Перейти к содержанию

Источники питания для аппаратуры


Dozator

Рекомендуемые сообщения

Всё что написано ниже относится к этой схеме http://www.electroclub.info/invest/tda7294/netraditional3.htm

А теперь скажите в каком классе работают выходники в умощённой TDA7294/TDA7293. Скажите в В; да нет получается что С любое смешение отсутствует как класc (на практике в В классе протикает не большой ТП порядка 5-10 мА), ну и зачем делать это уродство для себя. Такое можно собирать либо на продажу; либо если знаний нуль.

Хотя мне пофиг нравится собирать откровенный шлак, делаете удачи.

А если взять цену набора КИТ и 2 транзисторов, то за эти деньги можно собрать того же Ланзара который по качеству порвёт городушку из TDA7294+транзисторы.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

off

По счастью, я понаписал не только для вас, а для всех, кто зайдет/прочтет

Книжек вы не читали, да и начинать не надо - вы и так уже все знаете. Мог бы конечно, статейку в радио предложить, но нет особого желания

Конструкцию, предложенную мной (а вы кстати, в курсе, о каком умощнении речь?) собирать/хотя бы осмыслить - не можете, и это тоже правильно - зачем мозг напрягать, экономьте его и дальше.

И ладушки, вам дозволено делать вообще что угодно, а в ваших запретах или разрешениях я, слава богу, не нуждаюсь :D Засим - всего хорошего и удачи в нешлаковых Ланзарах :D

ПС. по поводу из рук вон плохого звучания 729х - вам просто не по плечу заставить их петь, другими словами - вы их готовить не умеете или не пробовали никогда

Изменено пользователем AleHey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не вкурсе, может мы говорим о разных схемах. Тогда простите я критикую вот эту схему http://www.electroclub.info/invest/tda7294/netraditional3.htm

У этой схемы качество хуже чем просто у самой микросхемы я её собирал мне одиночная микросхема нравится больше.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Таки-да, эта метода никуда не годна, звук получается "мыльный", фепелявый и какой-то зажатый, он оч сильно заваливает фронты меандра. В топку, особенно варианты интерлавки с питанием микрухи от низкого, а выходного каскада - от повышенного напряжения. Им ведь вы не предъявите "за тупость и профнепригодность"?

Жаль, что мало кто до сей поры догадался разобрать блок-схему 729х по кирпичикам и перечитать подзабытый даташит на 2030А. Потом сложить два и два и проверить на макете полученный гибрид. Я проверил и очень неоднократно, о чем и написал. Но навязывать - не навязываю.

Каждый имеет право лабать предремучего шушурина 70х годов под претенциозным наименованием ОМ 1-2-3-77 и неумеренно восхищацца тех же годов усями с двойными дифвходами. Под ноги глядеть и размышлять не обязательно. Мода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я влезу в вашу дискуссию!

AleHey

ты мож свое "умащенную 72хх" кинуть а то я чет не пойму7

кароче подключил я трансформатор как он сказал (продавец) а он жудко гудит и вибрирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Там вложения не открываются для незарегистрированных посетителей.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое правило паяльщика - не верить торгашам на развале/базаре. Отсюда вывод - прозвонить, выбрать самые высокоомные обмотки и уже их соединять.

Второе правило - пампочка последовательно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

день добрый! почему-то писал три вопроса в этой статье про усилитель-моноблок http://cxem.net/sound/amps/amp146.php#commentitstart , но мои сообщения не отправляются в обсуждения, хотя удовлетворяют всем нормам поведения на форумах. пришлось обратиться сюда. в общем, вопрос такой: собрал преобразователь напряжения, трансформатор мотать пришлось проводом 0,7 мм, т.к. не было указанного 0,8 мм. высчитав через формулу сечения, получился пучок в 13 жил по 0,7 мм. намотал все как можно более аккуратно, количество витков соответствует указанным в описании статьи. но при включении ПН ДО конденсаторов напряжение составляет +50 и -55 В. следовательно, с конденсаторами оно поднимется до 77! и кондеры на 63 В просто напросто взорвутся. на трансформатор поступает абсолютно одинаковое напряжение двуполярное. подскажите, пожалуйста: почему напруга получилась завышенной БЕЗ нагрузки и БЕЗ конденсаторов, и от чего мог случиться перекос в плечах? может ли это случится потому, что в трансформаторе порой жилы налазили друг на друга из-за нехватки места? буду весьма признателен за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несимметричная проводка, неправильное расключение косичек. У тебя трансформатор, ты и смотри внимательно, погадать и нам можно, но толку-то?

Отмотай лишнее пока, поправь жгуты, может и видно станет, кто/где/почему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AleHey, я то отмотаю жилы, попробую перемотать трансформатор проводом чуть толще (жил станет меньше и все уместится аккуратней). просто интересно, почему же выдает трансформатор больше, чем положено, если все сделано в точности по схеме?.. если Вам не трудно, подскажите еще такой момент: в трансформаторе по той схеме при проводе какой толщины приблизительно уже может наблюдаться скин-эффект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж не синусоида, напряжение после конденсаторов останется практически таким же.

совсем без нагрузки лучше не включать, повесь пару резисторов, чтобы хоть 2-3 ватта потреблялось 2х1 кОм, 2 Вт.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толщина скин-слоя не зависит от схемы, зависит от частоты и от материала провода. Для меди на частоте 50 кГц, на которой работает этот преобразователь, она равна 0,3 мм.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну да, забыл написать - померь под нагрузкой обязательно, там обратки на 494 не видать-выходное напр никак не контролируется/отслеживается. Если витков одинаково (а их мотать одним жгутом трэба) перекоса вторички быть не должно, при полностью откинутых проводах (и без защиты). Конденсаторы прицепи на 100В хоть 100мкФ. Напряжение выходное переменное близкомеандровую форму имеет, может и не подняться после выпрямления...в машине у меня есть самосборный усь+преобразователь на 494, честно сказать, изучить схему ПН не удалось - заработало сразу, вникнуть сильно повода не было :D

Да и частота не та, чтобы на скин-эфект подумать...имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и снова шалом!)

значит, перемотал я трансформатор проводом потолще, все витки улеглись красиво, аккуратно, ибо их стало меньше. воткнул в плату, померял напругу... и снова перекос в плече на 5 В! уже хотел выкинуть плату, как меня дернуло проверить диоды. оказывается, один из них был немного сопливым и пропускал через себя бОльшее напряжение. заменил его, и теперь в каждом плече по +-50В. кстати, после кондеров напряжение вырастает 55 В, то есть НЕ в 1,4 раза больше, как предполагалось бы. наверное, это из-за того, как сказал товарищ AleHey, "Напряжение выходное переменное близкомеандровую форму имеет". еще раз всем спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вах, точно! как я мог такое упустить?

поправка: про повышение напряжение после кондеров говорил еще и уважаемый Alkarn!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

здрасте всем

кароче приобрел паяльник на 12 вольт 30 ватт ,подключаю его к БП от компьютера ,через 10 минут работы он перегревается жутко ,и им паять ваще невозмжно ..

так вот взял эту схему

post-151416-0-12095300-1325916056_thumb.gif

переделал её малеха и замакетил

post-151416-0-49142200-1325916145_thumb.gif

,в итоге она неработает ,

в чем может быть причина ?,мож де накосячил ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как Вы применили транзисторы другой структуры, то нужно было изменить

подключение диодов и стабилитрона на противоположные (перевернуть), а так же

электролитических конденсаторов (поменять полярность подключения). В итоге

у Вас сверху схемы будет плюс питания, минус внизу, а транзисторы включить

в соответствии: эмиттер(пнп) - эмиттер (нпн) и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...