Jump to content
~D'Evil~

Фотогалерея Ваших Усилителей + Обсуждение Корпусов

Recommended Posts

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

Контроль в спящем режиме: повышение КПД батарейного питания с помощью DC/DC MAX17225 nanoPower

В статье описан практический опыт разработчика, применившего повышающий DC/DC-преобразователь MAX17225. В результате ряда практических экспериментов, потребовавших существенного обновления технической базы компании-разработчика, автор убедительно доказывает преимущества выбранного компонента и схемотехнической реализации. Увеличенное на 50% время автономной работы лучше других аргументов говорит об эффективности конвертеров MAX17225, а также о важности предварительной оценки элементной базы.

Подробнее

1 минуту назад, HAKAS сказал:

Покупал на Митинском.

Вот это кнопочки :) жаль не в Москве живу :( Хорошо вам Москвичам :) поехал - купил...

Привет всем! Решил перебрать предыдущий цап под стандартный корпус. И вот что из этого вышло. Все таки китайские корпуса великолепные! Дешевые и качественные. Собирал с удовольствие! 

IMG_4245.JPG.4785d7cecbeacd183200abf86d1759d3.JPG

Spoiler

IMG_4239.JPG.b5bd157d87b5ed9b234701002f8af18f.JPG

IMG_4250.thumb.JPG.1e5063dfdce9c6fcb49e7168cdff779f.JPG

20171030_212121.thumb.jpg.ee65597d94cf6e563097e5ad0fcb986d.jpg

Вел лог купленных деталей. Получилось что цап обошелся в 10к рублей. Но это только лог! Половина деталей у меня уже была. А цены я брал с сайта "чип и дип". 

Выкладываю файлы по проекту. Может для кого то это будет полезно. 

DAC Pcm2702 V4.rar

36 minutes ago, Vadia F said:

Контроллер для какой цели?

Следит за подключением кабеля USB и датчиком сетевого напряжения. Он управляет светодиодом на передней панели и 2 реле (реле подключения USB и реле на выходные разъемы). Самое главное это задание временных интервалов включения реле. Это дает отсутствие слышимых щелчков при включении и выключении и корректный запуск PCM. Особенность запуска PCM в том что кабель USB должен быть подключён когда напряжение питания на микросхеме становится в штатном режиме (цифровое и аналоговое). Если это условие не сохраняется то PCM начинает работать с дикими шумами! (Но эта проблема характерна там где есть большие емкости по питанию.)

@LEVV2006 , я правильно понял, что питание от стабилизаторов на ЦАП подается после того как воткнут USB кабель?

Каковы впечатления от качества воспроизведения РСМ-ки?

Edited by Vadia F

Целый контроллер там, где бы справилась RC цепь, или 555.
Не, ну если можешь, то почему бы и не контроллер :) конечно. Но сам контроллер источник помех.

За ЦАПик зачет. Приятный.

Edited by Ulis

Можно было бы сделать схему и без контроллера НО! Места на плате мало и самое главное у меня этих МК штук 20 :) 

Питание на PCM подается сразу при включении. В вот линии USB (D+, D-) подключаются через реле спустя небольшую задержку.

Я пробовал разные способы подключения. Но постоянно встречал проблемы. То ПК продолжает видит ЦАП после выключения, то при включении PCM начинает дико шуметь. 

Собрав все результаты экспериментов был сделан такой вывод:

1) ПК перестает видеть устройство если отключить линию D (+ или - точно не помню). 

2) Если линию подключить снова, то ПК заново корректно! подключает устройство.

3) PCM нормально подключается только когда на цифровой и аналоговой (больше на аналоговой) линии питания присутствует штатное напряжение. Во всех остальных случаях проблема. 

Поскольку у меня по аналогу стоят большие конденсаторы то штатное напряжение появляется с запозданием. Для этого и нужна задержка и реле. 

Кроме того задержка и реле убивает сразу 2 зайцев! Выходы закорочены на землю и мы не слышим тресков и переходных процессов в выходных конденсаторах! 

Просто на схеме в архиве не отображены контакты реле, по этому столько вопросов)))

Делаю для себя :) мог и не указать.. Но номиналы ставлю те что стоят на плате. За этим я следил. Это в первую очередь важно для самого себя. :)

По звуку я доволен! Шумов нет. Классика воспроизводится великолепно! Динамичная музыка мне показалась немного смазана. Я консультировался по этому поводу и мне ответили что для PCM это нормально. Микра не очень "быстрая". Но это все настолько не значительно что даже не рассматривается как какая то проблема. 

Я полностью доволен этим проектом и микросхемой PCM2702. Думаю что эта лучшая микросхема для пробы себя в цапострое! 

Также не надо забывать что после цапа должен стоять усилитель. Он тоже должен быть хорошим. А поскольку я слушаю музыку в наушниках то и наушники должны быть достойные. (Жаба меня хоть и душила пару лет но я накопил и купил beyerdynamic dt 770 pro 32 ohm) и не разу не пожалел. 

Отсюда вытекает один вывод. Хотите качественный звук то и все элементы системы должны быть качественными. От аудио файла до наушников.

Рисунок был нанесен методом лазерной гравировки. В контору зашел и попросил сделать. 

32 минуты назад, LEVV2006 сказал:

методом лазерной гравировки. В контору зашел и попросил

В сколько обходится гравировка ?

Это вторая вещь которую я гравирую. Мне объявили цену в 700р.

Я попробовал поторговаться так как пару лет назад мне подобный рисунок обошолся в 500р, но ничего не вышло. Мастер сказал что они делают такие надпись за 1000р, но рисунок небольшой так что за 700 сделаем.

Перед тем как как пойти к гравировщику я проманиторил рынок. Цены в среднем начинаются от 500р на подобные объемы. 

@LEVV2006  Рисунок в Кореле они сами делали ? Если они- цена приемлемая,если ваш-жирновато просят(хотя у вас Москва...).

Рисунок делал в Короле. Причем уже в масштабе. Предоставил мастеру файл + заранее напечатал рисунок на бумаге. Уже в конторе сразу объяснил что хочу и как расположить. 

Да у нас Москва :) Я рад что хоть не 1000р :) 

Я пробивал с полгода назад, за то что в кореле будут сами делать по эскизу -жадность составляла почти 50% :o( это для разового\одноштучного заказа).Пока маюсь с поиском подходящего корпуса по разумной(для меня) цене-потом тоже придётся побегать\поискать где выгоднее(от меня они хотя бы за корелл-барыш фиг увидят :) )

Ещё вопрос по глубине лазерки-на глубину браширования прожигает\сглаживает ?(или едва поверхностно ?)