Dozator

Источники питания для аппаратуры

1991 posts in this topic

Pont 007    1732

Всё что написано ниже относится к этой схеме http://www.electroclub.info/invest/tda7294/netraditional3.htm

А теперь скажите в каком классе работают выходники в умощённой TDA7294/TDA7293. Скажите в В; да нет получается что С любое смешение отсутствует как класc (на практике в В классе протикает не большой ТП порядка 5-10 мА), ну и зачем делать это уродство для себя. Такое можно собирать либо на продажу; либо если знаний нуль.

Хотя мне пофиг нравится собирать откровенный шлак, делаете удачи.

А если взять цену набора КИТ и 2 транзисторов, то за эти деньги можно собрать того же Ланзара который по качеству порвёт городушку из TDA7294+транзисторы.

Edited by Pont 007

AleHey    2

off

По счастью, я понаписал не только для вас, а для всех, кто зайдет/прочтет

Книжек вы не читали, да и начинать не надо - вы и так уже все знаете. Мог бы конечно, статейку в радио предложить, но нет особого желания

Конструкцию, предложенную мной (а вы кстати, в курсе, о каком умощнении речь?) собирать/хотя бы осмыслить - не можете, и это тоже правильно - зачем мозг напрягать, экономьте его и дальше.

И ладушки, вам дозволено делать вообще что угодно, а в ваших запретах или разрешениях я, слава богу, не нуждаюсь :D Засим - всего хорошего и удачи в нешлаковых Ланзарах :D

ПС. по поводу из рук вон плохого звучания 729х - вам просто не по плечу заставить их петь, другими словами - вы их готовить не умеете или не пробовали никогда

Edited by AleHey

Pont 007    1732

Нет не вкурсе, может мы говорим о разных схемах. Тогда простите я критикую вот эту схему http://www.electroclub.info/invest/tda7294/netraditional3.htm

У этой схемы качество хуже чем просто у самой микросхемы я её собирал мне одиночная микросхема нравится больше.

Edited by Pont 007

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

AleHey    2

Таки-да, эта метода никуда не годна, звук получается "мыльный", фепелявый и какой-то зажатый, он оч сильно заваливает фронты меандра. В топку, особенно варианты интерлавки с питанием микрухи от низкого, а выходного каскада - от повышенного напряжения. Им ведь вы не предъявите "за тупость и профнепригодность"?

Жаль, что мало кто до сей поры догадался разобрать блок-схему 729х по кирпичикам и перечитать подзабытый даташит на 2030А. Потом сложить два и два и проверить на макете полученный гибрид. Я проверил и очень неоднократно, о чем и написал. Но навязывать - не навязываю.

Каждый имеет право лабать предремучего шушурина 70х годов под претенциозным наименованием ОМ 1-2-3-77 и неумеренно восхищацца тех же годов усями с двойными дифвходами. Под ноги глядеть и размышлять не обязательно. Мода.

я влезу в вашу дискуссию!

AleHey

ты мож свое "умащенную 72хх" кинуть а то я чет не пойму7

кароче подключил я трансформатор как он сказал (продавец) а он жудко гудит и вибрирует.

Вебинар Литиевые ХИТы FANSO или что нужно знать инженеру о батарейках»

20 июня компания Компэл приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном литиевым батарейкам FANSO. На вебинаре будет рассказано о параметрах батареек, их зависимости от режима работы и эксплуатации. Будет дана информация о том, на какие параметры следует обращать внимание, выбирая литиевый ХИТ, и как избежать некоторых проблем.

Подробнее...

AleHey    2

Первое правило паяльщика - не верить торгашам на развале/базаре. Отсюда вывод - прозвонить, выбрать самые высокоомные обмотки и уже их соединять.

Второе правило - пампочка последовательно :D

Guest Никита   
Guest Никита

день добрый! почему-то писал три вопроса в этой статье про усилитель-моноблок http://cxem.net/sound/amps/amp146.php#commentitstart , но мои сообщения не отправляются в обсуждения, хотя удовлетворяют всем нормам поведения на форумах. пришлось обратиться сюда. в общем, вопрос такой: собрал преобразователь напряжения, трансформатор мотать пришлось проводом 0,7 мм, т.к. не было указанного 0,8 мм. высчитав через формулу сечения, получился пучок в 13 жил по 0,7 мм. намотал все как можно более аккуратно, количество витков соответствует указанным в описании статьи. но при включении ПН ДО конденсаторов напряжение составляет +50 и -55 В. следовательно, с конденсаторами оно поднимется до 77! и кондеры на 63 В просто напросто взорвутся. на трансформатор поступает абсолютно одинаковое напряжение двуполярное. подскажите, пожалуйста: почему напруга получилась завышенной БЕЗ нагрузки и БЕЗ конденсаторов, и от чего мог случиться перекос в плечах? может ли это случится потому, что в трансформаторе порой жилы налазили друг на друга из-за нехватки места? буду весьма признателен за помощь!

AleHey    2

Несимметричная проводка, неправильное расключение косичек. У тебя трансформатор, ты и смотри внимательно, погадать и нам можно, но толку-то?

Отмотай лишнее пока, поправь жгуты, может и видно станет, кто/где/почему...

Guest Никита   
Guest Никита

AleHey, я то отмотаю жилы, попробую перемотать трансформатор проводом чуть толще (жил станет меньше и все уместится аккуратней). просто интересно, почему же выдает трансформатор больше, чем положено, если все сделано в точности по схеме?.. если Вам не трудно, подскажите еще такой момент: в трансформаторе по той схеме при проводе какой толщины приблизительно уже может наблюдаться скин-эффект?

Alkarn    463

Это ж не синусоида, напряжение после конденсаторов останется практически таким же.

совсем без нагрузки лучше не включать, повесь пару резисторов, чтобы хоть 2-3 ватта потреблялось 2х1 кОм, 2 Вт.

Alkarn    463

Толщина скин-слоя не зависит от схемы, зависит от частоты и от материала провода. Для меди на частоте 50 кГц, на которой работает этот преобразователь, она равна 0,3 мм.

AleHey    2

А, ну да, забыл написать - померь под нагрузкой обязательно, там обратки на 494 не видать-выходное напр никак не контролируется/отслеживается. Если витков одинаково (а их мотать одним жгутом трэба) перекоса вторички быть не должно, при полностью откинутых проводах (и без защиты). Конденсаторы прицепи на 100В хоть 100мкФ. Напряжение выходное переменное близкомеандровую форму имеет, может и не подняться после выпрямления...в машине у меня есть самосборный усь+преобразователь на 494, честно сказать, изучить схему ПН не удалось - заработало сразу, вникнуть сильно повода не было :D

Да и частота не та, чтобы на скин-эфект подумать...имхо

и снова шалом!)

значит, перемотал я трансформатор проводом потолще, все витки улеглись красиво, аккуратно, ибо их стало меньше. воткнул в плату, померял напругу... и снова перекос в плече на 5 В! уже хотел выкинуть плату, как меня дернуло проверить диоды. оказывается, один из них был немного сопливым и пропускал через себя бОльшее напряжение. заменил его, и теперь в каждом плече по +-50В. кстати, после кондеров напряжение вырастает 55 В, то есть НЕ в 1,4 раза больше, как предполагалось бы. наверное, это из-за того, как сказал товарищ AleHey, "Напряжение выходное переменное близкомеандровую форму имеет". еще раз всем спасибо за помощь!

здрасте всем

кароче приобрел паяльник на 12 вольт 30 ватт ,подключаю его к БП от компьютера ,через 10 минут работы он перегревается жутко ,и им паять ваще невозмжно ..

так вот взял эту схему

post-151416-0-12095300-1325916056_thumb.gif

переделал её малеха и замакетил

post-151416-0-49142200-1325916145_thumb.gif

,в итоге она неработает ,

в чем может быть причина ?,мож де накосячил ?

willowasbest    12

Так как Вы применили транзисторы другой структуры, то нужно было изменить

подключение диодов и стабилитрона на противоположные (перевернуть), а так же

электролитических конденсаторов (поменять полярность подключения). В итоге

у Вас сверху схемы будет плюс питания, минус внизу, а транзисторы включить

в соответствии: эмиттер(пнп) - эмиттер (нпн) и т.д.

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Павел Мосин
      Уважаемые, подскажите пожалуйста. Феритовый трансформатор из телевизора, хочу сделать ИБП на 17в. Первый раз столкнулся, не могу найти характеристик и как рассчитать. Хоть что-нибудь, буду признателен

• By михаил сенченко
      как сделать блок питание напряжение чтоб было от 4 до 5 вольт и от 600до 1ампера

• By thesame
      Добрый день. Не могли бы вы помочь мне разобраться в схеме дежурки блока питания? Блок CG-13A, схема в аттаче. Зачем два биполярных транзистора? Что делает Q17? Почему он так включен? Почему нет электролитического конденсатора в схеме блокинг-генератора?

• By Buba12345
      Пожалуйста, помогите, надежда только на вас. Завтра сдача по электронной технике (учусь в университете). Предмет я знаю довольно посредственно, так как это совершенно не мой профиль.

Есть схема неинвертирующего операционного усилителя с однополярным источником питания. По расчетам коэффициент усиления Кус = (1+(R2/R1)) = (1 + (2900/100) = 30. Итого, по расчетам, напряжение на выходе должно быть 0.01В *30 = 0.3 В. Но по вольтметру выходит значение 0.177 В. Скажите, пожалуйста, где я ошибся (коэффициент обязательно по заданию должен быть 30). Я уже и "Искусство схемотехники" посмотрел, и весь интернет перерыл, ничего не могу понять.

Причем при двуполярном питании выходное напряжение на выходе равно 0.3 (как и должно быть по идее), следовательно, при однополярном соединении. нужно каким-то образом изменить расчеты выходного напряжения (это только мое предположение). 

Пожалуйста, подскажите, где я ошибся. Буду очень благодарен за помощь! 

• By Buba12345
      Пожалуйста, подскажите, почему при работе схемы операционного усилителя при однополярном питании синусоида сигнала на выходе на осциллограмме выше нуля? Заранее спасибо за помощь! 
    • Представьте себе парочку слышал. Юпитер 202 стерео и какой то электрофон. Оба помоему на п213 - 217 в выходниках. И чета ничего особенного не услышал. Все эти ваши лампы и германии от лукавого. ИМХО. BARS (да и не только он) правильно говорит - усилитель не должен "звучать"! Он должен точно, без искажений передать то, что поступило к нему на вход. А то видел тут как то шнурок мини джек 3,5 - тюльпаны. За 100 тыщ рублей. Для мп3 плееров. В описании шнурка пишут, что он чуть ли не восстанавливает мп3 до CD. А все волшебные бескислородные медные провода и космическая изоляция! 
    • Я тоже когда то бился за ультралинейность УНЧ...    А потом просто подумал.  Ну есть сейчас и схемы и модули которые перекрывают требуемые к прослушиваемому материалу параметры, за глаза и ж..у. А с учётом моих текущих ресурсов - могу собрать вообще практически ВСЁ. И буквально утонуть в звуке. Только вот смысл? Слушать музыку? Или производить "около спортивные соревнования"?  Германий я бы с удовольствием послушал. Любопытно. Ленинград 002 тем более очень для меня ностальгичен. А он на германии был собран. И лампы я люблю. Хотя они искажают безбожно. И CD и FLAC имеют большее качество чем пластинка, но пластинка - приятнее звучит.  Я давно перестал смотреть на необходимость высокой верности воспроизведения как на постулат. Ибо даже на студии нет такого оборудования, чтобы передать все нюансы живого исполнения. А если мы имеем студийный материал среднего качества, то нафига нам сверх-делализированное воспроизведение?  Конечно Bars прав в том, что задача УНЧ - донести до нас сигнал без искажений и приукрашиваний. Но правда как всегда по-средине. И она очень проста. Как нравится - так и слушай. Нравится лампа - однотактники вам в помощь. Нравится HI-END деньги решат всё. Нравится германий - привет паяльник и мультисим. Хочется просто услышать наиболее близкий студийный материал и при этом не платить тысячи долларов - ищи достойную для тебя плату УНЧ и паяй. А дальше - улучшай хоть до бесконечности. Хоть серебром цельнотянутым межблочники тащи. Лишь бы ты был ДОВОЛЕН. Потому все эти срачи и не имеют смысла. Музыка - это не программа для ЧПУ станка. Это то, что каждый воспринимает по-своему. 
    • А почему бы не попробовать химический метод переноса тонера?   
    • Это на стр 28. Речь идет про резистор нагрузки (R33 - 3 ком), который нужно подключать ДО шунта. Но во всех схемах он так и остался подключен после шунта.
    • Тогда, наверное, будет все-таки лучше испробовать/проэкспериментировать гремучую смесь спирт:ацетон = 8:3. Пишет, что использует такую консистенцию смеси более 15 лет. И молчал, и хихикал тихонько в уголке, пока братья славяне грели утюги и ложили электростанции от потребляемой энергии. Относительно второго видео:  на 2:40 видим, что Гарет использовал увлажняющую жидкость для снятия лака для сухих и ломких ногтей. Про витамины говорить не стоит. А вот какие-либо смягчающие и сохраняющие жидкость компоненты наверное все-таки присутствуют. На вскидку, по быстрому, приходит на ум глицерин. Т.е. как-то ослабленный ацетон с глицерином. И скорее всего, с тем же спиртом. Т.е. снова приходим к варианту 8:3. Все это догадки. Нужно пробовать. Тем более, что ничего не теряется. Платы все те же остаются нерезанные и нанесенный или размазанный тонер легко смыть тем же ацетоном. Если кто опробует какой-либо вариант - отпишитесь. Жизнь у друзей-радиолюбителей станет легче, жить станет веселей. ПыСы: Сам в данный момент не могу испробовать. Занят с утра до ночи. Да и рабочего места у меня нет пока кроме табуретки. А ночью на кухне разводить химлабораторию для всей семьи уже не камильфо. Воздух очищен и охлажден кондишкой. Так что я пока диванный радиолюбитель. Метод можно будет назвать вашим именем. По крайней мере - название пока вакантно. Ну, например Лазерно-Химический метод/способ Петрова (по аналогии с ЛУТ). Т.е. ЛХМ или ЛХС Петрова. Шучу. А результат все же интересен. С уважением
    • Я поясню, почему нет смысла спорить по статье в ссылке: - Для того, чтобы написать статью в негативном свете, нужно  доходчиво обьяснить  причину быстрого износа тех или иных узлов или деталей и аргументированно обьяснить, почему это произошло при эксплуатации на газу и почему этого не происходит на бензине.  И с этими обьяснениями сложно спорить  потому, что факты предьявляются простые и всем понятные -  раньше присутствовала смазка за счет несгоревших смол, а теперь ее нет итд.  Но все эти износы и прогары на практике не происходят и ходят детали в полтора-два раза дольше.  Поэтому спор будет не о том, что клапан не смазывается, а о том, чтобы такой пострадавший от газа клапан был вообще в природе. И зазоры не уходят. На вазах нет компенсаторов и поэтому ответственные люди приезжают на регламентные работы строго по пробегу, а им говорят, чтобы еще столько же поездили, тогда и можно будет подрегулировать и масло поменять(полтора-двойной пробег). Свечи еще гораздо реже менялись. Про экономию бензина нет смысла говорить. Если кто спросит, а какие все-таки недостатки у газа, ведь без них ничего не бывает, то скажу, что это запах (для некоторых, мне пофиг), немногочисленность заправок  и невозможно с собой в канистре взять. Но у меня одним разьемом подключался второй баллон. Зимой его не снимал для загрузки задней оси.  В день проезжал 65-70 км на работу, заправки хватало на месяц.