Перейти к содержанию

Фотогалерея ваших усилителей + обсуждение корпусов


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

просто рядная топология не позволяет добиться столь малых КГ.

Согласен, только зачем это эстрадным усилителям? Тут главное надежность, мощность, ремонтоудобность.....а малый КНИ где то в хвосте :)

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Насчёт рядной топологии.

Парни, а вы вообще о каких усилителях говорите? Фотографии внутренностей мощных усилителей давно смотрели? Так можно устроить ;)

Что будем смотреть? Творчество Василия 45 (QSC), Park Audio, Crest Audio, Yamaha ? ))

ЗЫ. У "бабочки", как называют топологию, показанную на рисунках, кроме лучших качеств по КНИ за счёт компактности разводки, есть еще одно достоинство: массо-габаритное. Т.е на минимальной площади текстолита можно разместить максимальное количество выходников. А буржуи очень хорошо умеют считать деньги. Большинство мощных усилителей классов G\H так и сделаны.

ЗЗЫ. Я бы с удовольствием делал такое же расположение выходников, как в показанной Ямахе. Однако таких профилей достать куда сложнее, чем АВ0096, поэтому имеем то, что имеем.. (

post-64241-0-53581600-1407488767_thumb.jpg

post-64241-0-51911900-1407488858_thumb.jpg

post-64241-0-52526100-1407507546_thumb.jpg

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не попадает в категорию той мощности, о которой идёт речь. Плата УМЗЧ, которую показал VDIJ, рассчитывалась для выходной мощности 900Вт. Эмиттеру до такой мощности далеко.

ЗЫ. В качестве аргумента не принимается многократно всплывавшая на форуме ПП NF481. Эта плата разрабатывалась не на заводе НОЭМА, а чисто "под себя", раз речь пошла о фирменных мощных усилителях.

Для трёх пар выходников габариты платы получаются еще приемлемые. Однако когда их больше + дополняется всё это дело межэтажными диодами\полевиками (даже не говорю про класс G), то длина такой платы растёт до неприличия, кроме этого, вылазят такие проблемы, как продувка столь длинного профиля и вес получающейся конструкции.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а малый КНИ где то в хвосте
Усь делаю для себя любимого, для домашнего кинотеатрика, поэтому КГ на первом месте :) . Для работы есть ЭлВойсы и Динакорды. Не стану лукавить, в Кишиневе на муз. бирже за 200 зеленых, ну там +-, можно взять довольно таки приличный эстрадник б.у. - оттуда. Но сие занятие, какбы лекарство от скуки, и дабы мозги не жаржавЭли Изменено пользователем VDIJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не получится перетянуть одеяло так, чтобы укрыть и голову и ноги одновременно. Что-то да вылезет.

а одеяло побольше выбрать? чтобы не вылезало :) зачем пользоваться стандартными одеялами, если тебе неудобно?

sapienti sat

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а одеяло побольше выбрать?

Кровати стандартные по габаритам ;) Кроме шуток-могут получиться такие размеры, что станет не по себе от них.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет габаритов. Тут - http://www.atomaudio.com/ , паренек 28 лет, можно сказать самопальщик, наладил выпуск усилителей Д класса мощностью до 7кВт в корпусе 1U (430мм ширина, 44мм высота), глубиной 240мм. При этом усилки не абы какие, усилки раскупают как горячие пирожки, усилки все очень хвалят. Те кто слышал и сравнивал, уверяют что звучат они лучше швейцарских, топовых Лабов.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где 7 кВт?

Смотрим модель UP7000

Написано же:

"Выходная мощность. На канал, два канала. На 4 Ом. 3500Вт"

Итого - 7000Вт

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те кто слышал и сравнивал, уверяют что звучат они лучше швейцарских, топовых Лабов.

Да легко .... на том же Ирадампе при несущей 400кГц...... просто в это сложно поверить аудиопроХфи :)

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать то не сложно, частоту задрать до 400кГц... а вы попробуйте при этом получить 7кВт мощности, чтобы все надежно работало, еще и уместить все в корпус высотой 4см и глубиной 24см. ;):)

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрим модель UP7000

Сорри, пропустил.

В Лабах усилитель напряжения сделан по Холтону, вроде ? Если так, то понятно. Я просто не помню схему.

На сайте Атомаудио есть лукавство по поводу тепловыделения класса Н. КПД последнего составляет 75% для двух этажей и 85% для трёх. Поэтому ошибочка-с).

Далее, чисто логическая додумка. Если для получения киловатта в классе Д надо сдуть 100Вт тепла, то на 7кВт эта цифра уже возрастает. Для корпуса 1U 700Вт тепла-это уже много. Я понимаю, что это иллюстрации, но...)) 700Вт тепла - это, грубо говоря, фен для сушки волос, пусть и не самый мощный. И температура нагревательного элемента там очень далека от приемлемой для работы полупроводников.

Собственно, всё это особо к теме не относится. Парень молодец, если всё получилось. Но это всё-таки другой класс усилителей.

ЗЫ. Фотография ферритового кольца с обмоткой оставляет впечатление, что мотали левой пяткой правой ноги.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-104690-0-43764700-1407565259_thumb.jpg

Узнаю знаменитый "дифлектор Василия"

На мой взгляд весь вид портит. Когда мне попадаются такие усилители, я выкидываю его и две планочки и ставлю два вентилятора.

Конечно это ерунда, но клиентам нравится.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте при этом получить 7кВт мощности, чтобы все надежно работало, еще и уместить все в корпус высотой 4см и глубиной 24см

Сейчас как раз понемногу этим занимаюсь..... Только 3кВт в канал будет :) Фотки потом покажу .....

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те кто слышал и сравнивал, уверяют что звучат они лучше швейцарских, топовых Лабов.

Вот интересно было бы сравнение Лаба и турового Yamaha T5N - у Ямахи УН как у твоей "Оплеухи" сделан ;) Я к сравнительной "табели о рангах" местных усилов по разной схемотехнике - существуют различия по звуку, нет смысла отрицать, так и там должно быть слышно схемотехнику УНа.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 7кВт эта цифра уже возрастает. Для корпуса 1U 700Вт тепла-это уже много. Я понимаю, что это иллюстрации, но...)) 700Вт тепла - это, грубо говоря, фен для сушки волос, пусть и не самый мощный. И температура нагревательного элемента там очень далека от приемлемой для работы полупроводников.

7кВт на синусе же никто снимать не будет. При пиках в 7кВт, средняя мощность будет наверно 2-3кВт, соотвественно тепла нужно сдувать реально ватт 200-300. Радиатор там стоит довольно большой (видел фотографии), при этом радиатор медный. Имеет мощное активное охлаждение - турбина. Так что с охлаждением все в порядке.

Опять эта глупая система измерения мощности в 7кВт?

Почти. Автор данного усилителя обещает 3-5кВт (точно не помню) на синусе, остальная мощность - кратковременно.

Да и не глупая это система. Синус никто не слушает, а реальный сигнал очень сильно отличается от синуса: средняя мощность значительно ниже пиковой. Поэтому нет смысла рассчитывать усилитель под синус, только лишние затраты и в конечном итоге за эти излишества платит потребитель, а в итоге разницы ведь нет.

Сейчас как раз понемногу этим занимаюсь..... Только 3кВт в канал будет :) Фотки потом покажу ..

В Атоме 3500Вт на канал :)

Вот интересно было бы сравнение Лаба и турового Yamaha T5N - у Ямахи УН как у твоей "Оплеухи" сделан

По звучанию, все однозначно утверждают, что лучше Лаба в сфере ПРО сейчас нет.

Еще есть Крауны, которые плохо звучат, не надежные и выдают ватный бас. Есть Поверсофты, который тоже в 1U, но звучат вообще ужасно. Лабы звучат очень хорошо, как хороший усилитель АБ класса.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять эта глупая система измерения мощности в 7кВт?

Оценивая вес QSC RMX5050 и видя внутренности этого чудовища, невольно понимаешь - ЭТО реально выдаст 2кВт номинала на канал)))))

По звучанию, все однозначно утверждают, что лучше Лаба в сфере ПРО сейчас нет.

Может быть и так, ведь для класса ТД требуется, чтобы трекер идеально отслеживал выход во всём диапазоне звуковых частот, но если бы они сделали УН по другой схеме и использовали ОУ более высокого класса, чем NE5532, то результат был бы ещё лучше.

Но по сути своей, ТД-это тупиковый вариант, это развитие класса G, ведь если используется ШИМ-трекер с аналоговым корректором его ошибок (эту роль фактически и исполняет аналоговая часть уся), то не логично ли улучшать линейность ШИМа и отказаться от тепловыделяющей коррекции вообще? К этому всё и движется, АтомАудио-очередной пример.

Лабы звучат очень хорошо, как хороший усилитель АБ класса.

Ну как приличный Холтон и звучат )) Ты же понял, что я имел в виду чуть выше?

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UP7000 тоже реально, на синусе столько выдает. При этом габариты 1U и вес 6кг :)

Ну как приличный Холтон и звучат )) Ты же понял, что я имел в виду чуть выше?

Холтон приятно звучит :)

К тому же, в конечном результате большее значение имеет качество акустики, чем усилителей. (Хотя тут многие этого почему-то не понимают).

Лабы+хорошая акустка звучит не хуже (может даже лучше) чем ОМ2 + домашние недорогие напольники - мое личное мнение.

При мощностях в десятки - сотни кВт, хороший комплект акустики будет стоить от 50тыс$ и выше. А имея дешевую акустику не имеет смысла иметь хороший усилитель, потому-что дешевая ПРО акустика, как правило имеет только более-менее высокую мощность, про качество звучания мало кто думает при ее проектировании и изготовлении.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доделал свою первую двухполоску. С внешним видом ещё поработаю(выглядит страшновато), но звук отличный. Тип - закрытая коробка)) С ФИ решил не мучится.

ЗЫ.

Макс - по АС есть тема в соответствующем разделе :)

Забыл. Спасибо.

post-173226-0-55646200-1407577914_thumb.jpg

Изменено пользователем Max19

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Атоме 3500Вт на канал

Я это видел и поэтому и написал, что у меня планируется 3кВт в канал на 2Ома. Выше (по мощности) я считаю нет смысла собирать усилители. Это не нужно по многим причинам известным тебе :)

Макс - по АС есть тема в соответствующем разделе :)

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...