admin

Помогите! Подскажите! Help!

40077 posts in this topic

colorad    465

МГТФ - удобно , можно многоразово использовать  , но их в жгуте надо маркировать (можно колечками термотрубок ) . Для жгутов удобней многоцветные или ленточные . В интернет-кабеле 8 многожильных разноцветных проводков .  можно оттуда дернуть .             

Можно, но пока залудишь да припаяешь витую пару, изоляция расплавится. Без пайки делал из одной пары удлинитель по низкой стороне для питания оптического модема. Не знаю какой там ток потребляется (блок питания 1,5 ампера с запасом на зарядку УПСа предусмотренного конструкцией модема, но отсутствующего), но работает нормально и стабильно.

Edited by Гость друг китайца

KomSoft    424
26 minutes ago, colorad said:

интернет-кабеле 8 многожильных разноцветных

Х.з., многожильные не встречал. Видел только монолит, а он достаточно жесткий. Кроме того, сейчас экономят и делают из омедненого алюминия (или какого-то го#на) - лудится плохо, т.к. снимается омеднение и ломается посе пары перегибов.

Вебинар «Тонкости применения транзисторов CoolMOS серии P7»

13 июня компания КОМПЭЛ приглашает вас принять участие в вебинаре, посвященном особенностям и тонкостям применения транзисторов компании INFINEON из серии CoolMOS, имеющих малые размеры кристаллов. Речь пойдёт о тепловом поведении транзисторов, об энергии лавинного пробоя и многом другом

Подробнее...

1 час назад, KomSoft сказал:

многожильные не встречал

Железо, магнитится. Покрыто не помню чем, но я покрывал матом когда обжимал эти непослушные кончики, которые никак не хотят фиксироваться в одной плоскости и перепутываются при надевании коннектора. Это был заводской готовый кабель, надо было сделать из него коротенький хвостик, и еще кабель из того что останется. А так в свободной продаже на метраж попадался только с одножильными медными проводниками, их удобнее обжимать. Сейчас не знаю, давно не покупал.

ЗЫЖ 512 сообщений юбилей по двоичной системе.

Bear2011    25
1 час назад, Dr. West сказал:

МГТФ-ы разные бывают, другое дело, что купить  их не везде легко.

Поэтому и написал что толстого МГТФ на большие токи не встречал

1 час назад, Dr. West сказал:

Имеем в виду, только, что реальное сечение может быть частенько занижено процентов на 10-20 от заявленного.

А также не забываем что сечение и диаметр это разные вещи

Управляемый свет интернета вещей: Philips и протокол DALI 2.0

Полностью программируемые драйверы Philips Xitanium поддерживают все варианты регулировки яркости света и силы тока. Надежность системы значительно повышается при интеллектуальном мониторинге температуры светодиодного источника света. Разнообразие моделей в семействе обеспечивает максимальную гибкость в настройке рабочих параметров.

Подробнее...

colorad    465
32 минуты назад, KomSoft сказал:

Х.з., многожильные не встречал.

11 минуту назад, Гость друг китайца сказал:

Железо, магнитится.

Покупал лет 5 назад  с коннекторами , многожильный , гибкий, не магнитится , паять правда не пробовал , но скрутки вполне надежные получаются .

23 часа назад, colorad сказал:

В интернет-кабеле 8 многожильных разноцветных проводков .  можно оттуда дернуть . 

Худшее из всех предложений. Одножильный, изоляция полиэтилен, часто алюминиевые. Даже встречал многожильные гибкие алюминиевые. Я все дергаю из старой аппаратуры. 

Bear2011    25
3 часа назад, Александр2 сказал:

Я все дергаю из старой аппаратуры. 

Может аппаратура не такая уж старая?

Просто я понимаю "старая" это что-то made in USSR. Так у меня в ней от старости вся изоляция у проводов потрескалась. ДЛЯ МЕНЯ ЛИЧНО неисчерпаемый запас проводов компьютерные БП типа Sparkman, KH и им подобные на 300-350 Вт. Чинить их резона нет вот и пускаю донорами

2 часа назад, Bear2011 сказал:

вся изоляция у проводов потрескалась.

Не смешите.

2 часа назад, Bear2011 сказал:

неисчерпаемый запас проводов компьютерные БП

"Хорошие" провода, пластика много, меди (или фиг знает чего, что не паяется) мало. 

vg155    698
4 часа назад, Bear2011 сказал:

от старости вся изоляция у проводов потрескалась

Дешевая изоляция трескается от перепада температур мне кажется.

Нет, не от температуры. Трескается от солнца, точнее от УФ излучения. В светильниках с ЛДС в том числе. И еще в меньшей степени от кислорода воздуха.  Да, и от качества конечно. СИПы висят на солнце десятилентиями и ничего.

Dr. West    3951

Да, в люминисцентных светильниках пластиковые детали вблизи цоколя просто рассыпаются в руках. А там как раз и нагрев и УФ немного есть.

Guest ППроводник   
Guest ППроводник
16 минут назад, vg155 сказал:

видел автомобильные жгуты с потрескавшейся изоляцией.

На ГАЗ-21 и "Москвич-412" год назад таких не видел. Особенно внутри салона. Ну разве что такие их части, которые подвергались воздействию масла или бензина. В электрошкафах пятидесятилетней давности монтажа тоже не видел. На иномарках - так это да - везде и всюду.

Bear2011    25
19 минут назад, Александр2 сказал:

СИПы висят на солнце десятилентиями и ничего.

Какими десятилетиями???

СИП применять-то начали в 2000-х чтобы бороться с охотниками за цветметом

Цитата

По ГОСТ 31946-2012 - «ПРОВОДА САМОНЕСУЩИЕ ИЗОЛИРОВАННЫЕ И ЗАЩИЩЕННЫЕ ДЛЯ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ»:

Считаете это российское изобретение? Просто они раньше назывались по другому, П-274 вроде, если правильно помню. 

Edited by Александр2

Попался USB кабель шнурок с диагнозом "не заряжает".

Скрытый текст

Отрезал USB мужчина, начал зачищать провода, а земляной провод из этого мальчика взял и вытащился, вот и обрыв. Весь остальной шнурок, включая микро USB мужчина, исправный. Ладно, разрезал штекер USB мужчина, буду паять когда время будет. Проводники сами мягкие, пластичные, гибкие, не ломаются после трех загибонов, не магнитятся, на вид похожи на медь.

Из чего может быть изоляция внутренних проводов? Такая же жесткая как в телефонном абонентском шнуре плоском, но без намека на прозрачность, и по упругости похожа, и такие же лохмотья торчат при срезании ножом.

А что за пластик? Полиэтиленовые кульки, пакеты и крышки для банок, полипропиленовые трубы и полистироловые бутылки вроде как тоже пластиковыми называют.

qu4zz4r    0

Всем доброго времени. Хоть это и неправильно так спрашивать урывками, но эта тема уже не раз помогла на практике, так что вот.
Итак, худо бедно собран гитарный усилитель Fender Champ, фонит дико, но суть пока не в этом. Везде на схемах питание после выпрямления указано порядка 450В, у меня вышло 350. 
Вопрос такой, а нельзя ли собрать такой выпрямитель, чтоб не на 1.4 исходное напряжение умножал, а побольше?

motoandrey14    777

Можно, конечно. Например в телевизорах стоят умножители "УН-9\27", и в микроволновках тоже стоит удвоитель, из 2кВ делается 4кВ:

shema-hv-transformatora.jpg

mihelson    364

Если после выпрямителя на конденсаторе 350 получилось, то после умножителя будет 700 (две амплитуды).

Edited by mihelson

Vovik13    139

Можно то можно, смотря на какой ток рассчитана его анодная обмотка. Иначе умножать можно было-бы до бесконечности.;)

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Alexandr Miller
      Не могу понять, (отмеченные контакты) это вывод на массу или косяк печати? Если вывод на массу, то почему на некоторых, вывода по 2-3 штуки ?

• By Alexandr Miller
      Не могу понять, (отмеченные контакты) это вывод на массу или косяк печати? Если вывод на массу, то почему на некоторых вывода по 2-3 штуки ?

• By Anton Glushchenko
      Здравствуйте! В общем мне нужен преобразователь частоты в напряжение. Нашел на англоязычном источнике данную простую схему(ссылка и фото схемы в описании), но так как я начинающий, я хотел бы видеть наглядно, как это выглядит(в источнике была только схема). Пожалуйста, если кто может, то покажите как это должно выглядеть ( особенно вход/выход)
      ссылка: http://mathscinotes.com/2014/03/a-simple-frequency-to-voltage-converter/

• By Lexzzy
      Доброго времени суток, уважаемые радиолюбители.
      Хотелось бы обратиться к вам, и попросить помощи, совета или направления, куда копать. Тема до боли избитая, как ремонт комьютерного atx блока питания, но информации на данного зверька в интернете практически нет. В частности, ни принципиальной схемы, ни обзоров, практически ничего, крупицы, из которых собрать цельную картину мне не удалось. Достаточно лирики, перейдем к делу.
      Блок попал ко мне достаточно давно, около года назад, в то время я его запустил, заметил неисправность (на тот момент мне показалось что проблема в шим-е, и за не имением оного под замену, я отложил его на дальную полку. Недавно, набрел на него среди прочего, и решил, что пришло время им заняться. Слишком самоуверенным был пуск без лампы накаливания. Входной фильтрующий конденсатор 680uf 200v с грохотом разлетелся в верхней части, забрав с собой на тот свет предохранитель. Хорошее начало. заменив электролит на подобный, добавив лампу в цепь, второй пробный пуск. Яркий накал - и темнота. Практически радость. Добавляем перемычку земля-pg, и лампочка устраивает светомузыку с частотой в пол секунды. Паника, отключаем.
      На этом этапе, начал снимать с радиаторов ключи, выпаивать, прозванивать. все снял - все исправно. диодный мост - в порядке. выпрямители - тоже в порядке. И вот тут на одном из тестов, блок уже не отреагировал на Power good. Все ключи были установлены на места, только без радиаторов, но блок уже не дает признаков жизни на запуск.
      Еще меня крайне смутило то, что на холостом ходу (просто включенным через лампу) - конденсаторы по входу крайне быстро набирают температуру. В частности, около 60 градусов за 4-6 минут работы. Я если честно не понимаю, как в таком блоке установлен один конденсатор, емкость которого я озвучил выше, и почему такой низкий вольтаж? При замере - на нем от 270 - 290 V. Я чего то не понимаю, или по какой причине по заводу там заведомо заниженный номинал?
      В общем, много текста. Электролит греется, блок не запускается. По элементной базе: Шим - CM6802SAHG,  компаратор - ps224a, силовой высоковольтный ключ - D1428 Toshiba, рядом с ним - 12N50E (Я так понимаю, на дежурку) , Диод STTH8R06D, Регулятор напряжения - TNY277PN, Выходные ключи 3шт - Mbr2045ct mosfet (впрочем, я думаю что проблема в высоковольной части.. Диодный мост был - GBU608, при думках на него - был заменен на GBL406.
      Остальное, в общем то на фото. Вопросы - что не так с кондерами, и в чем проблема не запуска. PowerGood - 4.1V. Питание на субмодуль с шимом приходит, 15,1 вольта вроде бы, но на ноге 13 я его не обнаружил. Впрочем, в первую очередь жду помощи с емкостями. 
      Всем спасибо за ответы, и ваше драгоценное время. С уважением, Алексей.

• By Maksim Tarakanov
      1.Резистор ОМЛТ-0,125-75 Ом±10%-R1,R2.
      2.Конденсатор КМ-5б-М1500-470пФ±20%-С1,С2
      КМ-5б-Н30-3300пФ±20%-С3..С6
      3.Диод 2А104АР-Д1-Д4.
      4.Трансформатор Тр1,Тр2.
      Вход-ВЧ сигнал
      Вход_ сигнал гетеродина 150-190МГц
      Выход-сигнал на ПЧ- 30МГц

Помогите собрать в мультисим пожалуйста