Перейти к содержанию

Фонокорректор от Василича


Рекомендуемые сообщения

ЮРИЙ ! В любых лампах разбросы и в любых конструкциях  корректоров фирменных , а тем более любительских не одинаково усиление каналов. Я  то перемерял их немеряное количество. Если бы ты прежде чем делать корректор  померял бы параметры пяти-семи корректоров фирменных дорогих,то не удивлялся бы разбросу усиления каналов и несоответствия АЧХ этих корректоров  стандарту RIAA (отклонение порою в 3-7dB cоставляет). Нет одинаковых каналов в корректорах ширпотребовских. В моих корректорах при подаче на вход одинакового сигнала на выходе  может быть разница всего лишь 2-3мв то есть 0,5-0,7% всего. Для этого и настраиваются все параметры корректора. Для этого и уходит порою при настройке до идеала 3-8 часов иного экземпляра. Только в профи корректорах есть подстроечники , регуляторы усиления в каналах,например в SHURE , КОНДО,ЕМТ или регулятор баланса. Вам Юрий ответили,читай ниже!

17 часов назад, I_Avals сказал:

Вобще, в лампах всегда так - собрал по схеме, без ошибок - заработает сразу. Это сильно радует новичков. Но, как только начинаешь добиваться максимальной идентичности каналов или особо исключительных параметров - быстро выясняется, что несколько десятков "кандидатов на должность" не помешают. И заметнее всего это в безООсных схемах.

 

ШУРЕ 1 монтаж.JPG

ШУРЕ-1S.JPG

АЧХ  мой и SHURE.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 4,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Васильич!  Посоветуй, как избавиться от паразитного тока сетки.  Мешка ламп у меня нет. А заказывать еще пару-другую десятков -нет гарантии, что придут "нулёвые". конденсатор на входе, по-определению, нежелателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В ‎29‎/‎05‎/‎2017 в 10:21, Василичь сказал:

Вам Юрий ответили,читай ниже!

Василич! Ты привёл мою цитату, что простые схемы не так просты, как кажется на бумажке. Позволь напомнить твои слова, с кторых начиналась эта тема

В ‎07‎/‎04‎/‎2014 в 07:40, Василичь сказал:

Разработан мною простой для повторения...

А простота оказалась заманухой. Чем больше людей собирают твой корректор, чем глубже они вникают в особенности конструкции - тем больше становится очевидным, сколько "подводных камней" ты оставил "за кадром". Да, по твоим описаниям можно собрать рабочий корректор. Многих это устраивает. Но, чтобы он "зазвучал" на заявленные тобой 100500 баксов, надо иметь ящик ламп. Всего три года понадобилось, чтобы вытащить правду, буквально клещами.

И ещё - что за мода публиковать непонятные АЧХ? Что за необходимость что то там проверять по точкам. как ты постоянно пишешь. Испытывать корректор надо тем сигналом, который он получает с головки. Это или измерительная пластинка с реальной головкой или, по бедности, Inverse RIAA цепочка. В результате получаем (в идеале) прямую линию АЧХ. И любое отклонение видно чётко и наглядно.

И ещё, "инженер" наш дорогой! То, что ты называешь соотношение сигнал шум на своих картинках, всего лишь спектральная плотность шума. Хочешь увидеть реальное соотношение сигнал шум? Возьми Inverse RIAA и включи в Спектралабе соответствующее измерение. Или меряй RMAA. А то ты пишешь, что вю жизнь на телестудии боролся с шумами, а понятия не имеешь что такое спектральная плотность шума и как она связана с соотношением С / Ш.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, Юрий III сказал:

Васильич!  Посоветуй, как избавиться от паразитного тока сетки.  Мешка ламп у меня нет. А заказывать еще пару-другую десятков -нет гарантии, что придут "нулёвые". конденсатор на входе, по-определению, нежелателен.

Ну если у вас некондиция лампа 6Н17Б,то как избавиться? У меня нет ламп с сеточным током. Есть несколько новоделов, они с сеточным  током, вот с ними экспериментирую. Ставьте резистор в катод 300ом и шунтируйте электролитом.Лампы в продаже закончились 6Н17Б 60-70х годов выпуска , у  которых на сотню одна лампа попадалась с током сеточным  . Какое у вас напряжение на входном гнезде , на резисторе 800 ом. Если 0,1-0,8 мв то не о чем беспокоится! Всё будет нормально работать. Если 5-15мв то критично. Не на 47 ком а на 600-800ом именно.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Василичь сказал:

 Ставьте резистор в катод 300ом и шунтируйте электролитом......... Если 0,1-0,8 мв то не о чем беспокоится! Всё будет нормально работать. Если 5-15мв то критично.

Васильич!  Корректор при любой лампе -хоть 0,1....0,8, хоть 5-15мВ будет играть и нормально работать.  5-16мв это будет как, например,  электрофон "Россия 323" моно,  0,2...0,8мВ это уже будет " Аккорд 201стерео". Юному радиолюбителю,  второй раз взявшему в руки паяльник после ремонта вилки шнура от утюга -  будет счастье и полный экстаз.

А вот взять вертушку высококлассную, да головочку к ней многобаксовую, да чтоб оркестр перед тобой как живой, фортепиано слева, сакс -справа, и слышно, как  Луи мундштук губами трогает, а там, где-то далеко сзади едва слышно дзинькает маленький треугольничек(не знаю названия) и солистка со  скрипкой шуршит рукавом о платье -тут, Васильич,  без абсолютного нуля, ну, никак.

А для этого, к сожалению, приходится перебирать десятки ламп.  Да и 16-е тоже выбрать.

Раньше я в эти милливольты особенно не верил -пришлось поверить. Спасибо, Господь подарил слух!

А Васильич -интерес.

Изменено пользователем Юрий III
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Юрий III сказал:

где-то далеко сзади едва слышно дзинькает маленький треугольничек(не знаю названия) 

Так и называется треугольник.  :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юрий III сказал:

А вот взять вертушку высококлассную, да головочку к ней многобаксовую, да чтоб оркестр перед тобой как живой,  -тут  без абсолютного нуля, ну, никак.

А для этого, к сожалению, приходится перебирать десятки ламп.  Да и 16-е тоже выбрать.

Ну в таком случае данное устройство для всеобщего повторения просто не пригодно. :unknw: Уж делать так лучшее!

 А то что Василичь декларирует свой корректор  как "лучше забугорных килобаксовых", так это говорит только о том что их корректоры увы ещё хуже, а не как не о высшем качестве его корректора. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Юрий III сказал:

 без абсолютного нуля, ну, никак.

Юрий, не совсем понятно, что такое абсолютный нуль. Пытаюсь всё же услышать хлопок одной ладони при помощи схемы с гальванической связью. Сеточный ток порядка единиц нА - это оно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Iskandr сказал:

Юрий, не совсем понятно, что такое абсолютный нуль. 

Это о токе сетки. Нуль, конечно, не "абсолютный", но должен быть близким к таковому. Кстати, решение без конденсаторов  в сетке и катоде на "земле" есть и без уникальных 6Н17Б пятидесятых годов выпуска. Ищите и обрящете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Iskandr сказал:

 Сеточный ток порядка единиц нА - это оно? 

Оно, наверное!.  Конечно, немного утрирую ситуацию, но первая лампа, по "максимальному" минимуму. на 47ком. Покажет прибор -"0" или гораздо меньше 0,1мВ - вот она, надежда на счастье.  Все остальные варианты - АЧХ хорошо. ЗВУКа -нет. Проверено на ушах. Ну и дальше уже, после "0" первой - "вылизывание"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, тимвал сказал:

Василичь декларирует свой корректор  как "лучше забугорных килобаксовых", так это говорит только о том что их корректоры увы ещё хуже,

Валерий Сергеевич! У Василича всегда и во всём есть неозвученный подвох. И тут тоже. По его же признанию, он не сравнивает ни свой усилитель, ни свой корректор с современными разработками. Только и исключительно с аппаратурой, как он сам выражается "со свалок Америки". Это усилители 60-х - 70-х годов, сделанные по совсем иным стандартрам и требованиям. И, немного "подуставшие". Достсточно взглянуть на публикуемые им фото "винтажной" аппаратуры. Да, некоторые ценители готовы платить за них упомянутые тысячи. Но ставить такую аппаратуру, как эталон для сравнения, как минимум, безыдейно.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, I_Avals сказал:

Но ставить такую аппаратуру, как эталон для сравнения, как минимум, безыдейно

А разве Василичь первым решил ставить их эталонами?! Это же всё исходит от аудиофильских сайтов; кроме того, ему тоже таскают на ремонт такую аппаратуру, поэтому сравнение с ней абсолютно логично...

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для кого то эти со свалок Америки Дженерел электрик, Вестерн , являются лучшими усилителями. Вы такой гордый,пойдите на Классик аудио или ХИ-ФИ ru  и напишите им что это не усилители! Посмотрите реакцию! Я сравниваю именно с новодельными  корректорами, EAR834 и Bricman Fein, Золотая середина. А мои заказчики с десятками и десятками других моделей современных фирменных корректоров и ни разу этот корректор не проиграл фирме!. Так что не надо ЛЯ, ЛЯ.

 

Сравн. Шуре.JPG

Сравн  с ЕАР.JPG

Мастер и Золот серед.JPG

Мастер и Брикман.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.05.2017 в 14:47, Юрий III сказал:

Лампы требуют ОСОБО ТЩАТЕЛЬНОГО тщательного подбора.  Об этом Мэтр молчит, как партизан - типа, "помучайтесь", и , или придете ко мне, или десятки страниц форума, по-любому самая лучшая реклама -буду в прибыли.  У Васильича же все прекрасно -это" у вас, флудильщиков, все не так". Только живет он в Севастополе, городе, где военная промышленность и обслуга в сотни раз больше, чем где-либо.   И, думаю,  вопросов с приобретением ламп- или уже ненужных на складах, или разборка списанной аппаратуры -нет.   Из тысяч  ламп всегда можно выбрать  несколько десятков, да еще с "золотыми сетками" и еще 60-х годов. Остальным приходится довольствоваться тем, что осталось после десятков "выборов-перевыборов".  Поставщики, расположенные за сотни километров, даже имея сотни-тысячи на складах, проблемой перебора ламп заморачиваться не станут.

Какая фигня и флуд. Нет и не было в Севастополе ламп 6Н17Б,6Н16Б. Все лампы я покупал в Харькове у Александра на форуме HI-FI ,когда Крым был в Украине. И вот уж три года покупаю в Питере и Москве. Основное требование,лампы должны быть выпущены до 89-90 года,когда было ОТК и штамп ОТК должен быть на упаковке,как и ромб военной приёмки и В/Ч штамп желателен. Тогда там будут лампы с позолоченными сетками а не с железными,вы платите деньги,так не давайте вам всучить некондицию. Ни в одной моей самой плохой лампе нет напряжения на сетке более 9-15 мв на резисторе 47 ком и НОЛЬ мв становится на эквиваленте головки,резисторе 700-900ом. После прогрева в течении 30 часов и эти 9-15мв на 47 ком  исчезают,так как гетер  почистит вакуум и ток сетки исчезнет. 

Ишь как вы взвились! Я и не предполагал и не писал в первом сообщении,что мол делайте на продажу корректор этот Мастер люкс,а писал сделайте для себя и услышите насколько хорошее звучание. (читай.Но уже к 40-50 умельцев приближается торгующих корректорами этими! Ну так доходите своим умом до всех нюансов и нечего на меня обижаться. Кто делает для себя лично,пишут мне в почту уж года три и всем всё объясняю ,как для СЕБЯ сделать хороший корректор. А то какие то претензии мне здесь предъявляете!!!

SAM_7113.JPG

6Н17 питер.JPG

6Н17 счёт.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.05.2017 в 18:46, тимвал сказал:

А то что Василичь декларирует свой корректор  как "лучше забугорных килобаксовых"

Есть анекдот... кто мешает хоть что говорить)))

Скрытый текст

Семидесятилетний пациент пришел к сексопатологу с жалобой на половую слабость.
   - И как часто Вы теперь имеете секс?
   - Ну-у... раз в две-три недели.
   - Ну что ж, в Вашем возрасте это прекрасно.
   - Да, но мой сосед, который куда старше меня говорит что спит с женой каждую ночь.
   - И Вы говорите! Кто Вам мешает?

А вот про лампы (пост выше) - верю.

Про звучит лучше.. ИМНО, не более)) Есть такой момент в психоакустике, что даже немного громче, воспринимается мозгом как лучше, зная это можно и манипулировать, тем более, что раз чел покупает, значит не может сам собрать - не волокёт, и инструмент один - уши. А у Василича ещё часто и типа "регулятор тембра" стоит, а в России "принято" накручивать ВЧ и НЧ и значит слушать привычное звучание. Неправда? Возможно)), но я пока ни одного человека не встретил, кто слушает FLAT и с отключенным LOUDNESS. //Ещё раз - это моё мнение и не более того

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте форумчане.Тему перечитывал.стал одним из обладателей сего корректора,звук в целом понравился но пока мало от слушал.Ноо выявилась одна неприятная особенность.как кто то писал выше  проявляется в более выраженном воспроизведении дефектов пластинок в виде щелчков,даже на тех которые лично распечатал,что практически не заметно на другом ламповом и встроенных корректорах.Вопрос это как то можно уменьшить или только смириться?Буду признателен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смирение, только смирение.  :)

П.С. Если винил был в бумажном конверте, придётся тщательно мыть. Целлюлозная пыль весьма прилипчива. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎31‎/‎05‎/‎2017 в 21:07, TUNGSRAM сказал:

ему тоже таскают на ремонт такую аппаратуру, поэтому сравнение с ней абсолютно логично...

Т.е., если мне в ремонт привозят, в основном, битые Жигули, то и сравнивать все машины я должен с ними? Можно подумать, Василич не в курсе, что кроме Ford - T, на фоне которого и Запорожец - машина, существуют более другие Форды. Василичь всегда преподносит информацию исключительно с точки зрения своей выгоды, старательно пряча "скетлеты" в шкаф. Его корректор переигрывает килобаксовый импорт? Возможно. Только потом оказывается что это "винтаж" 60-х. Катод на земле  - это круто.  Возможно. Только потом оказывается, что не каждый экземпляр лампы будет так работать. Можно и дальше перечислять. Жаль, что информация "от Василича" почти всегда "с душком".

14 часа назад, Василичь сказал:

пишут мне в почту уж года три и всем всё объясняю

А в чём подвох, Василичь? Ты тут громко заявляешь - дескать, я учу ребят делать хорошо звучащие корректоры. А, оказывается, основной информации то в теме и нет. Только через личку. Забавный способ "обучения" ребят.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем вечер добрый.слушаю в общем звук радует но заметил довольно прилично микрофонят лампочки если громкость не в ноль слышно как потрескивают при остывании и даже при касании rca  разъема слышно пальчики это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Владимир 2155 сказал:

о заметил довольно прилично микрофонят лампочки если громкость не в ноль слышно как потрескивают при остывании и даже при касании rca  разъема слышно пальчики это нормально?

Ну сами подумайте,нормально или нет это. Конечно у вас не нормально,ни у кого нет ни потрескиваний и ничего что вы описали. Абсолютная тишина должна быть.Возможно флюс применили при пайке активный. Паять только канифольным флюсом ламповую технику нужно.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал себе корректор, только коррекцию пересчитал, чтоб регуляторы не ставить. Лампы испытывал на стенде, все остальные детали тоже подобрал по точным приборам, по окончании пайки проверил отсутсвие постоянки на входе и выходе, и тут же включил послушать. Звучит великолепно, шум и фон минимальные. Только к концу второй стороны пластинки звук стал искажённый. Вольтметр показал, что анодное (стабилизированное) упало с 260 до 223 Вольт, трансформатор (ТПП-15)  заметно нагрелся, на входе стабилизатора вместо 280 Вольт стало 242. У меня сразу были подозрения, что трансформатор слабоват. Принял решение ставить второй трансформатор, у меня их как раз два. Один будет накальный, второй анодный. На анодном обе вторички (130 и 22В) включу последовательно. Пока отложил корректор до следующих выходных.

Изменено пользователем GELIANIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, GELIANIN сказал:

анодное (стабилизированное) упало с 260 до 223 Вольт

Накал тоже стабилизирован? Не многовато ли трансформаторов для одного корректора?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, GELIANIN сказал:

трансформатор (ТПП-15)  заметно нагрелся, на входе стабилизатора вместо 280 Вольт стало 242. У меня сразу были подозрения, что трансформатор слабоват.

Не верные подозрения у вас. ТП15 прекрасно работает вообще не нагреваясь,если схема мною приведённая. А если вы нагородили отсебятины и у вас нагрузка по анодному напряжению не 6-8ма а 26-27ма то это ваш просчёт. Ищите что у вас потребляет  ток по анодному напряжению. Потому что не нагревается ТП15 и работают уже по 5 лет корректоры.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформаторы ТПП-15 бывают на 50 Гц, а бывают и на 400 Гц. Приведите полное название и размеры магнитопровода. Проверьте холостой ток трансформатора без нагрузки.

28 минут назад, Василичь сказал:

А если вы нагородили отсебятины и у вас нагрузка по анодному напряжению не 6-8ма а 26-27ма то это ваш просчёт.

Ну как-же, Василичь и без "наездов", это не Василичь... А помочь разобраться - никак? Или ума не хватает?

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...