Перейти к содержанию

Кто, чем и как травит платы


Гость Sergey1s

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Александр Д. сказал:

не пахнет

Да вроде нет запаха при изготовлении платы...

Следующим шагом будет заказать пайку компонентов (вот тут запах есть). Ну и до покупки готового девайса рукой подать. :unknw:

А где удовольствие от процесса? Изготовление платы это же часть "ритуала" :)

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

35 минут назад, Жерар сказал:

Сколько денег 1 дециметр в квадрате сейчас стоит?

Вот вчера заказал:
48*108мм, 2 слоя
10 штук = $21
Оплата и доставка через Алиэкспресс без гемора с переводом денег

 

1 час назад, We Are сказал:

20 минут на всё

ой-ли? не верю (с)
час как минимум
 

Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 minutes ago, Александр Д. said:

ой-ли? не верю (с)
час как минимум

Хех, считаем:

(условия: печатная плата уже разведена в программе и готова к распечатке, материалы в наличии)

- печать - ну, минута.
- приклеить фоторезист - 1-2 минуты (зависит от размеров)
- приладка шаблона и засветка - 1 минута (из них засветка 4 сек)
- проявка - 3 минуты
- травление с перекисью - 10-12 минут
- смывка остатков - 3 минуты.

Итого: 22 минуты для SMD компонентов, почти правильно. Ладно, пусть будет 30 минут с запасом.

Ну конечно, с маской подольше: минут пять на нанесение и приладку шаблона, 30 сек засветка, 2-3 минуты на очистку, минут 5 на обрезку технологических полей и шлифовку граней.
Добавим сверловку порядка 3 сек на отверстие, %% на ленивое хождение - ну, тогда можно и за час.

Шелкографию надписей не считаем, там только процесс сушки трафарета больше часа, и для штучных изделий как-то черезчур.

По-любому меньше 20 суток.
Вот если надо много экземпляров уже отлаженного изделия - тогда да, имеет смысл заказать. А если очень много - можно заказать вообще готовое изделие в корпусе, упакованное в коробочки, со своим персональным логотипом. Помнится, китайцы предлагали для заказов от 1000 штук именно так и делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил я  сегодня  медный  купорос . но всего лишь 100 грам  :huh: 

Значить  200 грам соли  ? и вода  ? 

Да и температура какая у раствора  должна быть ... 

 

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С медным купоросом рабочий рецепт № 3 из книги "Практические советы мастеру-любителю по электротехнике и электронике", по времени травления, там - 8 ч, но на деле с горячим раствором минут 10 (еще зависит от толщины меди, китайский материал с тонкой медью быстро снимается, советсткий - придется подержать дольше), греть раствор можно градусов до 70 (на водяной бане - самое то)...
1669981971_.png.3356ae1ea6c327bbd527e9785e6fd468.png

809301996_.png.b93031975b9fac1015035ff16606f069.png

1574004643_.png.b1e065c55f48315214009aa788ab6a3d.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам травлю раствором азотной кислоты, примерно 10%. 2-3 минуты. Правда опасный газ выделяется, надо на свежем воздухе травить. Под вытяжкой можно в помещении, если небольшая платка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ЛУТ нормально, тонер раствор азотной к-ты держит даже при 50-70 °С.

С купоросом и солью давно травил, емнип увеличивал концентрацию раствора, по сравнению с рекомендуемой в этой книге

1 час назад, Нэцкэ сказал:

температура какая у раствора  должна быть

Температура - общеизвестный мощный катализатор хим. процессов. В слабом растворе при 80 градусах может травиться сильнее, чем в сильном растворе при 15 градусах. На практике определяйте концентрацию раствора и температуру травления для получения оптимального времени реакции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С купоросом и солью тоже давно травил, если летом, выносил плату на балкон вечером, утром промывал плату. Сейчас перекись водорода и лимонка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с купоросом - это "на утро": вечером зарядил, утром вытащил.

Но все равно было хоть что-то, хлорного железа у нас не было, и "дяди на фабрике где его делают" тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купоросом , мы в радио кружке болтали ванночку и переврачивали платку ...  максимум  в неразогретом растворе 45  мин ...  :friends:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так в фоторафии так было  , раствор должен был быть определённой  температуры ,

не в холодильнике же нам травить платки.  :crazy:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В горячем само собой быстрее, но это отдельная тема: найти посуду, которая выдержит горячее, придумать как разогреть, и чтобы никто не перевернул, и чтобы никому не мешать "этой своей ерундой" - в общем, проще было кинуть до утра.

Но сейчас есть перекись и всё это уже неактуально, разве что в порядке прикладной археологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Нэцкэ сказал:

Купил я  сегодня  медный  купорос

Если не лень, проверьте теорию из советских журналов, что выдержанный раствор (~2 недели) травит "бодрее".

10 часов назад, We Are сказал:

найти посуду

Так и было, разводил купорос в горячей воде, выливал в кювету для проявителя, минут через 10-15 раствор уже был комнатной температуры. Поэтому чаще всего

13 часов назад, We Are сказал:

вечером зарядил, утром вытащил

 

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ДядяВован сказал:

Если не лень, проверьте теорию из советских журналов, что выдержанный раствор (~2 недели) травит "бодрее".

Когда служил в Армии (Погранвойска, Рота Связи) в радиомастерской - иногда делали самоделки и нужно было травить печатные платы.

На складе и в мастерской не было химикатов для травления плат. Начальник мастерской принёс нам из дома немного медного купороса. Поваренную соль взяли у повара на гарнизонной кухне.

Кто травил платы с медным купоросом и солью знает, что после нескольких травлений раствор становится мутный, имеет тёмный грязно-зелёно/бурый цвет и очень плохо травит платы.

Мой напарник в мастерской как-то взял у аккумуляторщика немного электролита для аккумуляторов, вроде раствор серной кислоты. Какой концентрации - не помню, аккумуляторщик имел и концентрат, и готовый разведённый электролит.

Напарник добавил в банку с отработанным раствором медного купороса с солью кислоту и убрал банку на полку.

Через несколько дней нам снова понадобилось травить плату. Взяли с полки банку со "старым" раствором и обалдели - раствор стал совершенно прозрачным, имел насыщенный изумрудный цвет, а на дне литровой банки был осадок почти в 1 см. Аккуратно налили в ванночку изумрудный травильный раствор и положили в него плату для травления. Началось активное вытравливание меди. Минут за 30 плата нормально вытравилась, причём при комнатной температуре без подогрева. Раствор в ванночке снова стал мутный зелёно/бурый. Снова восстановили кислотой от аккумуляторщика.

Вобщем, так мы несколько раз восстанавливали этот травильный раствор, пока не ушли на дембель.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Нэцкэ сказал:

на какой бумаге 

На жёлтой, для термопереноса, с Али.
Мой самый первый опыт ЛУТ был на глянцевой журнальной, вполне удачно. 

Изменено пользователем ДядяВован

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Жерар сказал:

Может соляную добыли, а не серную?

Не помню точно, 40 лет назад было. Соляную кислоту я пробовал добавлять. Что-то не помогло очистить раствор. Да и в советские свинцовые аккумуляторы вроде не лили соляную кислоту.

Вообще-то у аккумуляторщика ещё в отдельном помещении были какие-то щелочные аккумуляторы, но что за аккумуляторы и что за щёлочь использовалась - не знаю.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на протяжении нескольких лет добавлял в раствор ХЖ немного (около 1 столовой ложки на литр) соляной кислоты и раствор прекрасно справлялся со своей задачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...