97 сообщений в этой теме

stax    155

В том то и дело,что даже при подаче на вход УМК сигнал со 100%-ной глубиной- при применении режима В глубина снижается.

Изменено пользователем stax

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Igel    3 985

Опишите механизм сего процесса.

Поделиться сообщением

zavr    6

В том то и дело,что даже при подаче на вход УМК сигнал со 100%-ной глубиной- при применении режима В глубина снижается.

Вероятно имелся в виду режим АВ.

В режиме с углом отсечки ровно 90 градусов возможно только незначительное снижение глубины, что объясняется не идеальной анодно-сеточной х-кой лампы (из-за нижнего "загиба")

Поделиться сообщением

stax    155

Вот именно,zavr!Приблизится к "идеальному" режиму В,с отсечкой 90 градусов ,позволяют только триоды.Да и то-приблизиться.А пентоды и лучевые триоды работают в режиме АВ.Особенно лампы с квадратичной характеристикой.Достаточно посмотреть как для пентодов и лучевых тетродов находится ток покоя для режима линейного усиления.Режим АВ в чистом виде,со всеми вытекающими последствиями.

Поделиться сообщением

emax    2

Тоже задам вопрос спецам по ВЧ, может и глупый, сколько примерно КПД выходного каскада в режиме С для ЧМ? т.е. есть амперметр и вольтметр на питании и есть RF power meter, подключенный вместо антенны.

И еще, сколько обычно коэффициент усиления по мощности у такого каскада?

Поделиться сообщением

J_Ohm    290

Вопрос некорректный, потому, что выходной каскад, построенный на "сферических конях в вакууме", в классе "C" для ЧМ теоретически может иметь КПД приближающийся к 100%.

Практически же КПД и коэффициент усиления по мощности будут зависеть от конкретной схемы и заданного ей режима. Если бы баба Ванга была с нами, и еще паяла передатчики, она бы точно ответила. :yes:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

emax    2

Спасибо! Очень полезный ответ!

Сам нашел, здесь все указано для разных классов:

http://www.r5am.ru/content/Radio/translations/RF_Power_Amplifiers/RF_Power_Amplifiers.html

Изменено пользователем emax

Поделиться сообщением

В первом сообщении исправьте ссылки- так же нет фото,схем ................ Поподробнее о генераторах можно прочитать у Г.Миля или сдесь http://naf-stnarod.ru Не плохую схемотехнику и не только генераторов, но вообще жуков можно почерпнуть из Data Sheet'ов сотовых и радио- телефонов которые можно найти на http://frikzona.org/

.post-173075-0-41341900-1457271833.png

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

STEN50    4 143

Первая ссылка битая.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Igel    3 985

это специальная шпионская ссылка с точкой, только для внимательных и серьезных товарищей... :)

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Igel    3 985

Используя современные достижения микроэлектроники,сделайте передатчик.И докажите на диапазоне что имеет смысл,а что нет.

Сделал, использую FPGA Cyclone IV + DAC904 125 МГц + 2xRD15HVF.

Видя на экране спектроанализатора сформированный сигнал в диапазоне 1-54 мощностью 30 ватт с внеполоской -60 нужно ли предварительно чего то кому то "доказывать на диапазоне" или можно просто работать на передачу?

Изменено пользователем Igel
  • Одобряю 2
  • Не одобряю 2

Поделиться сообщением

stax    155

Хм..после пожеланий 99...Ну,да ладно.Как не хотелось,но придётся выступить в роли Кэпа Очевидности и высказать банальную мысль.Хотя,может быть,для кого то ,это будет откровением-назначением передатчика является работа в эфире.Суть работы в эфире заключается в проведении радиосвязей.Причём,чем дальше-тем лучше.Нисколько не принижаю возможность "видеть на экране спектроанализатора сформированный сигнал в диапазоне 1-54 мощностью 30 ватт с внеполоской -60"(с).Это очень хорошо,когда можно проконтролировать параметры сигнала.И даже нужно это делать.Тем не менее,рад буду услышать на восточных рубежах Челябинской области ,на "свободном" бенде с названием "тройка",работу современных достижений микроэлектроники.А пока с Белоруссии новых станций не объявлялось.

​З.Ы.Пойду пока на бэнд.Прохождение было хорошим,но потом подсело.Вот и отвлёкся на комп.Может быть выправилось..Да и там,в эфире,по любому интересней....

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Igel    3 985

Хм, легал и тройка? Что то явно не стыкуется. Может еще и в АМ желаете слушать? :) Ну да ладно, вопрос риторический...

• Не одобряю 2

Поделиться сообщением

Brodyga    37

Дык именно в АМ, а не на "диапазонах для ленивых" ;)

Изменено пользователем Brodyga
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Igel    3 985
:lol:
  • Одобряю 2
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

stax    155

Хм, легал и тройка? Что то явно не стыкуется. Может еще и в АМ желаете слушать? :) Ну да ладно, вопрос риторический...

Где,когда и в каком из моих постов было видно что я "легал"?Что то у тебя не стыкуется.Свободный с 1978 года и по сей день.И,что характерно-ни малейшего желания становится "легалом"

Касательно АМ-за неё и речь.

При современном развитии микроэлектроники, применять такой метод повышения глубины АМ до 100%-й не имеет смысла. Он был хорош в 30-60-е годы прошлого столетия.

.Это я напомнить,собственно с чего и пошла тема современности,микроэлектроники и прочего.Ну в общем и целом понятно-на "тройке" услышать творение гения не удастся,адепты современных подходов в радиотехнике в другом направлении работают-нахамить оппоненту,понтанутся крутизной,подкрепив сие дело скрином спектрограммы,если попросят...удачного просмотра на экране спектроанализатора и дальнейших успехов в этом направлении.А мы,с Бродягой,по старинке-в эфире....У него современная база,ну а я ретроград..на лампах :yes: ....за исключением модулятора.Пойду на третью боковую-хорошее было прохождение.Надо отдохнуть. Изменено пользователем stax
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Igel    3 985

Отдыхай, не напрягайся.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 2

Поделиться сообщением

Andrey Z    241

Касательно АМ-за неё и речь.

При современном развитии микроэлектроники, применять такой метод повышения глубины АМ до 100%-й не имеет смысла. Он был хорош в 30-60-е годы прошлого столетия.
.Это я напомнить,собственно с чего и пошла тема современности,микроэлектроники и прочего. Ну в общем и целом понятно-на "тройке" услышать творение гения не удастся,адепты современных подходов в радиотехнике в другом направлении работают-нахамить оппоненту, .......
На "тройке" меня услышать не удастся, так как я занимаюсь этими вещами легально. А теперь пальчиком покажите где я нахамил.

Поделиться сообщением

stax    155

Вашу цитату я привёл не для примера хамства.А для того,что бы Йожыку напомнить то,что именно об АМ и идёт речь.А то уже пошли отвороты..И про хамство-это исключительно ему..Йожыку...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Igel    3 985

мистер напоминатель, у вас есть некие проблемы с пониманием сути программно-определяемого радио? так вы спросите у кого нибудь...

А в теме речь идет не только о том, что вы осилили АМ на тройке, а о вч схемотехнике. Название темы сверху.

с вами дискутировать, как с голубем в шахматы, ей богу... Я вам открытым текстом говорю что я не работаю АМ на тройке в силу вполне ясных обстоятельств, а вы тут про какие то сливы бормочете, и свободу собственной головы с 78 года...

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

stax    155

Иожык,а ты сам то,от собственного яда не страдаешь?За окружающих(близких и родных) даже не спрашиваю...Если выплюнешь яд и избавишься от кипящих каловых масс(некрасиво всё это выплёскивать на страницы форума),то,может быть наступит прояснение сути дискуссии...

В теме,действительно,идёт речь о ВЧ схемотехнике,не только об АМ.Но,ведь это не мешает мне говорить исключительно за АМ?С чего началась буря в стакане?С того,что уважаемый STEN50 заявил "Класс С годится для усиления ЧМ сигнала.Если мы говорим только про "телефонку."

Для АМ нужен А или АБ.(с)"Пришлось поправить,раз уж речь зашла про АМ.В АМ класс С применяется почти для всех видов модуляции.Далее пошёл пример усиления модуляционных колебаний,где может быть использован режим работы в классе В(АВ) и С.Andrey Z,касательно применения режима С для повышения глубины модуляции,назвал это прошлым веком.По сути,он прав.Это действительно разработка прошлого,ХХ-го века.Но,от этого глубина модуляции,в ХХI-м веке не уменьшается.В качестве альтернативы он предложил современные элементы и разработки(в общих чертах).В целом шла нормальная дискуссия...за исключением фон Йожа.который тутже начал извергать желчь и всё остальное/весьма неприятное .Логическим завершением всего этого стал обмен двумя девятками между мной и фон Йожем.Казалось бы финиш.Если мужчина(который действительно мужчина) шлёт две девятки ,означающие нежелание общения,то общение прекращается.И вдруг,фон Йожык заявляет,обращаясь ко мне, о том,что собрал некий девайс,галактической крутизны(доказательством этого является экран его спектроанализатора)..Напоминание ему о том,что говоря о демонстрации возможностей современной радиоэлектроники,я имел ввиду применение этих достижений для АМ,привело к дальнейшему ядо-желче-...извержению.

Засим,теперь уже я,отправляю вышеозначенному Йожыку две девятки(99).В отличии от него,привык отвечать за слова.Если уж сказал,что не хочу общаться,то и не буду.А выше означенный Йож ,может конечно,продолжать извержения своих внутренних секреций в мой адрес....пока не надоест.

З.Ы.с голубями в шахматы не играл,но,судя по контексту написанного тобой,это скучно и неинтересно.По ходу голуби тебя дерут,детский мат,раз за разом.Мои соболезнования...

Поделиться сообщением

Igel    3 985

Ну я читал, что Челябинская область неблагополучная по йоду, но вот что б так вот... :(

• Одобряю 1
  • Не одобряю 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас