Jump to content
admin

Помогите! Подскажите! Help!

Recommended Posts

2 часа назад, сенька сказал:

набрал тогда в инете...

@сенька , @Александр2 имел в виду поиск по картинке, то есть поиск похожих картинок, а не поиск по тексту. :)

14 часа назад, Гость Артём сказал:

Подскажите чем залить обмотки большого трансформатора для защиты и меньшего шума,вроде используют обычный лак,он подойдёт?

Вообще-то трансформатор не заливают а ПРОПИТЫВАЮТ. То есть практически "варят" в лаке. По крайней мере на заводе где работал в 80-е было именно так

Про это посмотрите тут http://postroyka.org/kakim-lakom-propitat-obmotku/

И тут https://therepair.ru/topic/1067-laki-dlya-propitki-obmotok-elektrodvigateley/

И еще http://rustaste.ru/how-to-make-a-silent-transformer-my-tips.html

Edited by Bear2011

Вебинар «STM32L5. Секреты оценки энергопотребления» (05.11.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает 5 ноября принять участие в вебинаре, посвященном первому семейству МК STM32L5 на ядре Cortex-M33. На вебинаре будет рассказано об ошибках при расчете энергопотребления МК с помощью отладки STM32L562E-DK. Отладки STM32L562E-DK будут разыгрываться среди участников. Информация об условиях участия будет озвучена на вебинаре.

Подробнее

Как снизить потери мощности на 30%? Транзисторы SiC MOSFET.

Прогресс в области широкозонных полупроводниковых материалов позволил создать карбид-кремниевые полевые транзисторы (SiC MOSFET) с повышенной рабочей частотой, обеспечивающие меньшие потери на переключение. Усовершенствованные корпуса с малой паразитной индуктивностью, в которых выпускаются такие транзисторы, позволяют разработчикам в полной мере использовать возможности этих компонентов для увеличения КПД силовых преобразователей.

Подробнее

Подскажите, пожалуйста, делаю блок питания на модуле DP30V5A:

aaada8de-8571-4d1b-a5fd-fcbb1205c1c2.jpg

На вход подается постоянное напряжение 6-40В, на выходе можно регулировать 0-32В (но, не более входного).

Я использую трансформатор с двумя обмотками, на 15В и на 8В, каждая на 2.5А включенные последовательно, итого 23В 2,5А к диодному мосту из 4-ех диодов 1n5408 (3А) и электролиту 10000мкф.

Но я что-то спутался, ведь модуль то получается не линейный, а импульсный, и сделал ещё переключатель, то есть на вход выпрямителя можно подавать или 15В с одной обмотки, или сумму 23В.

1) Теперь думаю, есть ли смысл в этом переключателе, я то думал как для линейного, чем меньше разница напряжений вход/выход, например если нужно будет 12В, можно включить только 15В обмотку, тем меньше нагрев, а здесь? Есть ли какие-то плюсы, чтобы оставить переключатель?

2.1) Диоды то в мосту на 3А, а по подсчетам нужно на 4А, думаю поставить 10A10, но некоторые ставят диодный мост из диодов Шоттки, с другой стороны, читал, что Шоттки дают помехи, а также более капризные к току и напряжению, и в любой момент могут вылететь, например тот же кондесатор при включении заряжается, вдруг ток превысит. 10A10 нормально будет с естественным охлаждением при токе 2,5А?

2.2) А ещё вопрос по пайке, лучше прижимать диод, чтобы тепло уходило в плату, или наоборот ножки отформовать, чтобы диод над платой был, и ножка подлиннее получится?

3) Есть ли смысл в электролите на 10000мкф, или пойдет и 3300-4700 мкф или даже лучше будет с меньшим ?

4) Думаю ещё керамический или пленочный поставить на 100нФ параллельно электролиту, нужен ли, и какой лучше номинал, может 220нФ?

Заранее всем спасибо!

Нейросети в STM32G4 - пошаговое руководство!

Наличие программного пакета X-CUBE-AI, расширяющего функционал STM32CubeMX, поможет разработчику построить искусственную нейросеть на базе микроконтроллера из линейки STM32G4 производства STMicroelectronics. Статья включает пошаговое описание реализации такой нейросети.

Подробнее

Всем привет. Надо сделать блок конденсаторов в районе 10 микрофарад. Будут работать на частоте до 100 кГц. Напряжение до 600 В.
Вопрос собственно в чем: какие конденсаторы брать? Есть вариант самые дешевые советские бумажные банки взять, или спаять блок из WIMA полипропиленовых. Где-то читал что важно правильно конденсаторы подобрать. Какие там моменты вообще могут быть?

Если точнее, напряжение питания 12В с частыми коротковременными скачками до 600В

Edited by shaxel

Guest Артём
1 час назад, Merisor сказал:

Я использую трансформатор с двумя обмотками

Желательно фото трансформатора и замерить диаметр вторичной обмотки.

Диоды слабоваты,поищи в старых муз.центрах,компьютерных БП готовые сборки диодов не ниже 6А.

Электролит подойдет и 4700 мкф,нужно его зашунтировать плёночным конденсатором не менее 0,1 мкф.

Кабель от ноутбука, трехжильный, в изоляции синего, белого и черного цвета. Какой в какое место припаивать к штекеру? Штекер на фото. И нужно ли зачищать старый штекер от следов экрана и припоя?

0b6a317d887ed5004d12a9409eb1ff91_i-3.jpg

Edited by gg59

@gg59

Кабель чего? Питания?

Если кабель питания то черный скорее всего минус питания его к контакту 3. А вот два других так сразу не скажу. Модель ноутбука какая? Есть модели у которых на "иголке" разъема типа дежурного питания. Замерить напряжение на проводах БП можете?

Edited by Bear2011

Guest Артём
16 часов назад, gg59 сказал:

Кабель от ноутбука, трехжильный, в изоляции синего, белого и черного цвета. Какой в какое место припаивать к штекеру?

Прозвони мультиметром на КЗ контакты штекера,плюс всегда спрятан внутри,в серединке.

Минус он всегда на корпусе,думаю один провод для разрыва цепи.

Потом прозвони в режиме постоянного напряжения выходы БП и там уж разберёшься,где + - и разрыв цепи.

1 час назад, Bear2011 сказал:

@gg59

Кабель чего? Питания?

Если кабель питания то черный скорее всего минус питания его к контакту 3. А вот два других так сразу не скажу. Модель ноутбука какая? Есть модели у которых на "иголке" разъема типа дежурного питания. Замерить напряжение на проводах БП можете?

Модель ноутбука Dell Inspiron N5110. Штекер  кабеля с иголкой внутри. Напряжение замерить не могу, разве что на самом БП написано 19.5. Методом электролиза получено, что минус это чёрный провод. И ещё в белом и чёрном проводе площадь поперечного сечения больше, чем в синем.

1 час назад, vg155 сказал:

Клава всю резкость съела.:D

Фото не моё. Не нашел фото своего штекера без изоляции. Но строение у него то же.

1 час назад, Гость Артём сказал:

Прозвони мультиметром на КЗ контакты штекера,плюс всегда спрятан внутри,в серединке.

Минус он всегда на корпусе,думаю один провод для разрыва цепи.

Потом прозвони в режиме постоянного напряжения выходы БП и там уж разберёшься,где + - и разрыв цепи.

У меня нет мультимера.

Edited by gg59

1 час назад, Гость Артём сказал:

плюс всегда спрятан внутри,в серединке.

Не всегда. Сам сталкивался что в середине (на "иголке) что-то похожее на напряжение ""дежурки

28 минут назад, gg59 сказал:

У меня нет мультимера.

Плохо. Так я нашел вот что"

1 - плюс питания

2 - управление

3 - минус питания (черный провод)

А вот как разобраться по цветам без замера напряжения.... Лампочка вольт на 20 есть?

@Merisor

1. Смысла в переключателе напряжения обмоток здесь нет, наоборот напряжение на его входе должно быть максимально возможным.

2. Особого смысла использовать Шоттки в вашем случае нет, поставьте те, что есть- здесь будет достаточно и 6- амперных.

3. Ножки их отформуйте и оставьте максимально длинными- так они будут выполнять роль  теплоотводов.

4. Электролита будет достаточно того, что уже стоит на плате по входу питания, если очень хочется- припаяйте ему прямо на выводы SMD- керамику 100- 200 nF, на соответствующее напряжение, лучше с запасом.

1 час назад, gg59 сказал:

У меня нет мультимера

Не лезь сам, пока неприятностей не случилось. Эти ноутбуки имеют систему распознавания блока питания «свой - чужой» 
На внешнем контакте корпус («-» питания) на внутреннем +19,5В, “Иголка” в центре разъема -это информационный контакт. На этот контакт из блока питания подается сигнал, несущий информацию о мощности БП. 

4 часа назад, Bear2011 сказал:

Не всегда. Сам сталкивался что в середине (на "иголке) что-то похожее на напряжение ""дежурки

Плохо. Так я нашел вот что"

1 - плюс питания

2 - управление

3 - минус питания (черный провод)

А вот как разобраться по цветам без замера напряжения.... Лампочка вольт на 20 есть?

На 20 вольт к сожалению нет. Может есть иные способы, кроме как, покупка мультиметра?

Edited by gg59

Здравствуйте.Есть УФ светодиоды. Как узнать, на какой они номинальный ток? Планирую из применить для засветки пленочного фоторезиста.

18 минут назад, павло сказал:

Как узнать, на какой они номинальный ток?

Гугль не рассказал про ЭТО?! 

Guest Артём

На 20 вольт к сожалению нет. Может есть иные способы, кроме как, покупка мультиметра?

Подойдёт лампочка от авто на 24 вольта,либо две на 12 последовательно,их то уж думаю найдёте.

Но в любом случае,мультиметр очень полезная вещь.

Guest Артём

Ещё подойдёт кулер от компьютера,у него красный + черный - 

Попробуйте КРАТКОВРЕМЕННО коснуться контактами Бп с кулером,если крутанётся значит полярность правильная.

Либо в стакан с водой опустите два провода,на минусе должны появляться пузырьки,а плюс неизменный.

Попробуй там сначала, вдруг получится.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

2 часа назад, Гость Артём сказал:

в стакан с водой опустите два провода,на минусе должны появляться пузырьки

Конгениально!:D

10 часов назад, gg59 сказал:

Может есть иные способы, кроме как, покупка мультиметра?

Мультиметр все же оптимально. Можно самый дешевый кЕтайский "показометр". Все остальные способы могут  доломать ноутбук и тогда цена его ремонта может выйти дороже цены мультиметра

8 часов назад, Гость Артём сказал:

Подойдёт лампочка от авто на 24 вольта,либо две на 12 последовательно,их то уж думаю найдёте.

Если только лампочка из салона или поворотника Лампу фары БП может и не вытянуть по току. Сам чиню по работе БП для светодиодных лент. Откровенный кЕтай при заявленных 60Вт то есть 5А часто не тянет лампоччку поворотника с током 1.8-2 А

10 часов назад, gg59 сказал:

Может есть иные способы, кроме как, покупка мультиметра?

Есть такой, проверенный, способ - отнести в мастерскую. Помимо уточнения распиновки, нужно ещё качественно выполнить пайку и восстановление корпуса штекера, что тоже требует некоторого опыта, материалов и инструментов, чего у вас, по видимому, не имеется.
Ремонт несложный (для специалиста) и выйдет не особо дорого - примерно в цену мультиметра в магазине. Во всяком случае, во много раз дешевле упаленного бука. Плюс будет гарантия, что всё сделано правильно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "