admin

Помогите! Подскажите! Help!

34 418 сообщений в этой теме

KRAB    4 585
2 часа назад, андрей глухов сказал:

реально ли

нет!

Поделиться сообщением

bogob    1

Добрый день. Подскажите тип/марку/модель провода наиболее подходящий для монтажа например от платы к БП, всяким коннекторам, межплатные соединения. В основном слаботочка. А то китайские провода очень ломкие.

Поделиться сообщением

Гость МГТФ   
Гость МГТФ
57 минут назад, bogob сказал:

модель провода наиболее подходящий для монтажа

МГТФ. На все случаи. Дороговато. Но достаточно надёжно. И термостойко - от света рядом стоящей настольной лампы изоляция не оплавится.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Bear2011    28
15 часов назад, bogob сказал:

подходящий для монтажа например от платы к БП, всяким коннекторам, межплатные соединения

Вообще-то от платы к БП это одно, а межплатные соединения - другое. Токи разные

И если для межплатных соединений МГТФ самое то, то вот для питающих.... Я просто не встречал МГТФ с приличным сечением чтобы ток 3-5А нормально держал. Для питающих лучше использовать "многожилку" (она же МГШВ)

В общем посмотрите тут http://elmica.ru/assets/files/listovki/provoda-montazhnye-marok-mgshv-mshv-nv-nvm-2016.pdf

Поделиться сообщением

Dr. West    3 033

МГТФ-ы разные бывают, другое дело, что купить  их не везде легко. А уж монтажных проводов в любом магазине электрокомплектующих полно. Имеем в виду, только, что реальное сечение может быть частенько занижено процентов на 10-20 от заявленного.

Поделиться сообщением

colorad    428

МГТФ - удобно , можно многоразово использовать  , но их в жгуте надо маркировать (можно колечками термотрубок ) . Для жгутов удобней многоцветные или ленточные . В интернет-кабеле 8 многожильных разноцветных проводков .  можно оттуда дернуть .             

Поделиться сообщением

Можно, но пока залудишь да припаяешь витую пару, изоляция расплавится. Без пайки делал из одной пары удлинитель по низкой стороне для питания оптического модема. Не знаю какой там ток потребляется (блок питания 1,5 ампера с запасом на зарядку УПСа предусмотренного конструкцией модема, но отсутствующего), но работает нормально и стабильно.

Изменено пользователем Гость друг китайца

Поделиться сообщением

KomSoft    309
26 minutes ago, colorad said:

интернет-кабеле 8 многожильных разноцветных

Х.з., многожильные не встречал. Видел только монолит, а он достаточно жесткий. Кроме того, сейчас экономят и делают из омедненого алюминия (или какого-то го#на) - лудится плохо, т.к. снимается омеднение и ломается посе пары перегибов.

Поделиться сообщением

1 час назад, KomSoft сказал:

многожильные не встречал

Железо, магнитится. Покрыто не помню чем, но я покрывал матом когда обжимал эти непослушные кончики, которые никак не хотят фиксироваться в одной плоскости и перепутываются при надевании коннектора. Это был заводской готовый кабель, надо было сделать из него коротенький хвостик, и еще кабель из того что останется. А так в свободной продаже на метраж попадался только с одножильными медными проводниками, их удобнее обжимать. Сейчас не знаю, давно не покупал.

ЗЫЖ 512 сообщений юбилей по двоичной системе.

Поделиться сообщением

Bear2011    28
1 час назад, Dr. West сказал:

МГТФ-ы разные бывают, другое дело, что купить  их не везде легко.

Поэтому и написал что толстого МГТФ на большие токи не встречал

1 час назад, Dr. West сказал:

Имеем в виду, только, что реальное сечение может быть частенько занижено процентов на 10-20 от заявленного.

А также не забываем что сечение и диаметр это разные вещи

Поделиться сообщением

colorad    428
32 минуты назад, KomSoft сказал:

Х.з., многожильные не встречал.

11 минуту назад, Гость друг китайца сказал:

Железо, магнитится.

Покупал лет 5 назад  с коннекторами , многожильный , гибкий, не магнитится , паять правда не пробовал , но скрутки вполне надежные получаются .

Поделиться сообщением

23 часа назад, colorad сказал:

В интернет-кабеле 8 многожильных разноцветных проводков .  можно оттуда дернуть . 

Худшее из всех предложений. Одножильный, изоляция полиэтилен, часто алюминиевые. Даже встречал многожильные гибкие алюминиевые. Я все дергаю из старой аппаратуры. 

Поделиться сообщением

Bear2011    28
3 часа назад, Александр2 сказал:

Я все дергаю из старой аппаратуры. 

Может аппаратура не такая уж старая?

Просто я понимаю "старая" это что-то made in USSR. Так у меня в ней от старости вся изоляция у проводов потрескалась. ДЛЯ МЕНЯ ЛИЧНО неисчерпаемый запас проводов компьютерные БП типа Sparkman, KH и им подобные на 300-350 Вт. Чинить их резона нет вот и пускаю донорами

Поделиться сообщением

2 часа назад, Bear2011 сказал:

вся изоляция у проводов потрескалась.

Не смешите.

2 часа назад, Bear2011 сказал:

неисчерпаемый запас проводов компьютерные БП

"Хорошие" провода, пластика много, меди (или фиг знает чего, что не паяется) мало. 

Поделиться сообщением

vg155    445
4 часа назад, Bear2011 сказал:

от старости вся изоляция у проводов потрескалась

Дешевая изоляция трескается от перепада температур мне кажется.

Поделиться сообщением

Нет, не от температуры. Трескается от солнца, точнее от УФ излучения. В светильниках с ЛДС в том числе. И еще в меньшей степени от кислорода воздуха.  Да, и от качества конечно. СИПы висят на солнце десятилентиями и ничего.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 033

Да, в люминисцентных светильниках пластиковые детали вблизи цоколя просто рассыпаются в руках. А там как раз и нагрев и УФ немного есть.

Поделиться сообщением

Гость ППроводник   
Гость ППроводник
16 минут назад, vg155 сказал:

видел автомобильные жгуты с потрескавшейся изоляцией.

На ГАЗ-21 и "Москвич-412" год назад таких не видел. Особенно внутри салона. Ну разве что такие их части, которые подвергались воздействию масла или бензина. В электрошкафах пятидесятилетней давности монтажа тоже не видел. На иномарках - так это да - везде и всюду.

Поделиться сообщением

Bear2011    28
19 минут назад, Александр2 сказал:

СИПы висят на солнце десятилентиями и ничего.

Какими десятилетиями???

СИП применять-то начали в 2000-х чтобы бороться с охотниками за цветметом

Цитата

По ГОСТ 31946-2012 - «ПРОВОДА САМОНЕСУЩИЕ ИЗОЛИРОВАННЫЕ И ЗАЩИЩЕННЫЕ ДЛЯ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ»:

Поделиться сообщением

Считаете это российское изобретение? Просто они раньше назывались по другому, П-274 вроде, если правильно помню. 

Изменено пользователем Александр2

Поделиться сообщением

Попался USB кабель шнурок с диагнозом "не заряжает".

Скрытый текст

Отрезал USB мужчина, начал зачищать провода, а земляной провод из этого мальчика взял и вытащился, вот и обрыв. Весь остальной шнурок, включая микро USB мужчина, исправный. Ладно, разрезал штекер USB мужчина, буду паять когда время будет. Проводники сами мягкие, пластичные, гибкие, не ломаются после трех загибонов, не магнитятся, на вид похожи на медь.

Из чего может быть изоляция внутренних проводов? Такая же жесткая как в телефонном абонентском шнуре плоском, но без намека на прозрачность, и по упругости похожа, и такие же лохмотья торчат при срезании ножом.

Поделиться сообщением

А что за пластик? Полиэтиленовые кульки, пакеты и крышки для банок, полипропиленовые трубы и полистироловые бутылки вроде как тоже пластиковыми называют.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Глеб Панков
      Я еще начинающий радиолюбитель, и это - мой первый лаболаторник, собранный в корпусе от нерабочего компьютерного блока питания. В качестве источника питания - найденный на просторах помоек и подвалов блок питания ноутбука, модель SADP-65KB, способный выдавать при 19 вольтах ток в три с половиной ампера. Регулятор - покупной, построенный на микросхеме XL4005E1, резистор вынесен на проводах. Вольтметр - также покупной. Сделал плату дополнительного питания вентилятора и вольтметра по простой линейной схеме - ток там очень маленький, и транзистор не греется. Напряжение - 5 вольт, вентилятор тихо шуршит.
      Проблема заключается в том, что при попытке регулировать напряжение блок питания громко пищит, регулировка происходит только от 12 вольт. Я пробовал включить регулятор через фильтр, но это не особо помогло, мучился с этим несколько дней
      Фото блока питания прилагается.

• Гость nikroks
      Автор: Гость nikroks
      Объясните работу схемы питания лазерного диода с ТТЛ.

• Автор: Tantan
      Здравствуйте! По предмету наноэлектроника задали построить схемы делителей напряжения в microcap, но как это сделать никто не объяснил. Внизу файл с заданиями, покажите пожалуйста как должна полностью выглядеть хотя бы первая схема. При попытках сделать самим, выходит все через одно место.

• Автор: Elena Yakimowa
      Есть схема, а как рассчитать почему именно этот элемент необходим не знаю помогите.
      Книги, формулы по которым считается тот или иной элемент.
      Дали на заводе схему для курсовой, а как что считалось уже никто и не знает. Помогите.

• Автор: Andian Danilov
      Собрал устройство автоматического включения и выключения освещения на ИК-датчиках, но он не работает. Вызывает подозрение на датчики, точнее, приемники на ИК-фотодиоде TSOP2438 не принимают ту частоту, который излучает передатчик. А TSOP2438 в свою очередь работает на 38 кГц. Вот собственно рисунок датчиков, чтобы было представление.

рис.1
      В качестве передатчика был собран генератор прямоугольных импульсов и ИК-светодиод АЛ107А (рис.2). Так как, я не могу измерить частоту, да и понятия не имею, как работает данный генератор, и после длительного анализа выявления проблемы методом исключения, я полностью уверен, что проблема находится в нем.

рис.2
      Прошу вас помочь. Все что требуется, это узнать какой генератор прямоугольных импульсов лучше подойдет, от чего зависит выделяемая частота в подобранном генераторе и как установить частоту под 38 кГц, чтобы фотодиод TSOP2438 принимал их.
      Схема должна быть собрана на транзисторах, к сожалению микросхем не имеются.
    • Ну, как бЭ, в большой политике, партнеров выбирать не приходится. Уж какие есть...  
    • Обычный тефтонский шнобель. Судя по форме локтя брачная ночь вполне потянет на ужастик.
    • У китайцев появилась новая держалка по негуманной цене 26 - 30 $.   Понравилась и решил сделать такую себе из " палок и верёвок ", то есть задаром. Держалка получилась удобная в работе, теперь не нужно обжигать пальцы Основание - тяжелая литая железка была грузом в дешёвой настольной лампе, которая быстро поломалась. Используется ещё как наковальня. Гибкая трубка от зажигалки для газовой плиты. В нижнее отверстие плотно забита гайка, чтобы прикрутить трубку винтом к пластине с магнитом от винчестера. Магнит - супер, держит , не оторвёшь. Ну, и крокодил от старого советского тестера, с плоскими губками, плотно вставлен в отверстие и с трением может поворачиваться. Осталось сделать несколько таких трубок  разной длины. Сами трубки можно использовать от дешёвых USB - фонариков по 1,2 - 1,5 $    
    • И что мы ему напишем?: "Уважаемый Админ, в результате проверки темы "Нетрезвые разговоры"  её завсегдатаем - вашим модератором Пашей, им были сделаны выводы об ошибочности вашего утверждения о якобы наличии в этой теме запрещённых политических дебатов, по причине которых эта тема была вами закрыта. Ввиду выявленной Пашей ошибки, просим вас открыть вышеуказанную тему".
      Это почти тоже самое, что напрямую указать админу на наличие у него политофобии, или галлюцинаций. После такого письма вас могут снять с должности, а всех подписантов забанить минимум на месяц. Т.е. мы просто подставим коллектив.
      Чтобы предлагаемое вами письмо возымело эффект, вам достаточно тупо удалить в той теме хотя бы последние 5 страниц, не глядя, есть там "особо грешные грешки", или нет. Никакой ценности в тех сообщения нет и все давно забыли, что там было написано, включая админа. И вот тогда можно смело сообщить админу,  что вы проделали большую работу по очистке темы от политики. А так.. ни хрена не делая, а просто,  вопреки мнения админа, заявив, что в теме нет политики.. можно добиться не открытия, а полного удаления темы.
    • Лот номер один. Beag EB3 3512. Шасси+огромный тор 4х24V. Радиатор с 8шт оригинальными живыми 2N3055. Собирался здесь  собирать JLH1969-времени нет. Укомплектовал разьемами( отверсти были, не сверлил-смеятся не нужно). 4000т.р Торгуемо. Лот номер два. Трансформатор и конденсаторы Elna For Audio 15000x63V от Marantz PM-14 Ki. Вторичные 2х40V толщина провода около 1,5мм, 2х18V провод около 1мм. Японцы. 5т.р
    • Учтите, что размах 100% не равен отклонению ±50%. Если принять модуль 0...10 В за 5 В, то +50% = 7,5 В, а -50% = 2,5 В.  А вот +100% = 10 В и -100% = 0 В. Это я только сейчас увидел, когда подумкал более углубленно. Не исключаю, что где-то опять ошибся.
    • Берите подобный и сразу из коробки получите то, что вам нужно.