Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

... приходится побольше тока давать для получения номинального напряжения.

Ну ни миллиампер же обратный ток перехода.

А на режим стабилитрон не выходит т.к. нагрузка шунтирует его и не позволяет подняться напряжению до номинала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

И еще один вопросик...Транзисторы vt6 и vt5 можно ли на общий радиатор прикрутить? Вроде как от нагрева данных транзисторов зависит ток покоя? или лучший на отдельный радиатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не нашёл в теме, наверное не заметил, про подключение интегратора чтобы избавится от С7, пробовал кто-нибудь? И вот такая идея возникла, предварительный усилитель на ОУ, например NE5534, включение неинвертирующее с усилением около 3 раз, далее Ланзар без кондеров С1 и С7 с Кус=10, неинвертирующий интегратор с выхода уся подаёт сигнал ошибки на инвертирующий вход ОУ. Глубина ООС усилителя увеличивается, искажения падают, ноль стабильный, вроде работать должно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубина ООС усилителя увеличивается, искажения падают ...

Почему увеличивается и искажения падают? Петлевое усиление не меняется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой же хороший усилитель все таки этот ланзар...Просто супер. Обожаю его) собрал стерео вариант, но не справился трансформатор) Придется купить мощный трансформатор._.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-Кондрат

собери импульсник и не парьяся, будет не хуже.

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не было опыта с импульсным питанием...Какая-то боязнь есть) Самое страшное для меня - мотание трансформатора.. Если не трудно скинь какую-нибудь схемку ИБП с печатной платой. Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://cxem.net/pitanie/5-268.php вот схема рабочая только плавный пуск тут не очень надёжный

http://cxem.net/pitanie/5-271.php вот тут смотри.я не ту дал сначала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Самое страшное для меня - мотание трансформатора" - а что там страшного? Делай расчет да мотай в одну сторону :)

Кстати могу продать иип как раз делал для Ланзара!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, добрый день!

Собрал вчера окончательно ланзар, подключил его через лампочку.

Лампа загорелась ярко потом немного погасла, но осталась горящей.

Вот вопрос: это нормально? (почитав данную ветку кто-т описал, что лампу надо брать от 70 Ватт, у меня на 40 Ватт)

Кратко о ланзаре: Всю схему перепроверил, соплей и недопаек нет, замерил напряжение на стабилитронах +- 14.9В, вроде так и должно быть, ничего не сгорело, выходники чуть теплые (вход закоротил на землю) но без лампы пока подключать боюсь.

Помогите разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть же подстройка тока покоя. Покрутите ее и посмотрите как реагирует лампочка. Должна реагировать. Если реагирует, то все нормально. Можно лампу убирать.

Поразительно, что угадали ток покоя ("выходники чуть теплые"). Но померить по известной методике не помешает. Еще можно померить ток УН по падению на эмиттерных резисторах 10 Ом. Больше 10 мА он не нужен. Этого достаточно для класса "А" усилителя напряжения. Подбирается резисторами 820 Ом - меньше резисторы - меньше ток УН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как показывает практика усиление транзисторов не бывает меньше сотни. Это значит 10 мА умножаем на 10000 и получаем 100 ампер. Считаете мало?

А если имеется ввиду недостаток тока для линейности самого УН, то при чем тут двойка или тройка?

... на максимальном сопротивлении ...

Это значит максимальный ток покоя. При первом включении должен быть на минимальном токе покоя. Крутите в сторону уменьшения и ток тоже должен уменьшаться. а лампочка притухать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, если можно, я переспрошу.

У меня плата (как в приложении), подстроечник тоже на 1кОМ. В разрыве дорожек у меня максимальное сопротивление подстроечника.

Т.е. я должен, как Вы говорите, уменьшить это сопротивление?

7184275m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как показывает практика усиление транзисторов не бывает меньше сотни. Это значит 10 мА умножаем на 10000 и получаем 100 ампер. Считаете мало?

А если имеется ввиду недостаток тока для линейности самого УН, то при чем тут двойка или тройка?

Во-первых усиление падает с током. Во-вторых, что вы там посчитали мне непонятно, какие 100 Ампер? В-третьих, если говорить о том, чтобы УН находился в классе А, то это значит, что при любых изменениях выходного тока, ток УНа должен оставаться в пределах заданных 10 мА. Выставите 10 мА и проверьте девиацию тока УНа при разной выходной мощности. Уверен, что ток вылезет даже за 25 мА, то есть глубоко в АВ. По поводу двойки или тройки читайте теорию. Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...