Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ну или хотя-бы выполнить подключение резистора проводами минимальной длины и максимального сечения - квадрата полтора. Для вашего тока сойдёт.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Провод, по которому течет ток нагрузки подводим непосредственно к ножке резистора...

Все, я понял, где тупанул... общий провод никаким боком к конденсаторам фильтра не относится... естественно, это вывод токового резистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

именно он. Мекка на выводе токового резистора. Максимально близко

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

mail_robot

мож хорош уже,а? один другого не лучше.

(это я любителям срача)

так форум ( данная ветка ) - для это-го и создана - что-б поговорить , потрепаться . Классный форум !!!! 1 схема , 16 вариантов ( неплохо) , 280 страниц как подключить резистор и рассчитать по закону ома. И несколько дураков ( по подписи ) или жизнью обиженных ( по сообщениям) :vava: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данная ветка создана для обсуждения схемы ПиДБП и ее реализаций

ваш Кэп

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://edu.dvgups.ru...R_R/frame/3.htm Простые расчеты и падение напряжения на диодах здесь нигде не учитывается.Все просто-- image053.gif Вот эти корень из двух и основная мультяшка--1,414.Но в реале ,ессено,падение на вентилях и опять же минус универтяшка--1,414.Вот у него 22,65в.а надо не менее 30в. 22,65*1,414=32в-1,414=30,6в будет после выпрямления.Но почему-то ближе к измеренному--22,65-1,414=21,2в*1,414=29,97в--оба расчета без учета падения напряжения на обмотке,но с учетом на диодах.А по приведенным по ссылке расчетам для 30в надо иметь на обмотке--30/1,414=21,2в и без всяких падений на диодах,хотя в реале не соответствует. .Далее емкость--image040.gif

25*1,5а=37,5/32в=1170мкф для первого расчета,,а 25*1,5а=37,5/29,97=1250мкф для второго.На деле расчитанные емкости явно не достаточны..Вот и приходится чисто эмпирически ,составив собственные значения подгонять тот или иной выпрямитель .У меня мостики одной партии 200в 25а имели падение в схеме от 1,6 до 2,7в,а 10-ти амперные имели 1,1в! В этой ссылке не учитывается падение на диодах конкретно, это расчеты для не нагруженного выпрямителя ,хотя нагрузка по схеме есть,токи в расчетах реальны!!..Вот так,стоит открыть банальные учебники,а не сомнительные ссылки...Кстати, есть ссылки с вычетом падения на диодах после и до вычисления амплитудного значения,искать стоит-нет,но точно видел :)

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Кстати, есть ссылки с вычетом падения на диодах после и до вычисления амплитудного значения,искать стоит-нет,но точно видел :)

Ради интереса задался двумя значениями напряжений 20В и 100В.

Разница настолько мизерная, что можно ее в расчет не брать!

Думаю, что вопрос не нужно поднимать еще раз... Все понятно и так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изготовление корпуса идет полным ходом.

1 - установлены 4 радиатора и комповский сетевой разъем на задней стенке.

2 - найден материал и почти подогнаны уголки крепления силового трансформатора.

Рабочая смена прошла не зря... :dance2::bye:

Работы по компоновке продолжаются.

post-194379-0-73740000-1443863016_thumb.jpg

Ночью промерил несколько штук КТ808А на h21. Результат - полная ж**а...

Практически все на нижнем пределе, т.е. 15-20, при максимальном 50.

Может имеет смысл сразу делать связку КТ808А + КТ817Г (дарлингтон).

Учитывая невысокие h21 наших транзисторов, суммарный h21 будет в районе 2500.

Какие будут мнения?

Изменено пользователем razdolbai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение простое.Не удобней ли смирится с отжившими свое транзисторами и применить по-современней ,числом соответствено току ,радиатор-то хороший,обеспечив долговременную и предсказуемую ремонто- пригодность?Такие древние транзисторы неизбежно будут ухудшать свои параметры с течением времени.Заодно и поднять характеристики задуманного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...радиатор-то хороший...

К сожалению посадочные места в них именно под корпуса кт808... беда...

...Такие древние транзисторы неизбежно будут ухудшать свои параметры с течением времени...

Не согласен категорически. На работе кт802-808 применяются практически везде.

Работают с 70-80х годов. Ни одного выхода из строя. Стоят в БП измерительных стоек.

Режим работы - круглосуточный (РТПЦ).

Изменено пользователем razdolbai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел,хорошие места.. :) Если нет возможности расфрезеровать,то прекрасно с обратной стороны станут,сверловки не много,только конструктив маленько изменить.

Ни разу не претендую в советчики по поводу вашего желания использовать заведомо устаревшие ,вышедшие из употребления детали,к тому же с параметрами ниже среднего .Нравится --делайте так ,как вам удобней,просто вы мнения спросили выложить,вот я и дерзнул..:)

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вы мнения спросили выложить,вот я и дерзнул.. :)

Не думайте, что я 100% соберу на КТ808. Варианты на новой элементарной базе тоже рассматриваются.

Просто у меня их ведро... :crazy: 2N3055 есть 5 штук и я уже думал о том, чтобы расположить их сзади

на толстом алюминиевом уголке, прикрученном к радиаторам.

Тогда совдеп нужно сдать приемщикам. хоть немного денег дадут на новые детальки...

А за совет очень благодарен, так как в нем есть здравая мысль! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, есть ссылки с вычетом падения на диодах после и до вычисления амплитудного значения

А если просто пошевелить извилинами? Это же не высшая математика, тут на пальцах всё видно.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Давно я собирал этот БП по одному из вариантов, что были здесь опубликованы. Посадил наконец-таки в корпус и решил проверить ограничение тока простым КЗ. Сразу же вылетают силовые ранзисторы. Это TIP142. Уже 2 шт. так спалил :( Питание 63В. По схеме не ставил VD2,VD3 и R21 (так как амперметр есть с шунтом уже).

Первое что пришло в голову - ограничение тока не успевает срабатывать. Быть может ограничение тока не расчитано на КЗ. Хотя когда на вход БП я подавал 15в и также замыкал выходные клеммы - ничего не сгорало. До вылетов спокойно тестировал лампочку 12 в 0.5 А.

В чем проблема вылетов силовых транзисторов?

post-181022-0-62467200-1443883616_thumb.jpg

Изменено пользователем BFG5000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же не высшая математика, тут на пальцах всё видно.

Григорий, в #5599 нет вопроса,есть пример и помощь в ваших извилинах не понадобилась,а с математикой поможем,спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так помогите себе :D

Сначала вычитается падение на диодах,потом умножается на коефициент 1,41.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем проблема вылетов силовых транзисторов?

1. В этой версии защита срабатывает медленнее , чем у 16.2

2. Диоды VD2 и VD3 нужны для защиты

3. Tip142 при таком напряжении потянет максимум 0,8 А, если не подделка.

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В этой версии защита срабатывает медленнее , чем у 16.2

О спасибо за ответ! А переделывать БП под 16.2-ю версию много нужно? Схема здесь на форуме есть? Ссылочку бы :)

Планирую в параллель 2 Tip142 поставить.

Изменено пользователем BFG5000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык по логике, напряжение вначале падает на диодах после транса, а затем кондёрами поднимается на корень из 2х ( 1,41)

Давайте не путать тёплое с мягким? Напряжение на обмотке достигает амплитудного значения, и через диод фиксируется конденсатором.

Просто сделайте расчёты для переменного напряжения 0.7 Вольт, и сравните результаты.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замутил практический эксперимент, но оставшийся дома мультиметр с разряженной батарейкой, выдаёт результаты в ничью, одно только падение напряжения на диодах выдаёт 3,3в - пока ничего не буду утверждать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличий мало, если присмотреться. Вторая обмотка на трансе и мост не нужны, они были добавлены из-за того, что применили маломощный транзистор VT1, а остальные изменения нетрудно на плате сделать. Аккуратно перерезать дорожки, соединить проводочками как нужно и заменить некоторые резисторы и конденсаторы. Я бы так и сделал, оно того стоит и быстрее будет. :buba:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличий мало, если присмотреться.

Да, увидел, исправлять буду сейчас.

---

Исправил, теперь вообще не работает. Буду лучше новую печатку разводить.

Изменено пользователем BFG5000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...