Перейти к содержанию

Усилители D-класса на IR2092


Рекомендуемые сообщения

Мужики, Проблема следующего характера.

Есть 2 усилителя на IRS2092. Рабочие 100%. Питаются от тороидального трансформатора, а драйвер питается от отдельно гальванически обмотки на трансе.

Есть активный ФНЧ, который питается так же от другой уже отдельно гальванически обмотки на этом же трансе.

Когда я подаю сигнал просто, минуя ФНЧ, то усилители работают в стерео без проблем.

Когда я подаю сигнал с выхода ФНЧ ( а он у меня один), тоесть сигнал получается моно, то у меня получается какая то "страшнейшая бубнелка" с треском и чуть ли динамики не вылетают.

Схема фильтра такая, только на входе вместо предусилителя собран сумматор+пред.

Но я беру, отключаю один из каналов и всё тот же моно сигнал подаю на оставшуюся плату - всё работает как часы.

ЧТо это может быть?

Изменено пользователем Олег Александрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

то у меня получается какая то "страшнейшая бубнелка" с треском и чуть ли динамики не вылетают.

Шумы есть именно когда сигнал подаешь? Или даже без сигнала?

Изменено пользователем War1ock
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Питаются от тороидального трансформатора, а драйвер питается от отдельно гальванически обмотки на трансе.

расшифруй предложение. Питание каналов раздельное ? питание драйверов тоже развязано ? чем питается плата фильтра ?

Если по отдельности они работают хорошо а вместе гудят - земляная петля.

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земляная петля гудит не так. Тут у меня диффузоры чуть не повылетали нахрен.

Все гораздо проще оказалось. ФНЧ мне давал на выходе 6В на синусе. Ну а у IRS2092 чуйка 50мВ сделана. А я как то и не подумал и не помярял, что там на выходе ФНЧ. Он у меня давно лежал, применял для Королькова 26 схемы, там чуйка 4В была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! У меня тоже дроссель греется сильно,частота 350кГц. Делал и на РМ10 и со встречной намоткой на кольцах ферритовых (сейчас на них и оставил).Мотал литцем разницы нет. Видимо очень большой ток пульсаций,у меня напряжение +- 65 вольт.Я поставил охлаждение.Надо делать всё-таки на красных кольцах дроссели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мост 2092+буфер+4227, помесь седьмого и девятого,

в просессе сборки

post-164740-0-08833100-1400357235_thumb.jpg

post-164740-0-38519400-1400357249_thumb.jpg

Изменено пользователем DJ SLYDER

остановите землю

я на следующей сойду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если не ставить никаких резаком??? чем черевато-то кто уже пробовал?))

не цифра STK 404-130S

цифра)) D-class (IR2184S + IRFB31N20D)

питание от сети (SG3525+IR2110+IRFB23N50L)

питание в авто (SG3525+IRF3205Z)

измерения: VC9808+, C1-65A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перегрев(транзисторов буфера или IR-ки) и вылет нижнего\верхнего качегара. Проходили уже. :crazy:#1286

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если не ставить никаких резаком??? чем черевато-то кто уже пробовал?))

у меня при прямом соединении буфера и 2092 был повышенный нагрев 2092, следствие - пробитый верхний драйвер у 2092.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин ДУРДОМ :crazy: . А четверть витка можешь? :umnik2: :lol2:

На фото видно что дросселя выходные намотаны на рм10. Один конец дросселя с одной стороны, другой конец с противоположной, вот вам и пол витка.

Ну так мотни 10мкГн , вообще замерзнет ?

ЗЫ Если ты не петришь в теме , накуй эксперименты ? Делай как писано :rtfm:

Ага, замерзнет... Еще больше кипятиться начнет, пульсации тока в дросселе то возрастут еще больше.

Ага не петрю, ток от вас я что то еще ни одной конструкции не видел на 1КВт и более, и на любимый низкоом.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ошибаюсь, но пол витка, четверть и т.д. намотать нельзя, т.к. виток - это то, что попало внутрь кольца, сердечника и т.д. всё что вне - просто провод.

Может это прояснит ситуацию. Вопрос - Ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

виток - это то, что попало внутрь кольца, сердечника и т.д. всё что вне - просто провод.

про кольцо это утверждение верно! но у Zvikа RM10, а на нем можно и пол витка мотнуть!

Изменено пользователем levis

Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.

vk.com/makar5521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть мои замеры, да и Димониса тоже.

Только ваши и Димониса и есть, я своего ЮсД на веге выкладывал, мне интересны измерения коммерческих усилителей, Зубоки, Суперамплифайера, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Всех!

Решил и я собрать усилитель на irs2092.Выходные irfi4019.

Несколько вопросов.

1.Питание.Рассчитал трансформатор на +-50 вольт.Получилось почему-то +-60.Под нагрузкой 12 Ом на плечо просадка 4 Вольта(+-56 Вольт).Блок питания работает нормально,частота 75 кГц.Помехи-елочки-пульсации задавил,с этим проблем нет.Но терзают сомнения-не многовато ли +-60 вольт?Мощность более 200 ватт на канал не нужна(акустика 8 Ом).Перематывать трансформатор не хочется-душу вложил.Хотя если надо-намотаю новый.Почитал за нагрев выходного дросселя при высоком напряжении да и самой irs-ки.

2.Выходной дроссель.Накупил колец всяких.Обычных красных и сендастовых.Красные -T106-2 и T130-2,сендаст T130-060.Не могу измерить ток насыщения,не вижу на осцилле перегиба.Могу выложить скрин.Как быть?Или не париться?Намотал на сендасте,провод 1.31,индуктивность вывел 24.3 мкГн.В принципе колец купил много,можно намотать разные и потом сравнивать.Не хочется насыщения,и померять не могу...

Всю конструкцию собираю в корпусе от тюнера.Готово-морда(индикация,измеритель мощности,управление),питание,регулятор громкости.Дело за усилителями(платы готовы,не паял ещё).

Кто что скажет?(питание,кольца-насыщение)

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходное напряжение зависит от напряжения питания, что у тебя там на конденсаторах?

Да и +-55В это под 150Вт.

А что бы загнать в насыщение, ток нужен более 30А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под 150 Вт на 8-ми омах?Тогда +-60 будет нормально.

Кольца как написал в насыщение не войдут?Вроде на размер не поскупился(34/19/11 мм).Засада-не меряется ток.И именно этих колец.На ферритах вижу перегиб явно...

С нагревом колец думаю разберусь.

Совсем забыл.Светодиод в затворе нижнего плеча обязателен?(я убрал,вроде как ни к чему)

Изменено пользователем sergey23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а если не ставить никаких резаком??? чем черевато-то кто уже пробовал?))

у меня при прямом соединении буфера и 2092 был повышенный нагрев 2092, следствие - пробитый верхний драйвер у 2092.

Figure 24 IRAUDAMP9 Schematic Diagram for Daughter Board говорит обратное.... 0R ставят... почему это???

не цифра STK 404-130S

цифра)) D-class (IR2184S + IRFB31N20D)

питание от сети (SG3525+IR2110+IRFB23N50L)

питание в авто (SG3525+IRF3205Z)

измерения: VC9808+, C1-65A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы же там другие, узкоспециализированные, а мы используем обычные, с током маленьким, тут ограничивать ток нужно, иначе получается КЗ.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ааа а я то думаю.. я просто использую FMMT619/FMMT720 в буфере и без доп резистора для раскачки 4227.. и нагрева особого не заметил...

они вроде как специализированные для раскачки) тока 2А континиус.. хотя вроде как для класса Д я думаю нужно пульс пик смотреть...

не цифра STK 404-130S

цифра)) D-class (IR2184S + IRFB31N20D)

питание от сети (SG3525+IR2110+IRFB23N50L)

питание в авто (SG3525+IRF3205Z)

измерения: VC9808+, C1-65A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Приобрёл кит на irs2092s и FB23N20D две штуки.Первая плата при включении моргнула лампочкой накаливания в обмотке сети два раза и заработала.при подключении дин лёгкое шипение.При подаче сигнала на малом уровне сигнал чистый ,но недолго .Пробило транзисторы FB23N20D.При +-63 вольта питание irs2392 организовывалось резисторами 3.9 к Ом.Маловато но не думаю что это послужило столь кратковременной работе.Вторую плату опасаюсь включать без советов .Что могло произойти и что я сделал не так (

post-69583-0-58478300-1401853877_thumb.jpg

post-69583-0-58433800-1401854075_thumb.jpg

post-69583-0-82438900-1401854098_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex.Co
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...