Перейти к содержанию

ЭА-2014 тройка


Рекомендуемые сообщения

klaid1971, не думайте, что я защитить кого-то пытаюсь. Просто я много сталкивался с людьми которых раздражает прозрачный звук с четко различимыми деталями и инструментами. Для них это раздражитель. Можно долго гадать почему так. А есть люди, которые наоборот ищут этот чистый, или даже стерильно точный как швейцарские часы звук. Полагаю такие в этой ветке и собрались и потому и сам в эту ветку пришел... Заболел я этим после того, как перепаял ОУ в звуковой карте Creative SB Live на OPA2132 Burr-Brown и конденсаторы на их входах на CapXon Low-ESR. Это первый этап, планирую AD8066, но даже после этого я с отвисшей челюстью переслушивал все сборники Nightwish. Я и не догадывался что в них столько деталей, которые я не слышал раньше! Может он сам поймёт, что ошибся, а может это действительно "не его звук". Насильно мил не будешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну про Дартаньянов и лиц нетрадиционной ориентации вы начали...

Претензий ни кто ни кому не предъявлял. Были заданы вопросы, а Вы как фанатики секты эа-2014 начали "шерсть дыбом" ставить. 

Кто из Вас сравнивал эа-2014 и  TDA8954, (по даташиту 210 вт и питании 45вольт) (у меня питание два импульсника по 24 вольта, соответственно к гармоники ниже...).?

Крыловская трехполоска на пирлесе у меня как основная. Про остальной зоопарк "излучателей" умолчу (и усилителей с ЦАПами тоже.).

Мне нонопенисуально на Ваши впечатления от ЭА,, но ежели оно мене не нравица - все идет лесол (могу себе позволитть и жизть не на столько длинна шоб всякую херь слушать), 

зы: эа-2014 меня зацепило и хочу для себя определиться, дорабатывать его до нужного звука, или закрыть проект.

ЗЫЫ: какие карты? Тракт прозрачен в принципе... Комплектация КИТ №3 от Лучезара, конденсаторы коррекции по максимуму запаяны... Ноут почти обычный, ЦАП почти топовый, акустика тоовая (своими руками все, акромя корпуса собрано). Какие ешо данные нужны?

Изменено пользователем Uncle_Fedor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот я и говорю - злые вы...

Ежели вы ничего слаще морковки не ели - нефиг другим свою репу втуливать...

Я не хочу класс D тут пропагандировать, я хочу разобраться в звучании эа-2014. Если это его родовые комплексы, то как это можно приодолеть? А если это клиника... Штука баксов за усь эт вполне хорошие деньги... и звучать он должен на них...

зы: если миллионы мух считают дерьмо едой... 

зыы: давайте не будем упражняца в словоблудии, не победите.... Вы инженер, я инженер, есть конкретные вопросы и проблемы - давайте их решать. А под...ки наш авторитет не повышают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Uncle_Fedor сказал:

Я не хочу класс D тут пропагандировать, я хочу разобраться в звучании эа-2014. Если это его родовые комплексы, то как это можно преодолеть? 
А если это клиника... Штука баксов за усь эт вполне хорошие деньги... и звучать он должен на них...

Занимался (и занимаюсь) платами и комплектованием разных проектов, поэтому отзывы знаю. Допускаю, что кому-то ближе будет Линкс, СЛ, ВВ-шник, Зуева, Мипп,
Yes или из линейки Натали. Даже не столь важно, должен быть выбор и любитель свой благодарный найдется. НО не поверю, что с любым из этих аппаратов,
при условии, что они правильно настроены можно каким-то образом не то что приблизить, а еще и выше поставить усилитель класса_D.
А тут не только, как Вы выразились "адепты", но и пособиравшие с опытом сравнения разных УНЧ, поэтому с D_классом просто у многих ступор, что отвечать на подобную
оценку звука.

Изменено пользователем Gora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2  klaid1971 - зачем так эмоционально и невоспитанно реагировать на внешние раздражители?

А теперь еще раз про тракт (основной)

АС - трехполоска Крылова на пирлесе, авторская комплектация (для тех, кому лень смотреть первоисточник - peerless 830869, scan-speak D7608, morel ET338).

ЦАП - китайский DIY проект на АК4495 от Ustar (что это за зверь кому интересно - сами найдут и почитают-послушают, для незаинтересованных - просто поверьте, цап очень хорош, это не китайская дешевка). через XMOS по usb  подключение к ноутбуку.

Усилитель - DIY на TDA8954 и PGA2311 (очень редкий зверь, почти нет отзывов, методом тыка получилось для себя его выбрать. Слушал - игрался многими DIY класса D. Зацепили только два: TDA8954 и TA2024).

И все, никаких посредников-предусилителей-улутшайзеров.

Есть для экспериментов-сравнений-на поиграться еще много чего, как самодельного, так и промышленного изготовления (импорт, СССР).

По эа-2014 - кит от Лучезара №3, без апгрейдов, только комплектуха из набора. Емкости коррекции запаял сразу по максимуму из схемы и набора. По номиналам уже не помню, давно отстраивал, а в смонтированном в корпусе разглядеть проблематично. Питание УНа - стабилизатор, питание выходного каскада - отдельный выпрямитель, все из комплектухи китов от Лучезара. Два отдельных трансформатора (заказаных в тортрансе) на 300 ватт каждый, для двух уровневого питания. Защита тоже штатная, из кита. На  входе регулятор Никитина (кит от antecom).

А теперь в третий раз задам вопрос, на который так и не ответили, а все в плоскость ругани перевели: что происходит с усилителем при снижении напряжения питания? -10% критично ли для рабочих токов покоя?

пс: попробую еще раз свои ощущения от сравнения двух усилителей описать (тракт, провода и контент один и тот же): DIY на TDA8954 и PGA2311 - как будто находишься в зале, звук вокруг, чувствуется дыхание и движение воздуха. ЭА-2014 - как будто слушаешь концерт в безэховой камере, все четко, чисто и мертво... Это как разница между театром и кино...

 Так и должен звучать ЭА-2014 или это некорректная сборка?

псс: тоже много чего слушал. как говорил ранее - прямое (переподключение в реальном времени) сравнение TDA8954, ОМа (кит от Лучезара)  и Лайкова (6 версия, полностью самодел) - явное преимущество TDA8954... сам был озадачен. Ресиверы типа сонь и онкий так сравнить не получилось, там коммутация посложнее. Но все равно, иносранцы сливали даже ОМу... 

Как Лучезар говорит, класс D заведомо хуже упомянутых им усилителей. Я тоже придерживаюсь этой точки зрения. Поэтому и начал собирать ЭА-2014 уже имея в запасе и TDA8954 и ОМа и Лайкова... Разумом понимаю, что класс D сравнивать с усилителями А, АВ класса нельзя, а практика показала иное... Вот и хочу разобраться - либо усилители криво собраны (но ведь иностранщину то переигрывают с большим отрывом), либо класс D мне хороший попался (и нефиг дальше барахтаться)...

пссс: лежит готовый цапоусь на STA328 и PCM5122... вот это уж точно с вышеперечисленным сравнивать нельзя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Емкости коррекции запаял сразу по максимуму из схемы и набора. По номиналам уже не помню, давно отстраивал" === придется вспомнить все номиналы
впаянные номиналы со звездочкой, карта напряжений и картинка осцилографа, тогда тут чем-то помогут или хоть оценят правильность. А то пока одни слова и ощущения.
И не спешили бы писать про "если родовые..., если клиника..." без выше перечисленного, а то ж оно может и ... ну-у, сами понимаете....

"Так и должен звучать ЭА-2014 или это некорректная сборка?" === если уровень звука упал ниже D (самого лучшего), то второе. Скорее всего ЭА не работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал снимать осцилограмы и немного прифигел. Раньше такого не было. Без нагрузки все замечательно. Подключаю резистор на 3,9 ома в нагрузку и начиная с 3 вольтна выходе идет подвоздуд на верхней полке прямоугольника. На верхней полуволне синуса то же подвозбуд замечен...

пс: это произошло после перекомутации силового транса с 220  на 200 вольтовую обмотку. На живом сигнале усь еще не гонял. Пересоберу стенд и перемерю еще раз, может это методологическая ошибка. 

псс: пока по номиналам резисторов ничего не скажу, а вот емкость коррекции 43 пф (с12, с13). Для остальных в наборе альтернативы небыло....

IMG_20161007_130745.jpg

IMG_20161007_130800.jpg

IMG_20161007_130823.jpg

IMG_20161007_130832.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Uncle_Fedor сказал:

псс: пока по номиналам резисторов ничего не скажу, а вот емкость коррекции 43 пф (с12, с13). Для остальных в наборе альтернативы не было....

А полной альтернативы в наборе и быть не может. Есть некоторая текущая комплектация, которая периодически частично меняется, транзисторная часть особенно влияет.
Тут не угадаешь весь набор С коррекции. По ходу сборок обычно корректируют какой-то номинал увеличить, какой-то уменьшить и так постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

псс: тоже много чего слушал. как говорил ранее - прямое (переподключение в реальном времени) сравнение TDA8954, ОМа (кит от Лучезара)  и Лайкова (6 версия, полностью самодел) - явное преимущество TDA8954... сам был озадачен.

ОМ проиграл TDA8954 ? Странно.. Когда уберёте самовозбуждения снимите АЧХ вашего усилителя и сравните их.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запутался малость... Я по поводу транзисторов VT15, VT16, VT17, VT18 по схеме с первого поста... Читал, что они должны быть с одной партии... Это подразумевает одинаковую бэтту или какой либо иной параметр. Если дело только в бэтте - у меня этих малявок очень много, не проблема подобрать точностью 1 - 2 единицы, но они россыпью и из разных партий... Если можно по бэтте, то по 4 на канал одинаковых легко найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Андрей Алексеевич сказал:

Запутался малость... Я по поводу транзисторов VT15, VT16, VT17, VT18 по схеме с первого поста... Читал, что они должны быть с одной партии... Это подразумевает одинаковую бэтту или какой либо иной параметр. Если дело только в бэтте - у меня этих малявок очень много, не проблема подобрать точностью 1 - 2 единицы, но они россыпью и из разных партий... Если можно по бэтте, то по 4 на канал одинаковых легко найду.

Использую  одного производителя и одинаковой бетой проблем никогда не было.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Thursday, October 06, 2016 в 19:21, klaid1971 сказал:

По поводу примененных в последней сборке  в УНе ,(2SB1109C \2SD1609C) , да Сержант прав, можно с ними опустить пониже коррекции транзилей , что может даже и лучше. Звук мне показался ПОЧТИ ЭДЕНТИЧНЫМ с небольшим плюсом в сторону  2SB1109C \2SD1609C от штатного КИТа 1380\3502...

Были сомнения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Андрей Алексеевич сказал:

Это подразумевает одинаковую бэтту или какой либо иной параметр.

β - не главное. Пары одной проводимости должны быть максимально точно подобраны по прямому падению напряжения на токе 1,2-1,3 мА при соединенных вместе базе и коллекторе. При подборе надо избегать нагрева транзисторов пальцами. Идеальным было бы соединить несколько транзисторных двухполюсников в гирлянду и пропустив заданный ток, быстро все перемерить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть транзистор в диодном включении вешаем на проводах и через ГСТ подаём на него 1,2 - 1,3 мА., при этом измеряя падение напряжения. Так? Если это достаточные критерии подбора, то это для меня не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, J_Ohm сказал:

Ток можно сделать даже вполовину меньше, главное - идентичность падений при одном и том же.

Спасибо! Буду знать. 

6 часов назад, klaid1971 сказал:

Так что лучше с одной партии брать.

Перестрахуюсь. Возьму/куплю с одной партии и подберу их по току и бэтте между собой. Чтобы наверняка.

По коррекции - имеет ли смысл после отстройки делать "запас" и запаивать конденсаторы чуть большего номинала, чем полученные при настройке. Это чтобы нивелировать любые влияния на подвозбуд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, klaid1971 сказал:

У некоторых уже такое было.  Так что лучше с одной партии брать.

Откуда вы взяли что надо с одной партии? Это полный абсурд. Партия это конкретное количество штук. А производитель может за один день сделать 100 партий но они будут все одинаковые по параметрам. Может выпускать 10 лет транзисторы с одними и теми параметрами. Если производитель делает качественные транзисторы они все время будут одинаковых параметров. В одной партии могут также быть и совсем разные по параметрах. Так что партия здесь не причем. А вот разных производителей я никогда в пару не поставлю. Если   транзисторы одного производителя и с одинаковыми параметрами то они будут работать одинаково и к этому надо стремится, а не искать с одной партии. Транзисторы разных структур никак не могут быть с одной партии буквы числа могут быть одинаковые но не партия. Партия это определенное количество товара с одним названием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, serzhant808 сказал:

Были сомнения? 

Мои 1380\3502 погорели при первом запуске, запаса не было, а купить их проблема. Перешёл на 2SB1109C \2SD1609C и все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, klaid1971 сказал:

@serglobo  можно даже еще опустить ( в разумных пределах) коррекции на платах Лучезара, я на сегодняшний день их сделал только минимальными по текущему набору из КИТа. от ОУ к выходу - 10 пф, 22пф,33 пф, на ЭА-56 пф, вот только затыка вышла на С20.1\2, обе пришлось ставить в случае с вашими транзисторами и третьей комплектухой КИТа 82+47пф, ниже не пошло.

У меня на одном канале как по схеме и всё нормально, а на втором удвоено, но ток покоя всеравно большой. Прийдется добавить еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...