Перейти к содержанию

Немного об акустике


Рекомендуемые сообщения

Привет ВСЕМ! В моём понимании сабов хороших или плохих нет. Он (саб) есть или его нет, как мне- его в музыке не должно быть, только в кино.

Спасибо за поздравления, но вскрывать я их пока не рискну, как поют они сейчас, меня очень даже устраивает, особенно такой переход от с90 к этим, я бы сказал прям прыжок. :rolleyes:

Это ты правельно заметил, прыжок, но и это пройдёт когда услышиш ещё что-то интересней

http://forum.cxem.net/uploads/monthly_09_2012/post-119606-0-46633700-1348317141_thumb.jpg

Изменено пользователем 1950

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

как мне- его в музыке не должно быть, только в кино.

Была бы акустика у всех как на вашей ссылке - нафиг не нужны были бы никакие сабвуферы, ибо сами АС, без посторонней помощи воспроизводили те частоты, над которыми трудятся с сабы... Но вот незадача: посмотрите что сейчас имеется в магазинах? Более-менее приличные АС - так ценник не то что кусается, а аж пытается загрызть насмерть))) Именно поэтому можно пойти на компромисс: на много сочнее и "вкуснее" звук не дорогих АС с сабвуфером, нежели без такового. Ну и если имеется задумка просмотра кино - без саба не то будет, т.к. все низкочастотные эффекты записаны на свою "сабовую" дорожку (я имею ввиду фильмы НД-качества).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ВЛАД2310, возможно повторюсь с вопросом, но на чём Вы слушаете эти АС? Просто хочу сказать, что даже с этими АС можно смело обойтись без саба, так как они очень даже хорошо справляются с НЧ, они у меня подключены к стерео усилителю Натали ЭА, так и НЧ, и всего остального хватает с головой. И бас у них очень даже приятный, да и весь диапазон тоже очень приятно слушать. На счёт фильмов, да, возможно желателен саб, но в том случае, если он записан со всеми дорожками как положено, а когда обычный двдрип, то тут и стерео пары за глаза. При покупке я слушал их на ресивере в магазине, мне тоже казалось, что там чего-то не хватает, и переживал, что дома это будет так же, но был приятно удивлён, когда начал слушать их дома. :dance2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот как для меня, обычного рядового слушателя, не обладающего музыкальным слухом, слушающего музыку и смотрящего фильмы с компьютера со встроенной звуковой картой, подключенного к ресиверу Pioneer VSX-D712, через обычные провода за 150 руб, без замашек на аудиофилию и т.п., так вот для меня без сабвуфера мои колонки звучат хорошо, даже отлично, но с ним лучше... И музыка, и двд-рипаки, и уж тем более фильмы со звуком 5.1. Самый яркий пример - в "Аватаре" в моменте, когда военные расстреливают огромное дерево, там просто без саба ну вообще никак не воспринимается происходящее, а с ним - когда вокруг все дрожит и прыгает - диван, кресло и т.п. - аж мурашки по коже толпами бегают! Но есть и большое НО: я уже это давно описывал, повторюсь: когда включаю Басстроникс, на все каналы - да-да, именно на все - и на центр, и на тылы и на фронты проходят инфранизкие частоты... На все, кроме сабвуфера. Значит, в нем имеется ФИНЧ. Вопрос: а от скольки Гц он вообще начинает воспроизводить? Т.е., если имеем недорогие АС, допустим с рабочим диапазоном от 50 Гц, даже вместе с хорошим сабвуфером - а свой я считаю именно хорошим, так вот все это вместе начинает работать только от того, на сколько настроен этот фильр ИНЧ... А на самом сабе есть регулировка частоты 50....150 Гц... А что же до 50 Гц? Пустота? Получается, диапазон от 25 до 50 Гц - кстати, очень даже слышимый обычным среднестатистическим ухом, в отличие от, допустим, 25кГц - который не все и не всегда могут услышать, дак вот этот диапазон, за который и должен отвечать именно сабвуфер, и остается недоступным слушателю? Именно поэтому я всегда и говорю - сабвуфер должен быть всего лишь дополнением к основным АС, (у которых имеются НЧ-динамики - именно НЧ, а не 13-ти сантиметровые тыц-тыц-калки), но никак не полноценной заменой их! Остается только надеяться, что фильтр ИНЧ настроен на как можно более низкую частоту - на те же 25 Гц, не выше, а то прямо беда какая-то получается)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Наконец-то я выбрал себе АС, вчера приобрёл jbl e80. Доволен как слон!!!!

Ура! Нашего полку прибыло! :friends:

Правда, у меня ES100, но, тем не менее... С 300-ваттным усилком - шикарно! Они у меня отыгрывают такое, что на другой акустике не слышно.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я в голову не возьму ни как, неужели если дать на такие маленькие динамики 300 ватт хотя бы в пике им ничего не будет? чувствительность то вроде заявлена не самая плохая. вот привык я что 50-70 ватт это уже не мелкий лапух, а все остальное китайцы пишут от болды.

стереотипы такие стереотипы...

Не можем ходить-будем бегать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, они не такие уж и маленькие - НЧ 2х165мм. 300Вт - пиковая на все частоты (суммарная мощность всех динамиков в колонке).

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сужу по советской акустике. там 30 ватт это 20 в диаметре примерно.

Изменено пользователем barney

Не можем ходить-будем бегать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HAKAS,я слышал напольники с такими нч-сч динамики этой конторы,честно не впечатлило,басят мощно,не низко и бестолково,короче попса для молодежи. Вы взяли бы,если возможно,да послушали с вашим комплектом

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

300 вт чего? Р.М.Р.О.??? Или DIN или RMS (не похоже скорей РМРО)--- все три мощности разные.

Изменено пользователем Sidr-401
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запустил я наконец-то v2012, подал звук, подключил на выход jbl e80, правда пока одну, т.к. канал только один, и в целом офигел. Что и требовалось доказать, к ним нужен хороший, мощный усилитель, вот тогда они покажут, что умеют. В них и басы есть, и середина, и высокие, всё как надо и всё что нужно. Вот, немного поделился своими эмоциями :dance2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

to Nikolaj69389:

не могу определиться с акустикой для Nataly Pro v2.

Сейчас слушаю на Естонию 35 АС 021 - явно они не подходят.

Не разочаровался еще в jbl e80 ?

Слушал в стерео?

У меня нет возможности послушать их, если решусь, то придется брать в интернет-магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня JBL E100 - клёво. Для меня... :) Чувствительность около 90дБ. Надо слушать, JBL любят мощные усилители, умеющие работать на низкоомную нагрузку - импеданс на НЧ может "упасть" до 3Ом при номинале 8Ом. Сам не измерял, но читал где-то.

А так отлично для дома, мне нравится. Как сказал Николай, у них всё есть - и басы (ух, какие!!!), и середина, и высокие. Всё, как надо и всё, что нужно.

Но, повторюсь - уши и помещение у всех разные... И усилители...

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Да, HAKAS полностью прав, уши и помещения у всех свои. Но добавлю от себя и немного повторюсь, им действительно нужен хороший и мощный усь, мне доводилось их слушать на различных ресиверах, но в целом это было всё не то, когда их подключил к стерео усю, то был шокирован тем, что они умеют, а умеют они многое, но так же не стоит забывать про то, что им нужно какое-то время для притирки, так сказать прогрева, тут уже кто и как это будет делать, решает каждый сам. Самое главное в первые дни не в валивать в них полную мощу.

В этих АС я не разочаровался ни сколько, слушаю их дома на Натали ЭА дом. версии, источник Асус хонар Д2, до этого были Радиотехника С90В, после них разница в звуке очень стала ощутима. Перед тем как их взять, я переслушал в разных магазинах очень много разных АС и пришёл к выводу, что в этой ценовой категории, вряд ли получится найти что-то лучше. Если у Вас позволяют средства, то обратите внимание на canton 490.2 , это немецкая акустика, которая изготавливается так же в германии, они звучат на мой взгляд немного поинтереснее, чем JBL, но у них и цена в 2 раза выше, опять же это в том случае, если позволяет бюджет, а если нет, то берите jbl и не пожалейте об этом. Тем более у Вас такой добротный стерео усь. Я свой v2012 думаю на этой неделе упакую в корпус, корпус уже готов, вот только я пока на работе и дома буду только в пятницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Nikolaj69389!

Почитал в сети, отзывы противоположные, но настораживает, что высокочастотные головки у них часто летят.

И еще, как они работают на маленькой мощности (без тонконпенсации)? Это для меня тоже важно.

Сравнивал E80,E90,E100, конструктив один и тот же, похоже, что и динамики одинаковые.

Отличаются только мощностью. Интересно, от чего? схемы фильтров разные или отбор по динамикам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это одинаковые?!!!

Кроссоверы разные, НЧ головки - разные, вес - различный... :D

Е 80

Характеристики

Количество полос 3

Мощность 100 Вт

Раздельное подключение НЧ и ВЧ (Bi-wiring) есть

Рекомендуемая мощность усилителя 200 Вт

Чувствительность 91 дБ

Импеданс 8 Ом

Диапазон воспроизводимых частот 38-20000 Гц

Частота кроссовера 300 Гц, 4 кГц

Подключение

Разъем для подключения к усилителю мощности винтовой

Позолоченные разъемы есть

Излучатели

Тип излучателей динамические

ВЧ-излучатель 19 мм, купол

СЧ-излучатель 100 мм

НЧ-излучатель 2х 170 мм

Конструкция

Съемная решетка есть

Магнитная защита есть

Дополнительно

Варианты отделки черный, бук, вишня

Размеры (ШхВхГ) 213x927x349 мм

Вес 19.1 кг

Е 100

Характеристики

Количество полос 3

Мощность 125 Вт

Рекомендуемая мощность усилителя 250 Вт

Чувствительность 91 дБ

Импеданс 8 Ом

Диапазон воспроизводимых частот 33-20000 Гц

Частота кроссовера 1 кГц; 5 кГц

Излучатели

Тип излучателей динамические

ВЧ-излучатель 19 мм, купол

СЧ-излучатель 100 мм

НЧ-излучатель 2х250 мм

Конструкция

Съемная решетка есть

Магнитная защита есть

Дополнительно

Варианты отделки черный, бук, вишня

Размеры (ШхВхГ) 311x1067x368 мм

Вес 25 кг

На небольшой громкости работают хорошо.

А насчёт того, что ВЧ головки летят - не надо на них подавать 200Вт. 100-125 и хватит!

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конструктив один и тот же

действительно... только визуально...

А насчёт того, что ВЧ головки летят - не надо на них подавать 200Вт. 100-125 и хватит!

Вопрос.

А как грамотно определить сколько максимум "дури"/мощи можно будет подать на 3-х полосную систему и в частности на каждый дин по отдельности, учитывая что параметры самих динов зачастую не известны. Как вычислить/измерить эти пределы ???

С учетом использования V.2012... можно и спалить не почувствовав перегруза динов...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько "дури" для них опасно.

Напряжение питания усилителя для этих колонок не должно превышать 55-60В. :yes::D Хоть у меня и подключены к усилку с +/-80В. :) Просто я его на полную не врубаю (но ооооочень хочется!). :acute:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще,соотношение мощностей динамиков должны учитывать разработчики Акустики.Исходя из реальных частотных составляющих музыкального сигнала.За основу берется НЧ головка,и от неё считается мощность остальных.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 80-х собрал свой первый ...Зуева... испытывал на 25 ВТ-ных АС от Комета-220... два раза сжигал ....перематывал ...

и всё потому что не слышал явных искажений на АС по сравнению от штатного уся Кометы-220 ...

по приблизительным прикидам ...они дины , т.е обмотки на катушках на динах... ВЧ и НЧ слетали при подачи на них 40 ВТ ...

потом бросил эту затею...

И всЁтаки... как определить максимум для неизвестного дина в оформлении... в реальной АС???

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел стоимость этих твиттеров - $23,

а параметров нет.

так, что, получается, что при заявленной мощности 100 Вт, подавать на них 100 Вт опасно для высокочастотных динамиков.

А сколько безопасно - х.з.

С другой стороны, что бы их расскачать, нужен мощный усилитель. :big_boss:

Значит, нужно использовать их в биампе.

Или сразу искать на замену нормальные твиттеры. :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Не будут, тут разнос между на и вч огромный, я же написал Широколосный, все пропустит от 20 Гц до 20 кГц, далее магнитола срежет на какой надо частоте. 60, 80 , 120 Гц. Но сейчас осенило, вроде магнитолы режут 2 порядком, может этого будет и мало Вам, нужно слушать. 
    • Нет, изначально планировал дальний в полнакала, развел плату, заказал в Китае 5шт (первый заказ, скидки и просто красиво). Установка планировалась в семейный "парк" авто. Конечно, если все будет работать правильно, то каким-то знакомым или знакомым знакомых можно и сделать.  Но, как оказалось, есть куча нюансов. Потом присмотрел ДХО с режимом поворотника такого плана:   Как уже ранее писал, для ледов девайс можно перевести в режим реле. Но поскольку обычно в подобных лампах все на пределе по току и по нагреву, и живут они соответственно не долго,  хотелось бы оставить возможность ШИМ. Вот и интересно как реагирует светодиод на ШИМ. Пока ясно, что нужно поднять частоту. Может еще электролит по выходу добавить или нет особого смысла?  
    • Тут подробнее. Становится понятно что бета величина нифига не линейная.  
    • И что тут я должен сравнивать ? На последнем фото моя плата, сравните с видеороликом. В однофазной мотор подключается непосредственно к плате, в трёхфазной версии мотор подключается через контактор, а реле контактора подключаются к out motor (на L/S и N/R)  Если вы не верите, то я могу запустить плату и сделать фото загрузки блока, где на экране будет видна модель устройства... Или вы будете утверждать ещё и факт перепрошивки ?
    • Собственно вопрос - как увеличить выходной ток заряда? Вот в этой схеме какой именно резистор нужно подобрать для изменения тока заряда?  
    • @Ашот Чобанян Мда.... 1. Вы серьезно считаете что все частотники одинаковые и все вам отвечающие обладают экстрасенсорными способностями что бы узнать их модели через экран? 2. У частотников (ВНЕЗАПНО!!!) есть в комплекте такая вещь как инструкция. Говорят что в них открывают тайны их монтажа и подключения. 3. Если вы не смогли сами, поищите в ближнем своем окружении человека, который сможет. Есть большая вероятность что вам это будет стоить дешевле, чем несколько поломанных частотников, или поломанное оборудование.
    • Там же написано, при токе 1 ампер и 7 ампер. Практически, на токах до пары ампер 90 - 120
×
×
  • Создать...