату в сборе?

Вообще изделие произвело ощущение какой-то хлипкости.  мс стоит на плате на некотором углублении от

края платы, так что план установить плату так, чтобы мс сразу прижалась к радиатору не получается.

https://masterkit.ru/shop/1495822

2042.png

Edited by anddax

12 часа назад, anddax сказал:

ни плату в сборе?

Она же не паяная

12 часа назад, anddax сказал:

Вообще изделие произвело ощущение какой-то хлипкости.  мс стоит на плате на некотором углублении от

края платы, так что план установить плату так, чтобы мс сразу прижалась к радиатору не получается

Есть такое. Ну тут поколдовать с радиатором придется. Или знаешь чего? Закажи тут у наших на форуме платку-по моему оптимальный вариант. Есть проверенные же

11 час назад, Andrey 69 сказал:

23 часа назад, anddax сказал:

ни плату в сборе?

Она же не паяная

В том то и дело, что покупал именно модуль в сборе, во первых нужно было срочно, во-вторых надеялся, купив подороже застраховаться   от подделки.

А вообще тема интересная,  спасибо за советы буду осваивать, но это уже будут другие проекты.

7 часов назад, Trisector сказал:

@anddax

И МС есть оригинальные.

СПб.

Хотел через личное сообщение узнать поподробнее про оригинальные МC, но меня форум еще считает гостем, не дает написать.

Здравствуйте уважаемые. Нужна ваша помощь, собрал я себе усилитель на tda7294 по схеме audiokiller и при включении в сеть наблюдаю что по плюсу питания идет постоянное подение напряжения а по минусу оно наоборот растет, схему проверял не один раз, все четко, непропаев на плате нет. Так вот вопрос, это я дурак или все брак микрухи?

2 минуты назад, Onega сказал:

непропаев на плате нет

А неконтакты там, где они должны быть?

6 минут назад, Falconist сказал:

Тоже отсутствуют, контакт везде где надо

10 минут назад, Falconist сказал:

Подобная ситуация наблюдается уже второй раз, только в первый раз была 7295 и схема один в один из даташита

И всё-таки, неконтакты присутствуют, несмотря на Ваше утверждение. Описанная ситуация (уплывание средней точки) характерна для отсутствия соединения общей шины в БП с общей шиной в усилителе.

24 минуты назад, Falconist сказал:

И всё-таки, неконтакты присутствуют, несмотря на Ваше утверждение. Описанная ситуация (уплывание средней точки) характерна для отсутствия соединения общей шины в БП с общей шиной в усилителе.

Только что проверил, неконтакт отсутствует, общая шина звонится от трансформатора до микросхемы

Однако неисправность на лицо, я понимаю что чудес не бывает, поэтому и написал сюда за помощью, сам я в электронике не особо

Если через компоненты то с каким то сопротивлением, а здесь сопротивление ноль

Приведите ПОЛНУЮ и РЕАЛЬНУЮ схему. А то получается гадание на кофейной гуще. 

БП простой железный трансформатор, обмотка 34 вольта со средней точкой, диодный мост и по два конденсатора 4700+4700 в плечо, на выходе с конденсаторов +-26 вольт. В схеме усилителя заменены с10 и с12 на 1мкФ 63В, с4 0,68мкВ 250в, резистор R9 на 5 ватт, остальное не изменял

schema.gif

До этой схемы собирал плату с tda7295, там блок питания тот же, схема скопирована из даташита без изменений, проблема была такая же, тогда я грешил на микросхему и поэтому решил собрать на 7294

А эта чем не полная? Или вам вместе с бп надо? Так сземы на мой бп в природе не существует, я ее не рисовал, просто сделал и забыл

И блок питания здесь не причем, его я отдельно проверял

Блок питания такой только номиналы кондеров как я уже говорил 4700мкФ 50В

ris01.GIF