Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Добрый вечер.

Сегодня переделываю этот замечательный усилитель,вернее сказать увеличиваю мощность,раньше он у меня работал при питании +-30в(под нагрузкой) и чесно отдавал свои 70Вт на динамик 4Ом,теперь же я впаял вторую пару,заменил буферные конденсаторы на 63в*1000мкф и 220мкф*63в до этого стояли 35в*2200мкф и 470мкф*35в(чем богаты тем и рады),заменил на 3.3 Ом резисторы в базах ,так как на 2.2 Ом я не нашел у нас в захолустье,а 3.3 Ом просто завались,думаю это меньше всего отразится на звуке,ведь все 4шт теперь одинакового номинала,а не в разнобой.

Так же увеличил напряжение питания (большое спасибо Тимуру *DTS* за отличный трансформатор,уже в который раз меня выручает),теперь у меня напряжение питания +-55в(под нагрузкой),конденсаторы в блоке питания на 63в,пока только 10 000мкф,появятся деньги докуплю парочку ещё.Трансформатор у меня теперь на основе тс-310(кто видел и держал в руках тот знает какая это огроменная штуковина :) ) до этого был от ррр 101.

Теперь вопрос:

я выставил заново ток покоя,теперь он 130мА на две пары,считаем что на одну пару будет 65мА.

усилитель играет хорошо,но транзисторы VT5 и VT6 начали заметно сильнее греться,я поставил R16 и R18 вместо бывших 10Ом по 12Ом ,но по прежнему они *горячие*,на сколько нужно увеличить эти резисторы чтобы снизить до безопасного режима работы транзисторов,сейчас на этих транзисторах закреплён радиатор с площадью около 40см2,повторюсь,что при питании +-30в этот радиатор был едва тёплым.

Теперь ещё вопрос,-у меня стояли резисторы R3 и R6 на 2.7кОм,нужно ли их заменить на бОльший номинал? Есть в наличии 3.3кОм и 4.7кОм на 2Вт ещё советских времён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

CHARON каким образом вы измерили ТП сразу на 2 парах?R16,R18 можно попробовать и 22-24 Ом поставить.R3,R6 замените на 4,7 кОм,в идеале вам нужно 8 кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставил ТП 65мА, а пар две - вот и 130мА на 2 пары... R3R6 не больше 3.3кОм. А при 8кОм там будет 5мА - слишком мало. R16R18 можно 20Ом или поставить VT5VT6 на общий с выходом радиатор, если невозможно поставить большие радиаторы отдельно.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,подзабыл маленько,8 кОм действительно многовато,я бы воткнул 4,7 кОм.Получится ток стабилизации 8,5 мА.Вот цитата из статьи Евгения:

R3, R6 – балластные. Хотя изначально эти резисторы выбраны 2.7к, я бы пересчитал их

на нужное напряжение питания усилителя по формуле:

R=(Uплеча – 15В)/Iст (кОм) ,

где Iст – ток стабилизации, мА (порядка 8-10 мА)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да!!! Что при слабом трансформаторе скажется очень хреново на параметрах усилителя!

Ток ДК тоже нужно учитывать при расчете балластных резисторов или брать с запасом 15мА.

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здрасте. у меня пара вопросов появилось. извиняюсь если ответы тут были, тему прочитал всю но не увидел.

если я всё правильно понял то транзисторы 5 и 6 работают в классе А с постоянным током покоя то вк можно перевести в класс В ? как в первом усилителе брагина, искажения чуть увеличатся но нагрев вк снижется.

вк можно сделать квази комплементарным ? стоимость немного снизится, да и у многих есть мощные транзисторы, и не только кт8***.

усилитель довольно прост и надёжен, но транзисторы напрягают, мало того что дорогие так ещё не известно что пришлют.

так посадил его на радиатор, прогнал пару треков всё зашибись. кроме транзисторов 5 и 6 ничего не греется не дымит не воняет. звук тоже вроде нормальный. пособирал все мелкие железки что дома нашол но так и не смог посадить транзисторы на радиатор, приделаю их на общий радиатор когда буду оформлять в корпус

Изменено пользователем Cameron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема именно в них. я сначала поставил КТ8101 8102 а они у меня сразу сгорели оба, даже несмотря на лампочку. проверил всё поставил транзисторы по схеме работает. я ведь покупаю всё через интернет и не имею возможности посмотреть что покупаю, пришлют какуенибудь дрянь и что с ней делать потом? хочется сделать надёжную конструкцию, чтоб и меня пережила, но с китаёзами это не получится.

а да транзисторы все брал у Михаила Семёнова , не рекламы ради а как совет. с ним хорошо работать не канителится отправляет быстро.транзисторы вроде не левые работают как положено.

Изменено пользователем Cameron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-

Camero

отыграли всю ночь,да и сейчас включил-работает всё нормально,не взирая,что ручка была выкручена до упора,а 2шт 35ас018 ещё ночевали на улице,а парочка моих ы90*в шубе* стояли в каридоре.Качал их ланзаром на *совке*,,врать не буду,но в дифкаскаде стоят импортные,остальное *совок*,даже в УНе стоят кт817г+кт816г,на выходе 2пары 2т818а+2т819а ,напряжение питания +-40в,колонки работали по 2шт в параллель на каждый канал.Вот сам подумай,будь там ширпотреб-отработали бы они так? Hа УНе радиатор в виде двух кусков алюминиевой шинки шириной 20мм,общая площадь такого радиатора 50см2,резисторы в эмитерах 10 Ом.Трансик самодельный на основе тс-250 -фотик уже сел,так бы показал всё это *живьём*.

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хрен его знает. может там кристалл от кт 315 может заводская выбраковка. подал питание лампа засветилась в полный накал а эти гаврики нагрелись до зелена, и моментально разогрели радиатор от промышленного диода.

да блин причём тут это. я же не говорю что все транзисторы плохие. но есть шанс купить транзисторы левые, как я 8101\8102. хрен его знает что в магазине положат в коробку. у меня усилитель шушурина тоже нормально работает, тоже полностью на советских деталях.

2Т это военная приёмка, лучшие из партии. у меня 808 таких много.

Изменено пользователем Cameron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+\- 36 в изначально делал под это напряжение. транзисторы были установлены правильно от радиатора изолированы транзистор датчик был закреплён тоже. ток покоя 0 подъстроечник вывернут на максимальное сопротивление. плата отмыта несколько раз проверял монтаж перед включением.

Изменено пользователем Cameron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Т это военная приёмка, лучшие из партии. у меня 808 таких много.

Это не военная приёмка, это обозначение транзисторов, расчитанных для работы при повышенной температуре. А военная приёмка - это обозначается ВП и звёздочка. Если этого нет, то это простые транзисторы.

Вот пример:

Изменено пользователем HAKAS

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хрен его знает. может там кристалл от кт 315 может заводская выбраковка. подал питание лампа засветилась в полный накал а эти гаврики нагрелись до зелена, и моментально разогрели радиатор от промышленного диода.

Это следствия огромного тока покоя транзисторы могут быть живы, ну и не стоит исключать вариант с попутанным выводами транзисторов.

ток покоя 0

Если транзисторы греются и лампа горит то через них течет ток другого не дано, про 0 это 100% сказка.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно чёрт с этими транзисторами. я дал им остыть и померил напругу на резисторах по нулям, проверил правильность монтажа всё правильно, установил транзисторы 5200\1943 он пашет.

но всё же можно сделать с квази выходом?

HAKAS спасибо, теперь буду знать.

Изменено пользователем Cameron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но всё же можно сделать с квази выходом?

Для тебя это сложно, тебе не хватит знаний настроить измененную схему. А если на то пошло собирайте усилитель Шушурина 78 только поставите в УН качественные и быстрые транзисторы ну и коррекцию ослабьте будет не хуже Ланзара (напомню в Ланзар упрощён до придела) так, что ни чего страшного не будет если выбрать другой усилитель.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пост № 9181 я написал для чего. конечно сложно! я их только только научился собирать кое как. усилитель шушурина 78г и ланзар хорошие усилители схемы монстрячные но собираются на раз. столько промучился с "простыми" усилителями, писец то возбуждаются, то работают на половину, то горят как спички. надо было сразу слушаться опытных людей, давно-бы усилитель себе сваял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял - квази только ради транзисторов? Не вижу смысла. Ведь будет хуже... :unknw: Напрягает нагрев - уменьшите ТП до 3-5мА и всё.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cameron Вот Вы говорите что могут шляпу какую нибудь подсунуть в интернет магазине!Знаете не факт что и в простом магазине могут сунут шляпу!Вот как раз у меня такое со вторым каналом этого усилителя и произошло подвели два цементника (0.33 ома) обрыв вот потом сиди и думай в чем дело)))Да на заметку многие магазины не принимают претензий по паяным деталям!так что не кто не застрахован

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...