Перейти к содержанию

Измерение параметров ламповых УНЧ


Рекомендуемые сообщения

В 05.01.2024 в 18:31, sazaton сказал:

Я вообще не могу понять, какие преимущества у Шмелева перед Спектраплюсом.

Ну если не понимаешь,измеряй  Спектрой. Но  когда мы начинали Спектраплюса не было,а Спектралаб  проигрывал во всём! Он не измеряет  в он лайне  одновременно КНИ и ИМД. А нам это важно при настройке  УНЧ.

В 07.01.2024 в 13:39, Alex-007 сказал:

Спектралаб как раз и позволяет "непрерывно наблюдать за изменением КНИ и ИМД"

Спектралаб не измеряет  ИМД одновременно с КНИ  на однотоновом сигнале! В этом и проблема. Окошко  измерений ИМД в Спектралабе  пустое при измерении однотоновым. 

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 07.01.2024 в 16:16, sazaton сказал:

Попробовал отнестись объективно, сравнивая обе программы. Не нашел никаких преимуществ у "шмелева", которые толкнули бы меня отказаться от "спектраплюса".

Во первых я ни где  не писал об отказе от Спектралаба!  Я везде выкладываю  свои  скрины измерения  Спектралабом. Во вторых ты даже не знаешь что Спектра не измеряет  ИМД, а только КНИ , при однотоновом сигнале при настройке УНЧ. А это нам важно в реальном времени  видеть  относительное  изменение КНИ и ИМД  одновременно у усилителя,когда крутишь настроечные элементы. Куда уходят КНИ и ИМД  больше становятся или меньше. Спекралаб этого не умеет. Во вторых в Шмелёве офигительный  Мультиметр с огромными возможностями. Когда видишь всё абсолютно  в УНЧ стерео и даже как фазу крутит и разность фаз стереоканалов. Видим каков ТВЗ на самом деле. Но если вам надо просто АЧХ снимать и КНИ - то ни какой разницы. Кто к какому привык тот тем и  измеряет хоть осцилонрафом!

 

В 06.01.2024 в 15:52, Hosta сказал:

Установил настройки Шмелева по скрину Василича, запустил генератор на 1 кГц, но вместо спектра увидел странную линию

Ну так выставь все настройки в меню как у меня. Зачем ты поставил  БФП 2-5 когда надо 16 ставить. Ведь всё я на скрине показал как выставить надо.

 

В 15.01.2024 в 08:58, sazaton сказал:

Это АЧХ карты в режиме "сама на себя"? Можно предположить аппаратный/программный сбой в работе ЗК. Если есть возможность подключить другую карту, проверьте

Ошибаешься!  И  Хоть Спекралаб,хоть Шмелёв  работают  абсолютно на любой  звуковухе!  Просто  при первом  включении и ознакомление  АБСОЛЮТНО ВСЕ  наступают на грабли,мечутся,делая всё неверно, например не понимая что  вход и выход звуковухи нельзя перекрёстно   включать. Возбуд звуковухи начнётся и на экране  чёрти что. А потом  когда изучат программы,смеются сами над собою,какой  дурак я был!!!! Поэтому  я и пишу.  Не торопитесь. Внимательно  изучите скрины  которые я выложил. Выставьте  всё как на скрине.  Не выбирайте из МЕНЮ  настройки,сами всё  выставьте  вручную .

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, Василичь сказал:

Спектра не измеряет  ИМД, а только КНИ , при однотоновом сигнале

ИМД это по определению искажения, возникающие когда есть сигналы минимум двух частот.

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ага, "Спектра" не измеряет. :) Там два стандартных способа и один кастомный, т.е., с частотами по желанию пользователя.

Вообще, дичь какая-то всюду творится, что происходит? Атака клоунов? :)

IMD.jpg.19afe9a49fe3efbc1a4042c6adf45591.jpg

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, r9o-11 сказал:

Ага, "Спектра" не измеряет. :) Там два стандартных способа и один кастомный, т.е., с частотами по желанию пользователя.

Вы, похоже, не поняли Василича. Он искренне считает, что ИМД можно измерять однотоновым сигналом. Я, конечно, не профи, но, насколько понимаю, для КГИ нужен однотоновый сигнал, а для ИМД - двухтоновый. А он привык "одновременно" измерять и то, и другое.

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, sazaton сказал:

А он привык "одновременно" измерять и то, и другое.

Блин, не хочу в это верить.

Но из того что он написал - получается так. 

Ой.

:shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобретается с навыком, если делать усилители с плохо отфильтрованным питанием - там тогда у однотонального пика возле основания появляются "рога". А по "ширине юбки тона" можно ещё и фазовые шумы оценивать. :-)

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, r9o-11 сказал:

усилители с плохо отфильтрованным питанием

ну там все просто: вторая частота - это 100 Гц наводки по питанию :crazy:

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sazaton сказал:

А он привык "одновременно" измерять и то, и другое.

Это ты не прочитал  моё  сообщение и валишь  мутату. Я написал  не измеряет  увеличивается или уменьшается  ИМД ,а не  ИМД само. Хвост гармоник - это уже  ИМД. А  высота (амплитуда гармоник - КНИ!  Нам во время настройки важно  уменьшать  КНИ и ИМД  иначе  получится  УНЧ  как  Как у Элвиса  получился и он тут хвастался  спектром с 30ю гармониками  хвостом!  Спектра не показывает ИМД и КНИ  одновременно по однотоновому сигналу! Как не показывает КНИ по двухтоновому. Вот скрины  два измерения . Спектра  видит  вторую частоту 8кГц как гармонику  сигнала основного и показывает ужасные КНИ. Хотя  КНИ на самом деле очень маленькие. А Шмелёв  адекватно  показывает оба параметра.  Точно так же  Спектра показывает Ужасные  ИМД  при замере  по однотоновому  сигналу,а Шмелёв адекватно  показывает и КНИ и ИМД.

ИМД Спектролаб.JPG

ИМД Шмелёв.JPG

Включаем окна оба  ИМД и КНИ и видим фигню а не показатели .

А ИМД Спектралаб ужас.JPG

Показывает УЖАСНЫЕ  КНИ.  Не умеет он  оба  параметра выводить,обрабатывать одновременно.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь однотоновым  сигналом  измеряем и видим  Спектралаб  ИМД  показывает больше 100%  ,хотя  Шмелёв адекватно  показывает и позволяет  настраивать  УНЧ  и ИМД и КНИ  одновременно!

А ИМД Спектрал!.JPG

А ИМД однот!11.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Василичь сказал:

настраивать  УНЧ  и ИМД и КНИ  одновременно!

А каким образом настраивать ИМД?  Или  что влияет на увеличение ИМД?

Я когда настраиваю - то уменьшение КНИ также приводит  к уменьшению ИМД.  Можно раздельно влиять на эти оба значения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Василичь сказал:

Это ты не прочитал  моё  сообщение и валишь  мутату

За языком следи! Ты писал именно про измерение ИМД. Тебе уже не один раз писали, что для корректного измерения ИМД нужны две частоты. Что там за число выводит шмелев при однотоновом сигнале вряд ли кому-нибудь известно кроме самого Шмелева.

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, sazaton сказал:

Что там за число выводит шмелев при однотоновом сигнале вряд ли кому-нибудь известно кроме самого Шмелева.

Совершенно согласен.

Спектролаб при рассчёте ИМД и отсутствии второй частоты берёт следующую, с более низкой амплитудой (моё личное мнение, если что). Так как часто это наводки/фон с частотой 50/100 Гц или гармоники с очень низкой амплитудой, то у него и получаются порой зашкаливающие значения. Что берёт за вторую частоту Шмелёв, хз. Так что, это точно не ИМД, но эти показания очень точно коррелируют с уровнем нелинейных искажений. В общем, туфта, но Василичь в неё свято верит. Ну, то такое...

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Alex-007 сказал:

но эти показания очень точно коррелируют с уровнем нелинейных искажений

Во....  тоже самое подумал.  Фактически  настроив на мин. КНИ, в окошке ИМД увидим значение которым можно только похвастаться.

 

8 минут назад, Alex-007 сказал:

но Василичь в неё свято верит.

наверн ключ у Шмелёва купил за 500 американских рублей ( или сколько там стоило)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Василичь сказал:

А это нам важно в реальном времени  видеть  относительное  изменение КНИ и ИМД  одновременно у усилителя,когда крутишь настроечные элементы

 

44 минуты назад, grach сказал:

Во....  тоже самое подумал.  Фактически  настроив на мин. КНИ, в окошке ИМД увидим значение которым можно только похвастаться.

Читай выше как я написал в своём сообщении.   Повторю  ИЗМЕНЕНИЕ  КНИ  И  ИМД  ОДНОВРЕМЕННО нам  важно видеть при  настройке  УНЧ.  Не  Абсолютные  величины а ИЗМЕНЕНИЕ  уменьшаются или увеличиваются!  И это Шмелёв  может делать.  Спектра не может.  После получения  лучших  результатов,проверяю на Двухтоновом сигнале и абсолютно  совпадают ИМД реальные  с теми что показывает Шмелёв при настройке.  Вот  настройка  УНЧ на 6П36С  АВАЛИС  настраивал  свой  Спектралабом. Он  видел при настройке только  КНИ . И  что  получилось в результате  видите  Хвост из гармоник длиною 30 штук!  Он так и оставил УНЧ. И получился у него очень плохой УНЧ. А  настраивал бы  Шмелёвым и видел бы сразу каковы  ИМД  у него показывает программа и  начал бы  изменять  настройками ИМД.  Программе  безразлично  что  замерять,она  чем больше гармоник  видит - тем больше  ИМД  ставит  значения.  Ей  безразлично  гармоники  эти  от одного  сигнала основного  одиночного или от двух  сигналов  возникли много гармоник. Она просто их  количество  считает! Как и КНИ. Это она  всего лишь  отношение  амплитуды наибольшей гармоники к амплитуде сигнала измеряет.  Это задача  решаема  даже простеньким  калькулятором!  Смотрим  Элвиса усилителя двухтакта на 6П36С Спектр настроенного по Спектралабу УНЧ при 1%  КНИ и мощности 12 ватт каков  хвост гармоник. УЖАС!!!!!  А измерял бы  Спектралаб одновременно  ИМД ,он  увидел бы что ИМД у него 20% прёт! Если при измерении  однотоновым  сигналом УНЧ прёт такой  хвост  гармоник,то при измерении  даухтоновым  гармоник будет ещё  больше и ИМД  будут ещё  больше! На этом закончим. Тема эта мною  открыта не письками  меряться а  для тех кто хочет правильно,быстро  настроить УНЧ  свой  Спектраанализаторами!

1% ужас.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Василичь сказал:

Вот  настройка  УНЧ на 6П36С  АВАЛИС  настраивал  свой  Спектралабом. Он  видел при настройке только  КНИ . И  что  получилось в результате  видите  Хвост из гармоник длиною 30 штук!

Василич!!! Ну не тупи! Много раз сравнивал результаты этих программ при измерении коэффициента нелинейных искажений. Один в один!!! А уж сколько получишь этих искажений (и "хвостов" :)) - совершенно другой вопрос. Зависит от схемотехники, глубины ООС, настройки и даже (!) качества монтажа.

С измерениями IMD таки наблюдается другая картина. Например, при подаче пары частот 400 Гц и 4 кГц и при подаче пары частот 19 и 20 кГц (это одни из стандартных частот при измерениях IMD) ламповые и "каменные" усилители ведут себя абсолютно по разному и выдают разные значения для этих пар частот. И понятно почему. Но, к большому сожалению, эти измерения не коррелируются с измерениями TND.

Хотя... Тебе, Василичь, это и на фиг не надо. Да и большинству тупо повторяющих твои действия. Как деревенский электрик ты действуешь исключительно правильно. Удачи и здоровья. С уважением Алекс.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Alex-007 сказал:

Василич!!! Ну не тупи! Много раз сравнивал результаты этих программ при измерении коэффициента нелинейных искажений. Один в один!!!

Это ты не тупи,покажи где я писал обратное. Любая программа Спектроанализатора  одинаковые  значения КНИ  покажет.  Потому что КНИ  -  ЭТО  отношение  амплитуды самой  большой  из  гармоник к  амплитуде  сигнала!  Это простейшее вычисление  для школьника  на бумажке! Не  показывает  Спектралаб  сразу  два параметра  КНИ и ИМД! Не умеет он этого!!! А  Шмелёв  Показывает! Не умеешь  измерять и нет у тебя программы  Шмелёва  ,так помолчи!  Или покажи  скрины и убедись что это  действительно так. А на  словах  я  тебе напишу что на Луну летал! Был уже один такой как ты  тут Элвис  и  параметры его усилителя  я привёл выше. Он  о себе всё  сказал ,выложив  спектрограмму эту, своего  крутейшего усилителя как он  считал!  Дети у меня  лучше усилители  изготавливают  и настраивают , чем Элвис  сделал и настроил. А  ещё  лез  учить других как  и ты. Теоретиков дохера,практиков мало! Покажи ты  свои  сотни  усилителей  изготовленных,покажи  спектрограммы настройки. Открой тему и стучи там по клавишам. Тогда и поговорить можно. Чего ты прилез в эту  мою  тему,предназначенную  для тех кто  измерять хочет научится. Открой свою,учи  по своему  измерять,если умеешь настраивать и измерять!  Ни кому не запрещено открывать темы! Ещё раз пишу для радиолюбителей , особенно кто поставил на поток  изготовление УНЧ и для них это бизнес ......... Если хотите  правильно,быстро настраивать свои  усилители на наилучшие параметры - используйте  любой  Спектроанализатор. Но Шмелёва комплекс измерительный  на порядок  лучше Спектралаба! И им  в 10 раз быстрее и точнее настроите  видя на экране сразу 10 параметров!  СМОТРИМ  показания  программы  при измерении КНИ и ИМД  двухтоновым и однотоновым  сигналом.  Как видим  одинаковые,адекватные  показатели  показывает Шмелёв,что однотоновым,что двухтоновым  сигналом.  Поэтому смело настраивайте и ИМД и КНИ на Однотоновом  или двухтоновом  сигнале. Шмелёв вас не подведёт! Спектралаб этого не может!  Шмелёв был гений,создавая  свои программы!

 

ИМД10!.jpg

ИМД11!.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Василичь сказал:

Как видим  одинаковые,адекватные  показатели  показывает Шмелёв,что однотоновым,что двухтоновым  сигналом.

Вот-вот! Спасибо, что показал похожие, но РАЗНЫЕ значения IMD при измерении однотоновым и двухтоновым  сигналами, на что я и обращал внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз почитал.

Показывать хорошие значения ИМД при измерении однотоновым сигналом - как то  через жопу. Может мистер Шмелев не парился, а просто связал математически между собой КНИ и ИМД?

Это как смотреть перменное напряжение одним щупом осцилла. Что то показывает на экране, потом поделить на какое нить число ( или щуп с Х1 на Х10 переключить) - ну и плюс/минус результат рядом будет.

Спектраплюс, спектралаб измеряют двухтоновым, как и полагается для этого вида измерений.

Шмелев что однотоновым, что двухтоновым - одни и те же показания. Вот это и странно.

Лан, кто хочет пусть заморачивается со Шмелевым, циферки красивые получаюся и хорошо.

 

 

Изменено пользователем grach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, grach сказал:

Шмелев что однотоновым, что двухтоновым - одни и те же показания.

Нет. Разберём пример Василича. Нелинейные искажения при добавлении второго сигнала оченнь немного, но возрасли. С 0,50 до 0,52%, что вполне естественно и почти в пределах погрешности. А интермодуляционные даже уменьшились с 0,37 до 0,34%, что в принципе невозможно, так как в первом случае их вообще не должно быть. Амплитуда второй частоты равна нулю! Шмелёв при однотоновом сигнале показывает туфту. Но! Баранам ничего не докажешь. На то они и бараны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Alex-007 сказал:

Шмелёв при однотоновом сигнале показывает туфту

Ну может не осилил автор алгоритм подсчета ИМД написать. Обсчитать КНИ по двум частотам можно и на какуляторе, а вот забор из интермодовых гармоник уже кратно сложнее.

А так показания Шмелева похожи на анлогичные программы - и ладно.

И вполне по русски :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, grach сказал:

Обсчитать КНИ по двум частотам можно и на какуляторе, а вот забор из интермодовых гармоник уже кратно сложнее.

Ни разу не сложнее. В программе просто надо было отсечь заведомо нереальные ситуации. Но! Иногда гениальные (я не шучу!) прграммисты в некоторых случаях поступают как дебилы. Издержки профессии, знаете ли. Ну. то такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...