1 723 сообщения в этой теме

Pont 007    1 490

Всё что написано ниже относится к этой схеме http://www.electroclub.info/invest/tda7294/netraditional3.htm

А теперь скажите в каком классе работают выходники в умощённой TDA7294/TDA7293. Скажите в В; да нет получается что С любое смешение отсутствует как класc (на практике в В классе протикает не большой ТП порядка 5-10 мА), ну и зачем делать это уродство для себя. Такое можно собирать либо на продажу; либо если знаний нуль.

Хотя мне пофиг нравится собирать откровенный шлак, делаете удачи.

А если взять цену набора КИТ и 2 транзисторов, то за эти деньги можно собрать того же Ланзара который по качеству порвёт городушку из TDA7294+транзисторы.

Изменено пользователем Pont 007

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
AleHey    3

off

По счастью, я понаписал не только для вас, а для всех, кто зайдет/прочтет

Книжек вы не читали, да и начинать не надо - вы и так уже все знаете. Мог бы конечно, статейку в радио предложить, но нет особого желания

Конструкцию, предложенную мной (а вы кстати, в курсе, о каком умощнении речь?) собирать/хотя бы осмыслить - не можете, и это тоже правильно - зачем мозг напрягать, экономьте его и дальше.

И ладушки, вам дозволено делать вообще что угодно, а в ваших запретах или разрешениях я, слава богу, не нуждаюсь :D Засим - всего хорошего и удачи в нешлаковых Ланзарах :D

ПС. по поводу из рук вон плохого звучания 729х - вам просто не по плечу заставить их петь, другими словами - вы их готовить не умеете или не пробовали никогда

Изменено пользователем AleHey

Поделиться сообщением

Pont 007    1 490

Нет не вкурсе, может мы говорим о разных схемах. Тогда простите я критикую вот эту схему http://www.electroclub.info/invest/tda7294/netraditional3.htm

У этой схемы качество хуже чем просто у самой микросхемы я её собирал мне одиночная микросхема нравится больше.

Изменено пользователем Pont 007

Поделиться сообщением

AleHey    3

Таки-да, эта метода никуда не годна, звук получается "мыльный", фепелявый и какой-то зажатый, он оч сильно заваливает фронты меандра. В топку, особенно варианты интерлавки с питанием микрухи от низкого, а выходного каскада - от повышенного напряжения. Им ведь вы не предъявите "за тупость и профнепригодность"?

Жаль, что мало кто до сей поры догадался разобрать блок-схему 729х по кирпичикам и перечитать подзабытый даташит на 2030А. Потом сложить два и два и проверить на макете полученный гибрид. Я проверил и очень неоднократно, о чем и написал. Но навязывать - не навязываю.

Каждый имеет право лабать предремучего шушурина 70х годов под претенциозным наименованием ОМ 1-2-3-77 и неумеренно восхищацца тех же годов усями с двойными дифвходами. Под ноги глядеть и размышлять не обязательно. Мода.

Поделиться сообщением

я влезу в вашу дискуссию!

AleHey

ты мож свое "умащенную 72хх" кинуть а то я чет не пойму7

кароче подключил я трансформатор как он сказал (продавец) а он жудко гудит и вибрирует.

Поделиться сообщением

AleHey    3

как тут файл прикрутить-то

post-148864-65238_thumb.jpg

Изменено пользователем AleHey

Поделиться сообщением

AleHey    3

Первое правило паяльщика - не верить торгашам на развале/базаре. Отсюда вывод - прозвонить, выбрать самые высокоомные обмотки и уже их соединять.

Второе правило - пампочка последовательно :D

Поделиться сообщением

Гость Никита   
Гость Никита

день добрый! почему-то писал три вопроса в этой статье про усилитель-моноблок http://cxem.net/sound/amps/amp146.php#commentitstart , но мои сообщения не отправляются в обсуждения, хотя удовлетворяют всем нормам поведения на форумах. пришлось обратиться сюда. в общем, вопрос такой: собрал преобразователь напряжения, трансформатор мотать пришлось проводом 0,7 мм, т.к. не было указанного 0,8 мм. высчитав через формулу сечения, получился пучок в 13 жил по 0,7 мм. намотал все как можно более аккуратно, количество витков соответствует указанным в описании статьи. но при включении ПН ДО конденсаторов напряжение составляет +50 и -55 В. следовательно, с конденсаторами оно поднимется до 77! и кондеры на 63 В просто напросто взорвутся. на трансформатор поступает абсолютно одинаковое напряжение двуполярное. подскажите, пожалуйста: почему напруга получилась завышенной БЕЗ нагрузки и БЕЗ конденсаторов, и от чего мог случиться перекос в плечах? может ли это случится потому, что в трансформаторе порой жилы налазили друг на друга из-за нехватки места? буду весьма признателен за помощь!

Поделиться сообщением

AleHey    3

Несимметричная проводка, неправильное расключение косичек. У тебя трансформатор, ты и смотри внимательно, погадать и нам можно, но толку-то?

Отмотай лишнее пока, поправь жгуты, может и видно станет, кто/где/почему...

Поделиться сообщением

Гость Никита   
Гость Никита

AleHey, я то отмотаю жилы, попробую перемотать трансформатор проводом чуть толще (жил станет меньше и все уместится аккуратней). просто интересно, почему же выдает трансформатор больше, чем положено, если все сделано в точности по схеме?.. если Вам не трудно, подскажите еще такой момент: в трансформаторе по той схеме при проводе какой толщины приблизительно уже может наблюдаться скин-эффект?

Поделиться сообщением

Alkarn    409

Это ж не синусоида, напряжение после конденсаторов останется практически таким же.

совсем без нагрузки лучше не включать, повесь пару резисторов, чтобы хоть 2-3 ватта потреблялось 2х1 кОм, 2 Вт.

Поделиться сообщением

Alkarn    409

Толщина скин-слоя не зависит от схемы, зависит от частоты и от материала провода. Для меди на частоте 50 кГц, на которой работает этот преобразователь, она равна 0,3 мм.

Поделиться сообщением

AleHey    3

А, ну да, забыл написать - померь под нагрузкой обязательно, там обратки на 494 не видать-выходное напр никак не контролируется/отслеживается. Если витков одинаково (а их мотать одним жгутом трэба) перекоса вторички быть не должно, при полностью откинутых проводах (и без защиты). Конденсаторы прицепи на 100В хоть 100мкФ. Напряжение выходное переменное близкомеандровую форму имеет, может и не подняться после выпрямления...в машине у меня есть самосборный усь+преобразователь на 494, честно сказать, изучить схему ПН не удалось - заработало сразу, вникнуть сильно повода не было :D

Да и частота не та, чтобы на скин-эфект подумать...имхо

Поделиться сообщением

и снова шалом!)

значит, перемотал я трансформатор проводом потолще, все витки улеглись красиво, аккуратно, ибо их стало меньше. воткнул в плату, померял напругу... и снова перекос в плече на 5 В! уже хотел выкинуть плату, как меня дернуло проверить диоды. оказывается, один из них был немного сопливым и пропускал через себя бОльшее напряжение. заменил его, и теперь в каждом плече по +-50В. кстати, после кондеров напряжение вырастает 55 В, то есть НЕ в 1,4 раза больше, как предполагалось бы. наверное, это из-за того, как сказал товарищ AleHey, "Напряжение выходное переменное близкомеандровую форму имеет". еще раз всем спасибо за помощь!

Поделиться сообщением

вах, точно! как я мог такое упустить?

поправка: про повышение напряжение после кондеров говорил еще и уважаемый Alkarn!

Поделиться сообщением

здрасте всем

кароче приобрел паяльник на 12 вольт 30 ватт ,подключаю его к БП от компьютера ,через 10 минут работы он перегревается жутко ,и им паять ваще невозмжно ..

так вот взял эту схему

post-151416-0-12095300-1325916056_thumb.gif

переделал её малеха и замакетил

post-151416-0-49142200-1325916145_thumb.gif

,в итоге она неработает ,

в чем может быть причина ?,мож де накосячил ?

Поделиться сообщением

willowasbest    10

Так как Вы применили транзисторы другой структуры, то нужно было изменить

подключение диодов и стабилитрона на противоположные (перевернуть), а так же

электролитических конденсаторов (поменять полярность подключения). В итоге

у Вас сверху схемы будет плюс питания, минус внизу, а транзисторы включить

в соответствии: эмиттер(пнп) - эмиттер (нпн) и т.д.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: pips
      Здравствуйте.
      Каким образом можно с разъема usb 5.0V сделать двухполярное питание для ОУ который будет работать как усилитель звуковой частоты?
      Сигнал с усилителя будет в последствии подан на вход звуковой карты.
      Двух полярное питание должно быть в диапазоне питания ОУ, где-то  +-2,25 .. 5V. 
      Какие есть варианты? Спасибо.

p.s. Убедительная просьба, если вы действительно хотите помочь, пожалуйста не пишите образно, дайте конкретный пример.  (вот пример образных ответов: используй микро-контролер,  бери шим преобразователь, бери микросхему, а зачем тебе двухполярка возьми лучше съешь пирожок и т.д.)
    • Автор: Penzec
      Здравствуйте, хочу сделать себе стельки с подогревом. Нужны мне они для работы на улице осенью-зимой, просто приходиться находиться по 4-6 часов практически без движения, и от этого очень сильно замерзают ноги, а именно пальцы. 
      Хочу из сушилок для обуви сделать нагреватель для обуви. Нагреватель думаю подключать к источнику бесперебойного питания от компа. У меня пока нет, бесперебойника, но планирую купить. Так вот собственно вопрос на долго ли хватит? Бесперебойник думаю взять на 300 ватт, нагреватель для обуви потребляет 12 ватт, так должно хватить аж 25 часов, как я посчитал, но мне надо всего на 4-6 часов. Аккумулятор у бесперебойника от такого постоянного использования не помрёт? Может использовать какой-нибудь другой аккумулятор? Ещё думаю сделать такой же нагреватель для рук в варежки.
      Пробовал раньше делать из нихромовой проволоки и батареек, вариант так себе.

• Автор: CasperReduct
      Заранее извиняюсь если вопрос для многих будет примитивным, но так как в радиотехнике 0  - прошу помощи.
      Итак: есть Arduino mini,  различные датчики, датчик MQ135(потребление ~150mA). Питание: к пинам +5,Gnd припаян Microusb для подключения зарядника от телефона (но также хочу дать возможность запитать от 3 батареек).
      вопрос:
      1. как сделать обвязку чтобы при подключении внешнего источника питания, питание от батареек не тратилось?
      2. MQ135 пишут везде нужно свое питание но если я запитаю от внешнего источника его и ардуино то никаких проблем не возникнет?
      3. надо датчик MQ135 включать периодически допустим раз в 10мин на 2 мин c помощю ардуино, какие элементы могут помочь в этом?(использовать реле мне кажеться как с ружья по воробьям) 
    • Автор: filantus
      Добрый вечер.
      В электронике только недавно. Нашел схему блока питания 0-24 В со стабилизацией, собрал.
      Подключил ко вторичной обмотке трансформатора 24 В и заметил, что через пару секунд стабилитрон (КС527А) разогревается до появления характерного запаха.
      Принципиальная схема во вложении.
      Из изменений по схеме:
      Ёмкости С1, С2 поставил по 4700 мкФ на 63 В, С4 - 2200 мкФ на 63 В.
      В чем может быть причина моментального нагрева стабилитрона? Поменять номиналы резисторов?

• Автор: Anton Shilov
      Имеются такие преобразователи. Б/у. Рабочие. Стояли на полностью работоспособном оборудовании сотовой связи европейской сборки. Какая-то часть не эксплуатировалась, отличить не смогу поэтому для всех статус - работали, много. Представляю два изделия в единичном экземпляре, позже, если надо, будут еще.
      Elind S25-48-30-f. 500 руб.
      In 36-75V Out +6.5, -6.5, +12. Д/Ш/В - 75х60х14. Распай

AcBel  SV48-26-225-2. 500 руб.
      Input voltage range: DC36-72V
      Output voltage: DC26V
      Output current: DC8.5A
      Д/Ш/В - 61x58x12. 

Оплата /доставка по договоренности в любой регион. Местонахождение - Саратовская обл. Обоснованный торг.
      PS. Подскажите, как вставить спойлер