Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ещё раз отмечу что радиатор большой, в него все 4 усилителя + ИБП встроены.

а вот это уже не дело, все на один радиатор садить так и будешь мучатся, пока не разделишь, термо-транзистор не зря там поставлен, он выполняет роль отрицательной обратной связи (чем больше-тем меньше, чем меньше-тем больше), а у тебя и БП греет и другой канал, вот пока все не прогреется не нагреется до не изменяемой температуры так и происходит.

По другому никак. Разделить не получиться. Т.к. собираю автоусил-ль. Так ведь множество автоусилков так устроено, все на один общий радиатор.

На счёт все греется. Блок питания не греется когда я один усилитель включаю в токе покоя, но ситуация с одним усилком то таже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

есть такое дело согласен у самого авто усь на ремонте лежит, надо тогда все подбирать по параметрам чтоб одинаково было и разогрев и ток покоя, а транзисторы БП они в далеке стоят хоть и на общем радиаторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

есть такое дело согласен у самого авто усь на ремонте лежит, надо тогда все подбирать по параметрам чтоб одинаково было и разогрев и ток покоя, а транзисторы БП они в далеке стоят хоть и на общем радиаторе.

Относительно радиатора, да далеко. И ещё раз отмечу, что они совсем не греются, сам на это думал сначала. Повторюсь, может УН долго разогревается, ведь из-за него ток растёт?

Хотя радиаторы на них не большие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, у вас просто ТП маленький? Изначально. Как и где измеряете?

Поставьте, наконец, 20-30мА на холодном и напишите потом, как дела идут.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, у вас просто ТП маленький? Изначально. Как и где измеряете?

Ну что значит маленький, меряю на эмиттерах как положено. Говорю, при включении выставляю как положено 70мА(30мВ), Далее не убирая щупы, наблюдаю. Ток растет, ток корректирую (убавляю). И через пол часа(это если все четыре усилка включены) он перестаёт расти, когда радиатор весь разогревается. Если включать один усилитель, то устанешь ждать, пока он на токе покоя прогреется. Но растёт уверено. Если дуешь на радиаторы Уна то существенно падает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В авто усях все каналы работают и соответственно разогрев одновременный происходит, а ты сегодня один канал, завтра три включаешь, все у тебя работает как надо, сам палки в колеса пехаешь, включи все каналы, прогрей, отрегулируй на всех ток покоя и радуйся, все будут одновременно нагреваться, а больше и предложить то нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В авто усях все каналы работают и соответственно разогрев одновременный происходит, а ты сегодня один канал, завтра три включаешь, все у тебя работает как надо, сам палки в колеса пехаешь, включи все каналы, прогрей, отрегулируй на всех ток покоя и радуйся, все будут одновременно нагреваться, а больше и предложить то нечего.

В этом то и проблема, с этого я начал писать. А проблема в том, что все отлично играет на прогретом ус-ле, все 4 канала, но вот когда он остывает, необходимо около 40 мин ждать когда он прогреется, ток покоя падает чуть ли не до 0-5мВ. На слух слышны искажения сигнала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите пожалста, а гудение в колонке при касаниях к сигнальному проводу-это нормально? если нет-какую цепочку смотреть?

Изменено пользователем krassava71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Если дуешь на радиаторы Уна то существенно падает.

Какие такие радиаторы? У вас что, VT5VT6 на отдельных стоят? Да ещё в авто...

Может, ещё и драйверы VT8VT9 не на одном радиаторе с выходниками?

Изменено пользователем HAKAS

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvsania

разброс параметров, вот твоя проблема, т.к. данный усилитель является симметричным (а у тебя их четыре), все они должны работать как один, раз уж на общем радиаторе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите пожалста, а гудение в колонке при касаниях к сигнальному проводу-это нормально?

если вход не закорочен, то нормально. Это же фон 50Гц как входной сигнал идёт.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин я тоже хочу поставить все 6 каналов на один радиатор и обдувать его вентилятором, а судя по верхним постам мне нужно поделить радиатор на 6 частей что бы не столкнутся с такой проблемой.

Изменено пользователем DarkAlucard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Если дуешь на радиаторы Уна то существенно падает.

Какие такие радиаторы? У вас что, VT5VT6 на отдельных стоят? Да ещё в авто...

Может, ещё и драйверы VT8VT9 не на одном радиаторе с выходниками?

Да, VT5VT6 на отдельных стоят, как и положено. Драйвера VT8VT9 на одном с силовыми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Красава

Наводки на ваше тело, а с тела в усилитель. Если ко входу ничего не подключено, то при касании будет воспроизводиться фон 50Гц. Если подключено, то выходное сопротивление источника зашунтирует вход усилителя и чувствительность к фону уменьшится. Коснитесь одной рукой корпуса усила, а другой коснитесь входа - фона почти не будет.

А какой размер радиаторов VT5VT6?

Изменено пользователем HAKAS

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя печатка не сильно отличается от предлагаемой здесь, Силовая часть, так вообще один водин,только с одной парой выходников.

Точно не скажу, но где-то площадь поверхности примерно 12смкв

даже больше пожалуй

VT5VT6 греются не сильно, тоже градусов до 50

mvsania

разброс параметров, вот твоя проблема, т.к. данный усилитель является симметричным (а у тебя их четыре), все они должны работать как один, раз уж на общем радиаторе!

Ну так я еще раз говорю, поставлю я один усилитель на этот радиатор, вести то он будет себя так-же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы случаем не впаяли вместо NPN PNP в термо? Без обид, просто на всякий спросил. Или наоборот... Какой стоит?

Хотя, вряд ли...

Какое питание и гасящие резисторы на стабилитроны?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы случаем не впаяли вместо NPN PNP в термо? Без обид, просто на всякий спросил. Или наоборот... Какой стоит?

Да какие обиды....С электроникой вобщем-то дружу, даже кое-что понимаю))). Просто сам в тупике. Транзистор, как и писал выше, стоит BD137.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам не пойму, что у вас там...

Поставьте на холодном 10-20мА и не регулируйте больше, подождите, пока стабилизируется. До 200мА не страшно. И какой толщины прокладка под термо и из чего?

Какое питание и гасящие резисторы на стабилитроны?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvsania может фото выложите?

DAC 2xAK4493 - Yamaha C-2X - Фотон Алексея - Onkyo monitor 2001

Denon DP70 - Technics SU-A4 - Интеграл-lll Букварева - Yamaha NS-1000XW

Toping D90 - Accuphase C-200V - Accuphase P-300V - Большая трехполосная АС Крылова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvsania, тебе просто нужно отстроить коэффициент термокомпенсации. А зависит он от тока через одноимённый транзистор. Думай в этом направлении ;)

а я считаю,что нагреть феном это очень хорошая идея ,нагрел,выставил ток покоя и порядок.

Я тож так считаю :)
при этом (при холодном) есть очень большая вероятность сжечь выходной каскад,тепловое сопротивление в этот момент на переходе от корпуса транзистора до радиатора оказывается достаточно большим и по этому кристалл попросту не успеет отдать тепло на радиатор и попросту *вылетит*.

Я, конечно, дико извиняюсь, но с какого ***** тепловое сопротивление стало зависеть от температуры радиатора??? :big_boss:

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...