Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день господа,

Я совершенно начинающий любитель, и хочу спросить у мастеров.

Есть желание собрать ПиДБП версии 14, так вот у меня есть трансформатор на 18,5 вольт, я так понимаю мне надо пересчитать R1, R5, R12, вопрос надо ли пересчитывать R20?

Второй вопрос по транзисторам, могу ли я использовать вместо КТ825 имеющийся у меня HSF13009 ?

Спасибо за ответы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Можно уменьшить номиналы процентов на 10 (относительно варианта на 25 Вольт), R20 нужно пересчитывать только если будете делать другой порог ограничения тока.

Транзистор пойдёт, если я правильно понял, это аналог MJЕ13009 и т.п.

post-166497-0-76669800-1442309969_thumb.gif

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

aeze, если не сложно выложи печатку платы по которой собирал и фото готовой платы сверху и снизу.

Изменено пользователем zamik15rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно собранный БП лежит, но никак не могу убрать возбуждение. Подкидывал емкости, но кардинально искоренить возбуждение не получается. Может ли быть причина в малой мощности трансформатора? Возможно глупый вопрос. Когда собирал схему под рукой не было хорошего трансформатор-ра. Возбуждение возникает при кз и току 1,2 А

трансформатор самодельный, точных х-к не знаю по сечению 2-ой обмотки и размерам может выдавать примерно 1,5 ампера, 28 вольт

Изменено пользователем Schtorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал 16у2 версию . Почитал весь форум с самого начала . Думал камней подводных быть не должно! но увы как и у многих схема самовозбуждалась . Поигрался с емкостями и обратной связь. В итоге обнаружил что емкости не соответвуют действительности почти в двое это что касается керамики (привет от китайцев заказывал на али эксрсесс) проверяйте по возможности! После замен все вроде в норме, но под нагрузкой осталось! в итоге выпаял со старого ATX блока питания LM324 и все стало в норме .Работает великолепно очень доволен!

Пару фото - на плате lm-ка с которой все ок! а на фото без платы lm-ка которая возбуждается.

post-180953-0-65875300-1442950341_thumb.jpg

post-180953-0-03305600-1442950352_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема переделывается на любой разумный ток пересчётом одного резистора и соответствующим выбором силовой части.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите может кто делал, есть ли схема на 3А ?

Делал на 2А и 10А. Использовал на выходе отечественные "тошибы" - КТ8101А по 2 и 5 шт. соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем . А кто нибудь делал 16 версию , но с силовыми транзисторами в минусовой цепи - удобно коллектор сразу к корпусу , n-p-n структуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал 16у2 версию . Почитал весь форум с самого начала . Думал камней подводных быть не должно! но увы как и у многих схема самовозбуждалась . Поигрался с емкостями и обратной связь. В итоге обнаружил что емкости не соответвуют действительности почти в двое это что касается керамики (привет от китайцев заказывал на али эксрсесс) проверяйте по возможности! После замен все вроде в норме, но под нагрузкой осталось! в итоге выпаял со старого ATX блока питания LM324 и все стало в норме .Работает великолепно очень доволен!

Пару фото - на плате lm-ка с которой все ок! а на фото без платы lm-ка которая возбуждается.

А платку можешь выложить в спринте?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я плату скачивал здесь ! Автор не помню. Так то не жалко держи. только на мое фото посмотри я добавил керамику и резистор на выходе (0.1 мкф и 5,6к) резистор чтоб коньдюк быстрей разряжал и электролит на плату влепил 50мкф увидишь он там один.

V16y2.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему не попробывать ?

Пробуйте! Схема только в мультисиме.

Изменил номиналы Р16 и Р17.

Q4- первое что нашел в симе. Не обязательно такой.

Изменил схему триггерной защиты, теперь должна работать стабильнее, подойдет и для 16 версии. Q1, R36, R2, R5.

Нужна дополнительная обмотка для 12В

И все равно между коллектором транзистора и минусовой клеммой блока питания стоит R14, на котором при максимальном токе нагрузки падает примерно 0,5 В. Что лучше заземлить, коллектор транзистора или

минус выхода блока питания :unknw:

post-149729-0-17304100-1443504497_thumb.jpg

ПиДБП17.ms12.rar

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я расчитывал немного не так транзисторы включать , но попробую .Мультисимом к сожалению :umnik2: не пользуюсь - предпочитаю вживую. Сейчас занят изготовлением корпусов - могу выложить фото ( вдруг кому конструктив понравиться) - но потом обязательно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем . А кто нибудь делал 16 версию , но с силовыми транзисторами в минусовой цепи - удобно коллектор сразу к корпусу , n-p-n структуры.

В обеих 17-х версиях коллектор или сток силового транзистора изолирован от корпуса.Что бы использовать теплоотводом шасси,надо перенести токовыравнивающие резисторы в исток или эмиттер,а токоизмерительный резистор в плюсовой силовой провод.Для этого не надо придумывать версию 17,а в 16-й развернуть силовой транзистор,изменить полярность ,посадить коллектор на корпус, токоизмерительные на противоположный полюс,а токовыравнивающие в эмиттера.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 16-й развернуть силовой транзистор,изменить полярность ,посадить коллектор на корпус, токоизмерительные на противоположный полюс,а токовыравнивающие в эмиттера.

Можно схемку, хоть силовой части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думал над схемой.Всю схему управления и питания надо менять и она получится не сложнее исходной,а такие включения силового транзистора применялись где-то на нашем и других сайтах в схемах стабилизаторов.Конкретно не приспичило,будем говорить,а по свободке можно и занятся в симульке..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...