Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 3 (Архив)


carcass514

Рекомендуемые сообщения

Усилителю не поплохеет. Но если это не магнитола, а усилитель, то наверняка с преобразователем и высокой мощностью. Может поплохеть динамикам, если у них в сумме мощность меньше усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Посмотри в сторону светодиодов, получится более технологичный свет. Из 10Вт светодиодов и отражателей под них можно сделать мощную локальную подсветку, так что аж дым будет идти...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем привет :bye: Завтра думаю катушку перемотать, и вот что я хотел спросить: Если я сделаю катушку на 160 витков, и отводы через каждые 40 витков, будет норм катушка или все же надо на 200 витков??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в вопросе об освещении стола для пайки больше интересовался спектрами в которых хорошо просматриваются мелкие детали на плате и глаза устают меньше..

Как-то сдуру решил пренебречь санитарными нормами и пробовал попаять под 250-той ДРЛкой /1,5 м над столом/.

Вопреки ожиданиям , освещение оказалось очень не комфортным для работы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же самое час назад услышал от знакомого, которому по дружбе подарил ДРЛ 400 и 250 Вт с дросселями, для столярной мастерской. Ему все таки больше по душе трубчатые галогенные лампы.

А я практически всю жизнь с ЛДС с разными спектрами. Натуральный дневной свет увы роскошь. В общем ЛДС устраивает, или привык. Хотя есть плюс - распределенность, которая не создает резких теней и можно подбирать спектр - ЛД,ЛБ,ЛДЦ и их комбинации..

Про светодиоды не знаю, не пробовал. Раскидать их не сложно, но спектр вызывает сомнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как можно почистить такую печатную плату?

Сжатым воздухом дунь, только без фанатизма, чтобы лишнее не сдуть. Дальше спирт и кисточка.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перегорает предохранитель. Трансформатор ТБСМ-0,1-95. Почему предохранитель перегорает и как сделать так чтобы не перегорал?

Если ставлю С1 на 10 мкф, то не перегорает.

post-121615-0-55231400-1369125189.png

Изменено пользователем Vezd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищи короткое. Оно может быть и в конденсаторе, могут неисправными быть диоды, а может и сам трансформатор помер. Проверяй так:

1. Отключи вторичку трансформатора от схемы

2. За место предохранителя поставь лампу накаливания 220В 100Вт.

Включаешь трансформатор в сеть и если лампа горит в полный накал - ищи замены транса.

Диоды проверяешь мультиметром .

Конденсатор - проверишь методом замены на другой заведомо исправный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для плеера нужен БП в авто. Зарядное устройство для плеера на выходе дает 5В 3А.

Будет ли достаточно lm2576 и какая желательно дополнительная обвязка? :) Там шунтирование кондерами на выходе против помех. :)

Изменено пользователем opensuse2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пока светодиод на 3Вт в качестве локальной подсветки на гибкой подставке - спектр нормальный, но яркости все же маловато. есть модули светодиодные, с температурой 3500-4000 12В@1А - светит натурально как 40Вт лампочка, тоже маловато для общей подсветки. Есть еще 4 штуки белых светодиодов по 10Вт со спектром немного холоднее солнечного, но к ним нужен еще источник питания и радиаторы. Все никак не попробую, на кратковременных включениях без отражателя слишком широкий угол.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему предохранитель перегорает и как сделать так чтобы не перегорал?

Если ставлю С1 на 10 мкф, то не перегорает.

Смотрите - софтстарт. Пример http://cxem.net/sound/amps/amp158.php

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет :bye: Завтра думаю катушку перемотать, и вот что я хотел спросить: Если я сделаю катушку на 160 витков, и отводы через каждые 40 витков, будет норм катушка или все же надо на 200 витков??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, мы не знаем наполнение ДВ-СВ диапазона в твоей местности. По этому лучше 200 витков и чем больше отводов - тем лучше. Т,Е.мотай пяти секционную катушку из 50 х 4 = 200 витков расчёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как резиновые кнопки чинить? Разобрал, посмотрел, карандашиком потер контакт на кнопке и собрал обратно . Проработала такая конструкция всего неделю :king:.

О, нашел тему - ремонт ПДУ :buba:

Изменено пользователем fokanik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как резиновые кнопки чинить?

О, нашел тему - ремонт ПДУ :buba:

В продаже встречаются специальные резиновые наклейки и клей к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

специальные резиновые наклейки.

На глаза не попадалось у нас на деревне.

У меня то не пульт ДУ и вот, что по этому поводу советует социальная сеть, ну типа дело не в кнопках, но я то проверил кусочком фольги от пачки сигарет, и заработало, ща клеить буду. :crazy:

Изменено пользователем fokanik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению у нас не видно, что у Вас....А по фиг куда эти наклейки клеить (пульт...не пульт), а бы кнопка была. Дал как вариант....выбирать самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резиновым клеем......... :)

Посадил на силиконовый однокомпонентный клей raftool (обычно мы им щели в окошках на зиму замазываем), феном подсушил и уже собрал все обратно. Пожалел лишь о том, что не все кнопки заклеил, на "новых" семи кнопках уменьшилось время отклика, а вот на старых еще приходится немного удерживать клавишу, что-бы набираемая циферка загорелась на табло :pilot: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна зарядка для шахтерского фонарика, на работе есть переменка 12В. Если я возьму транзистор КТ803А, впереди поставлю мост из четырех диодов по 10А, подберу потенциометр - этого будет достаточно? Нужен ток-то 0.5А, а схема будет такая:

fa36e3bb2b66.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @korsaj Сегодня попробовал сделать как ты посоветовал. Получился следующий код. #define F_CPU 7372800UL #define BAUND 9600L #define UBRRL_value (F_CPU/(BAUND*16))-1 #include <avr/io.h> #include <util/delay.h> #include <avr/interrupt.h> #include <stdlib.h> void init_pin(void); #define C_PC0 (~PINC&(1<<PC0)) #define C_PC1 (~PINC&(1<<PC1)) #define LED_1_ON() PORTD|=(1<<PD2) #define LED_1_OFF() PORTD&=~(1<<PD2) #define LED_2_ON() PORTD|=(1<<PD3) #define LED_2_OFF() PORTD&=~(1<<PD3) #define FLAG_END_RX (1<<3) #define FLAG_ERR_RX (1<<4) #define BUF_SIZE 20 char rx_buf[BUF_SIZE]; char buf_index = 0; volatile start=1, flags; char b; ISR(USART_RXC_vect) { b=UDR; if(!(flags & FLAG_END_RX)) { rx_buf[buf_index]=UDR; if(rx_buf[buf_index] == 0x0D) { flags |= FLAG_END_RX; return; } buf_index++; if(buf_index >= BUF_SIZE) { buf_index = 0; flags |= FLAG_ERR_RX; } } } void init_UART() { UBRRL = UBRRL_value; UBRRH = UBRRL_value>>8; UCSRB|=(1<<TXEN); UCSRB|=(1<<RXEN); UCSRC|=((1<<URSEL)|(1<<UCSZ0)|(1<<UCSZ1)); UCSRB|=(1<<RXCIE); sei(); flags = 0; } void send_UART(char value) { while(!(UCSRA&(1<<UDRE))); UDR=value; } int main(void) { init_pin(); init_UART(); while(1) { if (start==1) { _delay_ms(500); send_UART('O'); send_UART('K'); send_UART('!'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); start=0; } if (b == '0') { LED_1_ON(); LED_2_OFF(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('0'); send_UART('0'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (b == '1') { LED_1_OFF(); LED_2_ON(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('0'); send_UART('1'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (b == '2') { LED_1_ON(); LED_2_ON(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('0'); send_UART('2'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (b == '3') { LED_1_OFF(); LED_2_OFF(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('0'); send_UART('3'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (C_PC0) { send_UART('P'); send_UART('C'); send_UART('0'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(250); } if (C_PC1) { send_UART('P'); send_UART('C'); send_UART('1'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(250); } } } void init_pin(void) { DDRC = 0b00000000; PORTC = 0b11111111; DDRD |= ((1<<2)|(1<<3)); PORTD &=~ ((1<<2)|(1<<3)); } Ну как сказать всё работает, но вот меня очень интересует приём команд на саму ATMEGA16. Он так и работает только с цифрами. Более ничего корректно принять не получается даже используя таблицу ascii. А мне нужно будет принимать команды и посложней чем просто буквенно - цифровые. Потому как возвращаясь к командам самого плеера там в этих командах хранятся различные данные. Вот примерно так это всё выглядит. AT+QM \ r \ n Запрос режима работы [0: Bluetooth], [1: MP3] AT+M1 \ r \ n Номер текущего файла AT+M2 \ r \ n Общее количество звуковых файлов AT+MD \ r \ n Источник музыки USB или SD Card AT+MT \ r \ n Общее время воспроизведения текущего файла AT+MK \ r \ n Время воспроизведения текущего файла AT+MP \ r \ n Текущее состояние плеера [0]Стоп, [1]Воспроизведение, [2]Пауза К примеру при отправке команды AT+M1 \ r \ n в ответ мы получим M1 + 000002 \ r \ n при этом здесь может быть любое число в hex формате. Мне же нужно каким то образом принять эти данные и обработать их соответствующим образом. Но при этом и нужно учитывать так же что плеер может сам отправить эти данные по началу воспроизведения трека. Вот в этом сейчас и стоит основная задача. Чего я и пытаюсь получить в итоге.
    • Ну тогда дорога к сименсу в гости - они вам какой-нибудь Desigo CC или даже Siematic предложат, тыщ за 10 долларов. Ну и ещё тыщ 5 надо будет отдать за контроллеры и их конфигурирование.   А если попроще - то можно к отечественным MasterSCADA обратиться, либо к WiredBoard - у них не совсем SCADA система, но нормальные контроллеры, довольно просто настраиваются и можно графическую оболочку рисовать.
    • тогда вы имеете то, что имеете, и никак от этого не избавиться. Хоть святой водой окропите. "Или трусы или крестик" (с) Нагрузки у вас немаленькие. Вы же с нуля переделываете, снова некуда ? Понятие LowESR очень неконкретное. Сколько вешать в граммах ? пустая трата времени
    • Да все это туфта, выеденного яйца не стоит. В общем чушь собачья. На мониторе тему уже сплавили в мусорку, а здесь треп еще будет на 10 страницах. Все камеры, их у него было три, исправные. Записывают отлично. А дальше вся проблема в этом. Особо интересно - монтажник видео.
    • 1. А это как определяется?  Так пробовали на другом смотреть? 2. Так как всё-таки смотрели - напрямую с камеры или "Копирование файлов на компьютер ничего не меняет по сравнению с просмотром с камеры напрямую"?
    • Может быть повторюсь, но - самому впаивать в имеющую схему радиодетали не имею желания, хочется узнать - может есть в природе плата, которую необходимо будет просто приобрести и  расключить правильно? Я так понимаю один канал надо инвертировать, но чем. Вопрос только в этом
×
×
  • Создать...