Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Да, прям на диодный мост, к его + и -. Можно и с того же, не обязательно 5, лучше конечно плавно повышать и смотреть за током от 0... Что бы блок твой в защиту не ушёл(или не сгорел:D), не знаю, есть ли ограничение тока у твоего блока, если есть возможность, подключи хоть 30 вольт через лампу накаливания(для тока ограничения). И обмерь, есть ли на входе трансформатора импульсы, (нет ли замыканий), на выходе должно быть в 10 раз меньше напряжение, нежели на входе. Так сразу проверишь трансформатор.

Если что-то пойдёт не так, отпаяй трансформатор, и подключи только первичку. Если только с первичкой одной что-то не так идёт, явно с ним что-то не так... иначе, косяк на плате.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

 От принтера эпсон вынул, токовая защита есть

Так а питание на 494 подавать? То-есть и на диод и на 494 накинуть провода?Может лучше в личку напишете?

Изменено пользователем Русл@н
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

 Подключите бп к 220 через лампочку. Что происходит? Лампочка должна при
включении вспыхнуть и погаснуть полностью. Так или нет?  С13 1мкф должен быть исправен. Отключили от сети. Подали на выход бп напряжение,скажем от аккумулятора, ничего в бп отпаивать не надо. Проверяете мультиметром напряжения на микросхеме и транзисторах вт1 вт2. далее смотрите осциллографом сигналы на этх транзисторах, на базах обоих прямоугольник, на коллекторах как бы прямоугольник со срезаной одной стороной. Главное сигналы в обоих каналах должны быть идентичны. И так по идее до баз силовых ключей. О результах сюда. Отвечайте по порядку,что делали, как проверяли, осциллограмы принято подписывать. Кстати вы писали что на такой плате собирали. Вы уверенны что цоколевка т1 у обоих бп одинаковая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 При вкл, лампа вспыхнула и погасла, если подать питание на 494 то лампа чуть тлеет

2 С13 заменил уже три разных, поставил керамику

3 Напряжения попарно одинаковые на VT1-2, осциллограммы похожи на прямоугольники с резанными краями, попарно имеют одинаковую форму и амплитуду. Сигнал с 494 проходит на трансформаторы, осцылки равные на парных ногах. Ключи проверил между 1-3 ногами одинаково.

4 взял еще один трансформатор, с такой-же маркировкой, так-же ключи греются, схема не стартует, лампа вспыхивает и гаснет.

5 В цоклевке трансформатора не уверен, проверить ХЗ как, на днях куплю донора и с него срисую схему трансформатора и переставлю на плату.

6 ну а осцилограммы, так там пила на 5-й ноге, прямоугольники на ключах 945-х, или я что-то не так понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу при питании тл от отдельного бп пытается стартонуть, но ключи не запускаются. По мне трансформатор т1 цоколевкой не подходит под вашу печатку. Нужно было смотреть на доноре. По идее можна выпаять т1, мультиметром прозвонить обмотки. С низковольтной стороны определить средний вывод обмотки не проблема. С высоковольтной определить обмотки (по схеме у одной два вывода у другой три) подпаять трансформатор к плате проводочками, низкую сторону и обмотку с высокой стороны ,та что два вывода согласно схемы.А обмотку стремя выводами пробовать  подключать  разными комбинациями, их шесть,если отнять та что есть -пять, вроде так. Для начала  проверьте тестером хотя бы соответствие подключения  по обмоткам. Подключать бп через лампу, без нагрузки.   Интересно что скажут другие по этому поводу.

Изменено пользователем vech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Русл@н на трансформаторе(меж ног), и на плате, стоят перемычки. Они должны соответствовать.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перемычки распаял. Думается вся петрушка в трансформаторе. Спасибо всем, я возьму таймаут,  дождусь рабочего донора и отпишусь что вышло.

И если у кого есть возможность проверьте мою печатную плату, чем черт не шутит, может я напортачил, ссылка на "я диск"


 

Скрытый текст

 

Изменено пользователем Русл@н
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Русл@н может неправильно понял, я про эти перемычки: 

0_782f7_a98cfbb0_orig.jpg

 

На трансформаторе должны быть перемычки(а) между 3 и 4 выводе, а 5 и 6 должны иметь небольшое сечение, подтверждающее, что эта линия 12В.

Они разные бывают, где 1-2, а где 5-6, определить по сечению легко:

PowerTransformers.jpg

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не можете определить. Подпаяйте трансформатор с горячей стороны, запитайте тл от отдельного бп и посмотрите переменое напряжение на выводах трансформатора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Русл@н У тебя же есть импульсы на базе транзисторов, блок уже запущен у тебя! Как он может не запускаться, если оно работает у тебя:o 

Тут все немного тебя не понимаем, у тебя блок работает, а ты говоришь, что не запускается. Всё у тебя запускается и работает. ;)

Возможно, просто коротит вторичка и блок сидит "в защите", но это происходит от большого тока в первичной цепи.

Тебя просят подключить первичку, а вторичку не подключать, лишь подпаять диод и конденсатор, что бы замерить напряжение на вторичках. Должно быть порядка 24 вольт на двух выводах, это и будет 12-вольтовая обмотка. Если смотреть на фото, то два левых вывода и есть 12 вольт. Так же у тебя и на плате. Но центральные расположены иначе.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@motoandrey14 Я вас понял, сделаю! Только я боюсь что коротыш сидит в 16-м трансформаторе, а их у меня на подмену больше нет, жду донора.

@UVV пробовал) Разобрал два транса, а как собрать так и не допер, провод в наличии только тот что смотал с тех двух трансформаторов. Все-таки мое любимое занятие, паять и разводить платы, а мотать душа не лежит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идеи импульсы при питании тл от отдельного бп могут  быть и при неправильной фазировке или не правильном подключении трансформатора т1, а запуска не будет. Вот бы посмотреть импульсы на двухлучевом осциллографе или засинхронизовать. Поэтому выше писал- проверить подключение  хотя бы по обмотках, без учета фазировки. Может уже на этом этапе оказаться что оба ключа подключены к одной обмотке т1. Правда не знаю что при этом будет если еще и горячая часть подключена к сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой именно из двух трансов из БП можно использовать вторым в ЗУ по схеме Е ?

Не нашел схемы БП донора. Linkworld LW6-450W. На плате: LEC-022 REV.:1.5

 

IMG_1095.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Я вот решил тоже собрать зарядное, вариант Е. И хочу спросить у многоуважаемых ЗНАТОКОВ, как мне быть? Имею вот такого донора, в разобранном состоянии, из него, хочу взять ТГР и СТ. Меня смущает то, что ТГР, в данном доноре, питается неизвестным мне напряжением от дежурки, сколько вольт заводилось на среднюю точку первички ТГР, я не знаю... И обвязка базовых цепей силовых транзисторов, тоже отличается от стандартной... Вот как мне быть, я и не знаю, оставить ли мне обвязку силовых ключей, как в приложенной схеме донора, или изменить на стандартную, как в варианте Е? Про цепи самозапуска, я думаю их поставить... И про ТГР, можно ли его, запитать как в варианте Е? А там по моему, на  ТГР идёт 23-24 вольта, не так ли? 

0_124055_40313a1f_orig.jpeg

15_fsp400pnr.jpg

16g30j5qkr.png

23_fsp400pnr.jpg

9_fsp400pnr.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТГР не питается от дежурки, а смещается :rolleyes:. Обвязка управляющего трансформатора вполне стандартная, должна соответстовать ключам. Самозапуск - делители напряжения 300 кОм/2,7 кОм. Если не запустится из-за малого бета ключей, то снижать сопротивления, сохраняя соотношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня переделал Codegen 250X1 в зарядное по схеме варианта Е.

codegen_300x_web.gif

Все привел в соответствие со схемой варианта Е. Кроме одного отличия от варианта Е - нет резисторов R20 и R21 по 2,2 Ома (они даже не предусмотрены на плате) и резисторы R16 и R17 не по 39 Ом, а по 220 Ом (они в схеме выше R4 и R6). После запуска нет напряжения 23В на 12 ноге TL494. Хорошо дежурку не выпаивал, запитал TL494 от дежурки с D8 (по схеме выше) и все запустилось и работает.

Подскажите оставить так или сделать самозапуск. Резситоры по 2,2 Ома не куда впихнуть, можно уменьшить резисторы по 220 Ом до 39 Ом или не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, jnc сказал:

После запуска нет напряжения 23В на 12 ноге TL494.

А откуда б ему взяться, если резисторов самозапуска нет???

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...