Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я сам не пойму, что у вас там...

Поставьте на холодном 10-20мА и не регулируйте больше, подождите, пока стабилизируется. До 200мА не страшно. И какой толщины прокладка под термо и из чего?

Какое питание и гасящие резисторы на стабилитроны?

Уже говорил, резисторы R3R6=2,2к завтра попробую поменять, они у меня завышены. хотя лучше питание подниму, до +-40. Тогда резисторы подойдут? Хорошо, раз до 200мА не страшно завтра попробую. Выставлю ТП компенсирующий ступеньку, а там посмотрим до скольки вырастет.

mvsania может фото выложите?

Усилитель на работе собираю, завтра попробую выложить.

mvsania, тебе просто нужно отстроить коэффициент термокомпенсации. А зависит он от тока через одноимённый транзистор. Думай в этом направлении ;)

а я считаю,что нагреть феном это очень хорошая идея ,нагрел,выставил ток покоя и порядок.

Я тож так считаю :)
при этом (при холодном) есть очень большая вероятность сжечь выходной каскад,тепловое сопротивление в этот момент на переходе от корпуса транзистора до радиатора оказывается достаточно большим и по этому кристалл попросту не успеет отдать тепло на радиатор и попросту *вылетит*.

Я, конечно, дико извиняюсь, но с какого ***** тепловое сопротивление стало зависеть от температуры радиатора??? :big_boss:

Это понятно, Только как это сделать? В том то и дело, что термотранзистор работает как надо, но только, когда радиатор усилителя прогревается до 50гр. Возможно необходимо увеличить резисторы в цепи VT5,VT6,т.к. от них очень сильно зависит ТП.

Термотранзистор в изолированном корпусе, просто термопастой смазан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Это понятно, Только как это сделать?

Уменьшите резистор R17 до 2.2 - 2.7кОм. R15 до 620Ом.

Только непонятно, у других без проблем или молчат? Какого, спрашивается? А если у одного Сани, тогда у него косяк?

Или можно дарлингтона поставить...

И будет как надо работать - при вкл ТП будет больше, при нагреве уменьшаясь...

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это понятно, Только как это сделать?

Уменьшите резистор R17 до 2.2 - 2.7кОм. R15 до 620Ом.

Только непонятно, у других без проблем или молчат? Какого, спрашивается? А если у одного Сани, тогда у него косяк?

Возможно косяк, завтра в десятый раз все перепроверю. R17 хорошо попробую. Вместо R15 у меня 3.3к, R15'=100 для широкой полосы регулирования, а то килоомника не хватало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

R15' я имел ввиду. Его поставить 500-620Ом. Если многооборотник у вас 3.3кОм, то просто резче регулировка ТП. Лучше 1кОм.

Делайте прям сейчас, что тянуть?!!! :yes:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто уменьшить R17до 2,7 а R15 3,3к стоит так что должен настроится без проблем.

Сейчас не могу усил. на работе собираю.

Хорошо завтра поиграюсь с этими резисторами, потом отпишусь, СПС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перекрутите многооборотник и кирдык усилу, там резкое увеличение ТП будет - осторожно!

А спасибо - это Серому скажите. :yes: За направление мысли. :thank_you2:

Сам то я тоже думал об этом, но вроде не первый вы собрали, неужели у всех так? И молчат... :unknw:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-

mvsania

по поводу холодного радиатора и горячего кристалла

если у Вас есть автомобиль,то наверняка замечали,что гораздо проще разогнать его не с места,а если он уже едет с определённой скоростью,так и нагрузка на двигатель и на трансмиссию значительно снижается,говорю как водитель с практически 15-летним стажем.

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тут смотретЬ?! Расчитай по всем законам!

Добрый всем день. А есть у кого наработки в мостовой схеме ? скажем две по 300 ? интересно бы взглянут... заранее спасибо.

Сам собираю 2 по 250Вт, предусмотрен МОСТ на 8Ом, ПИТАНИЕ 2 по 50 В, Нужно обязательно расчет!

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите какой оптимальный номинал переменного резистора лучше всего использовать в качестве регулятора громкости? Сейчас стоит на 100 кОм, дает наводки в минимальных положениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наводки говоришь? Корпус резистора хоть заземлил? (припаять к минусу нужно)

Если он к корпусу прикручен - корпус то хоть соединён с общим?

Ставить меньше - лучше в плане помех, 10кОм поставь, и корпус этого резистора незабудь к минусу припаять, помех быть недолжно.

Кстати, если что-то типо комп соединён с усилителем, комп нужно заземлить, ибо от помех не избавишься никак, ну разве что золотым проводом, соединяющий массы.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же выкладывал фоты несколькими страницами ранее, варианта на 4х парах при 8омах 225ватт чистых и это не предел, ну а мост сами посчитайте, или этот вариант не устраивает??

остановите землю

я на следующей сойду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все Вы молодцы, ну а вместо биполярных, полевики не пробовали ставить IRFP240/IRFP9240 (я имел ввиду - выходные). И ток покоя нормально регулируется, и тела меньше выделяется. Две платы уже год с гаком в УМ работают (на дискотеке, 2х400Вт при +-75вольт питания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наводки говоришь?....

Не совсем так выразился, не наводки а еле слышимый фон. Когда выкручиваешь наполовину, он полностью пропадает. Корпус переменника заземлен на общий минус и корпус. Вобчем буду ставить тогда на 10 ком, благодарю за советы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал начальные страницы (просто так чтоб вспомнить) и ОХРЕНЕЛ на счёт мощности ТП. Какой дятел таким образом расчитывет трансформатор, в конце 90-х мне умный человек сказал, что к выходной мощности (MAX) +70% - Вот такой и дожен быть ТП, т.е. если 200Вт на канал, то +70%=270Вт (на один канал) итд и тп, так я делал. Практика и время подтведили правильность выше сказанного, т.к. усилки испытывались на мощности близкой к максимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

умный человек сказал, что к выходной мощности (MAX) +70% - Вот такой и дожен быть ТП, т.е. если 200Вт на канал, то +70%=270Вт (на один канал)

70% от 200 = 140

200 + 140 = 340

Уж очень большой запас.

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для авто. Прошу критики(левая картинка)

или может так будет лучше ? (правая картинка)

post-128605-0-39597600-1356600518_thumb.jpg

post-128605-0-34240800-1356600818_thumb.jpg

Изменено пользователем Dermengy

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. подскажите дураку пожалуйста у меня трансформатор 48в на вторичной. через мост с кондёрами получается 62в. в питании усилителя указываются значения +- например, +-60в это значит напряжение +30 и -30в между общим проводом? или +60 и -60в т.е. питание надо расчитывать в два раза больше или я что путаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из за недостатка места в корпусе, придется ИИП садить с усилком на общий радиатор. ЭТО ДОПУСТИМО?

И КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ?

При полной нагрузке ИИП не греется. так что на тепловой режим уся он пе повлияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...