Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не представляю что нужно варить 200 Амперами. :unknw: Рельсы резать что ли?

Такого же мнения, да и то, выжимать реально около 200А и более это если питающая сеть хорошая, это только где нибудь на производстве, да и прожорлив будет при этом дай бог. Изменено пользователем Badun812

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

:lol2: Из таких соображений нужно пользовать бодик из соседней ветки на 50А выходного току.-потребляет мало, электродов ест тоже мало-а что варит всего 1мм толщину, так и это тоже нужно кому то.

А вообще то у каждого потребителя свои критерии к отбору аппаратов-кому то нужно запорожцу двери подварить, а кому то и рельсу к воротам :)

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сварил вместе две подушки. Те что между рельсой и деревянной шпалой клали. Получилась отличная наковальня, шоб гвозди прямить. :yes: Шов получился прочный, току хватило более чем. Толщина конечно не 18мм. но 10 наверное есть. :rolleyes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю глупостью покупать электрод 5 чтоб сварить металл толщиной 12мм и не только я. У нас на производстве все конструкции сваривают электродами диамеьром 3,2. Если нужно проходят несколько швов.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний раз я видел электроды 5-ку, когда мимо города магистральный газопровод с Уренгоя тянули. :yes: Ну там видимо супер требования были. И было это довольно давно. В простом строительстве везде 3-ку (редко 4-ку) палят. ИМХО :unknw:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Эко вас всех разогрело с этими электродами. Каждому сверчку-свой шесток. Так и с электродами-для тонкого металла маленький диаметр, для толстого-большой. Можно конечно и диаметром двойкой рельсу к рельсе присрачить-но шов будет такой, как будто присрачили. По качеству, по прочности, по расходу электродов.

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю глупостью покупать электрод 5 чтоб сварить металл толщиной 12мм и не только я. У нас на производстве все конструкции сваривают электродами диамеьром 3,2. Если нужно проходят несколько швов.

Ха, если при прокладке трубопровода в тысячи км , сварщики будут шов по пять раз проваривать, то они его и за весь свой век не закончат :)...

Можно знаете ли и перфоратором здание снести, только затратно по времени ( а значит и по деньгам, следуя мудрой поговорке время - деньги) будет ...

ЗЫ Да и наверняка на качестве шва многопроходная сварка скажется...раковины там всякие и дт...короче протечёт подводная лодка :)

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, если при прокладке трубопровода в тысячи км , сварщики будут шов по пять раз проваривать, то они его и за весь свой век не

закончат

именно по 5-6 швов по всей окружности и варят. Сперва коренной, а потом остальные. Кстати, коренной самый трудный, т.к. влияют всякоразные магнитные поля и матушки Земли в частности, кои приводят к отклонению дуги. Для исключения сей бяки есть специальные аппараты для уравнивания магнитного потенциала свариваемых труб.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт поля матушки земли, очень мощно сказано! Зачёт!! :yes:

Насчёт сцецаппаратов спорить не буду. Трубы действительно размагничивают в месте шва. И до и даже после сварки вроде.... :)

Говорят есть мега сварщики которые с магнитом в руке варят. Дугу наклоняют как им надо. Сам не видел.... :unknw:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По проще шамана пригласить, он пассами будет дугу наклонять )

Металл нагретый до ярко красного цвета теряет магнитные свойства, чего там вообще магнитом при этом отклонять?

Читаю и плачу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Металл нагретый до ярко красного цвета теряет магнитные свойства

С чего бы это вдруг? :blink: Намагниченность да, но не магнитные свойства!

Гляньте в ютюбе как железо плавят в индукторе. Висит в магнитном поле даже в расплавленном виде!!.

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отлично знаю, что такое токи Фуко, только где эти токи в инверторном сварочнике? трансформатор во внимание не берем :)

И да, "магнитное дутье" вообще прошу не обсуждать, так как там от 300 ампер все начинается. Да и вообще нереально для мелкого инвертора. Не те мощностя.

Изменено пользователем rommon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт сцецаппаратов спорить не буду. Трубы действительно размагничивают в месте шва. И до и даже после сварки вроде....
Работая последние годы в нефтепроводном управлении на северах, очень плотно присел на этот вопрос, т.к. аппараты заводского исполнения были гуано, кроме размагничивающих катух.

В макетном варианте сотворил и опробовал свой вариант девайса. Всё было хаккей, сварные радовались, т.к. заводским они не пользовались, а мотать и разматывать две катухи сварными кабелюками по 20-30вит. на трубе диаметром более 1м в полевом котловане уж шибко не радостно.

Размагнитка нужна только до завершения первого коренного шва.

Кстати, влияние магнитного поля проявляется не только при сварке труб, но и габаритных конструкций. Оная также зависит от положения конструкции относительно маг. линий Земли в месте сварки.

Читаю и плачу...
мало читаете, а посему и плачете. Меня умиляет ваша детская безграмотная непосредственность, аки маму малое дитятко. Почитайте стишок, дабы он всколыхнул содержимое репки.

Всё может быть, и всё быть может.

И лишь того не может быть,

Чего, быть может, быть не может.

Всё остальное может быть.

Всё может быть, и всё быть может.

Быть может то, что может быть.

И даже то, что быть не может,

Быть может, тоже может быть.

Всё может быть и быть всё может.

Но лишь того не может быть,

Чего уж точно быть не может,

Но даже это может быть.

Всё может быть и быть всё может,

Но лишь того не может быть,

Чего и вовсе быть не может,

И то за деньги может быть. ©

Изменено пользователем Молчун

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня умиляет Ваша неспособность переключиться с труб метрового диаметра на менее низменные железяки. Сори, танковую броню по 100мм и более не варим в принципе. Если докажите, что при сваривании двух уголков на 50 мне будет мешать магнитное поле земли - сниму шляпу и покаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, "магнитное дутье" вообще прошу не обсуждать, так как там от 300 ампер все начинается. ...

Ну зачем-же так громко кричать!?... :D

Как не страно,магнитное дутьё проявляется в сварочной практике и при более мелких сварочных токах и маленьких по массе деталях!... :yes:

для примера и наглядности прицепил картинку внизу,где очень хорошо виден этот эфект,проявляется он особено в угловых стыках при сварочных источниках постояного тока рутиловыми электродами..(особено чаще).. и при длиной сварочной дуге!..

Дутьё не предсказуемо,начинает дуть то на одну кромку то меняет направление на другую!... :unknw: ... :umnik2: Способы борьбы с этим эфектом существуют разные,при стационарной работе самое простое использовать массивный железный сварочный стол,место крепления массы,полярность,магниты,кувалдочки и т.далее!... :crazy:

Кстати на простом бодике..(переменка).. этого эфекта почти нет!

post-164633-0-67526500-1400689594_thumb.jpg

post-164633-0-62037400-1400689618_thumb.jpg

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описано хорошо, но нет, не убедили. Судя по фото - обычное завтыкалово при окончании шва. Электрод нужно вовремя убирать, а не варить сантиметровой дугой, отлично же видно, что электрод прыгнул вверх, дуга увеличилась, естественно прыгая куда зря, металл не прогрелся и все зашлаковало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлично же видно, что электрод прыгнул вверх, дуга увеличилась...

Браво! Молодец!... :clapping: Вы очень наблюдательны! Действительно я задрал электрод, для того чтобы не провалился метал..(кстати метал к концу не может быть холодным! Он наоборот перегрет!... :) ) ..И имено при увеличении длины дуги проявился этот эфект! Хотя на переменке при отрыве не когда такого эфекта я не наблюдал!? :unknw: ... :yes:

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на параметры релюшек, при переменном токе указывается куда большее напряжение, ибо на постоянке загорается дуга и контакты реле свариваются. Здесь та же причина.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлично же видно, что электрод прыгнул вверх, дуга увеличилась...

Браво! Молодец!... :clapping: Вы очень наблюдательны! Хотя на переменке при отрыве не когда такого эфекта я не наблюдал!? :unknw: ... :yes:

Да ладно, за 20 лет практики можно хоть чему то научиться. Кстати мой самый любимый сварочник - обычный трансформатор на переменке, шов просто идеальный как и провар внутрь металла. А инвертор он маленький и переносной да и ток легче подобрать.

ЗЫ. Валяются у меня пару магнитов от автомобильной аккустики, надо для прикола попробовать на шов их наложить ) Или как там ими шаманить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валяются у меня пару магнитов от автомобильной аккустики, надо для прикола попробовать на шов их наложить...

Магнитами монтажными я пользуюсь только при прихватках металоконструкций,потому-что дуть на них начинает и очень сильно мешает варить!? На выездах я использую кувалдочку под шов и массу, если конструкция на весу меняю полярность, +..на электрод,в некоторых случаях помогает,..ну а чаще варю своим любимым бодиком..(продвинутым).. ему всё пофиг!.. только тяжеловат 18кг... :D

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выездах я использую кувалдочку под шов и массу, если конструкция на весу меняю полярность, +..на электрод,в некоторых случаях помогает

Кроме магнитного дутья есть еще и понятие "полярность сварки". В зависимости от типа электродов и толщины металла очень сильно влияет на качество шва. Для большинства типов электродов применяют "обратную" полярность ( + на электрод, - на массу). "Прямая" полярность нужна при сварке электродами из нержавейки, УОНИ и еще некоторые специальные.

Бодик-конечно вещь хорошая, но нержавейку варить не будет. (Говорим про переменку)

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Повторюсь - НЕТ, так как у вас там крутилки, что приведет к искажениям при работе в мостовой схеме.
    • Все верно, вы почти все что нужно сделали.  Только не нужно было добавлять это b=UDR; Сразу после старта сбросить флаг flags = 0; А в основном цикле ждать установки флага FLAG_END_RX. И если он установлен, проверять на совпадение строки в буфере (rx_buf) с вашей строкой (AT+QM \ r \ n .....   .....  AT+MP \ r \ n) При совпадении вызывать выполнение нужного алгоритма.
    • У меня до саба ещё дело не дошло, только сейчас думаю купить амп на полкиловатта, но так можно, при условии, что на входе будет моно, и будет срез частот
    • Про флаг Т: если он не используется в основной программе, а у меня он постоянно в деле. для меня меня отложенная обработка прерывания обычное дело, нужно лишь правильно расставить приоритеты частей программы. И обычное дело: выставляешь частоту задающего генератора побольше, делишь его до получения частоты 1000 Гц каким либо таймером, загоняешь в прерывание с флагом. затем закольцовываешь основную программу с проверкой флага прерывания от таймера 1000Гц. загоняешь программу в Sleep. Получаешь кольцо обработки с образцовым интервалом в 1 мс. После любого прерывания проверяешь флаг от таймера, если он, то сбрасываешь флаг и начинаешь перебирать подпрограммы обработки индикаторов, клавиатуры, и тд. и тп, подпрограммы обработки флагов и др. После окончания обработки всех подпрограмм возвращаешься к Sleep. И так по кольцу. Если происходит прерывание не от таймера, программа выходит из Sleep, проверяется флаг от таймера, если не он (а это не он) обратно к Sleep. В большенстве программ использую этот алгоритм.   GPIOR1 и GPIOR2 в 88 условно можно использовать как флаги, но их адреса больше 0х1Е, на них не распространяются команды cbi, sbi, sbic, sbis, и их сначала нужно загрузить в общий регистр, промодифицировать, и заново сохранить. Эта последовательность длинная, и модифицирует SREG, что сводит на нет работу по сравнению с  классическим GPIOR.
    • @korsaj Сегодня попробовал сделать как ты посоветовал. Получился следующий код. #define F_CPU 7372800UL #define BAUND 9600L #define UBRRL_value (F_CPU/(BAUND*16))-1 #include <avr/io.h> #include <util/delay.h> #include <avr/interrupt.h> #include <stdlib.h> void init_pin(void); #define C_PC0 (~PINC&(1<<PC0)) #define C_PC1 (~PINC&(1<<PC1)) #define LED_1_ON() PORTD|=(1<<PD2) #define LED_1_OFF() PORTD&=~(1<<PD2) #define LED_2_ON() PORTD|=(1<<PD3) #define LED_2_OFF() PORTD&=~(1<<PD3) #define FLAG_END_RX (1<<3) #define FLAG_ERR_RX (1<<4) #define BUF_SIZE 20 char rx_buf[BUF_SIZE]; char buf_index = 0; volatile start=1, flags; char b; ISR(USART_RXC_vect) { b=UDR; if(!(flags & FLAG_END_RX)) { rx_buf[buf_index]=UDR; if(rx_buf[buf_index] == 0x0D) { flags |= FLAG_END_RX; return; } buf_index++; if(buf_index >= BUF_SIZE) { buf_index = 0; flags |= FLAG_ERR_RX; } } } void init_UART() { UBRRL = UBRRL_value; UBRRH = UBRRL_value>>8; UCSRB|=(1<<TXEN); UCSRB|=(1<<RXEN); UCSRC|=((1<<URSEL)|(1<<UCSZ0)|(1<<UCSZ1)); UCSRB|=(1<<RXCIE); sei(); flags = 0; } void send_UART(char value) { while(!(UCSRA&(1<<UDRE))); UDR=value; } int main(void) { init_pin(); init_UART(); while(1) { if (start==1) { _delay_ms(500); send_UART('O'); send_UART('K'); send_UART('!'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); start=0; } if (b == '0') { LED_1_ON(); LED_2_OFF(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('0'); send_UART('0'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (b == '1') { LED_1_OFF(); LED_2_ON(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('0'); send_UART('1'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (b == '2') { LED_1_ON(); LED_2_ON(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('0'); send_UART('2'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (b == '3') { LED_1_OFF(); LED_2_OFF(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('0'); send_UART('3'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (C_PC0) { send_UART('P'); send_UART('C'); send_UART('0'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(250); } if (C_PC1) { send_UART('P'); send_UART('C'); send_UART('1'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(250); } } } void init_pin(void) { DDRC = 0b00000000; PORTC = 0b11111111; DDRD |= ((1<<2)|(1<<3)); PORTD &=~ ((1<<2)|(1<<3)); } Ну как сказать всё работает, но вот меня очень интересует приём команд на саму ATMEGA16. Он так и работает только с цифрами. Более ничего корректно принять не получается даже используя таблицу ascii. А мне нужно будет принимать команды и посложней чем просто буквенно - цифровые. Потому как возвращаясь к командам самого плеера там в этих командах хранятся различные данные. Вот примерно так это всё выглядит. AT+QM \ r \ n Запрос режима работы [0: Bluetooth], [1: MP3] AT+M1 \ r \ n Номер текущего файла AT+M2 \ r \ n Общее количество звуковых файлов AT+MD \ r \ n Источник музыки USB или SD Card AT+MT \ r \ n Общее время воспроизведения текущего файла AT+MK \ r \ n Время воспроизведения текущего файла AT+MP \ r \ n Текущее состояние плеера [0]Стоп, [1]Воспроизведение, [2]Пауза К примеру при отправке команды AT+M1 \ r \ n в ответ мы получим M1 + 000002 \ r \ n при этом здесь может быть любое число в hex формате. Мне же нужно каким то образом принять эти данные и обработать их соответствующим образом. Но при этом и нужно учитывать так же что плеер может сам отправить эти данные по началу воспроизведения трека. Вот в этом сейчас и стоит основная задача. Чего я и пытаюсь получить в итоге.
    • Ну тогда дорога к сименсу в гости - они вам какой-нибудь Desigo CC или даже Siematic предложат, тыщ за 10 долларов. Ну и ещё тыщ 5 надо будет отдать за контроллеры и их конфигурирование.   А если попроще - то можно к отечественным MasterSCADA обратиться, либо к WiredBoard - у них не совсем SCADA система, но нормальные контроллеры, довольно просто настраиваются и можно графическую оболочку рисовать.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...